Отопление частного дома

Устройство газовой колонки оазис

Колонка газовая "Оазис": положительные качества, специфики использования и процесса установки

Колонка газовая "Оазис" – это оборудование хорошего качества, благодаря ему выполняется быстрый нагрев воды до необходимой температуры. Естественно, она содержит свои положительные качества и дефекты. Более того, клиент должен уметь использовать ее.

Хорошие качества аппарата

устройство

Нужно сказать, что колонка газовая "Оазис" может хорошо использоваться не только в квартире, но и в личном доме. Она обладает подобными хорошими качествами:

— возможность автоматизированного выключения и включения;

— разнообразные мощности, что дает возможность подобрать максимально оптимальный вариант;

— аппарат оборудован регулятором, который позволяет выполнять разные настройки в зависимости от периода года;

— контроль газоподачи или его выключения, температурная регулировка нагрева;

— яркий дизайн (вследствии этого у вас есть возможность выбрать устройство, которое прекрасно сочетаться с вашим стилевым решением в интерьере).

Специфики применения аппарата

Итак, чтобы колонка газовая "Оазис", инструкция по эксплуатированию которой прилагается к изделию, работала хорошо, требуется соблюдать конкретные правила использования устройства:

колонка

— применять исключительно тот вид газа, который указан в технических рекомендациях;

— необходимо наблюдать за зарядом батареек, на каких не прекращает работу устройство;

— если у вас есть желание выключить аппарат, то в первую очередь нужно закрыть воду;

— если вы готовитесь задействовать оборудование первый раз, необходимо брать во внимание, что в трубках газоподачи может находиться воздух, благодаря этому сразу устройство может не разжечься;

— установку степени водонагрева нужно совершать с помощью поворота ручки крана или газового регулятора на корпусе аппарата;

— иногда колонка газовая "Оазис" должна очищаться от накипи (если вода жёсткая);

— если вы готовитесь надолго выключить аппарат, необходимо в первую очередь закрыть кран горячей воды, запорный кран газовый.

Сейчас рассмотрим, чего не нужно делать при использовании данного оборудования, как колонка газовая "Оазис":

1. Нельзя включать аппарат, если в дымоотводе отсутствует тяга.

2. Не стоит надолго оставлять устройство без присмотра.

3. Не приобретайте и ставить повреждённые или плохого качества модели.

4. Не стоит самовольно демонтировать устройство и делать его ремонт, и также касаться к нему в ходе работы.

Специфики установки аппарата

устройство

Перед проведением работы нужно учитывать, что процесс установки оборудования просит разрешения службы газа. Стенка, на которой вы желаете зафиксировать аппарат, должна быть несгораемой. Обратите большое внимание на крепость и непроницаемость креплений. После монтажных работ необходимо проверить качество присоединения всех шлангов.

Ремонт газовой колонки Оазис (газобетонные блоки) собственными руками

Сегодня мы будем рассматривать ремонт китайской газовой колонки Оазис (Oasis) собственными руками поэтапно. Очень популярной поломкой газовой колонки Оазис считается выход из строя мембранные ткани водяного блока. При этом Оазис как правило не зажигается. Обнаружить эту поломка не тяжело, а ремонт под силу выполнить собственными руками. Разборку колонки мы будем рассматривать ниже. Для начала снимем корпус колонки , поставим регулятор протока воды на водяном блоке колонки в положение до конца по часовой стрелке и откроем кран горячей воды. При этом смотрим на микровыключатель, который находится в середине — между газовым и водяным блоком колонки. Если мембранная ткань в рабочем состоянии, то шток водяного блока давит на лапку, которая освобождает кнопку микровыключателя, исходя из этого колонка должна издать треск и зажечься. Если лапка отлично отходит от микровыключателя, а треска нет, то, быстрее всего, неисправен микровыключатель. Его можно проверить, разъединив разъем и замкнув контакты.

