Отопление частного дома

Выбор труб для теплого пола

Какие трубы для теплого пола выбрать

Главное требование к трубе заделанной в стяжку теплого пола – надежность, безаварийность на все время эксплуатации (100 лет и более…) при всех режимах. По трубопроводу будет перемещаться теплоноситель, с температурой до +50 град С, в аварийных случаях до +90 град С, при рабочем давлении 2,5 атм, и максимальном — до 4 атм.

При нагреве труба и стяжка будут расширятся по разному, поэтому материал должен быть эластичным, не разрушаясь длительное время.
А также — инертным к бетону.

Исходя из опыта создания теплых полов, имеется определенность, какой именно конструкции (марки, типа), трубы должны применяться в данных условиях и как они должны укладываться.
Но сначала рассмотрим из каких труб делать контуры (петли) не следует.

Какие трубы не подходят для теплого пола

Следующие виды труб, которые широко применяются для отопления и водоснабжения, не подходят для укладки в петли теплого пола.

    Полипропиленовые.
    Весьма недорогие и легкомонтируемые не должны применяться в стяжке главным образом из-за наличия множества сварных соединений.

Заделка в стяжку любых соединений не допустима. Укладывается только цельная труба.
Сварные (спаянные) соединения полипропилена на самом деле не надежны, а их качество не поддается никакому контролю. Также этот материал более других расширяется при нагреве…

  • Медные.
    Через медные трубопроводы внутри бетонных конструкций могут протекать вихревые токи, что приводит к быстрому разрушению стенки с образованием дыр. Медный трубопровод прокладывается только поверху конструкций, где он отличается лучшей надежностью, долговечностью, эстетикой, но его не стоит замуровывать в бетон…
  • Стальные гибкие гофрированные (газовые) трубы.
    Заделка в бетон стальной гофры, где она не может похвастаться надежностью — всего лишь пример ее нерационального использования, при наличии гораздо более дешевых и надежных вариантов…
  • Полиэтиленовые.
    Дешевые трубы для «полива огорода» из полиэтилена не подходят для создания теплых полов, так как не предназначены для высокой температуры и давления, не обеспечивают никакой надежности….
  • Какие можно применить

    Для создания контуров (петель) водяного теплого пола могут применяться трубы, которые принято называть так:

    • металлопластиковые или металлополимерные;
    • из сшитого полиэтилена или из модифицированного полиэтилена.

    У нас большинство теплых полов ранее создавалось с помощью металлопластиковых.

    Выбор труб для теплого пола

    Из сшитого полиэтилена

    Обычный полиэтилен после специальной обработки, которую называют «сшиванием», приобретает некоторую устойчивость к повышению температуры и давления, достаточную чтобы применяться в бытовых системах отопления и горячего водоснабжения.

    РЕХa и РЕХb – обозначение сшитого полиэтилена, который получен путем химической обработки. При этом по заявлениям специалистов применяются ядовитые вещества, а труба после изготовления должна быть обработана горячим паром, для удаления летучих вредностей.

    Еще одна разновидность сшитого полиэтилена — РЕХc – получается путем облучения потоком электронов. При этом достигается равномерная степень сшивки по толщине материала в отличие от РЕХa и РЕХb, для которых характерна неоднородность по толщине.

    Модифицированный полиэтилен — PERT

    Еще один продукт современных технологий, видоизмененный (модифицированный) полиэтилен, преобразованный в специальный полимер для высокотемпературных систем – PERT. Что означает просто Polyethylene of Raised Temperature resistance — полиэтилены повышенной термостойкости, — продукт на основе сополимеров этилен-олефинов.

    Специалисты заявляют о большей экологической чистоте PERT, который синтезируется без ядовитой химии, по сравнению с РЕХ.

    Технические характеристики PERT на сегодняшний день близкие к сшитому полиэтилену. Основным очевидным отличием является более высокая эластичность, — труба намного легче гнется чем РЕХ, что важно для теплого пола. А также отсутствие памяти – требуются фитинги другого вида.

