Отопление частного дома

Рейтинг биметаллических радиаторов отопления

12 лучших отопительных радиаторов

Характеристика в рейтинге

Отопительные приборы – важные элементы системы обогрева, организующие поток теплоотдачи от носителя тепла во внешнюю среду. Собственно на них возлагается задача прогрева помещений путём отдачи до 90% всего объёма теплоты, выделяемой во время работы электроэлементов (электропечи) или сгорания топлива (теплогенерирующая установка, отопление печью частных строений). С самого начала главная масса секционных отопителей отливалась из чугуна, содержащего хорошие показатели прочности и невосприимчивость к температурному перепаду. Однако подобные системы имели массу изъянов, потому как толстые стены и нарушение сплошности (в виде пор, раковин и остальных недостатков литья) приводили к невысокой рабочей эффективности или скорому разрушению подобных конструкций.

На данное время, кроме улучшения процесса получения батарей из чугуна, очень популярны отопительные приборы из следующих групп металлов:

  • металлические – самый энергосберегающий вид, имеющий очень невысокую чувствительность к тепловому носителю, возникновению коррозии и лёгкий вес.
  • биметаллические – как и металлические модели, обладают большой отдачей тепла, очень высокой прочностью и не тяжёлым весом, и также нейтральностью к химическому составу носителя тепла.
  • стальные – исполняются в основном в качестве панелей, имеют среднюю энергетическую эффективность, однако подвержены ржавчине из-за непрерывного взаимные действия с водой.

У людей, знакомых с характеристиками того или другого материала, и также следящими за ассортиментом компаний-изготовителей, трудностей с выбором отопительных приборов для квартиры и дома как правило не появляется. Однако главная масса потребителей являются «первопроходцами» данного сегмента, и о принципах выбора знают лишь с чужих слов. Тем более, что за последние 5 лет такая категория рынка выросла почти что двукратно, разжившись сотнями свежих моделей наборных батарей, и также открытием ряда новых фирм. Благодаря этому, тщательно исследовав нынешний выбор, мы составили для вас рейтинг самых лучших отопительных радиаторов, приобретение которых будет не только прибавкой к рабочей эффективности системы для отопления, но и удачным вложением личных средств.

Отличные радиаторы из биметалла отопления

Радиаторы из биметалла обладают хорошей отдачей тепла и держат большое давление. Комбинация 2-ух металлов выполняет этот обогревательный прибор стойким к гидравлическим ударам с давлением порядка 150 атм. Главный минус заключается в том, что система должна быть регулярно заполнена тепловым носителем. Так же, эти отопители вдвое-втрое дороже иных.

Довольно востребованными и прекрасными компаниями-изготовителями радиаторов из биметалла отопления являются компании «Global» (Италия), «Rifar» (Российская Федерация), Sira (Италия) и Royal (Италия).

3 Sira RS Bimetal 500

радиатор

SIRA RS BIMETAL 500 – качественный биметаллический секционный отопитель, отдача тепла с элемента которого составляет 201 Вт. Столь хороший показатель обусловлен в основном удачливым конструктивным исполнением изделия, а поэтому в крупной сборке оно может обогревать до 40 метров квадратных помещения.

В качестве положительных качеств SIRA RS BIMETAL в отзывах фигурирует приятный дизайн, хорошее покрытие из порошка и прочность во всех качествах эксплуатации. Правда, эксплуатационное давление не очень блещет величиной – батарея может держать до 40 бар, однако этого оказывается достаточно и для установки в квартиры под централизованную подачу тепла, и в приватизированные дома с независимым источником теплоснабжения. Из маленьких минусов необходимо выделить лишь чувствительность биметалла к составу носителя тепла, хотя, станем честны, результаты подобных воздействий ничтожны. В другом же этот отопитель представляется самым лучшим вариантом для приобретения, совмещающим в себе немало хороших сторон.

2 Global STYLE PLUS 500

радиаторов биметалла

Один из светлых представителей компании Global, попавший в рейтинг за счёт сбалансированных эксплуатационных показателей и отличного комбинирования их с запрашиваемой стоимостью. Первое, что кидается в глаза при изучении документации на STYLE PLUS – солидный гарантийный срок, составляющий 25 лет. Это все недвусмысленно указывает на высокую прочность отопительного прибора и убежденность изготовителя в собственном продукте.

