Полезно знать

Бурение скважины лучше начинать до начала строительства дома

При домостроительстве одной из приоритетных задач, считается проведение электрической энергии и водообеспечения для обеспечения жизни будущих жильцов. Если предполагается бурение скважины, то нужно провести подобные работы перед началом строительства. 

Просто на данном шаге крупногабаритная техника с буровой установкой не повредит созданный ландшафт территории и не придется его воссоздавать. Располагать скважину лучше в треб и более метрах от жилого сооружения. Так как понадобиться строить кессон и укладывать трубы. А заказать бурение скважин можно на сайте aquageoholding.ru. 

Изредка скважины располагают в середине самого дома в подвальном помещении, к примеру. Но бурение тогда выполняется маленькой установкой и неглубоко. Потолки в подобном случае обязаны быть больше 2-х метров в подвальном помещении. Более того, необходимо помнить, что при каких-то проблемах, понадобятся меры по профилактике, ремонт и замена насоса. Исходя из этого, большая техника не уместиться в строении. Необходимо подумать, перед тем как пробурить скважину в доме. При подборе труб необходимо быть внимательным. 

Жестяные трубы хотя и доступнее, но вот при соприкосновении с водой, соединение откровенно не будут полезны здоровью. Трубы из пластика удобные, невредны, однако тут есть одни невидимый момент. Неизвестно как поведет себя изделие из пластика в системе водоподачи, рассчитанное на долговременное применение. Фактический навык за себя говорит сам, что в качестве обсадной трубы скважины применяются трубы из металла. Эксплуатационный период ее составляет примерно пятьдесят лет. Разумеется, в скважину потребуется насос. Какой насос подойдёт для вашего типа скважины, должны определить профессионалы, которые бурили ее.

Породы, пересекаемые скважиной

По выходе из скважин вода по желобам направляется в отстойники, в которых избавляется от выпадающих из неё частиц по роды и поступает в резервуар для последующего применения. Бурение с промывкой следует вести с возможно короткими перерывами, так как в другом случае частицы разрушенной породы могут осесть в скважине и завоевать инструмент. По этому перед каждой остановкой насоса нужно поднимать долото на 1-1,5 м над забоем. Бурение с промывкой делают точно также, как и при сухом ударном способе.

Высоту подъема долота над забоем делают в зависимости от проходимых пород в границах 0,3-0,5 м. Число ударов (качаний) балансира делают 10-15 за минуту. К балансиру ставят трёх-четырёх рабочих и двух-трёх человек к ручному насосу, а буровой специалист становится к штанговому хомуту и создает повороты инструмента.

Породы, пересекаемые скважиной, отличаются между собой стойкостью. Одни из них чрезвычайно рыхлы, моментально обваливаются или оплывают, а другие набухают под влиянием впитываемой воды, которая всегда есть в скважине В процессе бурения. Иные, как, к примеру, известняки, мергели и т. п., будучи вскрыты скважиной, длительное время не дают обвалов. Сухие пески приобретают стойкость, достаточную для оберегания скважины от обвалов, при подливании несущественного количества воды. Если мощность песков маленькая, то их удаётся пройти без крепления, забрасывая в скважину комья жирной глины.

Обычно по мере углубления скважины те и остальные породы сменяются между собой. В одних районах толща устойчивых пород доминирует над нестабильными, которые создают между первыми маленькие пропластки, в иных районах, наоборот, вся толща, пересекаемая скважинами, сложена из малоустойчивых пород.
 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button