Полезно знать

Измельчитель веток своими руками чертежи для мотоблока

Измельчитель веток собственными руками — вероятность получения хорошего недорогого удобрения

Для производства измельчителя веток собственными руками необходимо выучить все их разновидности. В зависимости от объема перерабатываемого материала необходимо выбрать конструкцию требуемой мощности. Не ошибиться с выбором в конструкции ножей.

Во время сборочных работ некоторые узлы делаются собственными руками. Стандартизованные детали покупаются или применяются от отслуживших агрегатов. Прекрасным вариантом считается использование отработавших собственный срок аппаратов. К ним относится машина для стирки, углошлифовальная машинка или минитрактор.

Важная схема любого измельчителя веток состоит из узлов:

  • мотора;
  • 1 или 2 рабочих валов;
  • ножей;
  • приемного бункера;
  • рамы;
  • кожуха с защитной функцией.

Садовая дробилка ставится на колеса. Это выполняет удобство перемещения в границах дачи.

В рабочий период мотора, вращающий момент, через цепь или ремень, подается на вал. Находящиеся на них ножи перемалывают ветви, которые подаются через приемный короб. Образуется измельченная древесина, которая помещается в компостную яму. Рабочий принцип напоминает работу мясорубки.

Промышленные агрегаты для ножевого размельчения толстых веток выпускаются внушительной мощности. Это не нужны в условиях участка за городом. Благодаря этому для бытовых нужд веткорубы небольших размеров делается собственными руками.

Значительное устройство всех видов веткоизмельчителей одинаковое. Отличаются они исключительно по мощности мотора и разновидности ножей.

Не во всех конструкциях ставится двигатель на бензине, в прочих – электрический. Первый более мощный, занимается измельчением больших веток. Независим от источника питания. Обладает большей подвижностью. Электрический слабее по мощности и удаленность работы зависит от длины кабеля. Зато он мобильный благодаря собственной легкости.

По мощности двигатели отличаются:

  1. 1. Элекрический двигатель до 1,5 кВТ. Способны измельчать ветви до 2 см в диаметре. По большей части переработка проводится на маленьких территориях.
  2. 2. 3 – 4 кВт. Справляются с древесиной до 4 см. Используются в небольшом саду или даче.
  3. 3. 6 кВт и более. Работа проходит в больших хозяйствах. Отделываются стволы 10-15 см в диаметре.

В основном, на рукодельный аппарат проводится установка мотора мощностью 4 кВт. Больше устанавливать нет смысла, так как будет огромный расход электрической энергии. Для выполнения работ по измельчению веток на даче подобных расходов не потребуется.

Не имеют большого значения обороты мотора. Остаточная величина вращения ножевого вала составляет 1500 оборотов в минуту. Она изменяется диаметрами шкивов.

Передача крутящего момента проводится с помощью цепи, ремня или конкретно установкой инструмента для резки на двигательный вал.

В зависимости от инструмента для резки веткоизмельчители делятся:

  1. 1. Двухвального типа. Это мощный аппарат, который может измельчать большие ветви. На валы монтируются несколько ножей. От их количества зависит степень размельчения древесины.
  2. 2. Установка с режущим диском. Если мощность мотора может составлять от 3 кВт, то нож фиксируется конкретно к его валу. Для агрегатов слабее применяется передаточное звено.
  3. 3. С дисковыми пилами от циркулярные пилы. Относится к самым обычным конструкциям.

Какой бы вид устройства ни был, рама имеет приблизительно схожую конструкцию. Сваривается она из труб и уголков соответственно с советами:

  1. 1. Высотный размер выбирается в расчете человеческого роста. Чтобы ветви было комфортно помещать в бункер.
  2. 2. Для стойкости конструкции ее ширина закладывается от 500 мм. Размер длины значения не имеет, она считается свободной величиной.
  3. 3. Для жесткости, между стойками, ввариваются поперечины.
  4. 4. С целью удобства перемещения, внизу монтируются колеса.

Размер рамы согласовывается с параметрами мотора. Нельзя чтобы он выступал за ее размеры.

Чтобы выполнить такой аппарат формируется чертеж. Он помогает во время изготовления конструкции.