Рассмотрим случай, когда лапка еле шевелится, либо совсем стоит без движения при открывании воды в кране. Возможно, мембранная ткань водяного блока порвана и давления, нужного для движения водяного блока не формируется. Еще одной частой поломкой считается течь сальникового узла газовой колонки Оазис. Течь сальника в большинстве случаев ведет к неполадке того же самого микровыключателя, потому что капли капают собственно на него. Если вы нашли собственно эту поломка, то не тяните время и меняйте сальниковый узел, в другом случае ваш Oasis в скором времени перестанет зажигаться, включаться. Запасные части для работ по ремонту газовой колонки Оазис не не дешёвые и я рекомендую, если вы лезете демонтировать водяной блок газовой колонки Оазис, менять сразу и мембранную ткань и сальниковый узел штока. По существу это расходные материалы. Жалко потом будет, когда поменяв сальниковый узел, встретитесь спустя месяц со сменой мембранные ткани водяного блока либо наоборот. Из опыта сталкивался еще вот с чем… Допустим, поменяли новую мембранную ткань, сальник у Вас не тек, вроде оставили его… Однако он или потек спустя семь дней, или, что еще страшнее, колонка при закрытии воды продолжила гореть, перегрелась, плюнула паром, случилось что то еще более досадное, если опоздали выключить газ . Чего же так случилось? Все просто.. Шток водяного блока в сальниковом узле ходил не на всю, а после замены мембранные ткани он стал ходить на полную. Когда шток еле шевелился, то он оброс солями, ржавчиной в том месте, где не заходил в сальник… Дальше все ясно. Шток абразивным материалом либо стирает кольцо сальника , либо вообще может там заклинить и не вернуться в начальное положение. Если повезет, то после подобного, хотя бы не потечет теплообменный аппарат колонки, а то попадете на хороший ремонт

Значит, поломка водяного блока газовой колонки найдена и можно рассмотреть, как сделать ремонт газовой колонки Оазис собственными руками, разобрать колонку. Итак, начинаем поэтапно:

1. Снимаем с газовой колонки ручку 1- регулировки газоподачи газового блока, ручку 2 – регулировки протока воды водяного блока, ручку 3 – тумблера газовой колонки на режим зима/лето.

2. Находим снизу с правой стороны и слева два самосверлящего шурупа крепления крышки корпуса колонки к задней стенке колонки Оазис и откручиваем их. В большинстве случаев к шурупам добраться некомфортно. Дальше снимаем переднюю панель газовой колонки Oasis с верхних крючков задней стены колонки.

3. Бережно, чтобы не порвать, отделяем разъемы проводов , которые идут на монитор колонки от управляющего блока и от термопреобразователя.

Ремонт газовой колонки Оазис: поломки и их удаление

Необходим ремонт газовой колонки «Оазис»? Техника производства Германии выделяется хорошей сборкой, но не может обойтись без неполадок. Если у вас не работает, протекает или гаснет газовый обогреватель, читайте нашу публикацию. Мы расскажем: как определить неисправность, как справиться с трудностями собственными руками, какие меры принять, чтобы техника больше была целой.

Главные причины поломки, их удаление

Конструкции всех колонок работающих на газу похожи между собой. Отчего же не обобщить все поломки и не расписать варианты их решения? Так как каждая марка имеет собственные слабые места. Тогда и появляются поломки, свойственные для определенных брендов. Мы проанализировали отзывы клиентов, чтобы собрать для вас проверенную информацию.

В водогреях «Оазис» производственный брак происходит очень нечасто. Схема устройства:

Основой неполадки могут стать внутренние и внешние факторы:

  • Плохая установка и подключение.
  • Плохая эксплуатация.
  • Забивы в дымоотводе и вентиляции.
  • Проблемы с внутренними узлами: накипь, ржавчина.

Способы устранения таких проблем мы описали ниже.

Колонка не зажигается

Причин бывает очень много, мы поможем вам разобраться. Главное — правильно найти место неполадки.

Если прибор абсолютно не зажигается, не формируется искра, тогда:

  • Разрядились батарейки. Устройства с автоматизированным розжигом работают от батареек. Для замены берите доборные элементы с прекрасным зарядом. Если вы выявили течь в месте их установки, почистите все контакты и установите новые батарейки.

  • Проблемы с тягой. Для правильной работы техники требуется присутствие в дымоходе тяги. Если ее нет, просмотрите отверстие вентиляции на забив. Это может быть чужой предмет, копоть или мусор с улицы. Если есть возможность почистите отверстие. Следите, чтобы выход дымоотвода с наружной стороны не был перекрыт.

Как узнать, есть ли тяга? Зажгите спику, поднесите к смотровому окну колонки. Пламя отклоняется — тяга есть, горит ровно — нет. Еще можно прислонить бумажный лист к вентиляции. Если есть наличие тяги лист прижмется к выводу, в другом случае упадет.

