Печь

Труба для банной печи

Какие бывают трубы для печей для бани

Основой любой сауны или бани считается печь. Если вы не сумеете создать в сауне нужной температуры, вся система не дает возможность получить натуральное удовольствие.

Сэндвич-труба в древесной сауны

Не нужно пренебрегать устройством печного дымоотвода, так как от его качества и материала зависит:

  • пожаро-безопасность помещения;
  • уход за ним;
  • климат в парильне.

Благодаря этому, подбирая печные трубы для бань, подходите серьезно к данному процессу.

Вы обязаны иметь понятия про то, как их:

Общие сведения о печи для бани

Помещение сауны или бани должно протапливаться на короткое время. Печь покупается миниатюрная, а ее главная функция — подогреть в минимально возможное время лежащие на ней камни. Они и будут служить своеобразными тепловыми аккумуляторами .

Дымовые газы имеют очень высокую температуру, ориентировочно 800?С. Более того, в сауне и бане очень важно, чтобы была хорошая тяга. В другом случае, минимальное количество угарного газа в тесном помещении может стать роковым. Печи и трубы для бани обязаны быть в первую очередь ограждены, чтобы не позволить повреждения в парильне.

Установочная схема банного дымоотвода

Рекомендации по строительству

  1. Труба для печки в баню и сама печь не нуждаются в тяжелом фундаменте. Лучше отлично отделяйте его от конструкций из дерева.
  2. Изготавливайте первый от печи бани компонент дымовой трубы из толстого металла, не используя добавочную тепловую изоляцию к нему. После него может быть установка сэндвич-дымохода.
  3. Помните – расстояние между трубой и уязвимыми от загорания компонентов конструкции бани должно быть не меньше 350 мм.
  4. Закрывайте собственными руками все просветы в стене, перекрытии или кровле оцинкованным листовым железом, имеющим асбестовую подложку.
  5. В первую очередь установите асбестовый лист там, где труба для печи в баню с раскаленными газами может контактировать с поверхностью стены и потолком.

Промышленность сегодня рекомендует трубы для печи в баню в широком ассортиментном ряду. Любой сможет подобрать для своей парильни собственно то, что ему нужно.

К примеру, задействовать печные трубы для бани:

  • керамические,цена которых очень дорогая;
  • стальные, самые многофункциональные;
  • термопластиковые;
  • из нержавеющей кислостойкой и жаростойкой стали (держат температуру до 600?С).

Установка дымоотвода из нержавеющей стали

Ниже дана инструкция, как выполнить дымотвод для бани на примере нержавеющей трубы. В большинстве случаев готовые комплекты можно выбрать в сети торговли.

Установка печной трубы в бане не тяжелая, ее можно сделать своими руками, хотя и помощник не помешает.

  1. Вставьте одну трубу в иную на 5-7 см. Этим вы обеспечите полную герметичность конструкции. Меньше будет возникать копоть и конденсат. Чистка такой трубы не будет трудно.
  2. Выведите дымотвод на 1 м выше конька дома для создания нужной тяги.
  3. Зафиксируйте трубу на поверхности потолка сауны, защитив древесину от металла огнезащитным материалом.
  4. Установите на конце трубы защитный колпак от атмосферных осадков.

На фото — детали дымоотвода из нержавеющей стали

Совет: применяйте дымоотводы из кислостойкой нержавейки с добавкой молибдена там, где дымовые газы имеют высокую кислотность.
В других вариантах – прекрасно справляется кирпич.

Печная труба для бани из керамики применяется очень нечасто, так как она содержит внушительный вес, зато служебный срок очень длинный. Ее вес может выдерживать лишь массивная стационарная печь, которая будет применяться для обогрева дома.

Плюсы труб из стали

  • Замечательно круглое сечение, которое выполняет идеальную тягу;
  • Труба для печи для бани легка и проста в обслуживании;
  • Быстро преодолевается «точка росы», за счёт чего не появляется конденсат, таким образом действие кислоты на них минимально.

