Печь

Печь для казана своими руками из трубы

Печь для казана из трубы собственными руками: обыкновенные и самые доступные способы изготовления

Чрезвычайно популярные азиатские блюда просят не только выполнения рецепта, но и применения правильной посуды. В первую очередь – это вок и казан.

Наиболее удобно использовать их на дачном участке, где приготовление пищи на чистом воздухе преобразуется в приятный ритуал. Посуда удобная для приготовлений, но вот печь для нее понадобится специализированная.

Казан просит особенной конструкции печи.

Причем, выполнить сопутствующий предмет можно лично, из материалов которые всегда под рукой печка из трубы для казана собственными руками – вот, чему стоит посвятить один из выходных дней.

Специфики казана

Казаном люди пользуются не одно сто лет. Прежде, как возникли газовые и работающие от электричества плиты (читайте также публикацию «Как облагородить банную печь из трубы без дополнительной помощи»).

Благодаря этому, посуда просит живого огня и максимально обычного, но практического очага.

  1. Казан имеет толстые стены и шаровидное дно. Естественно, стойкости на плоской поверхности от него не нужно ждать.
  2. Круглая форма предполагает подставку в форме кольца. Не стоит пытаться его установить на обыкновенную решётку для гриля, или на уличную шашлычницу-мангал.
  3. Если котел с ровным дном нагревается снизу быстрее, чем по стенкам, то по казану жар распространяется одинаково сплошь и рядом. Тем более что в виде материала на его изготовление идет толстая чугун либо сталь.

Нужно обратить внимание! Вы не получите хороший плов в кастрюле или котле с ровным, и тем намного тоньшим днищем. Только казан, способен обрадовать вас экзотическим и поразительно вкусным восточным блюдом.

Обычная печь для азиатского котла на дачном участке

На фото представлена печь-подставка.

  1. Под казан можно создать стационарную конструкцию из кирпича, обмазанного глиной. Такие очаги нередко встречаются в Средней Азии.
  2. Второй, не меньше популярный вариант – мобильная железная подставка для приготовлений. В большинстве случаев ее производят из стальной бочки или отрезка подходящего по диаметру трубы.
  3. Мобильной вид можно при вашем желании перевозить на всем участке, или увезти в багажнике на пикничек.

Изготовление устройства

Дальше производственный процесс печки детально.

Материалы и инструменты

  1. Электрическая дрель.
  2. Угловая шлифмашина.
  3. Инверторный аппарат.
  4. Молоток.
  5. Уровень и отвес.
  6. Кусочек трубы крупного диаметра.
  7. Отрезок трубы у которых диаметр 10–15 см (для дымоотвода).
  8. Металлические уголки для ножек.
  9. Железная решётка или кусочек металла (для днища).

Нужно обратить внимание! Ясно, что стоимость на материалы практически нулевая, все можно отыскать даже бесплатно. А вот инструменты есть не у каждого, но взять напрокат, при вашем желании, вполне возможно.

Выполнение замеров

Обозначение размеров устройства.

  1. Сначала вам нужно будет решить задачу – что к чему выбирать, трубу под казан или казан под трубу. Чтобы посуда не проваливалась, или не выпирала больше нормы, нужно будет хорошо постараться.
  2. Казан должен спускаться в окружность печи или полностью (кроме верхней каймы и «ушек») или – на 3/4 собственной высоты. Очень «небольшая посадка» не даст нагреться посуде. В результате уйдет немало дров, и времени чтобы приготовить пищу.
  3. Учтите, что печь под казан из трубы собственными руками выполняется уютным для хозяина. Если из этого исходить, выбирайте высоту стойки. Если не намечаются ножки, отрезок можно создать длиннее.
  4. Довольно высокая база нерациональна, жар будет плохо доходить до дна посуды. Подходящее расстояние от огня до котла 20–30 см.
  5. Конструкция без ножек будет ставиться конкретно на землю. Огонь в данном случае разводится прямо на грунте. Если вы готовитесь устанавливать ножки, значит, к части которая находится снизу трубы придется прикрепить днище из решётки или металлического листа. В данном случае костер будет поднят над землёй.

