Полезно знать

Из истории патента

Что такое патент, сегодня знает, наверное, каждый. Это официальный документ утверждающий право автора на его открытие либо любой иной объект интеллектуальной собственности. Но вот что известно абсолютно не каждому, так это сколь глубоко в Средние века уходят корни современного патента.

На сегодняшний день все вопросы по защите прав интеллектуальной собственности принято возлагать на патентного поверенного – человека, знающего юриспруденцию на зубок и содержащего широкий опыт работы в данной сфере. Кстати, на ресурсе можно заказать услуги патентного поверенного и решить любые проблемы, которые появляются при регистрации торговых марок, логотипов, изобретений и всего остального, так или иначе нуждающегося в защите от покушений на право на имущество. Раньше подобных организаций, ясное дело, не было. Однако это до поры-до времени. Уже 1421 году был предоставлен первый в человеческой истории патент   корабельного поворачивающегося крана. А первым его владельцам стал изобретатель из Флоренции — Филиппо Брунеллески. Узнать детальнее о интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), переходите на сайт http://dthz.ru/news/publikatsiya-resheniya-suda-v-ofitsialnom-byulletene-rospatenta-po-trebovaniyu-patentoobladatelya/.

Ну а далее – понеслось… Всего восемь лет спустя первый английский патент был предоставлен изобретателю технологии изготовления цветного стекла, которое, кстати, было применено при строительстве Итонского колледжа.

Если появление патентов на изобретения защитило их авторов на покушений нечистоплотных личностей, то с газетами и журналами того времени была реальная проблема. Обычная ситуация: в свет выходит печатная книжка, от продажи которой издатели рассчитывают получить какую-то прибыль. Продуманные дельцы просто печатают собственный вариант книги, слово в слово повторяющий оригинал. Ну и реализуют его по заниженной цене, убив все надежды автора и издательства на получение прибыли.

Конец аналогичному «беспределу» в Англии уложил всем известный «Статут королевы Анны» 1710 года, который прикреплял право авторства на 14 лет с правом продления ещё на подобной же срок при условиях, что автор находится при жизни. Исключительно после завершения периода, издание переходило в разряд «общественных» и любой кто хочет мог перепечатывать его на свое усмотрение.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button