Как присоединить железный дымотвод в бане

Трубы асбестовые

Отзывы о подобных дымоходах самые отрицательные. Их не нужно применять в бане или сауне, так как могут просто лопнуть от температуры и привести к пожару. Не нужно экономить и не идти на риск своей безопасностью.

Изоляция труб в сауне

Сегодня прекрасным материалом для изолирования банных труб считается фольгоизол. Он не выделяет из-за больших температур никаких вредоносных веществ.

Его также применяют для защиты:

  • трубо-проводов;
  • теплотрасс;
  • воздухопроводов.

Если делать все со всей серьезностью, необходимо создать из трубы «сэндвич»:

  • первый слой – труба из нержавейки печи для бани;
  • еще один слой – базальт;
  • 3-ий слой — наружный контур.

Такой дымотвод разогреваться заметно уменьшится классического. Это станет препятствием для предпологаемого появления конденсата.

Как правильно провести изоляцию трубы в сауне

  1. А дело все в том, что изоляция на основе базальта:
  • выдержит большую температуру;
  • не загорается при серьезном нагревании;
  • не выделяет плохих ароматов.

Благодаря этому такие дымоотводы называют «тёплыми», так как слой изоляции не дает возможность трубам из металла быстро остывать от внешнего воздуха. В результате все пары перегретые, в первую очередь находящиеся в дыме, не остынут и в виде конденсата не возникнут одновременно с сажей на их стенках внутри. Благодаря этому дымовые газы легко выходят наружу, не испытывая сопротивления.

  • Внешняя труба за счёт внутреннего изоляционного слоя остается холодной, почти не нагреваясь, обеспечивая полную пожаро-безопасность сауны.
  • Такой дымотвод делает лучше работу печи, которая прогревается быстро и сразу выходит на режим функционирования.
  • Становиться лучше тяга за счёт отсутствия разных преград-завихрений, которые есть у кирпичных труб.
  • Утепление банной трубы

    Совет: если у вас есть желание проверить температуру трубы, лучше проверить ее у находящегося вокруг дымотвод материала.
    Для этого необходимо потрогать доски рукой или на фартук брызнуть водой.

    Дополнительно: обмотайте трубу слоем гибкого асбеста в том месте, где она граничит с горючими элементами. От проявления влаги защитите дымотвод сверху «грибком».

    Разрешите вашей печи «дышать» легко: установка для бани дымоотвода из трубы

    Баня в русской культуре давно уже стала своеобразным государственным элементом.

    И если до этого времени предкам нужно было ждать, пока догорят последние головешки и лишь тогда начинать принимать процедуры в воде, то с возникновением дымоотвода положение вещей радикально поменялось.

    Его устройство в ответе за вывод угарного газа наружу, минимизируя допустимые опасности «угореть», и позволяет содержать помещение в чистоте, не давая саже оседать на его стенах.

    Устройство дымоотвода печей для бани: какая конструкция лучше?

    Во всей конструкции бани дымоотводу отведена очень важная роль — вывод продуктов згорания.

    Более того, мастерски манипулируя с воздушными потоками при помощи трубы для дымохода можно настраивать топливный расход и способность печи отдавать тепло.

    Благодаря дымоотводу поддерживать огонь можно даже во время процесса парения в бане.

    Устройство трубы для дымохода очень часто может меняться относительно типа и материалов изготовления. В необходимости от варианта установки, дымоотводы разделяют на:

    • внутренние, что дает возможность обеспечить добавочный обогрев помещения, но выполняет очень высокую опасность пожарной безопасности;
    • наружные, которые не несут угрозы пожара, но затребуют добавочного топлива для прогревания.

    С точки зрения технологии внутреннее размещение дымохода тяжелее, но дает возможность сохранить ценный ресурс — тепло. В условиях большой стоимости энергоносителей данный момент оказывает серьезное воздействие во время выбора типа конструкции дымоотвода.

