Отопление частного дома

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Отопительной схемы – попутка, тупиковая, коллекторная и др. Сопоставление и выбор

Для дома необходимо выбрать подходящую схему отопления, чтобы она надежно работала весь эксплуатационный период, не была излишне дорогостоящий. Схема разводки отопительных трубо-проводов выбирается под определенную планировку строения. На выбор воздействуют расположение котельной установкой касательно прочих комнат, этажность строения, отапливаемая площадь, расположение комнат и их потери тепла и др.

Чтобы сформироваться с выбором подходящей схемы отопления, рассмотрим какие системы обогрева бывают, их плюсы и минусы и сфере использования.

Начинаем с довольно востребованных схем, которые используются очень часто и рекомендовано мастерами для создания отопления в частных квартирах и домах. В них предусматривается установка насосов для циркуляции жидкости. Самотечную систему рассмотрим последней.

Попутная разводка отопительного трубопровода

«Попутка» считается многоцелевой двухтрубной схемой разводки отопительного трубопровода. Подача (горячий трубопровод) от котла отопления ложится вдоль периметра всего строения и к нему постепенно подключаются отопительные приборы, а завершается она на последнем по ходу движения жидкости радиаторе.

Обратка начинается с первого отопительного прибора, к ней заодно подключаются другие отопительные приборы и она возвращает тепловой носитель назад в котел.

Из схемы видно, что для любого отопительного прибора общаяя протяженность подачи и обратки будет ориентировочно одинаковой, благодаря этому все отопительные приборы работают в ориентировочно одних и тех же гидравлических условиях.

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Схема самым лучшим образом подойдет для площадей большого размера отопления, так как дает возможность максимально облегчить всю разводку для большого строения. В подающем трубопроводе и произойдет определённое уменьшение температуры жидкости, однако в этом случае это не страшно.

Диаметр главных труб требуется очень высокий, в зависимости от подключенной к ним теплопроизводительности, чтобы скорость носителя тепла не была больше самые большие предлагаемые значения (0,7 м/с) при самой большой нагрузке.

Данное обстоятельство существенно делает дороже систему, так как большие фитинги дороже, попутка хотя и самая устойчивая, однако не самая недорогая.

Тупиковая схема включения отопительных приборов

Тупиковая схема состоит из 2-ух или нескольких плечей (ветвей, направленностей, тупиков…), примерно похожих по длине и по подключенной мощности отопительных приборов. В ней можно задействовать намного тонкие трубы, так как длина плечей маленькая, она ограничена по количеству отопительных приборов, что и выполняет систему доступнее.

Подача в каждом плече ложится до последнего отопительного прибора, параллельно ей проходит и обратка до котла, или до стояка на каждом этаже.

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Разводка может использоваться и в небольших дома и в больших, считается многоцелевой и хорошей, но прекраснее всего ее получается осуществить в домах маленьких или средней площади – до 200 м кв. Что бы в каждом плече было не больше чем по 5 отопительных приборов, тогда меньше трудностей с их отладкой.

Главное исполнить ориентировочное равноправие мощностей и гидравлических сопротивлений в каждом плече (по 5 а не 6 и 4). Разница в длине 2-ух труб (подача и обратка) между плечами не должна быть больше 20 метров.

Коллекторная (лучевая) разводка отопительного трубопровода

В самом центре дома ставится коллектор, к которому парами тонких трубо-проводов (подача и обратка) подключаются все отопительные приборы.

Тут трубы чаще скрываются под полом и недоступны для обслуживания, так как иначе выполнить разводу возможным не представляется. Минусы – сложность прокладки трубо-проводов с учетом тепловой изоляции, затрудненность регулировки системы.

В первую очередь должно быть ориентировочное равноправие гидравлических сопротивлений каждой ветки, отходящей от коллектора, иначе система будет разнотемпературной.

Схеме характерны сложность балансировки и не желательность изменения показателей системы «собственными силами», так как каждая ветвь действует на все остальные подсоединения в коллекторе. Благодаря этому при неграмотной регулировке тепло может «бездна» из какой-нибудь комнаты.

Положительные качества – меньшая цена, правильность монтажа при толстом пироге базового пола, так как трубные диаметры не большие. Отсутствие большинства труб в заметной части интерьера.

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Однотрубное отопление — «однотрубная система разводки»

Тут на самом деле есть экономия на длине трубопровода, однако она маленькая. Также один трубопровод крупного диаметра, проложенный у пола (под полом в утеплителе), меньше портит дизайн если сравнивать с двухтрубными системами.