Процесс работы

Конечный чертеж печки.

После работ по подготовке приступаем к самому важному – резке и сварке.

  1. Угловой шлифмашиной отрезается кусочек по линиям разметки.

Нужно обратить внимание! Необходимо проверить готовый отрезок на наличие перекосов. В горизонтальном положении база находится под контролем уровнем, в вертикальном положении – отвесом.

  1. Снизу трубы вырезается прямоугольное или полукруглое (по вашему желанию) отверстие под камеру сгорания. Не выкидывайте получившийся кусочек, его можно применять в качестве топочной дверки или заслонки.

Вырезанное отверстие под камеру сгорания.

  1. С противоположной от камеры сгорания стороны, ориентировочно в 10 см от верха, проделайте отверстие под дымоходную трубу. Оно должно совпадать с диаметром отвода.
  2. Для доступа кислорода неплохо бы сделать 3-5 маленьких (1–3 см) отверстий в задней части и по обоим бокам.
  3. Некоторые умельцы любят делать прорези для дымохода по всей верхней окружности. Вариант некомфортен тем, что едкий дым будет валить по сторонам, плюс к этому на вас. К тому же, можно обжечься жаром, приблизившись очень близко.
  4. Сварите дымотвод из 2-ух кусков трубы под угол в 90?.
  5. Приварите эту трубу к заблаговременно подготовленному отверстию.
  6. Ножки привариваются по четырем сторонам, на равном расстоянии.

  1. Днище оформляется решёткой или круглым листом из металла.
  2. По обоим бокам основы неплохо бы закрепить ручки, за них печь комфортно держать при перемещении.
  3. Створка для камеры сгорания фиксируется на самодельные петли-кольца из проволоки из стали. Нужно помнить о ручке для нее.
  4. Готовый мангал зачищается от заусениц и целиком корректируется по поверхностям.
  5. Дать красивую внешность и обезопасить от ржавчины поможет покраска печным лаком или жаропрочной краской.

Конструкция с полезными дополнениями

Печь с поддувалом.

Улучшить печь при вашем желании можно при изготовлении. Если у вас есть уверенность в собственных силах, можете выполнить «тюнингованную» установку. Главное правило подобен выше описанному.

И вот то, что добавит печи больше удобств.

  1. На верхний обод трубы наваривают металлическое кольцо. Его наружный диаметр должен быть одинаковым с диаметром трубы, а внутренний быть на 5–15 см меньше. Дальше у вас получиться установить на окружность серию колец для типовой печи на дровах–плиты. Сейчас можно приладить по размеру любой казан, убирая или прибавляя кольца.
  2. Вполне возможно выполнить печку с колосниковой решёткой и поддувалом. Решётка устанавливается изнутри, между нижней и верхней камерами сгорания. Сейчас осыпавшаяся зола убирается снизу, а на решётке разводят огонь. Ножки в этом случае не требуются, выйдет сплошной цилиндр, но с 2-мя дверками.

Печь из старого баллона с газом

Очаг можно создать и баллона с газом.

У большинства владельцев дачи в запасниках можно отыскать примененный баллон из-под газа. В сущности, это та же труба, исключительно с верхом и низом.

Вот низ как раз пригодится, а верх придется бережно срезать.

Нужно обратить внимание! Инструкция предупреждает об осторожном обращении с подобными предметами. В первую очередь необходимо убедиться в том, что в баллоне отсутствует газ, отвернув кран и выдержав емкость на воздухе минимум пару дней.

  1. Разметьте линию среза и угловой шлифмашиной отрежте верхушку.
  2. Вырежьте камеру сгорания.
  3. По обоим бокам верха можно создать несколько пропилов. Приладить казан по размерам в данном случае будет очень легко. Просто отгибайте «лепесточки», пока казан плотно не сядет на необходимую глубину.
  4. При вашем желании не помешает снабдить печь ручками, ножками и дополнениями по своему вкусу.
  5. Конструкцию можно даже не покрывать краской, но обжечь неплохо бы, заложив дрова и прокалив поверхность внутри. Тогда уйдут все запахи, и выгорит устаревший окрасочный слой.