    Главное! Во время выбора установки наружного дымоотвода, дымоход дополнительно утепляют с применением мин. ваты, а трубы проводят с наружной стороны, по фасаду сооружения.

    Устройство дымоходных труб отличается также в зависимости от материалов изготовления. Их есть большое количество, но принципиально выделяются две конструкции — кирпичный и дымотвод из трубы из металла.

    Схема кирпичной конструкции

    Главное положительное качество кирпичного дымохода — жаропрочность и проводимость тепла.

    Однако нужно отметить, что строительство данного типа трубы для дымохода — дело очень тяжелое и тщательное. Такие дымоотводы, в основном, применяют для железных и каменных печей.

    Ключевым материалом при строительстве выступает шамотный кирпич, а также применяется раствор на основе глины или специализированных «печных» смесей.

    Во время строительства дымоотвода важным моментом считается соблюдение образцовой ровности кладки как конструкции в общем, так и индивидуальных ее практических компонентов.

    С целью сгладить плоскости и сделать меньше кол-во сажи и конденсата, скапливаемых в дымоотводе, внутри трубу штукатурят, сглаживая швы и неровности. Еще, это благоприятно отразится на тяге.

    Схема металлического дымоотвода

    Железные дымоходы в установке очень просты и обходятся на порядок доступнее. Но по сравнению от кирпичной конструкции, металл обладает слишком высокой передачей тепла. Бывают ситуации появления пожара в результате подгорания трубы из металла дымоотвода.

    Дымоотводы из труб из стали ставятся конкретно сверху печи. Очень часто требуется сечение в 115 мм, однако этот показатель может изменяться в зависимости от мощности теплового источника или определенных советов изготовителя.

    Фото 1. Схемы обоих вариантов установки металлического дымоотвода: изнутри дома и с наружной стороны.

    По опыту, прекрасным материалом для производства подобного рода дымохода считаются трубы из нержавейки. Ее структура может быть одинарной, при условиях хорошей изоляции. Но все таки есть наиболее практичное решение — сэндвич труба. Такой канал, по существу, состоит из 2-ух труб разнообразного диаметра, а пространство между ними наполняется материалами теплоизоляции, в особенности — ватой на минеральной основе.

    Есть ряд особенных характеристик и требований, которые выдвигаются к стальным дымоходам:

    • внутренняя толщина стенок должна быть от 0.8 мм;
    • сталь должна быть стойкой к температурам до 850°С включительно;
    • показатель толщины базальтового наполнения должен начинаться от 50 мм, а его плотностьот 120 мг/м3;
    • модель наружной трубы лучше подобрать также из нержавейки.

    Установка дымоотвода для бани из сэндвич трубы

    Дымоход из труб из стали считается подходящим вариантом в пропорции качество-цена, и просит наименьших затрат труда.

    Дымоотводы для бани. Ключевые понятия и правила пожарной безопасности

    Добрый день, новые и частые читатели блога!

    Всем, разумеется, известно, что сердце бани – это печь. Но чтобы «сердце» работало стабильно и радовало нас собственным теплом, необходимо не только правильно его подобрать, но и создать все нужные условия для его надёжной работы. Несомненно, важную роль в этом играют трубы.

    Да, собственно трубы – железные или кирпичные. Проще говоря: отлично созданные дымоотводы для бани – это очень весомый показатель в работе. Приятного будет недостаточно, если печь, начнёт дымить или в парильне окажется монооксид углерода. Вывод один: дымоотводы для бани – тема значимая, благодаря этому рассмотрим её более детально. А точнее поговорим о железном варианте…

    Из данной статьи вы будете знать:

    Ключевые условия к дымоотводу

    Самым главным условием к дымоотводу считается пожаро-безопасность. Она обязана быть больше всего. Также также необходимо помнить об угарном газе, который может отравить человека, так как не имеет ни запаха, ни цвета. Однако если всё-таки человеку стало плохо от газового удушья, вот Вам заметка с описание первой помощи.

