Отопление частного дома

Толщина стяжки для водяного теплого пола под плитку

Толщина теплого гидравлического пола. Детальный разбор высоты любого элемента.

Если Вы читаете эту заметку, то Вы наверное подумали о процессе установки теплого гидравлического пола в собственном доме. Нынче Вы ищите информацию о том, какая толщина теплого гидравлического пола нужна для пола с подогревом у вас дома.

В действительности Вас наверное волнует один из 2-ух вопросов:

  • толщина всех слоев теплого гидравлического пола;
  • толщина стяжки теплого гидравлического пола.

Разберем любой вопрос персонально.Однако прежде введем понятие не толщина теплого гидравлического пола, а пирог теплого гидравлического пола.

Пирогом теплого гидравлического пола называют все слои водяного тёплого, соединённые вместе. Смотрится это ориентировочно так:

Пирог пола с подогревом или говоря другими словами толщина состоит из таких элементов:

  1. Компенсационная лента, которая устанавливается по окантовке стен и служит для компенсации увеличения стяжки из бетона. Высота ее составляет 15-20 см от первичной стяжки. Ее в расчет толщины не берут.
  2. Тепловая изоляция, используюемая чаще в виде полистирола. Она служит для отсечения нижних слоев от прогрева полами с подогревом. Таким образом Вы экономите на расходе носителя тепла и гидравлические полы с подогревом работают как нужно. Толщина полистирола на нижнем этаже в холодных регионах должна составлять 10 см. В регионах с климатом умеренных широт пройдёт толщина в 5см. Но все таки лучше перебздеть, чем недобздеть. Благодаря этому берите за основу толщину 10 см.
  3. Полимерный этилен. Устанавливается на утепление для создания добавочного парникового эффекта. Толщину его в общей мере предусматривать не станем.
  4. Сетка МАК. Она устанавливается на утепление и служит хорошим способом для раскладки на нее труб. Толщина ее составляет 4мм в совершенстве.
  5. Труба пола с подогревом. Наш главный разносчик тепла. Высота 16-й трубы составляет ориентировочно 2см.
  6. Стяжка из бетона. Сейчас изготовители предлагают для заливки смесь из бетона марки М-300. Я из собственной практики советую марки М-200, 250, 300. Толщина стяжки теплого гидравлического пола составляет 5 см от верха трубы! Собственно столько нужно для грамотной работы теплого гидравлического пола.
  7. Чистовое покрытие. Паркет или кафель. За основу берут толщину в 2см.

Толщина стяжки теплого гидравлического пола

Как говорили выше, рекомендованная изготовителем толщина стяжки пола с подогревом составляет ориентировочно 5 см. Есть разумеется варианты, когда делают стяжку для теплого гидравлического пола и под толщину в 10см. Здесь уже система начинает работать по принципу аккумуляции тепла.

Жёсткой привязки в высоте стяжки не существует. Как говорит практика, чрезвычайно редко получается добиться рекомендуемых значений. Благодаря этому основное – толщина минимум стяжки над трубами пола с подогревом должна быть не менее 5 см. Самая большая толщина стяжки не должна быть больше 10 см. И вот тогда величина стяжки будет замечательно, для эксплуатирования пола с подогревом.

Итак, подведем итог. Посчитаем толщину теплого гидравлического пола или как говорят иначе пирога пола с подогревом.

5см (тепловая изоляция) + 2.4 см (труба + сетка МАК) + 5см (стяжка) + 2см (чистовое покрытие). Приобретаем, что толщина теплого гидравлического пола минимально составляет 14-15см. Эта толщина важна для цокольного этажа дома. На втором она немного поменьше за счёт меньшей толщины полистирола.

При этом только толщина стяжки теплого гидравлического пола составляет 5 см от верха трубы.

Вот мы с Вами и разобрали вопрос толщины водяного тёплого.

От чего обуславливается толщина стяжки для теплого гидравлического пола

Вас волнует, какая должна быть стяжка теплого гидравлического пола?

Гидравлический пол – распространенный вид теплоснабжения коттеджей за городом. Успешный, выгодный, относительно простое устройство. Очень часто его устанавливают на нижнем этаже – на грунте или над помещением подвала. Это самое холодное место в доме.

А для фиксирования сверху укладывают стяжку. Какая толщина стяжки над теплым гидравлическим полом приемлема, чтобы покрытие было крепким и одновременно не снижало результативность пола с подогревом?

Существует два вида стяжек: бетонная (раствор из цемента и песка) и сухая (с применением готовых смесей). Их состав различен. Высота стяжки над гидравлическим полом с подогревом тоже различная.

Специфики монтажа стяжки из бетона

Какая толщина стяжки для гидравлического пола с подогревом приемлема, зависит от состава рабочей смеси, от варианта покрытия пола и диаметра труб.

