Полезно знать

Фитинги для пластиковых труб

Виды соединителей для пластмассовых труб и способы использования

Процесс установки множества пластиковых трубо-проводов, для каких бы целей они не применялись, нереален без подобных устройств, как фитинги. Они разрешают организовать герметичное соединение пластмассовых труб разного сечения, и также создавать системы любой комбинации и трудности. Дальше в публикации мы поговорим про то, что такое фитинги для пластмассовых труб, каковы их разновидности и назначение.

Что необходимо знать о фитингах

Как и сами трубы из пластика, фитинги делаются из подобных материалов:

  • полимерный этилен;
  • поливинилхлорид;
  • полипропилен;
  • металлизированный пластик.

Благодаря подобным соединительным элементам для пластмассовых труб, сборка трубопровода выполняется в сжатые сроки, а, основное, плотно и качественно по всей длине.

В зависимости от материала и параметров изделий, способов монтировки соединителей может быть несколько:

  1. Диффузорная пайка компонентов из полипропилена, соединителей и труб из металлопластика, которые существенно заглублены относительно поверхности.
  2. Для соединителей из полимерного этилена применяют электрическое сваривание специализированным оборудованием.
  3. Способ опрессовки используется для соединения сополимерных соединителей из полипропилена или металлопластиковых изделий, расположенных недалеко у поверхности.

Разновидности и сфере использования пластиковых соединителей

Все главные виды соединителей для пластмассовых труб можно обозначать как соединительные, разветвляющие и регулирующие. Соответственно с данным разделением определяются области их использования.

Американка

Этот тип соединителей используется для подсоединения сантехники к механизированному водоснабжению или канализации.

Для того чтобы соединение было непроницаемым, в фитинге имеется конус с резиновым уплотнителем или силикона. Конструкция американки спроектирована поэтому, чтобы каждая часть фитинга крепилась на стыкуемых деталях, а после чего закручивалась гайка, надежно стягивающая детали узла. Так обеспечивается герметичное соединение пластмассовых труб с выдвигающимися соединителями. Читайте также: "Плюсы и минусы соединительной муфты американки для труб, специфики применения".

В продаже можно повстречать два вида американок:

  • для прямого соединения;
  • для стыковки в углах.

Фитинги углового типа разрешают комфортно состыковывать трубы магистральных линий, не создавая напряжения и натяжки труб. Причем для установки подобных американок не нужны добавочные переходники, ведь они оснащают как внешней, так и внутренней резьбой.

Интересно, что угол загиба соединителей может быть 30?, 45? и 90?, так что можно собрать провод труб любой комбинации.

В углах, в основном, применяются фитинги для пластмассовых труб под пайку, которые в большинстве случаев способны обеспечивать плавный переход между разными диаметрами. Резьбовые угловые фитинги применяют на металлопластиковых трубах.

Краны и вентили

Эта группа изделий относится к категории запорно-регулирующих изделий, коих есть 2 вида:

  • ручные вентили;
  • автоматические клапаны для радиатора.

Для работы можно подобрать вентили, которые плотно впаиваются в систему, либо расположены в металлическом корпусе, который устанавливается на резьбе, к примеру, с креплением американки с одной стороны, чтобы можно было демонтировать деталь если потребуется.

Применение того либо другого типа клапана зависит от ресурса его герметичности. Так, если устанавливается провод труб для перевозки газа, носителя тепла для системы для отопления или горячего водообеспечения, устанавливать клапан, высчитанный на холодную воду, нельзя.

Форма вентилей может быть прямой, либо угловой комбинированной. Более того, производят изделия для перехода между различными сечениями труб.

Фитинги-заглушки, крестовины и тройники

Под заглушками имеется в виду тупиковый компонент, который фиксируется на резьбе или способом пайки. Первая задача подобных соединителей – оберегать трубы из пластика от грязи и посторонних предметов в процессе их перевозки или хранения, и также мешать утечке рабочих жидкостей из системы.