В типовой сборке (которая состоит из 10-12 секций) этот отопитель способен отдавать в среду до 2280 Вт тепла, что, по экспериментальным расчётам компании, годится для достаточно помещений больших размеров площадью от 30 до 37 квадратов. Максимально допустимая температура работы носителя тепла в системе достигает 110 градусов по Цельсию, а давление – не больше 35 бар, в связи с чем сборные отопительные приборы рекомендуется применять исключительно в системах централизованного отопления.

5 лучших радиаторов из биметалла

Решив установить в не так давно построенном загородном коттедже биметаллические секционные отопительные приборы или заменить старое совковое чугунное оборудование в квартире в городе на красивые и эффектные самые новые модели, человек a priori сталкивается с нелегким выбором – какие же батареи приобрести. Предлагаемый к изучению рейтинг лучших радиаторов из биметалла разных моделей для квартир и коттеджей станет объективным советчиком в этом непростом деле. Ведь при его создании предпочтение отдавалось не оборудованию с громким именем и не столько техническим свойствам, как количеству набранных хвалебных рецензий довольных приобретением хозяев той или другой модели радиаторов из биметалла.

Радиаторы из биметалла отопления какой фирмы приобрести

Sira Group

Бренд из солнечной Италии, который многие знающийе люди данной сферы относят к родоначальнику биметаллического оборудования. Начав собственное победное шествие по планете в начале второй половины ушедшего века, компания к этому моменту имеет очень много производственных площадок, большая часть которых размещена за границами страны. Такой успех у потребителей, бренд заслужил, предлагая оборудование высокой технологии с элегантными внешними формами и эффектной отдачей тепла. Ориентация на необходимости людей – не единственное положительное качество компании. Сегодня усилия бренда направлены на выпуск ресурсосберегающего оборудования вкупе с претензией на защиту и возобновление внешней среды.

Еще 1 бренд из Италии, который основали братья Фарделли в первой половине 70-ых годов двадцатого века. На первых этапах собственного формирования, компания производила исключительно радиаторы из алюминия. Данный факт поясняется просто – на тот период в Италии энергетические ресурсы дорого стоили, а при равном потреблении отопительные приборы из алюминия дают тепла в 4 раза больше, если сравнивать с чугунными или стальные батареи. Однако, вышедши в первой половине 90-ых годов двадцатого века на отечественный рынок, компании понадобилось постичь выпуск радиаторов из биметалла. А дело все в том, что наша система обогрева определенным образом разнится от итальянской. К примеру, давление среды работы в наших трубах намного выше, чем в странах Европы. Оборудование данной компании отвечает отечественным ГОСТам. Плюс ко всему, компания даёт невероятный гарантийный эксплуатационный период – 25 лет!

Royal Thermo

Бренд, который обязан собственному появлению объединению английской корпорации «Industrial Investment Fund ЛТД» с несколькими строительными компаниями из Италии. Проведя пару удачных сделок в районах севера Италии, британцы уверовали в быстрое формирование недвижимого рынка и начали вкладывать в производство отопительных приборов для водяной системы отопления. Аж до 1998 года вся продукция компании была направлена на удовлетворение запросов внутреннего рынка. Однако на рубеже многих веков, появилась необходимость изучать рынки Восточной Европы и в особенности России. Сегодня адаптированное для сложных условий природы оборудование для отопления успешно реализовывается на постсоветском пространстве. Оценивая продукцию бренда, профессионалы говорят, что компания смело занимает первенствующее положение в данной сферы по соотношению качества и стоимости.

Также бренд из Италии, основанный Сильвестро Ниболи в первой половине 70-ых годов XX века в периферии Брешия. Естественно, история бренда конкретно связана со своим создателем, который практически 50 лет тому назад покинул маленькое производство компонентов к люстрам, с твёрдым намерением заняться разработкой и производством литых под давлением отопительных приборов под своей маркой.

Теперь это динамично развивающаяся компания, продукция которой отлично известна множеству потребителей во всем мире. Оборудование высокого качества и постоянное производство новинок вкупе с реальной оценкой рынка и курса его формирования выполняют компанию конкурентоспособной.

Отечественный бренд, начавший собственные действия в 2002 году. Конструкторские разработки радиаторов из биметалла данной компании велись вместе с экспертами из Италии. Производственное оборудование – линии по обработке механическим путем, литья под большим давлением и так дальше также родом из Италии.

Характерной спецификой отопительных приборов данной марки считается высокая отдача тепла, что дает возможность их ставить даже в больших по площади помещениях. В общем, продукция компании – оптимальное соотношение европейского уровня качества с очень большим опытом жителей России в применении оборудования для отопления в условиях климата близких к экстремальным!