чертеж

Выбираются сопутствующие материалы и инструменты:

  • мотор;
  • пластины из металла толщиной 10 мм – 2 шт.;
  • шестерни – 2 шт;
  • шкив – 2 шт;
  • вал – 2 шт;
  • подшипники – 5 шт;
  • ножи;
  • металл для корпуса;
  • труба из металла;
  • рожковые ключи,
  • перфаратор;
  • инверторный аппарат.

Рама изготавливается в простом порядке. Если предполагается установка 4 ножей, то берется квадратная заготовка и с 2-х сторон вытачиваются валы для вхождения в подшипник. Для 3 ножей необходим круглый брусок, в котором выполняются срезы под них. В болванках сверлятся отверстия.

ветка

Прикладываются к ним ножи. Намечаются места крепежа. Сверлятся отверстия, и в них режется резьба.

мотоблока

Сформировывается барабан, который состоит из 2 стенок, 4 шпилек и кожуха с защитной функцией. Для создания стенок применяется металл толщиной 10 мм. В них делается по 2 отверстия для подшипников.

измельчителя веток

На валы монтируются подшипники и фиксируются ножи. С помощью шпоночного соединения шкив крепится на валу. Шпоночный паз сформировывается с помощью горелки. На раму ставится весь механизм: мотор со шкивом и барабан. Между собой шкивы соединяются ременой передачей.

измельчитель

Делается приемник. Для этого вырезаются в трапецивидной форме 4 металлического листа. Они свариваются в виде короба. Ставится он на болты перед барабанным отверстием.

измельчитель

Для создания дискового измельчителя готовится чертеж.

ветка

Подобная конструкция аппарата легче.

Для его изготовления применяются инструменты и материалы:

  • мотор;
  • трубы;
  • металл листовой толщиной 5 мм;
  • рожковые ключи;
  • перфаратор.

Ножи лучше приобретать производственного изготовления, так как в них заложена инструментальная сталь, закаленная до 66 единиц по Роквеллу. Дабы их сделать своими силами, необходима рессора, от которой отрезается необходимой длинны заготовка. В первую очередь она нагревается в горне, ровняется, дозакаляется и стынет. Потом проводится заточка под угол 35-45 градусов. В теле сверлятся отверстия и ножи готовы к установке.

Как вариант, в качестве опоры для агрегата применяется труба. Сверху сформировывается куб, куда фиксируется все детали механизма, а снизу колеса.

чертеж

Берется металл и из него вырезается диск, диаметром 400 мм. В нем сверлится отверстия для установки вала, а еще крепежные отверстия ножей. Потом диск ставится на вал и весь узел фиксируется к мотору.

чертеж

Развитие приемного отсека проводится в том же порядке, как и для двухвального аппарата.

чертеж

Этот вид конструкции относится к самый обычный. Выполняется закупка дисковых пил с твердосплавными наконечниками в количестве 20-25 штук. Это величину можно наращивать. Ножи монтируются на вал. Между ними размещаются шайбы диаметром 20 мм. Длина режущей поверхности составляет 80 мм.

мотоблока

Располагать режущий инструмент близко нельзя, так как толщина зубьев больше основания. Шайбы восполняют эту величину.

Перед монтажем ножей на валу режется резьба. Потом с 2 сторон проводится зажим гайками.

мотоблока

Рама сформировывается обыкновенным способом. Подшипники одеваются на вал и крепятся на поперечинах рамы.

измельчитель

Ставится мотор, натягивается цепь и ставится приемный бункер.

измельчитель

Для того чтобы сделать измельчитель веток, воспользоваться можно домашними приборами, которые прослужили собственный срок. Маленькая доработка даст возможность применять их по новому назначению: выполнить зернодробилку или измельчитель веток.

Основной составляющей в этих устройствах считается мотор. Если он в исправном состоянии, то его только требуется дополнить некоторыми деталями.

Порядок работы состоит из таких шагов:

  1. 1. Выбирается емкость.
  2. 2. Внизу выполняется отверстие.
  3. 3. Через него пропускается ось угловые шлиф машинки.
  4. 4. Сверху ставится нож.
  5. 5. Инструмент надежно крепится.

Во время вращения нож не должен задевать стенок емкости. В середину засыпаются ветви и углошлифовальная машинка включается на самые маленькие обороты.