Для производства раствора для работы применяется цемент как минимум М-300, величина гранул песка до девяти миллиметров. Лучше применять отсеянную фракцию. Приблизительные пропорции: на одну часть цемента берут три части песка и меньше одной части воды: состав обязан быть не жидким, а вязким.

В раствор прибавляются низкомолекулярные органические вещества в соотношении от 0,5 литра до литра на квадрат. Эластичность повышает крепость стяжки, мешает трещине, раствор легче ложить. Первым делом это главное для тонких стяжек. Толщина минимум стяжки для гидравлического пола с подогревом при эксплуатации водного ингибитора – три сантиметра, идеальная – 5 см..

Это дает возможность прогреть пол до тридцати градусов при температуре носителя тепла 50 градусов. Сечение труб – 1,6 см. Если оно выше (2-3 сантиметра), толщину стяжки из бетона теплого гидравлического пола делают больше до 7-10 см.

Важно: толщина стяжки для теплого гидравлического пола под плитку может быть и 5 сантиметров, и больше, потому как у плитки большая проводимость тепла. Если в качестве завершального покрытия используется ламинат, слой обязан быть тоньше, т.к. проводимость тепла у материалов из дерева невысокая.

Если обрабатываемая площадь больше сорока квадратов, помимо водного ингибитора добавляют фибру (фиброволокно) примерно один кубический дециметр. Фибра делает функцию армирования – укрепляет стяжку и содействует одинаковой укладке.

Самая большая толщина стяжки над теплым гидравлическим полом при эксплуатации песчано-цементного состава – 8-10 сантиметров. Подобное покрытие обладает большой прочностью, достаточной теплопроводимостью и воды не боится.

в начале процесса установки вдоль всей стенки на стыке с полом в первую очередь необходимо положить компенсационную ленту: она будет возместить термическое увеличение бетона и мешать вскрытию стяжки. Если длина стены восемь метров или больше, в середине комнаты исполняют добавочный демпферный шов.

Стяжку для теплого гидравлического пола укладывают ровным слоем, выравнивают правилом, выводят по маячкам. Приходится следить, чтобы пустых мест в толще бетона не было.

Важный невидимый момент укладки – просушивание. Стяжка должна сохнуть настоящим путем на протяжении четырех недель. Все данное время нельзя включать пол с подогревом, и также задействовать приборы для сушки сверху – строительные фены, теплопушки.

Через несколько дней после монтажных работ стяжки ее необходимо смочить водой и закрыть сверху пленкой на основе полиэтилена. Процедуру увлажнения повторяют раз в три дня.

Перед вами стоит вопрос — какой лучше под плитку гидравлический пол с подогревом?

Специфики самовыравнивающих смесей

Готовая самовыравнивающая смесь имеет в составе гипс, за счёт чего стяжка схватуется намного быстрее, от семи до десяти дней. Крепость выше, толщина стяжки для теплого гидравлического пола меньше: 3 см над трубами, до 6 см общая. Приготовительный процесс прост: смесь которая уже готова к использованию разводят при помощи воды в соотношении, указанной изготовителем.

Однако у смесей на гипсовой основе есть серьёзный недостаток: главный элемент чувствительный к воде. Ложить такую стяжку в мокрых помещениях полностью невозможно.

В комбинировании с гидравлическим полом – очень осторожно. Чаще смеси применяют для стяжек с полами с подогревом. Перед тем как приобретать данный материал для гидравлического пола, необходимо тщательно изучить характеристики и советы изготовителя смеси.

После укладывания гарцовки нужна затирка и шлифовка основания. Это выполняется через 20 минут после монтажных работ (не раньше). Длительнее 6-ти часов тащить с обработкой поверхности не следует.

Идеальная толщина стяжки теплого гидравлического пола может меняться от трех до 10 см. и зависит:

  • от сечения труб;
  • от стяжечного материала;
  • от завершального покрытия.

При меньшей толщине пол будет мало крепким, при большей пострадает его теплоэффективность.

Во время изготовления песчано-цементного раствора следует прибавлять низкомолекулярные органические вещества и фибру.

Смеси для выравнивания в мокрых помещениях задействовать нельзя.

Видео изготовление стяжки гидравлического пола с подогревом.

Какой должна быть толщина стяжки над теплым гидравлическим полом

После того как произошла установка водяных систем отопления очень часто полы заливают бетоном. Подобным образом, можно провести разравнивание и в это же время создать прочную поверхность, которая убережет магистрали от перегревания. Чтобы система и само покрытие пола прослужили длительнее, важно знать хорошую стяжечную над теплым гидравлическим полом.