Рейтинг лучших биметаллических секционных отопительных приборов для дома

Предоставленный рейтинг лучших радиаторов из биметалла – продукт анализа рецензий удовлетворенных приобретением хозяев, которые оценивали определенные модели по следующим категориям:

  • жалобы на функционирование;
  • степень отдачи тепла;
  • чувствительность к тепловому носителю;
  • устойчивость к изменениям давления;
  • возможное численность секций;
  • качество сборки, деталей и покраски;
  • легкость монтажа;
  • решение дизайнера.

Какой изготовитель радиаторов из биметалла прекраснее всего

Сейчас радиаторы из биметалла отопления оказываются довольно востребованными, и очень часто собственно их приобретают жильцы городских высотных домов. Это вызвано тем, что подобные отопительные приборы имеют специфики,разрешающие прослужить длительнее, без появления проблем такого рода, как ржавчина и многое иное.

Сегодня мы расскажем, в чем состоит преимущество радиаторов из биметалла, также вы познакомитесь с рейтингом отопительных радиаторов как отечественных, так и заграничных изготовителей, чтобы выполнить в дальнейшем взвешенный выбор.

Описание и классификация

Секция радиатора из биметалла состоит из сердечника, по которому идет вода, и из корпуса на основе алюминия. Прибор теплоснабжения лучшего качества имеет сердечник, полностью изготовленный на основе углеродистой стали, который предохраняет порчу металла и не допускает коррозии, благодаря этому эксплуатационный период подобного изделия может составлять больше 25 лет.

Изделия некоторых изготовителей оборудованы трубами из стали только в вертикальных каналах, а в местах перехода вода все равно имеет контакты с алюминием, благодаря этому такие биметаллические агрегаты обладают худшим качеством, стоят намного дешевле и служат меньше.

Радиаторы из биметалла делятся на две группы:

  • полубиметаллические;
  • полностью биметаллические.

Первые оборудованы металлическим корпусом, а трубы профильные существует только в вертикальных каналах. Кроме того, что вода все равно имеет контакты с металлом, максимальное давление этих устройств меньше, чем в приборах полностью биметаллических.

А вот вторая группа – это целостный стальной каркас, который сверху покрыт алюминием. Этот прибор теплоснабжения намного лучше в плане качества, потому как тепловой носитель граничит исключительно со сталью и совсем не соприкасается с алюминием, стало быть, разрушить его не может.

Цена изделий из полного биметалла намного выше, чем полубиметаллических изделий.

Рейтинг радиаторов из биметалла отопления

Разумеется, такие рейтинги есть, однако они достаточно условны. Самая большая популярность – у изделий от производителей из Италии. Биметаллические приборы теплоснабжения в странах Европы почти не популярны, благодаря этому их производство в такой же Италии не поставили на поток.

Описание радиаторов из биметалла зарубежных изготовителей

Возьмём самые распространенные модели отопительных радиаторов такого типа от зарубежных изготовителей и приведем их краткие характеристики.

Global Style – хорошая модель от изготовителя из Италии. Полностью биметаллическая, предельно допустимое давление – 35 атмосфер.

Характеристики в техническом плане модели Global Style Plus такие:

  • уровень мощности – от 125 Вт;
  • тепловой носитель в 1 части имеет объем от 160 до 200 г;
  • высота части составляет 425 и 575 мм;
  • вес конструкции составляет порядка 1,5 кг.

Единственный минус этой модели, который отмечают и профессионалы, это очень высокая стоимость, какая не очень отвечает свойствам отопительного радиатора.

Другой изготовитель из Италии радиаторов из биметалла — Sira. Под данным брендом выпускаются модели не только типовой, но и необычной формы с округлостями. Если сравнивать с идущим до этого изделием, этот имеет более большой уровень отдачи тепла, хоть и цена их одинаково. Допустимое давление – 24 атмосфер включительно. В числе прочих параметров:

  • мощность от 90 Вт;
  • тепловой носитель имеет объем порядка 100-420 г;
  • секция имеет высоту 275, 423 и 575 мм;
  • вес конструкции от 0,6 до 1,6 кг.

Германские биметаллические агрегаты Tenrad производятся в Китае, хотя технологии и качество полностью европейские. Характеристики данных приборов такие:

  • они имеют мощность от 120 Вт;
  • тепловой носитель объемом от 150 до 220 г;
  • секция высотой 400 и 550 мм;
  • вес от 1,2 кг.

