Полезно знать

Что следует учесть, выбирая двухъярусную кровать?

Важным преимуществом двухъярусных кроватей является рациональное использование комнатного пространства. Эргономичность и функциональность конструкции современных моделей обеспечивают им заслуженную популярность на рынке мебели. Но у родителей по-прежнему возникает вопрос — чему отдать предпочтение двухъярусному спальному месту или двум отдельным кроватям. Выбор модели зависит от возраста ребенка, его роста и веса. Кровать должна учитывать предпочтения ребенка, органично вписываться в интерьер комнаты и обеспечивать оптимальные условия для отдыха.

 

Преимущества

К особенностям двухъярусной конструкции относится создание комфортного спального места с одновременным высвобождением полезной площади пространства, что особо важно для малогабаритных квартир. К неоспоримым достоинствам относят:

  • компактность – возможность размещения на небольшой площади двух спальных мест;
  • функциональность – гармоничное совмещение зоны отдыха с местом для игр и учебы. Кровати комплектуют полками, столами, шкафами, ящиками для вещей и игрушек. Конструкцию дополняют шведской стенкой и турниками для занятий спортом;
  • разнообразие моделей – чудесная возможность совмещения пожеланий ребенка и родителей. Интересные решения по цвету и дизайну позволяют подобрать оптимальный вариант для сочетания с интерьером комнаты.

Важные моменты

Надежность и безопасность сооружения – главные критерии при выборе мебели. Качество сборки, отсутствие острых углов, оснащение защитными бортиками выступают гарантами безопасности для ребенка. Недостаточное качество фурнитуры и крепежа может нарушить целостность сборки и привести к повреждениям конструкции.

Важное значение при эксплуатации двухъярусной кровати принадлежит лестнице. По вариативности исполнения она может быть прямой, под наклоном или находиться с разных сторон кровати. Лестница должна быть надежно закреплена и оснащена удобными поручнями и устойчивыми, плоскими ступеньками.

Обязательно присутствие на кровати оградительных бортиков. Их высота у верхнего яруса должна быть не меньше 30 см. Также обратите внимание на экологичность материала, из которого изготовлена кровать и комплектующие.

Варианты моделей

По расположению спального места мебель условно можно разделить на:

  • стандартное исполнение – спальные места расположены друг под другом;
  • вариант с одним спальным местом. Нижний ярус представлен рабочей или игровой зоной, а на втором ярусе оборудовано место для сна.

Следует уделить внимание расстоянию между ярусами, от него зависит, насколько уютно и комфортно будет сидеть. Но если верхний ярус расположен слишком высоко, это негативно отразится на удобстве при эксплуатации. Мебель должна быть удобной, качественной и безопасной.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button