Отопление частного дома

Варианты отопления дома за городом — как сделать дешевле

Варианты отопления дома за городом — как дешевле и проще

Дома за городом бывают разные, большие и маленькие, и отопление для них требуется разное. Бывают и такие, которые снабжены магистральным газом, или трехфазным электрическим питанием с ограничением мощности больше чем 10 кВт.

Для них нет вопроса, — какие варианты отопления выбрать, так как все и так понятно. Газовое отопление на сегодняшний день самое экономичное, к тому же очень удобное. А если дешевого газа нет, то и дорогое электричество сойдет для загородного дома, в котором не живут постоянно, хотя бы в качестве поддержки твердотопливного котла, была бы разрешена мощность.

Но что делать на «голом» месте, где газа нет, а подключить электрокотел не разрешает энергонадзор ввиду утлости местной электросети?

Какие еще оптимальные и не дорогие варианты отопления загородного дома можно подобрать?
Если дом совсем маленький, а растраты не допустимы, то остается просто печка.

Отапливать загородный дом печью — дешево, но хлопотно

Если дом совсем небольшой, а экономить на создании отопления загородного дома нужно, то лучше присмотреться к проверенному веками методу, — печи.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Покупать котел не нужно, трубы и радиаторы тоже. А достаточный обогрев дома будет обеспечен. Правда распределение тепла, на совсем комфортное и у стен может быть прохладно, но все же, это лучше чем ничего.

Тепло ли будет? В первую очередь это зависит не от отопления, а от степени утепленности здания. Окна, двери, чердак, полы и также стены должны иметь сопротивление теплопередаче не ниже чем нормативное.

2 years ago



В первую очередь нужно утеплить чердак и подполье, и устранить все возможные щели. Это сделать и проще всего.

Печь нужно выложить, под нее должен быть положен фундамент. Необходимо сотрудничать со специалистом-печником, и доставить все необходимые материалы. Но этот вариант отопления загородного дома будет самым дешевым и по созданию и по эксплуатации.

Печь нужно располагать в центре небольшого, до 70 м кв., дома. Она должна быть массивной и выложена по классической технологии с оборотом дымохода.
Постоянная топка печи отнимает время и силы.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Варианты печного отопления для загородного дома

Прежде чем принять решение, какое отопление для дома за городом выбрать, нужно точно определиться с энергоносителем, его подвозом и его стоимостью.

il y a 2 ans



Дрова, скорее всего, окажутся самыми дешевыми, их в основном и применяют.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Но возможно, что регион позволяет подвозить недорого уголь. Который предпочтительнее, так как хороший антрацит (далеко не весь уголь), чуть ли не в 3 раза дает больше тепла, чем дрова, при этом в 3 раза меньше от них по объему, т.е. одно ведро такого угля можно приравнять почти к десятку ведер дров.

Соответственно и печь нужно делать тогда под уголь, а не дровяную. Определиться точнее с вариантами топлива, конечно, поможет опыт коренных жителей региона, которые уже «набили руку» на отоплении жилища зимой.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Если дом чуть больше, до 100 м кв., то возможен вариант выкладки длинной грубы от печи. Дымоход протяженностью в несколько метров оборудуется в центральной утолщенной перегородке дома.

Такое строительство ведется специалистами с опытом. Например, недопустимо штукатурить канал внутри, так как штукатурка может отпасть и перекрыть ход дыму, что в свою очередь влечет самые серьезные, крайне опасные последствия в виде выделения яда угарного газа СО в жилое пространство.

При строительстве печи лучше обойтись без любых устройств перекрывающих дымовой канал после топки, или же допускающих как либо не герметичность этого канала. Растрескивание кладки не допустимо.

Нужно помнить, что отопление без воды менее комфортное. В доме будут «холодные углы», так как под окнами отсутствуют тепловые завесы в виде радиаторов.

Это основной недостаток печного отопления и основная причина от него отказаться, и выбрать отопление котлом, сделать водяное отопление в загородном доме, хоть оно будет и подороже.

Вариант отопления с помощью котла на твердом топливе

С котлом обходиться несколько проще, чем с печью. Современные модели котлов позволяют даже большую загрузку. Есть и брикетные котлы, под специальное гранулированное топливо, способные автоматически работать длительное время без вмешательства. Выбор будет зависеть от вида доступного топлива.

Размещать же котел придется уже в подсобном помещении — котельной. Но зато не нужен специальный фундамент, ни для котла, ни для дымохода.

Нужно учесть и место хранения топлива, и удобство его подноски, и способ утилизации золы. Важно, чтобы расстояние между котлом и топливом было минимальным.

Далее предстоит решить какая схема водяного отопления для загородного дома будет предпочтительней — самотечная или насосная.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Разводка трубопроводов, схемы

В сравнении с самотечной, у насосной больше достоинств, но она требует постоянного электропитания, а с твердотопливным котлом — вообще бесперебойного электропитания.

Придется ставить бесперебойник, не то котел закипит. В целом же она предпочтительней и по цене создания (в 2 раза) и по цене эксплуатации, а также может быть создана при любой конфигурации комнат и трубами из любого материала.

Схема разводки трубопровода для умеренно большого дома обычно выбирается тупиковая, но количество радиаторов в плече не должно быть больше 5 шт.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

С самотечной системой отопления — больше проблем. Но ее приходится выбирать, если электроснабжение совсем нестабильное.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Требуется весьма большой диаметр труб, что в свою очередь определяет и выбор их материала, — простые стальные. Для монтажа придется приглашать специалистов. А котел нужно размещать в приямке, чтобы система развивала достаточную мощность.

Радиаторы же должны иметь минимум гидравлического сопротивления (как и котел!), впрочем помимо чугунных есть определенные виды алюминиевых радиаторов с большой пропускной способностью. Трубопровод же прокладывается по попутной схеме с выдержкой уклонов, что не всегда согласуется с дизайном.

Отопление твердым топливом и электричеством

Теперь обратим внимание на повышение комфортности. Если в доме нужно жить постоянно, то уменьшить хлопотность управления твердотопливным котлом можно с помощью электрического.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Причем, применение электричества не сильно и удорожит стоимость отопления всего дома, так как использовать электрический котел лучше в основном ночью. А для этого также нужно воспользоваться ночным тарифом. Подробней о схемах включения твердотопливного котла и электрического можно узнать и на данном ресурсе.

Остается заметить, что это набирающий популярность вариант, как повышенной комфортности.

Способы отопления, которые применяются не часто

Солнечные коллекторы, ветрогенераторы, тепловые насосы столь редки у нас потому, что стоимость их создания побольше, чем полмиллиона отечественной валюты, а за эту сумму они не смогут противостоять нашей же зиме даже при самом лучшем утеплении здания.

Все равно требуется подогрев или газом или электричеством. Кстати, модели тепловых насосов имеют встроенный электротен — если мощности не хватает, нагружаем электросчетчик.

Варианты отопления дома за городом - как сделать дешевле

Из доступных, но не дешевых вариантов, какие можно подобрать для отопления загородного дома, остается сжиженный газ с созданием газгольдера и аппаратурой подачи, и привозная солярка, с ее хранилищем и специальным котлом.

Но варианты будут, конечно, покомфортнее твердотопливного котла. Правда при неудачном монтаже, солярка своим запахом сведет на нет все достоинства этой системы.

Скорее всего, если нет магистрального газа, придется воспользоваться «золотой серединой» — твердотопливным котлом с радиаторной системой отопления, а если позволяют средства, то и с теплым водяным полом. Еще лучше «озолотить» середину обустройством вспомогательного электрокотла, что сделает этот вариант отопления загородного дома более комфортным.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button