А китаец Gordi прекрасен тем, что прекрасно адаптирован к российским эксплуатационным требованиям при отоплении помещений. Он рассчитывается на давление до 40 атмосфер и выдерживает гидроудары. Мощность подобного агрегата может составлять от 160 Вт.

Специфики отопительных радиаторов от отечественных изготовителей

Наиболее востребованной российской маркой на рынке биметаллических отопительных систем считается «Рифар». Показатели отдачи тепла в подобных конструкциях больше, чем у итальянских Global. «Рифар» выдерживает давление до 20 атмосфер, имеет разнообразные вариации, например, которые предназначаются для нижнего подсоединения либо для установки в эркеры в виде изгиба.

Отопительные батареи данной марки имеют такие серии:

  • Rifar Monolit – полностью биметаллические конструкции для отапливания, намного дорогие и долговечные если сравнивать с другими. Гарантийный эксплуатационный период составляет 25 лет;
  • Ventil – приборы для нижнего подсоединения, используются, если испытываете необходимость спрятать провод труб от глаз;
  • Base – типовая серия, мощность этих устройств может составлять от 136 Вт, объем носителя тепла до 200 г, а температура до 135 градусов. Вес подобной конструкции от 1, 3 кг.

Изготовитель марки САНТЕХПРОМРБС 500 выполняет упор на стандарты Европы качества, однако при этом эти приборы максимально приспособлены для отапливания в российских условиях климата. Характеристики этого отопительного прибора такие:

  • мощность может составлять от 185 Вт;
  • тепловой носитель имеет объем 217 г;
  • температура носителя тепла до 115 градусов;
  • секция имеет высоту 560 мм;
  • вес агрегата от 2,3 кг.

Изделия марки Regulus доступные в самых разнообразных цветовых решениях. Также, их характерной спецификой считается то, что сердечник создан из меди, а не из стали. Благодаря этому такому теплообменнику не страшно замерзание носителя тепла. Также данный отопительный прибор можно присоединить внизу. Мощность может составлять от 575 Вт, а объем носителя тепла 470 г. Этот аппарат достаточно габаритный, его вес составляет более 4 килограмм.

Средняя цена радиаторов из биметалла

На цену той или другой модели оказывает влияние ее изготовитель, знаменитость марки, государство изготовитель, дизайн и характеристики в техническом плане. Средняя цена каждой модели такая:

  • Global (Италия) — порядка 1000 рублей;
  • Sira (Италия) – около 900 рублей;
  • Tenrad (Германия – КНР) — около 400 рублей;
  • Gordi (КНР) – порядка 700 рублей;
  • Rifar (Российская Федерация) – от 400 до 3000 рублей в зависимости от параметров;
  • САНТЕХПРОМ (Российская Федерация) — порядка 600 рублей:
  • Regulus (Российская Федерация) – более 6000 рублей.

Требования к качеству радиатора из биметалла

Если для вас не важна марка изделия, и вы больше ориентируетесь на его высококачественные и другие характеристики, то перечисляем список требований, которыми должно владеть такое изделие для отапливания:

  • хорошая отдача тепла;
  • стойкость к действию химических и остальных агрессивных веществ;
  • большой уровень прочности;
  • доступные размеры;
  • удобство установки конструкции.

Также не забывайте и следующее, когда отправитесь покупать отопительный радиатор:

  • в плане передачи тепла прекраснее всего радиаторы из алюминия;
  • чтобы не появлялись накипь, и поверхность не окислялась, часть отопительного прибора, которая соприкасается с водой, обязана быть сделана из стали или чугуна;
  • чтобы сберечь характеристики прибора постоянными на протяжении всего эксплуатационного периода, необходимо мыть систему обогрева;
  • радиаторы из стали со стальными сердечниками самые прочные и прекраснее всего могут выдержать высокое давление;
  • стальные батареи отопления прекраснее всего ставятся, потому как их детали достаточно твёрдые и не выделяются хрупкостью. В плане установке радиаторы из биметалла очень просты.

Чем хороши радиаторы из биметалла, это тем, что они соединили в себе все плюсы иных отопительных систем и при этом не имеют их минусов. Большая цена такого отопительного прибора вполне возмещается его хорошим качеством и работоспособностью.

Выбираем радиатор отопления// FORUMHOUSE


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button