Отопление частного дома

Сколько весит чугунная батарея

Сколько весит одна секция батареи из чугуна?

отопительных приборов

Не обращая внимания на постоянное формирование технологий в области систем отопления, радиаторы из чугуна все также остаются популярным устройством теплоснабжения.

Радиаторы из чугуна имеют множество положительных качеств перед более современными стальными и металлическими соперниками, потому и остались популярными в течении практически 2-ух сотен лет.

весить

Специфики

При изготовлении части батареи делают из литейного чугуна и составляют в одну конструкцию с помощью нипелей. Стыки уплотняют резиновыми или паронитовыми прокладками. Каналы, наполненные горячей водой, могут быть округлыми или эллипсовидными.

Радиаторы из чугуна различаются по высоте и ширине. Ширина зависит от численности секций, что, со своей стороны, определяется площадью обогреваемой комнаты. Высота в большинстве случаев меняется от 35 сантиметров до полутора метров. Батареи различаются и по глубине. Очень часто данный показатель имеет значения от 50 до 140 сантиметров и выбирается в зависимости от интерьерного дизайна комнаты.

весить

Плюсы

Среди положительных качеств батарей из чугуна нужно отметить такие:

  • долговечность: оговоренный изготовителем эксплуатационный период составляет 50 лет, но при хорошем уходе он может продолжаться подольше;
  • стойкость к давлению 9–12 атмосфер, что обеспечивает защиту от гидравлических ударов (благодаря этому радиаторы из чугуна и принято применять в высотках с централизованым отоплением);
  • выносливость температуры от 100 до 130 градусов;
  • возможность производства одной секцией мощности до 160 кВт;
  • устойчивость перед влиянием агрессивной среды, провоцирующей коррозию;
  • нет потребности в частой прочистке;
  • способность раздавать тепло на остальные предметы за счёт инфракрасного излучения;
  • обычная модификация;
  • вероятность установки батареи необходимой мощности;
  • недорогая цена.

отопительного прибора

Минусы

В использовании радиаторов сделанных из чугуна отмечаются и минусы:

  • внушительный вес, что осложняет перевозку и установку;
  • трудность установки, требующая навыков профессионализма;
  • длительное время прогрева помещения из-за значительного объема воды;
  • большая нагрузка на насос, который вынужден перекачивать за один цикл прогрева большое количество воды.

К минусам радиаторов сделанных из чугуна можно отнести также художественную однотипность, однако, именно данный показатель сейчас прогрессирует и развивается.

Элегантную конструкцию из чугуна, разумеется, не составить, однако в настоящий момент изготовители производят батареи с привлекательным рисунком на поверхности. Подобного рода устройства хорошо подходят в интерьер, хотя и стоят намного дороже обычного оборудования.

батарея

Вопрос про то, сколько весит одна чугунная секция, волнует каждого, кто решил приобрести отопительные приборы. Усредненный вес типовой батареи от 6 до 10 ребер – 50–58 кг. У традиционной секционной батареи вес 1 элемента составляет 7,5 кг.

Более определенный показатель зависит от высоты, комбинации и толщины стенок.

Сейчас изготовители рекомендуют легкие варианты батарей из серого чугуна, но повсеместное использование все также находят и отопительные приборы старого типа.

батарея

Есть и современные тяжёлые установки, к примеру, очень востребованными нынче считаются устаревшие чугунные радиаторы. Модели собой представляют напольные устройства, сделанные по технологии художественного литья, вес одного звена достигает 12 кг.

Радиаторы из чугуна старого типа нетребовательны в работе. Их узнать можно по наименованию: обозначение «МС» – непременный «спутник» наименований устаревших моделей, дальше через тире идут числа, первое из которых означает глубину секций, а второе — расстояние между ними.

Сколько весит батарея из чугуна – масса отопительных приборов различных изготовителей

Определенно ответить на вопрос, сколько весит батарея из чугуна, нереально, потому как такое оборудование для отопления реализуется и находится в эксплуатации в большом количестве, причем очень разных моделей, как старого, так и нового типа. Изделия выделяются видом и тех. характеристиками.