    Это, все таки, самые основные требования к любому дымоотводу, предусматривать их нужно первым делом. А сейчас к остальным показателям, которые тоже наиболее важны…

    • Тяга дымоотвода будет намного лучше, если использовать круглое сечение (меньшее сопротивление воздуха).
    • Если дымотвод в бане создан из кирпича, то внутренние стены обязаны быть гладкими, без излишков раствора (неровности также тормозят движение газов и дыма).
    • Сечение квадратного или прямоугольного дымоотвода для бани подбирается в зависимости от мощности печки. Вот приблизительные параметры мощности и сечения труб: мощность 3,5 кВт – сечение 200 см 2 , 5 кВт – 270 см 2 , 7 кВт – 370 см 2 .
    • Диаметр круглых труб подбирается из расчёта не меньше 8 см 2 на каждый киловатт мощности.
    • Чтобы создать хорошую тягу, высота дымоотвода должна быть не меньше 5 метров.
    • Высота трубы над коньком крыши должна быть не меньше 0,5 метра. В данном случае увеличивается пожаро-безопасность. Также понижается вероятность задувания дыма большим ветром.
    • Если есть наличие крыши плоского типа, труба дымоотвода должна возвышаться над ней не меньше 1 метра.
    • При прохождении дымоотвода через потолок и крышу, в первую очередь выполняются огнеупорные разделывания. Если дымотвод из труб сделанных из металла, то в этих местах не должно быть соединений.
    • Вся длина горизонтальных и наклонных участков дымоотвода не должна быть больше 1 метра. При несоблюдении данного правила существенно ухудшается тяговая сила, печь может дымить.

    Выбор материала для дымоотвода в бане

    С давних пор, чтобы выполнить дымоотводы для бани, применяли кирпич. Благодаря этому этот вариант считается классикой. Однако в данное время печи из кирпича и дымоотводы в бане используют все реже и реже. Это можно объяснить кропотливой и длительной работой, тяжелым весом и громоздкостью конструкции, но и также возникновением новых инновационных материалов.

    Трубы из металла для дымохода бани – очень популярный вариант. Они легие в монтаже, могут выдержать высокую температуру. Поделить их можно на трубы из чёрного металла, из нержавеющей стали и из стали оцинкованной.

    Наиболее продвинутые – это сэндвич трубы. Для бани они подходят замечательно. Делают их, в основном, по 1 метру длиной. Сечение бывает различное, в зависимости от мощности печи. В единый дымотвод собираются легко: одна в одну, словно конструктор. Собой представляют 2 трубы разнообразного диаметра (меньшая находится в большей и разделены они один от одного неподдающимся горению теплоизолятором, типа ваты из базальта).

    Сэндвич труба для бани — дорогое удовольствие. Благодаря этому, во многих маленьких сельских селениях в роли дымоотвода иногда используют обычную трубу из железа «сотку». Берут трубу у которой диаметр 100 миллиметров, обрезают необходимой длины и устанавливают на печь. Как говорят: сердито и дешево.

    Есть ещё говоря иначе комбинированные дымоотводы. Бывает, что трубу из стали обкладывают кладкой из кирпича или керамическую «одевают в стальной панцирь». Но данное устройство дымоотвода в бане очень нечасто. Практически никто не хочет заморачиваться с подобным вариантом.

    К слову, трубы из алюминия и трубы из асбоцемента использовать в бане нельзя!

    Виды дымоотводов

    Сейчас немножко об ином. Какого вида бывают дымоотводы? Подбирать сильно не из чего. Тут все просто: Наиболее популярный и распространённый у нас внутренний дымотвод (говоря иначе насадной). Именуется так, так как проходит в середине помещения и садится на выходной отрезок трубы печи для бани. Более детально про это можно почитать тут.