Рекомендации и советы

Подставка под казан.

  1. Будет не лишним по ходу работы выполнить так же и подставку под казан. Тогда вы сумеете переставливать его с огня на любую ровную поверхность. Выпилите низкий цилиндр из трубы из железа. Промерьте заблаговременно, высота кольца должна быть такой, чтобы вставленный казан не доставал дном до стола несколько сантиметров.
  2. Полезную подставку оценят члены семьи, ведь без нее посуда просто перевернется. Все вкусное содержание окажется на полу, да и вы подвергаете себя риску получить ожоги.
  3. Рекомендуется мыть казан изнутри очень маленьким песком или абразивной мочалкой. От окалины с наружной стороны можно избавиться, легонечко постукивая ее стамеской. Прогоревшие черные пластинки жира отвалятся, их останки можно удалить наждачкой.

Достаточно всего пары часов для того, чтобы в умелых руках лишняя труба преобразовалась в функциональную вещь. Сейчас вы сумеете похвалиться перед гостями так же и умением мастерски подготовить экзотичные блюда (см.также публикацию «Трубогиб – специфики инструмента и его собственноручное изготовление»).

После видео просмотра в данной заметке, у вас остается меньше вопросов и сомнений.

Изготовление собственными руками печи для казана из трубы

Шашлык на дачном участке – дело обыкновенное, у русского человека тяга к дружеским застольям на лоне природы в крови. Однако не пользуются меньшим спросом походный кулеш, плов с дымком и иные блюда, готовящиеся на чистом воздухе в казане. Если у вас есть желание увеличить выбор блюд, которыми можно чествовать друзей, приезжая шумной компашкой на дачу, рекомендуем выяснить, как сделать печь для казана из трубы собственными руками, чтобы не потерять средства на покупке готового изделия.

Плюсы печи под казан

В казанке можно готовить классические восточные яства, гуляши, наваристые супы, плюс к этому уху, тушеные блюда с дымком, кондер, душистый плов. Считается, что только в подобном котле с округлым дном и толстыми стенками вкус таких блюд открываются полностью.

Сферообразная форма дна позволяет пламени одинаково прогревать стены казана и пищу в нем. Еда не подгорает, неторопливо тушится, «доходя» в своём соку. Звучит апетитно, правильно? Однако если в вашем арсенале отсутствует такое устройство, это многообразие кушаний для вас закрыто, на огне или конфорке выйдет абсолютно не то.

В чем разница? Печка под казан из трубы или из иного материала лдя расхода имеет отверстие для чугунной емкости. Ширина отверстия позволяет входить днищу посудины на 2/3 вглубь. Собственно подобное положение казанка во время готовки пищи обеспечит необходимую температуру для одинакового тушения продуктов, присутствующих в нем.

Подобная жаровня может быть выполнена из кирпича, глины, пустого баллона с газом – вариантов множество. В данной заметке побеседуем про то, как сделать печь из трубы под казан собственными руками, без дополнительной помощи.

Работы по подготовке

Не обращая внимания на то, что процесс прост и на уровне интуиции понятен, приготовиться к работе необходимо тщательно, чтобы остаться довольным результатами.

собственными руками

  1. Обдумайте дизайн, форму и размеры печи для казана из трубы – чертеж обязан быть детальным, с замерами и расчетами. При вычислениях для наглядности применяйте казанок, которым будете пользоваться в дальнейшем, чтобы не просчитаться.
  2. Решите, будете делать переносную или стационарную конструкцию. Мобильной вариант удобный – возможно организовать пикничек за границами участка. Со стационарной моделью меньше возни, не надо складывать-раскладывать, уносить в подсобку. Плюс при ее помощи можно красиво оформить экстерьер дачи, она экономнее и легче в уходе.