Для установки отводов или объединения нескольких линий в одну магистраль используются пластиковые трубные фитинги пвх в виде крестовин и тройников. В тройниках центральные расширители как правило расположены под углами в 30?, 45? или 90?. Соединительный тип этих элементов может быть резьбовым или спаечным. Плюс к этому, есть специальные переходники с резьбы на пайку. Читайте также: "Какие крепления для пластиковых труб лучше применять – особенности и виды".

Нужно отметить, что самостоятельная перестройка или модернизирование любых соединителей может вызвать разгерметизацию и даже деформацию магистральных линий. Так что лучше этого не делать.

В том случае, когда пролеты трубопровода очень длинные, либо если положить одну сплошную трубу нереально, очень лучше использование муфт.

Отличают такие главные типы муфтовых соединителей:

  • Под паечное крепление с трубами из того же материала.
  • Для соединений на резьбе или при помощи пайки изделий из самых разных материалов (муфты с наружной резьбой маркируются как МРН, а со внутренней – МВН). Отдельно подчеркивают муфты, предназначающиеся для стыковки твёрдых гладких и эластичных волнистых труб канализации. Читайте также: "Какие бывают муфты для труб из полиэтилена – виды, правила использования".
  • Муфты, обеспечивающие уплотнение, которые фиксируют 2-мя гайками по обоим сторонам от силиконового кольца фитинга.
  • Переходные муфты для стыковки труб различного сечения.

Опорные фитинги и обводы

Для того чтобы провести провод труб в местах пересекания разных магистральных линий, и также обогнуть неодолимое преграда, используются обводы (прочтите: "Как выполнить обвод трубы для бесшовных потолков – два проверенных способа").

Опорные фитинги служат первым делом для жёсткой фиксации системы, к примеру теплоснабжения или горячего водообеспечения. В этом случае подобная фиксация целесообразна, потому как трубы из материалов на основе полимера при влиянии больших температур предрасположены увеличиваться и становиться более пластичными.

Что же касается канализационных труб, опоры такого типа служат для удержания поворотных колен в исходном положении в условиях усиленного воздействия механики.

Подобным образом, если есть наличие необходимого количества и выбора соединителей, процесс установки любой, даже очень замысловатой системы из пластмассовых труб, пройдёт быстро и удачно.

Фитинги для пластикового трубопровода – краткие характеристики, специфики применения

Для монтирования пластикового трубопровода применяются, по существу, сами трубы, и фитинги. Фитинги – устройства, использующиеся для крепления труб между собой. Главное, перед монтажными работами приобрести подходящие фитинги. Трубы из пластика нужно объединять только надежными деталями, контролируйте фитинги на наличие брака перед приобретением.

фитинг

Фитинги для пластмассовых труб бывают разнообразной формы, вида, назначения

Виды соединителей для пластмассовых труб

Все доступные потребителям трубы из пластика с соединителями, делятся на такие варианты:

  • полипропиленовые материалы;
  • ПВХ материалы;
  • металлопластиковые материалы;
  • полиэтиленовые.

Использование очень разных соединителей дает возможность монтирования системы, создания качественного соединения даже с самого начала в недоступных и непростых местах.

В действительности под соединителями для пластмассовых труб имеются в виду многообразные детали, применяющиеся для крепления как труб, так и шлангов. В зависимости от надобности, бывают разных видов и форм.

Все фитинги для пластмассовых труб делятся на 2 главных вида:

  • фитинги с соединением через резьбу (резьбовые);
  • фитинги, применяющиеся для соединения прямых отрезков пластмассовых труб между собой.

Фитинги с резьбой распределяются между собой на неразборные и разборные. Они все просят уплотнения резьбы льном или специализированной лентой при накручивании на трубу.