Какое имеет значение вес батареи

Обладать информацией по поводу того, сколько весит чугунный отопительный радиатор, необходимо по многим причинам. К примеру, если батареи покупаются для установки во всем частном домовладении, требуется высчитать подъемность груза машины, транспортирующей радиаторы, и также необходимо сформироваться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сопоставить вес радиаторов сделанных из чугуна устаревших образцов и современных заменителей из прочих материалов:

  • одна секция типовых батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра оригинальных отопительных чугунных приборов может составлять от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

При ремонте и замене оборудования для отопления в доме его хозяевам необходимо помнить, сколько весит старая батарея из чугуна, чтобы решить, выйдет ли собственными силами вынести на улицу устаревший многосекционный отопительный прибор, потому как нужно высчитать свои силы. Но подобных данных нет.

Проблема в том, что в работе есть разные модели. При этом у них одно и тоже назначение, но различный вес. Плюс ко всему, на рынке нашей страны реализуются приборы, которые выделяются размерами и многообразием форм.

На данное время, к примеру, наименований классических батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, сделанных в стиле дизайна, и посчитать тяжело. При этом, этот параметр, как вес одной части радиатора из чугуна, резко отличается.

Масса типовых радиаторов

И классические, и художественные экземпляры воссоединены материалом изготовления, которым считается чугун.

И нынче везде встречаются исправно работающие традиционные отопительные приборы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных образовательных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и поликлиниках;
  • в помещениях жилищного фонда – квартирах, приватных домовладениях, общагах;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

В большинстве случаев это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлом иных радиаторов массового производства не было. Малыми сериями показаны изделия из чугуна НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и иные, но на данное время их уже не делают. Так какой все таки вес одной части батареи из чугуна старого типа? И в этом случае, точной цифры нет. Это можно объяснить тем, что эта величина зависит от показателей части.

К примеру, батарея серии МС-140 бывает 2-ух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равён 300 или 500 миллиметров. Если идет речь о модели МС-140-300, тогда усредненный вес части около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно повстречать изделие серии МС-90, у которого вес части радиатора из чугуна составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 состоит в различной глубине секций.

Можно ли считать, что вес отопительных приборов таких востребованных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, конечный? Ответ негативный и этому есть простое объяснение. А дело все в том, что работающий ГОСТ 8690-94, он считается нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их ключевые размеры.

По поводу того, сколько весит секция батареи из чугуна старого типа, то этот показатель указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на отопительные приборы, которые предназначены для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой носителя тепла не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см?).

При изготовлении радиаторов изготовители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция батареи из чугуна, ГОСТ не регламентирует. В результате масса отопительных приборов, изготавливаемых на различных заводах, выделяется.

На данное время наиболее известна продукция нескольких промышленных предприятий, которые выпускают вариации серии МС-140 и приборы своей разработки. Среди них: белорусский завод оборудования для отопления, российские «Декарт» и «Сантехлит» и иные.

Вес части радиаторов сделанных из чугуна от различных производителей

Чтобы разобраться с тем, сколько весит секция батареи из чугуна от различных компаний, необходимо познакомиться с выпускаемым ими ассортиментом:

  1. Нижнетагильский котельно-радиаторный завод. Данный изготовитель на каждое собственное изделие предоставляет паспорт, где указывается численность секций. Предприятием предлагается 4 чугунные модели. При этом, точный вес части составляет: для отопительных приборов МС-140-М-300 – 5,4 килограмма; МС-140-М2-500 — 6,65 килограмма, МС-90 и Т-90 Мсоответственно 5,475 и 4,575 килограмма.
  2. Белорусский «Барельеф». Выпускает по большей части одноканальные секционные отопительные приборы, сделанные в сегодняшнем оформлении. Данный изготовитель изготавливает 9 моделей батарей из чугуна, у которых точный вес ребра может составлять от 3,7 килограмма (изделия 2К60П-300) до 6,7 (МС-140М).
  3. Российский «Сантехлит». Нынче предприятие остановлено, но его продукция все также реализуется в сети торговли. Точный вес ребра батарей находится в границах от4,45 килограмм(модели МС-85 и МС-110-300) до 7,1 килограмма (МС-140М).

