Отопление частного дома

Различия межу газовыми котлами с открытой и закрытой горелками

9 месяцев назад


Различия межу газовыми водогреями с открытой и закрытой горелками — какой лучше

Подбирая котел, работающего на газе, мы постепенно отвечаем на пару вопросов, к примеру, какая мощность нам необходима, есть ли у нас специализированная котельная установка под оборудование для отопления …. Возможно, нужно будет выбирать, – открытая или закрытая топка в котле на газу необходима.

Вопрос о топке относится к конструкции котла, дать ответ на него нельзя без знания определенных нюансов. В тоже время из-за свойств горелки работающей на газу идут очень значительные отличия между котлами, которые формируют области их использования.

Попытаемся разобраться детальнее в этом техническом вопросе – открытую или закрытую атмосферную горелку выбрать, какие у них характерности, и почему выбор этот столь важен.

Открытая (атмосферная) горелка

Открытая горелка, или по иному сказать, открытая топка работает по привычной для всех схеме. Тяга создается высоким дымоотводом, воздух для горения забирается из помещения, где поставлен аппарат.

Отсюда вытекают две характерности:

  • помещение для котла такого типа должно быть не жилым и собственно оснащенным, согласно нормативам;
  • котлу нужен дымоотвод высотой не менее 6 метров, подходящий требованиям по прямолинейности и др., его использование позволяют газовые службы.

Когда мы говорим об открытой топке – идет речь о крупногабаритном неподвижном оборудовании, которое почти не возможно установить в квартире, а в личных домах ставится только в индивидуальных не жилых собственно выполненных помещениях.

Различия межу газовыми котлами с открытой и закрытой горелками

Плюсы и минусы

Необходимо заявить, что ограничения по возможностям установки считаются главным минусом котлов с открытой камерой горения.

Для котла необходимо выделить теплогенерирующую установку и оснастить ее в соответствие с требованиями, в любом случае, вентиляцией с 3-х кратным обменом воздуха в час и др.

Какие же преимущества открытой (атмосферной) горелки, чего же она есть на равных с другими конструкциями. Оказывается следующее:

  • Котлы с газовой горелкой могут быть с теплообменником из чугуна, а это означает самые надежные, а еще очень мощные.
  • Агрегаты могут вообще не зависеть от сети, даже работая на газе.
  • Цена при высокой мощности умеренная или невысокая.

Такие характерности открытой горелки формируют и характеристики всего котла на газе, — мощного долговечного и надежного варианта.

Различия межу газовыми котлами с открытой и закрытой горелками

Закрытая горелка с механической вентиляцией

Закрытая горелка в котле на газу способна работать исключительно под управлением автоматики. Она проветривается регулярно существующим вентилятором.

11 месяцев назад



Значит наличие электричества в первую очередь, без электрического снабжения подобный котел работать не может.

Закрытые топки производят из меди, стали, значительно низкой мощности в сравнении и открытыми Долговечность также меньше.

Преимущества агрегатов с закрытой топкой в компактности и возможности установки в подсобках, в том числе и в кухне, (помимо ванной, сантехнического узла и жилых помещений), согласно проекту.

Котел не нуждается в воздухе из помещения, он его забирает с наружной стороны через трубу дымоотвода (труба в трубе). И дымоотвод, кстати, этому котлу большой не требуется, так как продувка топки (горелки) выполняется вентилятором. Применяется горизонтальный дымоотвод выведенный наружу через стенку.

Различия межу газовыми котлами с открытой и закрытой горелками

Подобным образом, все настенные миниатюрные котлы для частных квартир и домов – с закрытой топкой, потребляющие воздух с наружной стороны и контролирующиеся автоматикой.

Специфики работы

Во время работы котла с закрытой топкой выходит следующее:

  • Рабочий режим топки выверенный по количеству подаваемого воздуха, установленный изготовителем КПД выше – до 93% (возникшие конденсатные котлы, применяют дополнительное выделение энергии при конденсации пара перегретого и развивают все 109% КПД, если его рассчитывать по традиционной методике и сопоставлять с табличной теплотой сгорания топлива.
    Подробно читайте О конденсационных экономичных котлах ).
  • Безопасность дымоотвода выше, так как газы убираются по внутренней трубе дымоотвода, при этом охлаждаются идущим навстречу воздухом. Поступающий же воздух нагревается и увеличивает, подобным образом, КПД.

Но автоматические аппараты с закрытой горелкой, при низкой мощности, дороже, чем с открытой камерой.

Различия межу газовыми котлами с открытой и закрытой горелками

Некоторые выводы

Однако у потребителя несложный вопрос, — какой все таки котел, работающего на газе подобрать, с закрытой или открытой топкой?
Ответ находится на поверхности – по выбору типа горелки работающей на газу легко подскажут продавцы в специальных организациях.

Мощные теплогенераторы с открытой горелкой используются реже, но для отапливания больших домов, а еще там, где не надежно электричество (варианты без электрического снабжения).

А котлы с закрытой горелкой будут популярны во многих случаях, для отапливания домов и квартир, как удобная маленькая котельная в размерах одного шкафа подвешенного на поверхности стены.

Добавочную информацию о газовых водогреях узнать можно из публикации Создание наиболее выгодного отопления на основе котла на газе

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button