пластиковый

Фитинги изготавливаются из самых разных материалов и выбрать их можно для абсолютно любого типа труб

Уже по собственному виду (в маркировке может указываться термин «фасон»), все фитинги группируются по следующим категориям:

  • переходники;
  • отрезки трубы и муфты;
  • крестовины и тройники для пластмассовых труб;
  • компенсаторы;
  • уголки;
  • регулирующая арматура;
  • американки;
  • пробки с заглушками для пластмассовых труб.

Все такие элементы бывают различного размера, так что выбрать необходимый без особых проблем.

Очень популярные фитинги: отличия и специфики

Очень часто при трубном соединении из пластика применяется более десяти видов таких изделий. Любое из них имеет особенности конструкции, плюсы и минусы.

Американка

Собой представляет цельную, неразборную конструкцию, которая необходима для подключения разных сантехнических деталей к водомерному узлу и соединения пластиковой трубы с железной. Деталь герметична за счёт специализированного конуса либо с силиконовым, либо с резиновым кольцом-уплотнителем.

пластиковый

С помощью американки трубы соединяются легко и надежно

Американки делятся на 2 типа:

Применение угловых соединителей даст возможность сделать стык в углу пластикового трубопровода без лишнего напряжения пластиковой трубы и сантехнической детали. Американки есть двух вариантов – с наружной резьбой, и внутренней резьбой.

Совет! Применение американок с разной резьбой даст возможность сделать монтирование трубопровода, без вовлечения добавочных переходников.

Заглушки показаны тупиковыми элементами, которые соединяются с трубой с помощью пайки или резьбы. Взамен того чтобы запаивать отверстие – применяйте заглушку.

Общее назначение заглушек для труб металлопластиковых и пластиковых находится в защите труб от проникновения в систему инородних предметов и грязи. Заглушки для пластмассовых труб устанавливаются как с трубами, так и прочими соединителями. Преимущество применение заглушек даст возможность в последующем усовершенствовать провод труб. Заглушка убирается, а взамен нее прикрепляется новый трубный участок. В зависимости от надобности, заглушки могут припаиваться и привинчиваться.

пластикового трубопровода

Заглушка необходима, если в дальнейшем провод труб предполагается увеличить или усовершенствовать

Запорно-регулирующая арматура

К данной товарные категории относят вентили и краны. Арматура запорно-регулирующего вида делится на 2 основных типа: ручные вентили и автоматические клапаны для радиатора.

Арматура также отличается по типу собственного корпуса, и бывает:

  • полимерной;
  • железной с резьбой.

Первые при установке впаивается в систему, вторые же с одной стороны всегда оборудуются американкой, что дает возможность устанавливать вентиль сразу, не разбирая перед этим всю систему).

Совет! Арматуру запорную, приготовленную для холодной воды, не следует устанавливать в водопроводе для газоподачи или горячей воды.

Главная характерная черта крана – большая степень герметичности, которая и определяет сфера применения.

пластикового трубопровода

Краны нужны для водоперекрытия в аварийном случае либо замены труб

Краны применяются при монтировании пластикового трубопровода, который в последующем применяется для подачи холодной/горячей воды или газа. Важны они и при эксплуатации шлангов для водоподачи.

Крестовины и тройники

Тройники пластиковые сантехнические собой представляют элементы соединения, играющие значимую роль при установке любого трубопровода. Тройники пластиковые для шлангов применяются для создания разветвлений или соединения нескольких шлангов, труб. В зависимости от потребностей, применяются тройники с прямыми (на 90 градусов) или острыми углами (35-40 градусов).

Совет! Не применяйте соединительные тройники не по собственному назначению. Иначе при крепком внутреннем напоре воды вся система деформируется и распадется.

Крестовины с тройниками для пластмассовых труб бывают:

  • переходными – горловина и проходные отверстия тройника обладают разными диаметрами;
  • равнопроходными – горловина и проходные отверстия тройника обладают похожими дырочками.

Фитинги-тройники соединяются с трубами с помощью спаивания или резьбы. Также популярны переходные тройники, разрешающие переходить с одного соединительного типа на другой (с резьбы на пайку, и наоборот).