Отопительные приборы подключаются постепенно по длине трубопровода. Циркуляция жидкости в них за счёт конвекции, за счёт сопротивления в водопроводе по длине подсоединения, которое создается искусственно уменьшением диаметра и др.

Любой из отопительных приборов забирает энергию, выхолаживая жидкость. В конце концов к последнему отопительному прибору приходит наиболее охлажденный тепловой носитель.

Бороться с этим событием можно делая меньше длину трубопровода, а еще делая больше трубный диаметр, и создавая в нем приличную скорость движения воды, делая меньше, подобным образом, разница температур между подачей и обраткой (но скорость не может быть больше возможные значения по шуму для этого диаметра).

Также, по ходу движения жидкости просто повышаюту мощность отопительных приборов, чтобы возместить потери температуры. По существу, схема эффектно может использоваться, лишь в маленьких до 200 м кв. площадях на одно кольцо.

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Система используется не часто, так как проигрывает другом по распределению энергии, потреблению электричества для создания скорости струйки, а еще ввиду сложности регулировки и нестабильности работы, так как один отопительный прибор оказывает влияние на работу остальных. Более того, система в конце концов дороже из-за большого трубного диаметра.

Самотечное отопление

Сверхдостоинство самотечной схемы — не надо электричество для движения жидкости. Более того, в основном, работа системы стабильна и безотказна.

Однако она не может использоваться на площадях большого размера, так как естественного теплового напора не хватает, чтобы вода циркулировала с должной скоростью, которая нужна для подачи необходимого количества тепла к отопительным приборам. Обыкновенная самая большая площадь одного этажа, где может быть применима самотечная схема — не больше 150 м кв на 1 этаж.
К ней нельзя присоединить дополнительные контура с насосами, к примеру обогрев гаража или пол с подогревом.

Однако при должной разности высотных отметок холодной и горячей воды, а еще при больших диаметрах трубопровада, площадь может быть большей, что исследуется расчетом.

Схемы отопления – попутка, тупиковая, коллекторная и др

Также система самостоятельно в большинстве случаев обходится дороже в несколько раз, чем схемы с насосом:

  • Требуется большой диаметр трубо-проводов и их соединителей Для снижения сопротивления в плане гидравлики.
  • В основном, используются трубопроводы из стали, обеспечивающие этот очень большой диаметр внутри, которые покрываются ржавчиной и сложны в монтаже.
  • Котел монтируется в приямке (в отапливаемом подвале) чтобы быть ниже отопительных приборов, чем и создается напор от разности температур.
  • Более того, наличие большинства толстых труб, которые должны содержать конкретную начальную и конечную высотные метки, способна заметно испортить интерьер внутри.

Схема популярна на удалённых дачах, в местах с неустойчивым энергоснабжением, пользуется популярностью «по привычке», так как люди бояться выключений электрической энергии и т.п.

Какую схему отопления выбрать

  • Для дома больших размеров чаще проектируют попутную схему разводки отопительного трубопровода, стабильную и обычную.
  • В домах поменьше чаще пытаются сэкономить, и выполняется довольно не дорогая, стабильно работающая, но несколько более непростая плечевая схема разводки. При этом плечи делаются примерно похожими по свойствам.
  • Коллекторная разводка отопления находит все больше приверженцев в связи с использованием высоких окон, обогреваемых полов, внутрипольных дизайн радиаторов. При этом создается вместительное напольное основание в котором порой доступнее провести тонкие трубы к каждому обогревательному прибору от единого коллектора на этаже.
  • От «однотрубной системы разводки» профессионалы не в восторге из-за их неустойчивой работы и трудности проектирования и налаживания. Не стоит усложнять, и искать проблемы «на ровном месте», касается это и отопления.

Если возможны перебои с электрической энергией, то для личного дома необходимо приобрести и присоединить элеткрогенератор , который должен быть в исправном состоянии всю зиму. А если обеспечить работу системы не возможно, то в нее нужно заливать незамерзающую жидкость.

Для котлов работающих на твёрдом топливе, которые не прекращают работу при отключении электрической энергии, насос системы обогрева следует подключать к «бесперебойнику», чтобы обеспечивалась циркуляция жидкости пару часов в аварийной обстановке.

А если этим всем заниматься не хочется, а электрическая энергия не стабильна, то выручит самотечная система со своей схемой разводки. Правда она подойдет только на маленький дом при ее создании нужно будет хорошо постараться и излишне потратится.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button