Полезно знать

Форсунка для горелки на отработанном масле своими руками

САМОДЕЛКИН ДРУГ

отработанное масло

Как выполнить горелку на отработке собственными руками

Рукодельная горелка на отработке инжекторного типа для гаража собственными руками. Фото, видео, схема и чертеж горелки на отработке показаны дальше. Эта горелка имеет довольно ясное устройство, аппарат состоит из игольчатого крана, жиклера с отверстием диаметром 1 мм, конус жиклера имеет угол 76? имеющий три канавки которые помогают завихрению потока поступающего воздуха с дальнейшим разряжением которое подсасывает масло (отработка) из резервуара и благодаря этому смешиваясь с воздухом выполняет горючую смесь которая и загорается на выходе.

Воздух нагнетается от нагнетателя воздуха.

По словам автора: очень важное и не простое в сборке самодельной горелки на отработанном масле-это найти игольчатый клапан.

Автор: Александр Матвей из города Иркутск Российская Федерация

Длинна сопла горелки составляет 180 мм, диаметр 76 мм, отверстия в шайбе равны 8 мм всего их 6 шт они нужны для доступа воздуха в очаг горения. Расход отработанного масла 0,5 л/час.

И так, дальше необходимо разобраться с схемой и представленным чертежом, а еще познакомиться с подробными фото сборки самодельной горелки на отработке и посмотреть видео работы.

отработанное масло

отработанное масло
масло
отработанное масло
масло

Жиклер латунный с внутренним отверстием 1 мм и тремя канавками на конусе.

отработать
масло

Игольчатый кран для регулировки подачи смеси в территорию горения.

отработанное масло
масло

Как выполнить горелку на отработке собственными руками?

Идея применения отработанного машинного масла в качестве топлива для горелки не нова. Во всемирной сети есть очень много самых разных схем по изготовлению подобного устройства. И востребовательность данных изделий становится лишь больше. Оно и ясно, ведь данное устройство окажется очень полезно в обиходе, отоплении домика на даче или хозяйственного помещения.

К тому же, оно обладает большим рядом достоинств:

  1. Большинство предлагаемых схем просты, и каждый человек, обладающий минимумом нужных способностей и инструментов способен его собрать.
  2. Горючее для такой горелки считается достаточно доступным. Его можно, по большей части найти в мастерских по ремонту автомобилей, где его просто переизбыток. Подобным образом, отработанное масло можно получить бесплатно или за небольшую сумму.
  3. Часто появляется вопрос с утилизацией отработанного масла, а подобная горелка поможет перерабатывать его без ущерба внешней среде.
  4. Это устройство многофункционально и может применяться как обыкновенная горелка или система обогрева на топливе жидкого типа.
  5. Такое устройство, в основном, считается мобильным, так как весит мало и размеры.
  6. Эта горелка универсальна по виду применяемого топлива. По существу, она будет работать на любом горючем виде топлива, будет это отработанное машинное масло, бензин, керосин или любое другое.

Среди большинства схем одна считается наиболее интересной в плане простоты, практичности и несложности. Такой чудо-агрегат именуется горелкой Бабингтона. Она названа в честь собственного создателя и ее устройство очень долго было невозможно из-за патента. Но время патента истекло и сейчас любой кто хочет может исполнить схему в жизнь.

Ее рабочий принцип очень прост и в себя включает такие этапы и части:

  1. Заблаговременно разогретое горючее проникает на сферу, растекаясь по ней одинаково, организуя тонкую пленку.
  2. К самой сфере подведен нагнетатель воздуха, нагнетающий воздух. В области сделано очень небольшое отверстие, диаметром 0,1-0,3 мм. Через это отверстие из сферы выходит воздух под давлением. Проходя через горючее, воздух рассеивает его, организуя подобие аэрозоли.
  3. Дальше эта струйка поджигается и выходит горящий факел.
  4. Остальная часть неиспользуемой отработки течет в отстойник и может применяться вторично.
  5. Для того, чтобы неиспользованное отработанное масло вновь автоматично поступало на сферу, нужно к системе присоединить насос, который и будет подавать горючее из отстойника.

Подготовительный нагрев топлива решает сразу 2 проблемы:

  1. Увеличение текучести. Разогретое отработанное масло растекается лучше по поверхности сферы и при этом распыляется более проще подаваемым воздухом.
  2. Делает легче процесс поджигания факела. При этом, не только легче сделать, так сказать, пуск устройства, но и увеличивается КПД.

Хорошими качествами такой схемы можно именовать:

  1. Многосторонность по применению топлива. Подобная горелка почти не зависит от степени загрязненности жидкого энергоносителя.
  2. Нет надобности в фильтрации. В силу того, что в системе нет нешироких проходов, помимо отверстия для воздуха она не нуждается в фильтрации в отличии от фабричных заменителей.

Делаем собственными руками

Производственный процесс горелки Бабингтона не сильно затруднён и если есть наличие всех материалов которые будут нужны и инструментов занимает только пару дней, в зависимости от способностей человека.

