Отопление частного дома

Современные материалы для утепления фасада

Современные материалы для утепления фасада

У стен наибольшая площадь, без их утепления нечего и думать о теплом доме. Утеплить стены не сложно, тем более что, современные утеплители теперь доступны. Зачастую, с целью экономии, оформление фасада и его теплоизоляцию делают самостоятельно.

Утеплительные материалы

Фасад оформляется наилучшим образом – это лицевая часть здания. Но под внешней отделкой должен находиться слой утепления, который и препятствует бегству тепла изнутри дома.

Способы монтажа утеплительных материалов на стены разные. По этому фактору различают следующее:

    Мокрый фасад.
    На стену наклеиваются плиты из пенополистирола, минеральной ваты, затем штукатурятся легкими паропрозрачными штукатурками.

Современные материалы для утепления фасада

Вентилируемый фасад.
Утеплительный слой из ватных материалов обычно прижимается к стене механически, или наклеивается на нее, затем оборудуется вентиляционный зазор под оформлением фасада панелями на обрешетке.

Современные материалы для утепления фасада

Напыляемые.
Пенополиуретан и некоторые другие пластмассы напыляются на стены, защищаются снаружи обычно отделочными панелями на обрешетке.

Современные материалы для утепления фасада

Обмазочные.
Теплоизолирующая штукатурка может наносится на фасад толстым слоем, который и создает дополнительное утепление. Затем слой штукатурится снаружи.

Современные материалы для утепления фасада

  • Конструкционно-утеплительные.
    Сам материал, из которого возводятся стены является и утеплителем, достаточным, чтобы стена отвечала нормативам по теплосбережению. При этом стена остается однослойной.
  • Современные материалы для утепления фасада

    Пенополистиролы

    Продукт современных технологий – пенополистирол (который чаще называют пенопластом) обычно наклеивается на фасадную часть дома, затем покрывается защитным слоем штукатурки. С эстетической точки зрения важно, что наружная штукатурно-покрасочная отделка не выдает присутствие утеплителя под ним.

    Это наиболее дешевый утеплитель, применяемый по недорогой технологии. Но срок службы небольшой, а замена утеплительного слоя невозможна без полной переделки оформления стены.

    Современные материалы для утепления фасада

    Минеральные ваты

    Каменные волокна переплетаются густой сетью и удерживают воздух. Плиты теплоизолятора могут наклеиваться также, как и пенопласт, и штукатурится сверху самыми проницаемыми для пара тонкими составами. Но в основном для фасада применяются менее плотная минвата, которая располагается под отделкой из навесных панелей. При этом вентилируется постоянно, что и предотвращает накопление в ней воды в холодное время, когда точка росы смещается в утеплитель.

    Отличительная особенность – несложная замена утеплителя, так как при сборке фасада не использовалось приклеивания. А это важно, ведь описываемые материалы не столь долговечные как бетонные или кирпичные стены.

    Современные материалы для утепления фасада

    Пенополиуретан

    Современный утеплитель пенополиуретан производится из сложных компонентов прямо перед нанесением. Напыляется под давлением на стену, где в результате реакций образуется пенистое вещество, которое затвердевая расширяется. Но образуемая поверхность крайне неровная, мало подходит под завершающее оформление фасада, поэтому материал чаще скрывают за навесными панелями.

    При больших объемах работ пенополиуретан становится выгодным, так как его нанесение не трудоемко, выполняется быстро. Чаще же применяется в каркасных домах, в панелях.

    Современные материалы для утепления фасада

    Теплые штукатурки и утепляющие краски

    Теплые штукатурки не могут выполнять роль самостоятельного утеплителя, так как их коэффициент теплоизоляции большой (в 2 – 3 раза больше от эффективных теплоизоляторов), а цена также большая. Но они могут выполнить роль выравнивающего и дополнительного слоя. Особенно — совместно с крупноформатными теплыми блоками, которым зачастую немного недостает теплосберегающих свойств до нормативных значений. Подробнее…

    Краски же, которыми можно утеплить фасад, являются инструментом обмана.

    Теплосберегающие крупногабаритные блоки

    Газобетон, керамзитобетон,…. поризованная керамика – материалы из которых можно построить стену в один слой (без слоя утепления) и она в умеренном климате, при достаточной толщине, будет удовлетворять требованиям по теплосбережению. Но в холодных регионах теплосберегающих свойств окажется уже явно недостаточно, для толщины до 0,5 метра, поэтому материал все равно нужно утеплять.

    Преимущества однослойной стены – простота, долговечность, безаварийность, дешевизна, — привлекают пользователей. Фасад же из таких материалов достаточно оштукатурить любой тонкослойной штукатурной, или предварительно еще и утепляющим слоем.

    Современные материалы для утепления фасада

    Какие материалы применяют для фасада чаще…

    Выбор теплоизоляции в первую очередь обуславливается материалом самих стен. Далее приведены соответствия, — какие современные утеплители чаще применяются на тех или иных стенах.

    • Кирпич, бетон.
      Стены из таких материалов утепляются в основном пароизоляционным пенопластом. Сказывается дешевизна материала, и наличие мастеров, готовых это сделать недорого. Пенополиуретоном, минеральной ватой – реже, несмотря на их преимущества в долговечности, технологичности.
    • Газобетон, поризованные керамические блоки.
      Необходимо применение паропрозрачных утеплителей, чтобы не создавать угрозы увлажнения гигроскопичных стеновых материалов. В основном используется минеральная вата, а отделка – панелями. Но в достаточно теплом климате такие стены не утепляются вовсе, при толщине 44 – 50 см.
    • Дерево.
      Деревянные стены в основном утепляют минеральными ватами, с мерами по недопущению проникновения материала вовнутрь через щели. В последнее время современная целлюлозная вата вытесняет минвату, как создающая менее опасный для здоровья и сплошной слой утепления.
    • Каркасное строительство.
      Панели зачастую утепляются пенополиуретаном, который к тому же придает им прочности. Но возможно применение и любого другого утеплителя, — у дешевизны нет преград по выбору…

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button