    Выбор труб для теплого пола

    Важность кислородного барьера

    В трубах PERT и РЕХ должен присутствовать слой кислородного барьера, — специальной пленки, из этиленвинилола (EVOH). Этот слой препятствует прохождению кислорода через материал трубы и насыщению им теплоносителя.

    Модифицированный полиэтилен легко пропускает через себя кислород. При росте температуры с +40 град. С до +80 град. С., то степень проникновения кислорода увеличится в 10 раз.

    Теплоноситель, который будет постоянно пополняться кислородом, прошедшим через стенки труб, намного быстрее выведет из строя все металлические элементы системы. Кроме того, в теплоносителе возможно ускоренное размножение бактерий.

    Для теплого пола должны применяться трубы из модифицированного полиэтилена с большим сопротивлением проникновению кислорода, т.е. с барьером EVOH, который должен быт закрыт защитным слоем.

    По технологии изготовления, эти трубы должны быть фактически пятислойными – например, внутренний PERT, клеевой слой, EVOH, клеевой слой, и снова PERT. Что и отражается маркировкой – PERT/ EVOH/ PERT.

    Визуально проверить, присутствует ли пленка EVOH в трубах PERT и РЕХ нельзя.

    Выбор труб для теплого пола

    Металлопластиковые

    Металлопластиковые трубы (металлополимерные) являются пятислойными. Внутренний (базовый) полимерный слой, затем следует клеевой слой, слой алюминиевого сплава, клеевой слой, и оболочка из пластика.

    Внутренний слой, еще называют базовой трубой, он определяет в основном характеристики всей конструкции.
    Внутренний и наружный слои изготавливаются из того же модифицированного полиэтилена, — РЕХa, РЕХb, РЕХc, PERT. При этом внутренний и наружный слои могут быть из различных материалов. Например, изнутри базовым слоем может быть – РЕХc, а наружным РЕХa или PERT. У различных производителей свои предпочтения….

    Толщина алюминия может варьироваться. Так для трубы диаметром 16 мм, которая в основном и применяется для теплого пола, обычная толщина алюминиевого слоя – 0,2 мм.

    Выбрать трубы для отопления дома.



    Толщина 0,4 мм – уже премиум сегмент повышенной надежности, но такие трубы значительно более жесткие.

    При создании трубы алюминиевую полосу сворачивают и сваривают с помощью лазерной сварки, при этом место стыка не заметно, его нельзя различить, если просто смотреть с торца. Такой трубопровод считается высокотехнологичной и надежной. Менее прогрессивный метод – наложение алюминия внахлест с прессованием, применяется более дешевыми азиатскими производителями.

    Алюминиевый слой является эффективным кислородным барьером, не допускает значительного теплового расширения трубы, фиксирует изгиб трубы оставляя ее в заданном положении.

    Выбор труб для теплого пола

    Что выбрать

    Очевидных технических преимуществ у труб РЕХ и PERT перед металлопластиковыми не прослеживается.

    Кроме того, невозможно точно утверждать по внешнему виду, что конкретный образец действительно из модифицированного (сшитого) материала и обладает заявленными характеристиками.

    Также трубы без металлической армировки при нагреве подвержены значительному расширению, что придает больше сложностей в монтаже, грозит ненадежностью при ошибках, особенно в местах выхода из пола, где возможно перетирание.

    В тоже время наличие алюминиевого слоя в металлопластиковой трубе уже является гарантией определенных качественных характеристик, удовлетворяющих требованиям по созданию теплых полов.

    Но трубы из материала PERT сейчас начинают теснить ценой. Учитывая стоимость фитингов, отопление может получиться на 15 – 30% дешевле.

    Тем не менее металлопластиковые (металлополимерные) трубы на сегодняшний день по-прежнему вызывают среди монтажников и заказчиков наибольшее доверие…

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button