труба

С помощью переходного тройника можно объединить трубы разнообразного диаметра

Поворотные соединения

Поворотные соединения или уголки, разрешают поворачивать провод труб при установке. Уголки состыковываются с трубами как с помощью пайки, так закручиванием гайкой. Размерность углов многообразна, но самые популярные уголки на 90 градусов.

Муфты предназначаются для создания прочного соединения полностью похожих по собственному диаметру деталей.

Есть такие виды муфт применяемых для соединений:

  • муфты для соединения для пластмассовых труб, применяющиеся для пайки пластикового трубопровода и изготовленные из одного и того же материала с трубами;
  • муфты, применяющиеся для монтирования компонентов, которые сделаны из самых разных материалов (когда, с одной стороны, приходится применять пайку, со второй – гайку);
  • муфты, которые применяются для перехода с жёстких участков трубы на волнистые участки (широко применяются при монтировании сточного трубопровода);
  • муфты – переходники.

Соединительная муфта для пластмассовых труб важна при соединении длинных участков или при соединении нескольких обрезков.

пластмассовых труб

Муфта поможет надежно объединить два патрубка

Опоры и расширители

К фитингам-обводам относят элементы соединения, которые разрешают значительно облегчить монтирование сантехнического трубопровода в месте пересекания нескольких магистралей либо для разрешения некоторых конструкционных преград – когда нужно провести провод труб возле уже смонтированной системы.

Пластиковые опоры предназначены для жёсткого крепления труб. Важны только в том случае, если это прописано инструкцией при установке системы обогрева и трубопровода для обеспечения горячей воды. Применение опор даст возможность надежно зафиксировать всю конструкцию в заблаговременно продуманных точках.

Процесс установки пластиковых соединителей

Перед тем как приобрести детали для монтирования пластикового трубопровода, нужно, самое первое, иметь уже готовый план. Также необходимо знать, в каких условиях предстоит использовать провод труб – от этого может зависеть выбор длины пластмассовых труб. От плана и длины труб зависит кол-во соединителей и их разновидности.

Совет! При установке всегда применяются разные варианты соединителей. Приобретайте детали на всякий случай – на две, три более чем задумано с самого начала.

Трубы ПВХ перед установкой с фитингом нужно разрезать пилкой по металлу (с мелкозубым полотном). Эта ножовка после себя в месте распила не оставляет торчащие куски пластмассы.

труба

Трубу малого диаметра лучше нарезать специализированными ножницами

После того, как труба будет отрезана, место распила всегда отделывается. Убираются заусеницы и некоторые шероховатости. Такая процедура нужна для того, чтобы при установке плотнее насадить соединитель. Поверхность зачищается, чтобы при работе трубопровода на стыке не появлялись забивы и протекания. Очистка ведется на сухой и обезжиренной поверхности. Ее необходимо повторить при установке заглушки.

Если в том месте, где соединяются фитинги и трубы, появились пустоты, их стоит обработать клеем, применяя кисть. Не забудьте про заглушки – они предупредят попадание пыли в провод труб. Выполняя все предписанные правила монтирования трубопровода, вы получите систему, которая отслужит многие десятилетия. А использование пластиковых соединителей для труб даст возможность заново объединять провод труб, если появится спонтанное преграда.

Фитинги для пластмассовых труб

Петербург: 8 (812) 777-05-80 Москва: 8 (495) 662-40-08 Новосибирск: 8 (383) 335-78-33

Самара: 8 (846) 203-61-05 Екатеринбург: 8 (343) 317-77-21

Стоит обратить Ваше внимание на то, что этот ресурс и его содержание носит исключительно информационный характер и ни в каком случае информационные материалы, каталоги товаров, публикации и стоимости, которые размещены на сайте, не считаются публичной офертой, определяемой положениями Публикации 437 Гражданского кодекса РФ.

Полипропиленовые фитинги


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button