Сколько весит оригинальная чугунная батарея

Сейчас стало очевидным, каким бывает вес батареи из чугуна популярных среди потребителей серий. А вот характеристики оригинальных приборов различаются относительно стоимости и массы.

К примеру, одна секция трехканального напольного отопительного прибора французского производства Guratec Apollo 795 весит 13,5 килограмма. Изделие продемонстрировано в продаже 7-секционными батареями, общий вес которого – 94,5 килограмма. При его перевозке, разгрузке и монтаже понадобится помощь нескольких сотрудников.

Чешский изготовитель Viadrus изготавливает более доступную по цене продукцию. Вес части отопительных приборов из чугунного сплава Kalor 500?160 равён 5,6 килограммов.

Заграничные радиаторы перед реализацией на отечественных рынках должны пройти процедуру обязательной сертификации относительно соответствия ГОСТам, однако при этом вес части во внимание не принимается.

Радиаторы из чугуна: вес одной части

Чугунные радиаторы потеснились на рынке под наплывом современных разработок в области радиаторов, но продолжают составлять большую конкуренцию новинкам. Во время выбора главное не забыть учесть вес батареи из чугуна, потому как такой параметр оказывает влияние на трудность установки и принципы установки.

У традиционного секционного отопительного прибора вес 1 элемента составляет 7,5 кг, другими словами, типовая конструкция из 7 компонентов будет весить более 50 кг.

Традиционный радиатор из чугуна

Поэтому появляются две проблемы:

  • надежное настенное крепление тяжело установить, если стены сделаны из пористых легких блоков или собой представляют каркасную систему — понадобится ставить прибор теплоснабжения на пол;
  • переносить батарею нужно вдвоем и довольно аккуратно, потому как от ударов в хрупком чугуне появляются маленькие трещины, которые расширяются под влиянием нагретого носителя тепла – на протяжении какого-то времени это провоцирует разгерметизацию отопительного прибора.

Плюсы чугуна

Если не предусматривать, сколько весит батарея из чугуна, можно подчеркнуть целый спектр положительных качеств радиаторов такого типа, куда входит:

  • коррозийная стойкость;
  • устойчивость к агрессивным химическим средам – материал нетребователен к свойствам носителя тепла;
  • долговечность;
  • большие показатели излучения тепла – чем больше численность секций, тем выше отдача тепла отопительного прибора.

внешний вид типовых батарей из чугуна прост и лаконичен, но сейчас изготовители рекомендуют и отопительные приборы, сделанные под старину. К положительным качествам подобных моделей относится стильный и представительный внешний вид.

Разные варианты отопительных приборов

Характеристики в техническом плане

Мощность устройства отопления – показатель его теплоэффективности. При расчитывании системы обогрева берутся во внимание необходимости дома в тепле. Необходимо помнить мощность 1 части радиатора из чугуна, Чтобы узнать размер батарей для любого помещения которое отапливается. Неправильные расчеты приводят к тому, что помещение не будет качественно разогреваться или наоборот – придется его часто проветривать, удаляя остатки тепла.

У рядового типового чугунного радиатора мощность 1 звена составляет 170 Вт. Радиаторы из чугуна держат нагрев более 100°С и удачно функционируют при рабочем давлении 9 атм. Это дает возможность применять изделия такого типа в составе центральных и независимых отопительных сетей.

Самые новые модели

Изготовители рекомендуют легкие варианты батарей из серого чугуна. Если вес 1 звена советского отопительного прибора МС140 составляет 7,12 кг, то 1 секция модели Viadrus STYL 500 чешского производства весит 3,8 кг, и ее внутренний объем составляет 0,8 л. Это значит, что заполненный тепловым носителем чешский отопительный прибор из 10 звеньев станет иметь массу (3,8 + 0,8) ? 10 = 46 кг. Это на 40% меньше, чем масса заполненной батареи МС 140, которая состоит из аналогичного количества компонентов.

