Это интересно

Что обязательно посмотреть в Киеве

Я провел в Киеве три дня, в течение которых мне удалось посетить некоторые из самых важных мест украинской столицы. Однако, помимо того, что я увидел, город может предложить гораздо больше. Больше всего во время посещения Киева меня поразили золотой и зеленый цвета — два цвета, которые так ассоциируются у меня с этим городом. Поэтому сегодня я приглашаю вас прогуляться по Киеву и открыть для себя места, которые стоит увидеть в украинской столице.

Печерская лавра

Называется «матерью православных монастырей славянского Востока». Это почти 30-гектарный комплекс из десятков зданий культурного, жилого и хозяйственного назначения. Это самый большой монастырский комплекс в Украине. Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, он является колыбелью восточнославянского православия.

Что обязательно посмотреть в Киеве

«Лавра» — это крупный мужской православный монастырь, подчиняющийся непосредственно Синоду. Этот термин происходит от греческого и означает поселение, большую часть города. В раннехристианские времена этот термин использовался для обозначения закрытого монастыря или жилища отшельника. История Печерской лавры начинается в 11 веке, когда сюда прибыл монах Антоний. Он поселился в пещере на берегу Дуная под названием Вара и быстро обзавелся собственными последователями, которые также стали обитать под землей с ее выдолбленными коридорами и пещерами. Подземный комплекс постепенно расширялся. Здесь также была построена православная церковь. Это было начало Печерской лавры, дата основания которой установлена в 1051 году. С годами лавра стала развиваться и «над землей», а подземелье использовалось как место для захоронения умерших.

В конце 11 века монахи построили церковь Успения Божьей Матери, которая стала первой церковью, построенной «над землей». По сей день это одно из самых величественных зданий в Верхней Лавре. На протяжении сотен лет Верхне-Печерская лавра развивалась, добавлялись новые хозяйственные и культурные постройки. Поэтому Печерская лавра — это не только место поклонения, но и культуры и искусства.

Лавра состоит из двух частей — Верхней и Нижней. У меня была возможность побывать в обоих, поэтому я кратко опишу каждый из них.

Верхняя Лавра

Это, прежде всего, музейный комплекс, открытый для посещения. Вы можете войти в него через ворота под названием Святые врата. Над ним возвышается церковь Святой Троицы. На территории комплекса можно посетить такие места, как: собор Успения Божией Матери (Успенский собор), церковь Всех Святых над Рыночными воротами конца XVII века, Благовещенская церковь (Благовищенская), Михайловская церковь, Большая колокольня, Музей книги, хозяйственные помещения и типография начала XVII века.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Нижняя Лавра

Нижняя Лавра — это более глубокие и тесные пещеры с гробницами. Чтобы попасть туда из Верхней Лавры, нужно двигаться на юг. Пройдите мимо Трапезной палаты — трапезной для монахов, затем продолжайте идти по главной аллее, пройдя через Южные ворота, где вы попадете в Галерею Ближних пещер. В конце галереи находятся три церкви: церковь Всех Печерских монахов, церковь Сретения Господня, Крестовоздвиженская церковь 1700 года. Под землей, в Ближних Печерах, мы сможем посетить церковь Святого Антония, церковь Введения Богородицы во Храм и церковь Святого Варлаама. В Дальних Печерах вы также можете посетить некоторые интересные места, такие как церковь Святого Феодосия, церковь Рождества Господня и Киевская духовная академия.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Печерско-Киевская лавра заслуживает внимания и рекомендации не только из-за своих духовных измерений. С точки зрения туриста, посещающего Киев, это удивительный комплекс, который стоит посетить ради имеющихся здесь достопримечательностей. Экскурсия по этому месту позволит вам лучше понять религию, традиции и украинскую культуру. Однако имейте в виду, что прогулка по Лавре займет не менее двух часов — это стоит учесть при планировании визита в Киев.

Монастырь Святого Михаила Архангела с золотыми куполами

Это место невозможно пропустить! Красивая голубая церковь с золотыми куполами привлечет внимание каждого, кто приедет в Киев. Нынешний комплекс религиозных зданий был построен Святополком II и расширен в восемнадцатом веке. Он состоит из монастыря, Михаило-Архангельского собора, колокольни, трапезной Иоанна Евангелиста и Экономских ворот. В 1930-х годах все это было уничтожено советскими властями. После 1991 года и обретения Украиной независимости объект был основательно перестроен.