Для производства этого аппарата понадобятся такие материалы:

  • трубка из стали ДУ10,
  • железный тройник диаметром 50 миллиметров с внутренней резьбой;
  • железная сфера (или полусфера) диаметром меньшим 50 миллиметров;
  • медная трубка ДУ10 не меньше 1 метра длины;
  • металлическое колено ДУ10 с наружной резьбой;
  • отрезок трубы диаметром 50 миллиметров с наружной резьбой, длиной не меньше 10 сантиметров;

Также понадобится самый маленький инструментальный набор:

  • угловая шлифмашина (угловая шлифмашина) или ножовка по металлу;
  • перфаратор;
  • специализированный патрон для тонких сверл;
  • сверла;
  • сверло диаметром 0,1–0,3 миллиметра;
  • паяльный аппарат;

Этап подготовки

в начале сборки нужно сделать отверстие в области (полусфере). Это один из самых сложных и серьезных этапов, так как отверстие необходимо выполнить точно внутри. В другом случае факел горелки будет направлен в сторону, что со своей стороны может плохо отразиться на качестве изделия и на его экономности.

К тому же, сверление отверстий подобного диаметра считается непростой задачей, так как тонкие сверла могут ломаться. Благодаря этому данный процесс нужно делать бережно и неспеша.

Подробная инструкция

После того, как сфера или полусфера готова, можно начать сборку. Она предельно проста и имеет несколько простых действий:

  1. Железный отрезок трубы будет играть роль сопла. Он отрезается необходимой длины и закручивается в тройник. После чего в отрезке трубы с боковой стороны сверлится отверстие очень большое, чтобы через него можно было поджечь струю.
  2. Сверху тройника ближе к соплу выполняется отверстие под медную трубку, по которой будет подаваться горючее в устройство.
  3. К медной трубке прикрепляется колено для подсоединения топливной магистрали.
  4. Медной трубкой выполняется несколько витков (2-3 достаточно будет) вокруг сопла. Их необходимо делать на определенном расстоянии от отрезка трубы. Это даст возможность нагревать масло до необходимой температуры перед его попаданием на сферу.
  5. В области с противоположного конца от небольшого отверстия сверлится еще одно по внешнему диаметру трубки из стали. Трубка плотно ставится в сферу. Это нужно для того, чтобы воздух выходил лишь через малюсенькое отверстие, а изнутри нее создавалось давление. Если же взамен сферы применяется полусфера, то трубка припаивается в месте малого отверстия и герметизируется.
  6. С противоположного конца от сопла в тройник ставится железная трубка со сферой. Она крепится в нем.
  7. Подобным образом, горелка готова к работе. Осталось лишь присоединить к трубке со сферой нагнетатель воздуха, который станет усугублять в нее воздух и топливную магистраль к медной трубке.
  8. При вашем желании эту систему можно улучшить, подключив для масляной подачи насос. Также можно установить блок управления датчики контроля. Это выполнит эту систему автоматической и самой безопасной.

Эксплуатационные правила

Для того, чтобы горелка была неопасной в работе, нужно, чтобы все части связанные с подачей воздуха и отработанного масла были герметичны. К тому же, нужно уберечь хранилище отработки от нечаянного проникания на нее огня. Чтобы это сделать нужно сделать железный экран. Его можно аналогично выполнить и из иных устойчивых к огню материалов.

Для безопасности одинаково важно, чтобы факел горел строго прямо (это зависит от точности размещения по самому центру просверленного малого отверстия). Очень важным считается и правильная регулировка масляной подачи в горелку. Ее можно совершать за счёт продольного смещения трубки со сферой (полусферой) изнутри тройника.

Блиц-советы

  1. Если правильно настроить топливную подачу, то горелка Бабингтона является наиболее экономичной и потребляет всего 0,5–1 литра отработки в час. А употребление воздуха будет составлять только пару литров в час.
  2. Если дополнительно в схему добавить дымотвод, топку с водяной рубашкой, то такую горелку можно применять в качестве настоящего котла для отапливания приватного дома.
  3. В качестве аппарата нагнетающего воздух можно применять нагнетатель воздуха от старого холодильника.
  4. Подобная система стабильно не прекращает работу даже на смеси из самых разных отработанных масел с содержанием бензина, ДТ, разных присадок и даже антифриза, что, безусловно, даёт ей преимущество перед фабричными подобиями.
  5. Жар от подобной горелки сильнейший, а мощность, в зависимости от комбинации, составляет более 10 кВт.

Изготовление горелки на отработке собственными руками

Часто во время сезонной замены масел в машинах появляются проблемы с утилизацией отработки. В то же время большинство владельцев собственных приусадебных хозяйств хотели бы иметь не дорогой источник теплоснабжения для бытовых нужд. Две задачи дает возможность решить выполненная собственными руками горелка на отработке. Маленькие вложения в несложный проект окупятся многолетней экономией на топливе.

