Отопление частного дома

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Утеплитель для дома должен быть надежным и качественным, чтобы не пришлось перестраивать вскорости, тратя двойные деньги.
Теплоизоляция не должна причинять ущерб здоровью и стать причиной аварийной ситуации с конструкцией.
Что же применить в качестве теплой скорлупы для конструкций дома?

Нередко обычным утеплителям присваивают новые названия, чтобы увеличить продажи. Под различными торговыми марками предлагаются все те же минеральная вата, вспененных полиэтилен, экструдированный полистирол, пенопласт и другое.

Разобраться в утеплителях с помощью рекламных заявок производителей вряд ли получится, нужно смотреть на основу материала, и знать ее качества.

Рассмотрим распространенные материалы, которые применяются для утепления частных домов.

Характеристики пенопласта

Пенопласт — самый дешевый и самый популярный утеплитель. Коэффициент его теплопроводности 0,037 Вт/м?С, что характеризует его как весьма эффективный теплоизолятор. Малопаропроницаемый для пара – 0,05 мг/(м*час*Па). Материал легкий, в основном применяется плотностью 15 – 35 кг/м куб.

Токсичный при нагреве свыше 60 градусов, горит под воздействием пламени и крайне опасен токсичностью при пожаре.
Материал разрушают грызуны, селятся в нем.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Где применять пенопласт

Основное применение — наружное утепление стен из тяжелых материалов, у которых большое сопротивление движению пара.
Не допускается к применению внутри жилых помещений без трудногорючего ограждения. Должен защищаться огнеупорной перемычкой, которая сопротивляется воздействию пламени не менее 30 мин.

Не применяется для наружного утепления стен из паропрозрачных материалов — дерева, газобетона.

Может немного увлажняться, от воды разрушается, и этого достаточно, чтобы не применять его во влажных местах.

Но на практике, из-за дешевизны, пенопласт можно встретить практически везде — и между стропил кровли, и в подвале…

Долговечность этого материала небольшая, иногда вообще без заявлений производителя на этот счет. Качество изготовления часто низкое. Плотность не выдерживается.
Рекомендуется к использовать пенопласт только известных производителей, обычно плотностью не ниже 25 кг/м куб.

Экструдированный пенополистирол — под стяжку, для грунта и влажных мест

Теплоизоляционные качества этого не дешевого утеплителя выше чем у пенопласта — 0,029 – 0,032 Вт/м?С. Он практически не пропускает через себя пар и не впитывает воду. Легкий 0,35- 0,5 кг/м куб.
Материал повышенной прочности, особенно на сжатие. Но токсичен при нагревании и горении, так же как пенопласт.

Основная область применения — создание слоя теплоизоляции под бетонными стяжками пола.
Утепление плоских бетонных крыш.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Теплоизоляция и гидроизоляция фундаментов, трубопроводов в непосредственном контакте с грунтом.
Утепление грунтов против морозного пучения

Применяется для теплоизоляции изнутри зданий, в случае невозможности создания наружного утепления.

Обязательные условия по созданию несгораемой защиты такие же как у пенопласта.
Как утеплить здание изнутри

Мало применяется для утепления стен и перекрытий, из-за повышенной стоимости, а также полной пароизоляции конструкции. При контакте с деревом может вызывать его спревание. Также немаловажный аспект, как и у пенопласта — возможность уничтожения грызунами…

Пенополиуретан напыляется на любые конструкции и скрепляет их

Напыляемый утеплитель с лучшими теплоизоляционными качествами — 0,024 — 0,03 Вт/м?С, в зависимости от плотности. Выступает как пароизолятор. Водонакопление — низкое. Применяется взамен экструдированного пенополистирола под стяжками, для утепления фундаментов, плоских бетонных крыш под слоем гидроизоляции.
Выгоднее экструдированного пенополистирола при большом объеме работ.

Может применяться для внешнего утепления стен из тяжелых материалов под навесными панелями. А также для внутристенного утепления, для заполнения пустот при колодцевой кладке.

Для теплоизоляии различных криволинейных конструкций, в том числе машин и механизмов, заполнения любых других пустот.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Скрепляет, герметизирует конструкцию в каркасном строительстве, поэтому, согласно проекту, могут экономится другие материалы. Что делает применение этого утеплителя выгодным.

Ограничения по применению — те же по пожаробезопасности, что и для пенопласта.

před 2 roky



Может вызвать нарушение обмена воздуха в деревянных конструкциях или водонакоплении в паропроницаемых материалах при неправильном применении.