мотоблока

Для производства измельчителя из машины для стирки необходимо выполнить следующие шаги:

  1. 1. Из автомобиля убирается активатор.
  2. 2. На двигательный вал ставится нож. Его размер подбирается меньше, чем диаметр внутри бачка.
  3. 3. С боковой стороны, снизу, выполняется отверстие, через какое будет высыпаться измельченные ветви.
  4. 4. К отверстию прикрепляется выпускной кожух.

Такой аппарат действует по принципу кофемолки. Основное, чтобы нож не задевал стенок машины.

чертеж

Чтобы сделать измельчитель из мотоблока понадобятся инструменты и материалы:

  • минитрактор;
  • ножи;
  • вал;
  • подшипник;
  • швеллер;
  • материал листового типа;
  • электрический рубанок;
  • инверторный аппарат;
  • молоток;
  • углошлифовальная машинка;
  • дрель;
  • комплект ключей.

Основание сформировывается из швеллера. На нем ставится вал от электрического рубанка, нож и шкив. От мотоблока вращающий момент подается через ременную передачу на шкив и вал.

мотоблока

Сформировывается приемный бункер.

мотоблока

Все конструкционные элементы ставят на минитрактор.

измельчитель

Изготовление измельчителя веток собственными руками даёт большую экономию. Фабричные модели дорого стоят. Дома для этого приспосабливаются подручные средства. Если даже придется покупать некоторые узлы или отдавать их на изготовление, все равно это будет стоить не очень дорого купленного изделия.

Измельчитель для мотоблока: какой подобрать и как выполнить собственными руками

Ухоженный участок всегда внимание привлекает сторонних людей собственной чистотой и порядком. Однако не все думают про то, какое количество времени и сил требуется на приведение территории большого размера к идиллии. Огромную роль в данном деле играют разные насадки на минитрактор, а в особенности измельчитель веток. О нем и пойдёт сегодня речь.

Как подобрать измельчитель веток для мотоблока и не жалеть о приобретении?

Измельчителем веток, либо же дровоколом, называют специализированную практичную насадку для отделки травяной растительности и веток. Переработанный материал послужит хорошим удобрением для огорода.

Покупка измельчителя должна быть отлично обдуманной, так как стоимость такого оборудования совсем не небольшая.

Показатели выбора измельчителя веток для мотоблока:

  1. Вид мотора. Он бывает электрическим и бензиновым;
  2. Мощность веткоизмельчителя особенно важна;
  3. Диаметр воронки;
  4. Вид дробящей системы;
  5. Перерабатывающие методы садовых отходов;
  6. Вес оборудования;
  7. Практичность насадки.

Электрические дробилки на минитрактор менее шумные, чем бензиновые, а еще их легко эксплуатировать. Впрочем на их работу воздействуют перепады напряжения в сети, и самый большой диаметр веток, которые они могут переработать, составляет 45 мм. Бензиновые измельчители древесины выделяются от первых большей мощностью, что дает возможность им перерабатывать фактически любые отходы.

Измельчитель веток для мотоблока собственными руками

Дробилка к мотоблоку- незаменимая вещь в любом хозяйстве, но приобрести довольно затратно. Однако выход в этой ситуации есть, а конкретно выполнить ее самому. Работа, естественно, не из легких, однако результат вас очень обрадует.

Положительные качества самодельной приставки к мотоблоку такого типа такие:

  • кол-во ножей можно поставить любое;
  • мощность оборудования;
  • низкая цена.

Конструкция измельчителя не тяжелая и состоит из таких элементов:

  1. Рама из металла;
  2. Бензиновый или элекрический двигатель;
  3. Механизм резки;
  4. Бункер для подачи и выгрузки материала;
  5. Главная передача.

Веткорез на минитрактор, изготовленный своими силами, смотрится в виде механизма резки, закрепленного на раме. Фото оборудования приведено ниже.

Материалы необходимые для производства: ножи, шкив, подшипники, лист металла, вал, швеллер, крепеж.

Инструменты, без которых вряд ли можно обойтись: молоток, дрель, инверторный аппарат, углошлифовальная машинка, инструментальный набор, плоскогубцы.