Рабочий принцип и виды конструкций

Потому как в любом масле есть горючие вещества, их можно сжигать. Люди давно пытаются максимально задействовать это для собственного блага, но решить задачу эту сложно, тем более если сжигать пытаются отработанное масло, в котором есть много добавочных составляющих. Существует три вида устройств для данной цели:

  1. Эжекционное. Высокоэффективная система. Прекрасное сгорание топлива, высокая температура, мало вредных выбросов, однако выполнить дома как правило невозможно. К тому же не всякое горючее можно применять без подготовительной обработки.
  2. Испарительное. Наиболее простой в сборке из материала который находится под рукой, но результативность его мала, много отходов и загрязнений. Для разжигания и работы без разных перебоев требуется оборудование дополнительного характера.
  3. Инжекторное. Самый замечательный вариант для производства масляной горелки собственными руками. Сравнительно простая конструкция, проста в обслуживании, нетребовательна к топливу. Из плохих качеств ключевой — невозможность применять в помещениях для жилья.

В данном видео вы будете знать, как не прекращает работу горелка на отработке:

Некоторые умельцы пытаются приспособить для обогревания отработкой паяльные лампы, однако чаще всего такие начинания оборачиваются непростыми переделками и полным отказом от первоначального устройства горелки. Самую большую известность в наше время обрела мазутная горелка Бабингтона.

Роберт Бабингтон запатентовал своё открытие в конце прошлого столетия при помощи одного из законов Мэрфи — выполнить все наоборот. Роберт не стал распылять горючее, выдувая его из сопла, а просто испробовал прогнать воздух через плёнку масла. У него удался маслянистый аэрозоль, который очень хорошо горит. Не напрасно говорят, что все гениальное просто.

Выполнить подобную горелку сумеет начинающий специалист, если имеет автогараж или мастерскую со слесарными тисками и электрической дрелью. Собрав сопутствующие материалы и приготовив инструменты, выполняют чертежи горелки на отработке или находят готовые во всемирной сети.

Изготовление собственными руками

Собрав в гараже всё что необходимо, приступают к пошаговой сборке горелки на топливе жидкого типа. Собственными руками выполнить её по силам даже любителю. Для работ потребуются такие материалы:

  1. Тройник стальной ДУ50 для двухдюймовых труб.
  2. Сферообразная головка распылительные устройства. Применяют латунные ручки для двери, сферообразные гайки или схожие детали.
  3. Сгон-сопло — трубка из стали с резьбой на концах. Длина — 150?200 мм.
  4. Медная трубка диаметром 10 мм для топливоподачи к распылительному устройству от топливного бачка.
  5. Трубка из металла диаметром не меньше 10 мм для воздухопровода.
  6. Резьбовые заглушки для соединений.
  7. Машинный или мотоциклетный насос для топлива.

Помним про материалы, они нам будут нужны

Собрав все обязательные детали, приступают к сборке. Для этого идут пошаговой инструкции:

  1. В полусфере будущей распылительные устройства выполняют малюсенькое отверстие не больше 0,3 мм.
  2. Крепят к полусфере трубку воздухопровода.
  3. Вставляют полусферу вовнутрь тройника, завинчивают непроницаемую резьбовую заглушку.
  4. Проделывают на сопле для поджигания горелки отверстие.
  5. Крепят сгон-сопло к корпусу.
  6. Сверху крепят медную трубку-топливопровод.
  7. Второй конец вставляют в бачок с топливом.
  8. Бачок оборудуют Трубчатым нагревателем для подогрева топлива до 70°С.
  9. Трубку топливоподачи обертывают вокруг сопла для подогрева топлива в ходе работы горелки.
  10. Подсоединяют нагнетатель воздуха для нагнетания воздуха в распылитель на отработке.

Собственными руками по чертежам так выполняют хорошую горелку. Для более надёжной и неопасной работы устройство предоставляют измерительными датчиками и добавочными деталями, которые повысят результативность устройства.

Добавочные рекомендации

При эксплуатации самодельной горелки в большинстве случаев предъявляют довольно большие требования к соблюдению правил пожарной безопасности. Необходимо помнить:

  1. Не оставляйте работающую распылительное устройство без присмотра.
  2. Не позволяется ставить оборудование в помещении для жилья.
  3. Для обогревания котла теплотрассы в большинстве случаев выполняют особое помещение без огнеопасного покрытия на поверхности стен, потолке и полу.
  4. Чтобы сделать больше рабочую эффективность, обогащают сильнозагрязнённую отработку чистым маслом.
  5. В котельной установке строят надёжную вентиляцию для газоотвода и дыма после сгорания топлива.
  6. Проводят частое обслуживание и проверку надёжности оборудования.

При правильном применении рукодельная горелка отслужит несколько лет. Экономия от использования подобного варианта обогревания объяснима, ведь отработанное масло уже оплачено, а если бы не рукодельная топочная камера, его понадобилось бы перерабатывать.

Сделав такое простое устройство, хозяин убивает 2-ух зайцев сразу: экономит на топливе и на утилизации вредной жидкости.

Горелка на отработанном масле FeniX. Эволюция!


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button