Минеральная вата — паропроницаемый утеплитель для всех конструкций

Вата из минерального сырья в плитах или рулонах, различной жесткости с коэффициентом теплоизоляции на уровне 0,04 — 0,05 Вт/м?С.

Не слишком препятствует движению пара.
Легко насыщается водой. Не горючая, устойчивая к воздействию пламени.

Минеральная вата представляет большую экологическую опасность, чем другие популярные утеплители. Она выделяет формальдегид (применяется в составе клея для волокон) и опаснейшее микроволокно.

Используется лишь по определенной схеме — полная пароизоляция от жилого пространства и проветривание утеплительного слоя снаружи струей воздуха.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Воздухопроницаемость минеральной ваты сильно зависит от плотности материала, плиты с плотностью свыше 80 кг/м куб могут применяться без ветрозащитной супердиффузионной мембраны.

Недопустимо применять минеральную вату для утепления изнутри, в контакте с водой, в местах с повышенной влажностью…

Керамзит – недорогой насыпной материал для теплоизоляции

Коэффициент теплопроводности керамзита на уровне 0,15 — 0,2 Вт/м?С. Материал водонасыщаемый, паропрозрачный, абсолютно устойчивый к огню, экологичный. С большим удельным весом.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Применяется для засыпки толстым слоем в подполье, на чердачные перекрытия, если они подходят по прочности. Применяется совместно с пароизоляцией от грунта и жилого прострнства, с ветрозащитой, которая препятствует возникновению конвекционных потоков воздуха внутри слоя утеплителя, так как воздухопрозрачность слоя большая.

Целюллозная вата — экологичная паропроницаемая теплоизоляция

По характеристикам схожа со стекловатой, при этом не является значимым экологически-опасным составом. Органические крупные волокна не являются канцерогенами, как пыль минеральной ваты.

Но целлюлозная вата горюча, с невысокой биоустойчивостью. Наносится путем задувки ветроустановкой или распушивается миксером из плотных тюков.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

Основное применение — утепление деревянных полов и чердачных перекрытий при условии пароизоляции от жилого пространства, и обеспечении вентиляции со стороны холодного воздуха. В отличие от минваты требует защиту от грызунов.

Для утепления дома могут применяться и другие материалы, у которых коэффициент теплопроводности меньше чем 0,2 Вт/м?С. Например, не редко применяют войлок, как экологичный паропрозрачный материал, который хорошо подходит для утепления снаружи деревянных конструкций бани.

Кроме того, применяются опилки, солома, древесина, вермикулит, воздушные зазоры…

Как используются утеплители

    Меняем окна и двери
    Ключевым моментом утепления дома обычно становится замена окон и дверей на современные теплосберегающие образцы. Двухкамерные стеклопакеты, напыленные стекла, а также двойные двери с утеплителем внутри, — всегда значительно уменьшают общие теплопотери дома.

Выбираем недорогой, но эффективный утеплитель для дома

  • Фундамент и грунт
    Утепление фундамента и грунта возле него — полезное и экономически оправданное мероприятия. Обечпечивается не только уменьшение потерь тепла (5 — 10%), но и долговечность, устойчивость главных капитальных конструкций.
  • Стены также нужно утеплить
    Стены дома утепляются снаружи. Применяются две технологии — мокрый фасад и вентилируемый фасад. Первая — проще, дешевле, чаще делается по тяжелым материалам с плотными утеплителями. Вторая — обеспечивает более сухую стену из дышащих материалов, и дает возможность более простой замены утеплителя после окончания его срока службы.
  • Полы
    Полы обязательно должны быть утеплены. Конструкции полов весьма разнятся, их технологии утепления также разные. Например, популярные деревянные лаги —
    как утепляется пол по лагам
  • Крыша и чердак
    Крыша и чердак, как правило, делаются из деревянных элементов. Поэтому утепляются в основном паропрозрачными утеплителями, размещаемым обычно между несущих брусов. Также важно — в верхних перекрытиях рекомендуют наибольшую толщину утеплителя.
    Толщину утеплителя можно рассчитать и самостоятельно
  • Утепляя дом, нужно помнить, что сбережение тепла во многом зависит и от вентиляции и от других факторов, например, конфигурации. В первую очередь нужно обеспечить нормальную вентиляцию, а также выбирать проект энергосберегающего дома…

    При выборе утеплителя к каждой из конструкций важно соблюсти правила утепления — снаружи паропрозрачный слой, а также обеспечить вентиляцию и паро и гидрозащиту утеплителей в соответствии с условиями их применения.

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button