  • Регулятор водного напора поставлен на небольшой отметке. В системе формируется малюсенькое давление для срабатывания мембранные ткани и открытия газового клапана. Установите регулятор на максимальное значение.
  • Невысокое давление в магистрали. При открывании крана протекает тонкая струйка? Свяжитесь с водоканалом и ждите, когда подача восстановится. Если такое происходит часто, рекомендуется установить циркулярный насос.
  • Засорился сетчатый фильтр. Деталь расположена при входе в водяной узел, останавливает небольшой мусор, который поступает с водным потоком. Стоит разобрать узел, вымыть фильтр под водой из крана.
  • Растянулась мембранная ткань. Компонент служит для запуска газового клапана. При давлении в магистрали мембранная ткань тянется, выталкивает шток и открывает клапан. На протяжении какого-то времени она снашивается, благодаря этому ей необходима замена. Про это можете прочесть тут: « Водяной узел газовой колонки».

  • Неполадка микропереключателя. Он ремонту не подлежит, благодаря этому необходима замена.

  • Проблемы с проводкой. Снимите кожух, просмотрите все провода, ведущие к блоку управления. При нарушении изоляции поменяйте шлейф.
  • Поломка электромагнитного клапана в газовом узле. Необходимо осмотреть, проверить и установить новую деталь.

Колонка потекла

Течь — серьезная поломка, но справиться с ней можно лично.

Течет сальник через шток. Чтобы быть увереным в этом, снимите кожух и необходимо проверить, откуда протекает вода.

Как провести ремонт своими руками:

  • Снимите ручки регулировки, потянув их на себя.
  • Отвинтите 4-ре самосверлящего шурупа крепления кожуха.
  • Отсоедините проводку монитора.
  • Удалите батарейки из блока и уберите его, открутив болт снизу.
  • Отсоедините водные шланги.
  • Отвинтите болты водяного клапана, снимите его.

  • Вы добрались до сальника и его штока. При демонтаже старого штока прокладка может остаться изнутри — это не страшно. Просто удалите прокладку с новой детали и установите.
  • Сборка ведется в обратном порядке.

Более большая проблема — течь в отопительном приборе. Новый теплообменный аппарат стоит практически как новая модель «Оазис Турбо». Как сэкономить? Закрыть свищи способом пайки. Детальнее в публикации « Как запаять колонку газового типа ».

Большого труда не составит убрать течь, если отверстие появилось на внешней стороне трубки. Тогда воспользуйтесь холодной сваркой. Внутренняя ржавчина нуждается в использовании паяльника или горелки с температурой 170 градусов. В качестве флюса подойдёт канифоль или таблетка аспирина.

Перед тем как начать работу, подготовьте отопительный прибор:

  • Слейте воду с труб.
  • Просушите.
  • Почистите место пайки наждачкой с мелкой фракцией.
  • Протрите обезжиривающим средством.

Можно начинать ремонт. Чтобы свищ больше не проявился, толщина припоя должна составлять 2-3 мм. Просмотрите узел на наличие зеленых пятен — это будущие свищи. Лучше всего сразу про них побеспокоится.

Забив трубного змеевика

Как понять, что отопительный прибор забит:

  • Долгий нагрев воды.
  • Поток не горячий, а тёплый.
  • Одновременно с водой выходят кусочки накипи.

Это косвенные признаки, благодаря этому лучше осмотреть прибор. Накипь на пластинах трубного змеевика и змеевике рождается от плохой воды и большой температуры нагрева. Рекомендуется ставить 55°С и не перемешивать потоки на смесителе.

Существует два варианта, как освободится от забива.

  1. Не снимая узел с колонки. Вам потребуется специализированный насос с трубками. В него заливается реагент, который можно приобрести в магазине либо сделать на основе соляной кислоты. Подсоедините шланги к змеевику и запустите прокачку до той поры, пока вся накипь никак не получится из отверстий.
  2. С демонтажем. Это более экономный вариант. Глубокая емкость наполняется водой, в нее опускается теплообменный аппарат. В полотенцесушитель через лейку заливают раствор лимонной кислоты (150 г/750 мл). Емкость устанавливается на плиту и кипятится 15 минут. После отопительный прибор промывается под водой из крана, высушивается и ставится на место.

Аромат газа при включении

Это серьезная и опасная поломка. Немедленно перекройте газо подачу! Свяжитесь с газовой службой.

Возможно, износился сальник. Замена при утечке газа должна проводиться профессионалом. Как разобрать газо-водяной узел и добраться до сальника, мы указали выше.

Начиная использовать технику, поизучайте инструкцию. Рекомендуется раз в году проводить профосмотр всех узлов водогрея. Сейчас вы знаете, что сделать. А если растерялись, перекрывайте топливную подачу и обращайтесь в гарантийный центр.

Газовая колонка (Оазис) При включение нет розжига


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button