казана трубы

Для работы вам будут нужны расходники:

  • труба с толстыми стенами;
  • уголки и трубы малого диаметра для производства ручек и подставки для конструкции;
  • инверторный аппарат с электродами;
  • молоток;
  • дрель;
  • перчатки;
  • маска для сварки.

Варианты самодельных печей

Обычная конструкция

казана трубы

Наиболее простой, а поэтому и популярный вариант – печь из металла под казан с трубой, которая собой представляет обрезанный цилиндр на земля. Порой применяется подставка (из кирпичей или тренога). Соотношение высоты к длине изделия – 3 к 4. Проем топочного отсека – подобных же пропорций, створка на камере сгорания не выполняется.

печь

Если ваша цель – готовка пищи на дыму, несложные азиатские или тушеные блюда, можно остановиться на данном варианте.

Как высчитать ширину заготовки:

  1. Находим исходный диаметр казана – по внешнему краю ободка сделайте замер сантиметром или любым шнуром, ниткой.
  2. От получившейся цифры отнимаем 4 мм (расчет – на объем от 3 до 12 л) и умножаем на количество «Пи». Подобного диаметра вам и требуется заготовка.

Совет: если трубы с подходящей «горловиной» не нашлось, разрежьте её верхний конец, разведя «лепесточки» на необходимую ширину.

После подвесьте котелок над заготовкой на треногу, отрегулируйте высоту – приступаем к готовке.

Как выполнить треногу? Понадобится отрез арматуры или трубы. Делаем кольцо, свариваем, закрепляем к нему ножки (инверторным аппаратом или болтами). Хорошо применять в походах или если вы все таки захотели провести застолье за границами собственного участка.

Печка с лепестками

Более непростая печка под казан из трубы – модель, подпиленная крест-накрест по краешкам. Готовить на подобной конструкции также можно лишь блюда с дымком.

собственными руками

  1. Сечение выполняется угловой шлифмашиной с двух сторон, получившиеся лепесточки разводят наружу.
  2. В нижних лепестках высверливаются отверстия для Г-образных штырей с острыми нижними концами (их можно создать из материалов которые всегда под рукой). На них изделие будет закрепляться к почве или мини-фундаменту для стойкости.
  3. Внизу вырезается окно для камеры сгорания.
  4. Из уголков или обрезков арматуры выполняются ножки и ручки, после привариваются.
  5. Готовое изделие покрывается термоустойчивой защитной краской от ржавчины.

На заметку: может быть вариант подобной печи с днищем. В данном случае край в низу трубы можно не рассекать на лепесточки – просто приварите круг из металла соответствующего диаметра, а ножки сделайте длиннее.

Улучшенная конструкция

По желанию, чтобы у вас имелась возможность приготовления всех вышеперечисленных блюд на собственном участке даче, придется проработать более подробный вариант печки под казан из трубы, с дымоотводом, поддувалом и колосниковой решёткой.

собственными руками

Ход работы восполнен несколькими шагами.

  • Необходимо выполнить отверстия для поддувала и для фиксирования дымоотвода.
  • Вверху патрубка взамен «лепестков» навариваются прутья из металла крест-накрест.
  • Между поддувалом и топорной прорезью устанавливаем колосниковую решётку (выполнить ее можно из прочной проволоки из стали при помощи сваривания). Фиксируется колосник к основе на опоры из отрезков уголков.
  • Мини-версия дымоотвода крепится на задней части изделия. Длина его должна быть немножко побольше роста взрослого человека. Для комфорта тех, кто будет располагаться рядом с печью во время приготовления еды, на конце дымоотвода установите жестяную банку с несколькими дырочками.
  • Из обрезков, получившихся при проделывании отверстий в основе, делаем железные дверки (для безопасности края Обработайте). Можно приобрести декоративные дверки. Закрепляем их инверторным аппаратом и болтами.