В Российской Федерации также производятся чугунные радиаторы очень легкого образца. Под брендом EXEMET выпускаются батареи MODERN, 1 секция которых весит 3,3, а ее внутренний объем составляет 0,6 л. Эти трубчатые радиаторы из чугуна отличаются практически небольшой отдачей тепла, что просит увеличения количества звеньев. Радиаторы рассчитаны на напольную установку.

Произрастающей популярностью пользуются устаревшие чугунные радиаторы. Это модели для пола, сделанные по технологии художественного литья. Из-за объемных непростых узоров вес части радиатора из чугуна существенно увеличен, он может достигать 12 и более килограммов.

Винтажный напольный чугунный радиатор

Служебный срок

В домах, выстроенных до революции, до этих пор работают чугунные радиаторы, установленные более 100 лет тому назад. Актуальные приборы теплоснабжения из данного материала также рассчитаны на несколько десятков лет безремонтной эксплуатации.

Долговечность поясняется прочностью чугуна, стойкостью к нагреву и давлению. Радиаторы из чугуна не покрываются ржавчиной во время, когда из сети слит тепловой носитель и поверхность внутри батарей соприкасается с воздухом.

Вес части радиатора из чугуна зависит от ее высоты, комбинации и толщины стенок.

Изготовители рекомендуют модели с разными параметрами:

  • глубина батареи может составлять от 70 до 140 мм в типовом выполнении;
  • ширина звена может меняться от 35 до 93 мм;
  • объем части – от 0,45 до 1,5 л в зависимости от габаритов;
  • высота радиатора в типовом выполнении — 370-588 мм;
  • межосевое расстояние – 350 либо 500 мм.

Традиционные батареи: основные параметры

Традиционной считается советская батарея МС140 с такими параметрами:

  • высота 388/588 мм;
  • глубина 140 мм;
  • ширина 93 мм;
  • объем одного звена высотой 588 мм – 1,5 л;
  • масса одного звена высотой 588 мм – 7,12 кг.

Зная, сколько весит одна секция отопительного прибора и ее объем, можно высчитать массу отопительного прибора МС140, заполненную тепловым носителем. Вся масса заполненной части будет составлять 8,62 кг, батарея из 10 звеньев будет весить около 86 кг.

Большой выбор многообразной тематики батарей

Ключевые расчеты

Проектируя систему обогрева, требуется высчитать вес отопительного прибора и нужное численность секций в батареях. Расчеты ведутся на основании мощности одной части радиатора (для традиционного чугунные изделия это 170 Вт) и теплового расчета помещения.

Чтобы подсчитать нужное численность секций и итоговый вес радиатора из чугуна, нужно учитывать площадь и потери тепла помещения, которые зависят от параметров материалов, из которых возведены стены, наличия утепления. Также требуется обратить собственное внимание на кол-во окон и вид систем окон.

Для дома из панелей идеальная величина потока тепла составляет 0,041 кВт/м 3 , для кирпичного – 0,034 кВт/м 3 , для строений с теплоизолированными поверхностями стен (независимо от материала, из которого они возведены) – 0,02 кВт/м 3 .

Принимая к сведению большой вес одной части батареи из чугуна, кол-во звеньев в типовом радиаторе может меняться от 4 до 10. В помещении большого размера удобнее установить два-три отопительного прибора по 4-5 секций взамен того, чтобы устанавливать один очень нелегкий отопительный прибор с числом звеньев более 10-ти.

Из данного следует

Чтобы выбрать правильно принцип крепления, нужно выяснить, сколько весит секция батареи из чугуна, заполненная тепловым носителем. Для отопительных систем из чугуна главное выбрать подобающее кол-во спайдерных крепежей для стенового процесса установки. Если стены сделаны из пористых блоков или дом построен из SIP композитов, количество точек крепежа делают больше с целью намного равномернее распределять нагрузку.

Точный расчет отопительных приборов и хороший процесс установки – гарантия бесперебойного функционирования системы обогрева.

Чугунные радиаторы


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button