Очередность выполнения работ по изготовлению измельчителя веток:

  • берем швеллер, уголок и трубу и выполняем основу для рамы. После этого свариваем раму;
  • на вал режущего блока нужно одеть пакет из пил и шайб;
  • потом надеваем подшипники с обеих сторон вала;
  • привинчиваем шкив на более длинном конце вала;
  • при помощи болтов и гаек закрепляем вал к раме;
  • шкив небольшого диаметра следует установить на завершении вала;
  • дальше следует прикрепить мотор к раме поэтому, чтобы шкивы расположены были с одной стороны;
  • на шкивы надеваем ремень, натяжение какого можно настраивать перемещением мотора;
  • из стали нужно выполнить заготовки для защиты кожуха и бункера;
  • полученные заготовки свариваем;
  • при помощи деталей которые применяются для крепежа кожух и бункер необходимо приделать к раме;
  • полученное изделие подсоединяем к мотору и проверяем его трудоспособность.

Схема самодельного садового измельчителя.

Своими силами сделанный измельчитель травы и веток к мотоблоку Нева будет прекрасным помощником в уборке территории возле дома и огорода. Стоит еще сказать что переработанный материал можно будет задействовать как удобрение и для отопления для дома.

Измельчитель веток для мотоблока

измельчитель

Любой владелец дачного участка и садовод любит, чтобы на его участке всегда было чисто, а чтобы владельцу дачи было комфортно и легче поддерживать порядок, ему нужен измельчитель веток. Измельчитель для веток, еще называют его дровокол, для мотоблока ? это специальная, практичная насадка для переработки травы и веток. Измельченные ветви, переделанные в опилки, это так же и прекрасное удобрение для вашего огорода.

Показатели выбора веткоизмельчителя для мотоблока

Если же вы приняли решение приобрести измельчитель для мотоблока, то обязаны знать, по каким параметрам подбирать:

  • вид мотора;
  • мощность агрегата;
  • диаметр воронки;
  • вид дробящей системы;
  • какие разновидности садовых отходов перерабатывает;
  • масса измельчителя;
  • практичность.

Главное ? заострять внимание на ножевую систему (дисковая или фрезерная) и вид мотора (электрический или бензиновый).

Электрические измельчители не шумные, обычные в обслуживании, но чувствительные к скачкам напряжения, и перерабатывают ветви до 4,5 см в диаметре. Бензиновые ? мощные, перерабатывают практически любой мусор, но шумные.

Садовый измельчитель веток собственными руками

ветка

Веткоизмельчитель к мотоблоку ? вещь хорошая, но не каждый себе может позволить приобрести. Благодаря этому лучшее решение ? выполнить измельчитель обрезок, травы собственными руками. Это, естественно, сложная работа, однако она стоит того.

Есть множество достоинств у самодельного веткоизмельчителя: возможность своими силами подобрать кол-во ножей, нужных для работы; мощность агрегата, диаметр веток и, естественно, небольшая стоимость.

Конструкция, если правильно разобраться, неимоверно проста. Измельчающий аппарат состоит из:

  • рамы из стали;
  • бензинового мотора или электрического двигателя;
  • механизма резки;
  • бункера для подачи палок и выгрузки щепы;
  • главной передачи.

Измельчитель веток на минитрактор, изготовленный собственными руками, собой представляет механизм резки, закрепленный на раме.

Материалы для производства: ножи от электрического рубанка, шкив, подшипники, металл листовой, вал, швеллер, болты, гайки.

Инструментарий: молоток, дрель, сварка, углошлифовальная машинка, набор ключей и пассатижи:

  1. Из швеллера, уголка и труб делаем основу для рамы.
  2. Свариваем раму.
  3. На вал режущего блока надеваем пакет из пил и шайб разных.
  4. Надеваем подшипники на 2 конца вала.
  5. Собираем шкив на самом длинном завершении вала.
  6. Болтами и гайками закрепляем вал к раме.
  7. Шкив малого диаметра устанавливаем на завершение вала.
  8. К раме закрепляем мотор с учетом того, чтобы шкивы расположились с одной стороны.
  9. На них надеваем ремень, натяжение контролируем перемещением мотора.
  10. Из стали делаем заготовки для кожуха с защитной функцией и бункера.
  11. Свариваем заготовки между собой.
  12. Кожух и бункер закрепляем болтами с гайками к раме.
  13. Подсоединяем к двигателю и проверяем трудоспособность.

Рукодельное устройство – это незаменяемый помощник для вашего сада, хороший в использовании и, стоит еще сказать, что, легко сделать собственными руками. Как минимум, он освободит вас от лишних веток, а полученные опилки послужат удобрением либо же для отопления Вашего дома.

Подрібнювач гілок від ДМ


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button