Отопление частного дома

Расчет теплого пола

Расчет теплого пола — как сделать

Теплый пол не представляет большой загадки в плане его создания своими руками. Особенно если учитывать тот факт, что подогрев пола нужен в первую очередь для создания комфорта, а не для покрытия всех теплопотерь дома.

В климате большинства наших регионов должна присутствовать и радиаторная система. Если в суровую зиму топить только полами, то у них должна быть весьма высокая температура.

Передвигаться по таким полам можно будет в теплоизоляционных чунях короткими перебежками, а сидеть и спать придется в гамаках под потолком.

Следовательно, вычислять в точности теплопотери частного дома, при расчете особого смысла нет, — пусть с ними борется радиаторная система. А обогреваемый пол можно будет настроить по предпочтениям — обычно от 20 — до 28 градусов, и только в ванной, в бассейне сделать погорячее — до 33 градусов.
Как же рассчитать теплый пол самостоятельно?

Специальная программа для расчета теплого пола

«Домашний расчет» теплого пола можно сделать с помощью специальной программы.

il y a 3 ans



Как пример, — программа для расчета представлена одним из производителей отопительного оборудования. Распространяется бесплатно, ее можно скачать с сайта производителя, быстро установить на компьютер и погрузится в расчеты….

Программа является мощным рекламным ресурсом данного производителя. Порекомендует конкретные модели оборудования…
(…скачать программу валтек- набрать в поисковике «программа для расчета отопления» и название производителя — «валтек»….)
Можно, воспользоваться и другими подобными программными продуктами, онлайн калькуляторами и др…

Расчет теплого пола

Что хотим узнать

Но зачем нужны такие программы и такие расчеты, что хотим узнать?
Нужны ответы для строительства:

  • количество контуров отопления;
  • длина контуров;
  • диаметр трубопровода;
  • диаметр труб подводящих к коллектору;
  • расход теплоносителя (ключевой вопрос всего расчета). Он же заменяется намного более простым,- какая производительность насоса? А значит еще более простым: — «Марка насоса?»
  • теплопотери здания. А отсюда — требуемая мощность теплых полов, а отсюда и максимальный расход теплоносителя. Данные важны, хоть и нет необходимости гнаться за компенсацией всех теплопотерь с помощью теплого пола. Так как вопрос изучен и ответ известен, — для жителей Молдовы, субтропиков и т. п. , это актуально, у нас — нет.

Расчет теплого пола

Исходные данные

Еще о теплопотерях здания и сложности этого вопроса.
Для расчетов параметров теплого пола по теплопотерям здания нужны корректные исходные данные.
Но подготовить их обычному пользователю весьма затруднительно. Этим занимаются специалисты и теплотехнические институты.

Нужно точно знать:

  • конструкцию, материал и его толщину всех слоев в ограждающих конструкциях;
  • в т.ч. тоже по окнам и дверям (вторая по значимости позиция в теплопотерях дома);
  • потерю тепла со сквозняками и вентиляцией здания (первая по количеству потерь позиция);
  • воздействие на здание ветра в зимнее время (существенная позиция по теплопотерям);
  • приток тепла от солнца (степень затененности, восприимчивость конструкции…) и оборудования;
  • и др.

О какой корректности вычислений расхода теплоносителя по теплопотерям здания с помощью указанных рекламных программ, может идти речь?

Из-за отсутствия точных данных, или не учета основных теплопотерь, полученные значения будут вряд ли точнее, чем примерные прикидки в одно действие по рекомендациям. Как рассчитать теплопотери, — речь пойдет далее.

Расчет теплого пола

Расчет для частного дома

В магазине у прилавка можно обнаружить что системы отопления уже давно кем-то рассчитаны. Поэтому в продаже имеется всего-навсего один основной циркуляционный насос — 25-40 (15-40) (неважно какого производителя). Он и обеспечивает необходимый расход теплоносителя и давление, в том числе и для системы теплого пола.

Расчет теплого пола

Для примера приведены характеристики насоса 25-40 под названием Solar от Grundfos.