    Другой вариант – наружный дымотвод для бани. Его ещё называют приставным, так как он устанавливается (приставляется) рядом со стеной строения и выводится наружу через отверстие в стенке. В данном случае не нужно «дырявить» крышу и потолок. Что существенно облегчает процесс установки. Внутренняя красота помещения смотрится более привлекательны, пожарная безопасность бани при этом «на высоте». Но, тут сильно теряется тяга, происходит большое отложение сажи на горизонтальном участке трубы и парная нагревается существенно очень медленно из-за отсутствия очень горячего элемента печи.

    Внутренний дымотвод, в основном, не имеет изгибов и пологих участков (если не выполняется кладка из кирпича с несколькими оборотами), благодаря этому имеет хорошую тягу, очень хорошо греет помещение парильни и не нарушает внешний вид строения. Наши рабочие больше любят собственно этот вариант, чтобы намного увеличить КПД бани.

    Профессиональный монтаж: небольшие уловки

    Процесс установки дымоотвода в бане начинается снизу вверх. Первое колено трубы, которое ставится на выходной отрезок трубы печи, используют однослойное (никакого сэндвича). Вокруг трубы выполняется сетка и в неё насыпаются камни для бани. Этим способом достигается самая большая тепловая отдача от дымоотвода. Воздух в парильне нагревается намного быстрее.

    Будет прекрасным вариантом установить на первую трубу шибер. Шибер – это специализированная задвижка, которая изменяет способность пропуска дымоотвода. Довольно удобно в работе, но вполне можно обойтись и без неё.

    После устанавливается сэндвич труба, которая проходит в уже заблаговременно приготовленное отверстие в перекрытии. Данному моменту нужно выделить большое внимание, так как дымотвод, который проходит через потолок нуждается в хорошей тепловой изоляции. Для этого применяется проходной короб, который сыпется керамзитовым песком или изолируется каменной ватой. Засыпать в короб землю, а тем более песок нельзя.

    Выдилите для себя три пункта и жестко соблюдайте их:

    Потолок парильни проходить только сэндвич трубой

    Проходной короб сыпется керамзитовым песком

    Выполняя данные правила, Вы обезопасите себя и Вашу баню от нечаянного пожара. Не нужно пренебрегать этим, так как знаю ситуации, когда люди доверялись только сэндвич трубам (без проходного короба) или доверяли листовому асбесту, которым обматывали трубы. Результат был плачевным: одна баня сгорела полностью, иную понадобилось долго обновлять. Не следует повторить подобных грубых ошибок.

    Проводя трубу через крышу, необходимо пользоваться уплотнителями кровельных проходов. В простонародье их ещё называют «флэшками». Максимально удобная и необходимая штуковина: прекрасно крепит дымотвод и отлично герметизирует кровлю. Для большего эффекта, под «флэшку» лучше нанести маленькой слой герметика. Сейчас в продаже имеется специализированный высокотемпературный герметик для печей и дымоотводов. Он очень хорошо справляется со своим назначением.

    Будет полезным на самый верх трубы установить искрогаситель или «зонт». Если топить печь сухими хвойными дровами, то в первую очередь будет много искр, а эти «прибамбасы» смогут помочь в их ликвидации.

    В большинстве случаев, дымотвод в бане проходит достаточно близко к поверхности стены. Тут необходимо обязательно установить между трубой и стенкой экран с функцией защиты. Он может быть железным, а ещё лучше – в виде базальтового картона.

    В заключение стоит сказать одно, что зная ключевые принципы и правила, нужно их исполнять и исполнять. И вот тогда можно создать любые конструктивные варианты собственными руками, потратив при этом минимум собственных сил.

    Цитата мудрости: Когда сущность дела обдумана заблаговременно, слова приходят сами собой.

    1000 градусов! Как выбрать дымоход для банной печи и не прогореть.


    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Посмотрите еще
    Close
    Back to top button