Вот и готова улучшенная версия печки для казана из трубы, выполненная собственными руками. Она служит как стационарное устройство для приготовлений или как переносное. Однако за счёт сопутствующих элементов вес её значительно увеличен, потому при перемещении могут появиться трудности. А это означает, лучше применять её на одном месте. С готовкой проблем не будет, как и с закладыванием топлива. Дым не мешает, тяга легко находится под контролем при помощи поддувала, очищать просто.

собственными руками

Времени на процесс установки подобной печи уйдет чуть-чуть – конструкция обычная, добавочные детали делаются из средств находящихся под рукой, тратиться не надо, а смотрится и функционирует результат стараний даже лучше покупных моделей.

казан

Совет: если запланировали устанавливать на самодельную печь посуду большего размера, чем учитывает её «горловина», предлагаем включать в перечень добавочных элементов-усовершенствований железную вогнутую крестовину. Данная установка поможет избежать заклинивания казана в проеме (его круглое днище не упругое, могут появиться проблемы с его извлечением).

Сейчас вы знаете, что необходимо, чтобы самому из трубы выполнить печь для казана, нетрудно, правильно? Не забывайте о важности расчетов, и все выйдет.

Печь для казана из трубы собственными руками

Печи для казана из металла – это экономический вариант самодельного устройства для приготовления блюд кухни востока. Разработано много самодельных конструкций и вариантов, но самая примитивная – это печь из трубы из стали. Работа простая, но требующая выполнения нескольких правил и пошаговых руководств при самостоятельном производстве.

Отрезок выбранной по размерам казана трубы, который ставится на подставку из кирпича, загрузка дров выполняется через верх. Подобная печка не просит достаточно времени и способностей для производства, но и не даст возможность повару усладится процессом приготовления плова из-за отсутствия тяги и дымовой завесы от печки.

Разберем этот хороший вариант, для производства которого понадобится потратить больше средств и времени, однако результат в первую очередь вам понравится.

Устройство печи под казан из трубы

Изготавливая печь для казана из трубы собственными руками главное, все зависит от ваших запросов, составить эскиз или чертеж грядущего кухонного шедевра. При этом внимание свое обратите на пару моментов:

  1. В зависимости от размера казана главное определиться с диаметром трубы и размерами всей конструкции. Не необходимо выбирать казан под трубу, легче найти сгон или увеличить горловину, чем приобретать очень дорогой казан. Глубина погружения в печь – не меньше 2/3 высоты посуды. При полном погружении казана необходимо взять во внимание общую высоту конструкции. Но большее расстояния до обогреваемой поверхности попросит излишних закладок дров и общего времени приготовления блюд.
  2. Нужно определиться с высотой печи и размерами основания или ножек. Не необходимо размещать печь на полу, лучше поднять ее от земли – это не только сделает легче ее обслуживание, но и выполнит ее красивой. В данном случае понадобится затратиться на покупку металлического листа для донышка, благодаря этому решаете только вы сами. Лучше взять во внимание рост непрерывного повара в семье, он не должен наклоняться дополнительно нагружая мышцы спины.
  3. Перед изготовлением сразу определитесь насколько часто будет применяться печь. Понадобится задействовать толстостенную трубу во время установки печи для кафе. Для бытовых нужд достаточно найти отрезок с толщиной стенок 3-4 мм.
  4. Выберите высоту вашей будущей печи. Подходящий вариант – расстояние от донышка посуды до верха слоя горящих дров 300 мм. В зависимости от глубины погружения посуды добивайтесь необходимого зазора. Если предполагается применение нескольких, различных по размеру котлов, менять расстояние можно при помощи специализированных вставок.

труба

Этапы и инструкция по изготовлению

Схема и размеры

Принимаем за основу применение трубы из стали сечением 250 мм и высотой печи 450 мм.

печь

По данным размерам сделайте чертеж и можно начинать делать печьку для казана из трубы собственными руками.

Печь для казана ( учаг ) своими руками в гараже.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button