Расчет теплого пола

Как видим при расходе в 1,5м куб в час насос выдаст напор свыше 2 метра водяного столба, — как раз то что нужно для системы отопления и теплого пола.
Выбор насоса для отопления – как сделать

Примерно подобное падение напора будет в контуре теплого пола из трубы диаметром 16 мм, длиной 70 м, при расходе жидкости порядка 0,2 м куб в час.

Расчет теплого пола

Соответственно 7 — 8 контуров теплого пола длиной по 70 — 80 метров и нагрузят такой насос «по полной программе», потребуют расхода от 1,5 м куб в час и больше.
Если контуров больше, и они длиннее тогда нужен следующий в линейке насос — 25-60.
Собственно расчет теплого пола на этом закончен.

Размещение труб

Осталось грамотно разместить трубопровод диаметром 16 мм (больше в частном доме никогда не нужно) в конфигурациях комнат. У краевых зон 5 — 6 рядов от подачи с шагом в 10 см (укладка змейкой). В центральных частях дома — шаг 20 см (оптимально и укладка улиткой). Возможен такой рисунок или чуть сложнее…

В одной стяжке — один контур указанной длины, соответственно площадь этой стяжки 12 -13 метров квадратных или около того.

Расчет теплого пола

Эскиз лучше сделать на листах в клеточку на плане здания. Предварительно нужно осмотреть и обмерить объект.
Правило размещения — коллектор ближе к центру, а длины контуров не отличаются больше чем на 10 метров.

Также дополнительно к проектированию теплого пола для частного дома – обычные характеристики теплого пола
а также – схемы для обогрева полов, которые применяются

Расчет теплого пола

Или же для создания рисунков можно воспользоваться чертежной программой, что удобней, чем работать с карандашом. Программа для графики «Компас» бесплатна, пригодится домашнему мастеру особенно при строительстве дома.

Если контуров больше чем 10, то лучше ставить еще один коллектор.

Расчет теплого пола

Теплопотери

Но теплый пол будет все же весьма эффективно отапливать дом, даже при невысокой собственной температуре. А радиаторы подключатся только лишь в серьезные холода.

Основное — достаточное утепление собственно пола.

il y a 1 an



Иначе пол может оказаться холодным и при перегруженном котле и насосах. А обогрев подвала весьма дорогое удовольствие.
Утепление полов с обогревом

Среднеутепленным домом можно считать дом с высотой потолка до 2,7 метра, без нерегулируемых сквозняков, с низкой воздухопроницаемостью конструкций, обеспеченный регулируемым воздухопритоком и пассивной вытяжной вентиляцией. Снабженный современными оконными рамами с однокамерным стеклопакетом. При этом на всех ограждающих конструкциях из «холодных» плотных материалов положен слой эффективного утеплителя толщиной 10 см.

Тогда в «климате средней полосы» можно принять теплопотери такого дома не более 100 Вт с метра кв. Но для комнат с окнами это значение умножить на 1,1. Если окно большое, то 1,2. Если комната угловая и окон парочка, то 1,4. А если наружные стены длинные и окна большие, то 1,5 — 1,6. При этом для внутренних помещений теплопотери для удобства расчета можно принять равными нулю.

Если дом хорошо утеплен (двукамерные стеклопакеты с напыленным стеклом, двойные двери, толщина утеплителя на потолке (крыше) и под полом в соответствии со СНиП, а не 10 см, вентиляция контролируется электроникой) то соответственно можно принять теплопотери процентов на 20 меньше.
Если же дом холодный — то….. в 1,3 — 2 раза больше.

Корректировки по климатической зоне пропорционально среднегодовой температуре не совсем верны. Так как для разных климатических зон в первую очередь требуется разная утепленность конструкций. Т.е. теплопотери все равно изменятся, но должны меняться в меньшей степени, чем температура воздуха.

Действительно это довольно грубые прикидки… Но они работают, и позволяют подобрать корректно оборудование для системы отопления частного дома, в т.ч. и для теплого пола.

Мощность теплого пола при его комфортной температуре в 20 — 26 градусов будет небольшой — 40 — 70 Вт с метра квадратного. Но ее достаточно чтобы отапливать дом в больший период времени отопительного сезона только самым экономичным отоплением — теплыми полами.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button