толщина

Что оказывает влияние на достаточную толщину бетонного слоя

Образцовой толщины стяжки гидравлического пола с подогревом не существует, данный показатель зависит от очень многих моментов:

  • вид чернового покрытия (перекрытия между этажами, грунт в личном доме, полы на нижнем этаже);
  • нужные показатели температуры: чем теплее должно быть дома, тем меньше необходим слой;
  • степень неровности (если есть наличие значительных отклонений от горизонтали лучше в первую очередь залить первичную стяжку и по ней выполнять монтаж труб).
стяжка

Если искревления основы кардинальные, то сверху заливается армированная стяжка

Более того, могут быть применены разные растворы и элементы:

  1. Готовые самонивелирующиеся смеси. Подобные материалы не просят добавочного усиления, а наличие водных ингибиторов и остальных компонентов, которые добавляют изготовители, разрешают заливать полы толщиной 2 см.
  2. Раствор из цемента и песка. В данном случае наличие анкерной сетки или арматуры в первую очередь. Толщина такой стяжки не должна быть больше 7 см.
  3. Конструкции из монолита. Используются только в качестве опорной системы, которая вместе с тем считается фундаментной частью и покрытия пола. Толщина стяжки доходит до 17 см, но этот вариант очень нечасто используется для заливки полов с подогревом.

Главное взять во внимание фракцию наполнителя. Если в растворе употреблялся щебень, то слой стяжки не может быть меньше размера камня.

В общем стяжка должна быть такой, чтобы теплый гидравлический пол был залит раствором на высоту диаметра труб. Если взять во внимание, что для полов с подогревом используются изделия сечением не больше 2,5 см, то при эксплуатации типового песчано-цементного раствора общая толщина будет составлять не меньше 5 см.

Главное! После заливания пола и включения системы для отопления стяжка и остальной пирог будут несущественно увеличиваться. Это нужно учитывать при укладывании завершального покрытия.

Толщина минимум

По СНиПу толщина стяжки из бетона под пол с подогревом или на него должна составлять минимум 2 см, но касается это металлоцементных конструкций. При эксплуатации иных бетонов, включая типовый песчано-цементный состав, толщина слоя должна быть не меньше 4 см. Если к данному показателю добавить максимальное сечение труб систем отопления, то общая толщина будет составлять не меньше 6–7 см, но касается это только замечательно выровненных поверхностей. При завале в 1 см толщина минимум пирога будет 7–8 см.

Сегодняшний рынок рекомендует большое количество быстросохнущих смесей для строительства, которыми очень часто закрывают отопительные трубы. Толщина минимум их слоя составляет всего 7 мм, другими словами именно столько, чтобы скрыть провод труб. В большинстве случаев подобные конструкции в последствии покрывают плиткой из кафеля, которая придаёт требуемую прочность.

стяжка

По правилам толщина минимум стяжки из бетона составляет 30 мм

Самая большая толщина

Относительно данного показателя в СНиПах никаких данных нет. Выходит, что ограничений не существует. Но все таки внушительное превышение нужного бетонного слоя в помещениях для жилья приводит к сокращению пространства. Более того, покрытие пола будет слабо разогреваться. Также нужно учитывать большой расход материалов, это за собой влечет материальные потери.

Очень часто увеличение слоя материала требуется для выравнивания в том случае, когда черновая поверхность сильно завалена. В подобных ситуациях лучше заранее залить первичную стяжку, а уже на нее ложить провод труб. Бетонный слой в традиционных помещениях для жилья не должен быть больше 7–8 см.

На заметку! Если стяжка сверху системы для отопления применяется в качестве выравнивающего покрытия, то в определенных местах она окажется тоньше, чем в остальных. Это означает, что прогрев пола и помещения тоже будет неодинаковым.

плитка

Хотя предельного значения толщины для стяжки полов с подогревом не существует, более 70 мм заливать нет смысла

Хорошие величины

Согласно мнению профессионалов, при эксплуатации труб марки МВ12 применяется стяжка в 4 см, для изделий МВ17 – 4,5 см. Для заливки площадей большого размера применяются растворы с содержанием полипропиленового волокна. В результате выходит прочное покрытие, какое может держать внушительное влияние механики, благодаря этому для помещений с обыкновенной пешей нагрузкой хороший слой составляет 2–3 см. Что же касается гарцовок, то их толщина меняется от 4 до 20 см, хороший показатель зависит от степени неровности поверхности.

водяной

При обустраивании обогревательных систем на площадях большого размера в большинстве случаев применяется полусухой вариант стяжки

Установка теплых гидравлических полов – это процесс, который не требует особенных знаний, профессиональности или специнструмента, все можно выполнить своими руками, сэкономив на привлечении специалистов. Но все таки заливка поверхности бетоном – сложный шаг, тут особо важно взять во внимание производственную технологию раствора, правила его сушки, и также исполнить достаточную толщину. От последнего показателя зависит степень и равномерность прогрева поверхности и воздуха, и также продолжительность эксплуатации покрытия пола. Благодаря этому главное следовать указанным нормативам и приведенным советам.

1. ОПТИМАЛЬНЫЙ ПИРОГ ТЕПЛОГО ПОЛА! Водяной теплый пол своими руками. Мой теплый пол на грунте


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button