Легенда гласит, что место строительства было выбрано не случайно. Принятие крещения Киевской Русью в 988 году не было встречено с энтузиазмом всеми украинцами, и, видя своих славянских богов утопленными в Днепре, они молились об их возвращении. Там, где одна из статуй была выброшена водой на берег, монахи построили монастырь.

В период своего расцвета монастырь был одним из самых богатых храмов Украины. В 1934-1936 годах весь комплекс был разграблен и разрушен советскими властями. От первоначального комплекса осталась только трапезная. Нынешний монастырь Святого Михаила является копией православного монастырского комплекса, построенного в 1997-1998 годах. Он был открыт для верующих в 1999 году, а работы по внутренней отделке были завершены в 2004 году. План реконструкции монастыря был разработан в 1970-х годах тремя украинскими архитекторами: I. Мельник, А. Заика и В. Король и инженер А. Коляков.

Софийский собор

Самый древний храм из тех, что сохранились до наших дней. Собор Святой Софии сверкает зелено-золотыми куполами, а весь комплекс — белый. Он считается одним из величайших архитектурных шедевров Украины и одним из самых величественных в мире. И с этим нетрудно не согласиться! Он впечатляет не только своим внешним видом, но и поверхностью. Стоит посмотреть на все это с расположенной здесь колокольни.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Новгородская летопись датирует строительство собора 1017 годом, но долгое время считалось, что София была построена Ярославом Мудрым в 1037 году. В конце концов ученые решили, что строительство Собора Божественной Мудрости началось в 1017 году и было завершено в 1037 году.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Кирпичное здание было возведено византийским архитектором. Собор Божественной Мудрости называли «матерью русинских церквей» из-за его огромного значения. Его роль в истории русинской архитектуры была велика, поскольку созданный тип церкви сохранился с незначительными изменениями до 19 века. Собор Святой Софии имеет пять нефов, объединенных в форме греческого креста. Концепция пятинефной крестово-купольной церкви была основана на византийской архитектуре того времени. Однако в нем также присутствуют элементы, пришедшие из местной деревянной архитектуры.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Сегодня в Соборе Божественной Мудрости не проводится никаких служб. В соборе находится государственный архитектурный музей, который был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь Независимости (Майдан Незалежности)

Это символическое место, имеющее исключительное значение для киевлян. Это главная площадь города, расположенная в центре Киева, где проходят важнейшие государственные церемонии и культурные мероприятия. На площади можно найти несколько интересных памятников. К ним относятся колонна Лакейских ворот и памятник Святому Михаилу Архангелу — покровителю города. Также заслуживает внимания памятник легендарным основателям города — Кию, Щеку, Хориву и Лыбедзи. Еще один примечательный памятник — памятник в честь независимости Украины. На нем изображено славянское божество — Берегиня — покровительница домашнего очага. Памятник появился в 2001 году на месте бывшего памятника Ленину и символизирует заботу об украинской нации.

В 2002 году площадь Независимости подверглась масштабной реконструкции. К важнейшим событиям 21 века, произошедшим на Майдане, относится не только «оранжевая революция» рубежа 2004 и 2005 годов. С ноября 2013 года на площади проходили многочисленные акции протеста в связи с неподписанием Соглашения об ассоциации и Углубленного и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. Протесты получили название «евромайдан» и закончились кровавыми столкновениями с сотнями погибших и пострадавших. По сей день на Майдане Независимости можно увидеть фотографии, цветы и свечи в память о павших.

Что обязательно посмотреть в Киеве

Памятник Родина Мать

Монумент возвышается над Киевом. Он имеет высоту 62 метра и представляет собой фигуру женщины, которая в правой руке держит меч, а в левой — щит с гербом. Автор проекта — Евгений Вучетич, который также спроектировал монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде. Памятник в Киеве расположен у подножия многоэтажного Национального музея истории Великой Отечественной войны. Основная экспозиция музея была создана в 1995 году. С тех пор были внесены лишь незначительные улучшения, и сегодня, к сожалению, он сильно устарел. Выставка представлена в 16 залах и хронологически проводит нас по своего рода «дороге войны» — от политической ситуации накануне начала войны, через ее кульминацию на Восточном фронте до взятия Киева и падения Берлина.

Что посмотреть в Киеве за 1 день

Мой Киев | Что нужно знать туристу? Часть 1 | ВСЕ ПО 30

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button