Отопление частного дома

Расчет системы отопления онлайн калькулятор

Расчет системы обогрева в личном доме

Как высчитать теплоснабжение? При помощи калькулятора теплоснабжения! На данной странице вы своими руками сумеете расчитать цена отопления, и также узнать, какое оборудование пригодится для комплектации системы обогрева Вашего дома.

Расчет системы обогрева – мероприятие, которому нужно выделить большое внимание. Необходимо учесть все сопряженные с данным невидимые моменты: наличие дымоотвода, количества этажей Вашего дома, вид котла отопления, систему разводки теплоснабжения и др. Не забывайте, от корректности расчета будет завесить не только окончательная цена работ, но уют и комфорт Вашего дома.

Для вашего удобства на этой странице имеется хороший интерфейс пользователя, благодаря ему вы без труда сможете учесть все обязательные элементы отопления и высчитать конечную цена монтажных работ.

Как расчитать домашнее отопление?

При помощи online калькулятора, вы сумеете узнать примерную цену установочных работ если исходить из следующих отличительных показателей:

  • длина и ширина приватного дома вдоль периметра;
  • кол-во этажей;
  • наличие/отсутствие канала дымохода;
  • кол-во и размеры проемов окна;
  • система разводки теплоснабжения (лучевая или двухтрубная);
  • степень стенового утепления.

Калькулятор расчета системы обогрева, на ресурсе сделан в виде дома в разрезе, где при помощи полей ввода и выпадающих перечней предлагается задать параметры помещения которое отапливается. После того, как вы осуществили выбор показателей, нужно только нажать кнопку “Высчитать”. Она размещена в самом низу под наглядным планом дома.

Результаты расчета теплоснабжения

Результат не заставит вас долго ожидать. Спустя секунды, вам представится детальная смета работ, включающая:

  • Стоимость нужных конструктивных компонентов для пола с подогревом (краны с круглым отверстием, коллекторы, фитинги, подложки и трубы и др.);
  • Стоимость нужных конструктивных компонентов для отапливания (крепления, углы, трубы, батареи отопления, комплекты для отопительного прибора, отопительный котел и т.д.).

В самом низу страницы будет приведена полная стоимость оборудования для установки.

Не забывайте, что программа для расчета системы обогрева предоставляет лишь примерную стоимость и не считается Основанием для взымания с вас денежных средств. Если у вас появились какие-нибудь подозрения относительно расчета, звоните нам и наши профессионалы дадут профессиональный ответ. В нашу компетенцию входят все нюансы относительно расчета системы обогрева в личном доме, принимаются в учет кол-во проемов окна, степень стенового утепления, этажность и планировка комнат. Для подробного исследования и уточнения стоимости работ, возможен выезд на Ваш объект.

Клиентская поддержка по телефону +7 (495) 123-38-23

Очень простая методика расчета системы обогрева

Расчет теплоснабжения строения изготавливается в соответствии с подобранным типом обогревания.

В личном доме он отличается по следующим признакам:

  • тепловой источник;
  • вид приборов с функцией нагрева;
  • вид циркуляции носителя тепла и др.

Очень популярной считается система водяной системы отопления с газовым водогреем как источник тепла.
Ключевыми ее элементами считаются магистрали из труб, запорно-регулирующая арматура и отопительные приборы. При устройстве теплоснабжения в личном доме она дополняется котлом отопления, циркулярным насосом и расширительным бачком. Котельная мощность, трубные диаметры, кол-во и характеристики отопительных приборов определяются расчетным путем.

Расчет системы обогрева очень важен. Ошибки и небрежности на данном шаге притягивают затратные и утомительные переделки. Его можно вполне сделать собственными силами.

Этапы расчета

Высчитать параметры домашнего отопления нужно поэтапно:

  • расчет потерь тепла дома;
  • выбор режима температур;
  • выбор радиаторов отопления по мощности;
  • гидравлический расчет системы;
  • выбор котла.

Таблица поможет вам понять, какой мощности отопительный прибор необходим для вашего помещения.

Расчет потерь тепла

Теплотехническая часть расчета делается на базе следующих начальных данных:

  • удельная проводимость тепла всех материалов, применяемых во время строительства приватного дома;
  • геометрические размеры всех компонентов строения.

Помимо перечисленных выше начальных данных, важно знать внутренние размеры любого помещения, климатический район строительства и определить размещение дома относительно сторон света.

Тепловая нагрузка на систему отопления в этом случае определяется по формуле:
Мк = 1,2 х Тп, где

Тп — суммарные потери тепла постройки;

Мк — котельная мощность;

1,2 — показатель запаса (20%).

При личной застройке расчет теплоснабжения можно сделать по простой методике: общую площадь помещений (включая коридоры и другие помещения нежилого фонда) помножить на удельную климатическую мощность, и полученное творение поделить на 10.

Значение удельной климатической мощности зависит от места строительства и равняется:

  • для центральных районов России — 1,2 — 1,5 кВт;
  • для юга страны — 0,7 — 0,9 кВт;
  • для севера — 1,5 — 2,0 кВт.

Очень простая методика позволяет высчитать теплоснабжение, не прибегая к дорогой помощи проектных организаций.

Режим температур и выбор отопительных приборов

Режим определяется если исходить из температуры носителя тепла (очень часто им считается вода) на выходе из котла отопления, воды, возвращенной в котел, и также температуры окружающей среды изнутри помещений.

Хорошим режимом, согласно нормам Европы, считается соотношение 75/65/20.

Для выбора радиаторов отопления до их процесса установки нужно заранее высчитать объем любого помещения. Для любого региона нашего государства установлено нужное кол-во энергии тепла на один кубометр помещения. К примеру, для европейской части страны данный показатель равён 40 Вт.

Для определения количества тепла для определенного помещения, нужно ее удельную величину помножить на кубатуру и результат который получился расширить на 20% (помножить на 1,2). На основании получившейся цифры рассчитывается нужное кол-во радиаторов. Изготовитель указывает их мощность.

Например, каждое ребро типового отопительного прибора из алюминия имеет мощность 150 Вт (при температуре носителя тепла 70°С). Чтобы узнать необходимое кол-во отопительных приборов, нужно величину нужной энергии тепла поделить на мощность одного элемента отопления.

Гидравлический расчет

Для гидравлического расчета есть специализированные программы.

Одним из затратных строительных этапов считается процесс установки трубопровода. Гидравлический расчет системы обогрева приватного дома нужен для определения диаметров труб, объема расширительного бачка и правильного выбора насоса циркуляционного. Результатом гидравлического расчета являются следующие параметры:

  • Расход носителя тепла в общем;
  • Потери напора носителя тепла в системе;
  • Потери напора от насоса (котла) до каждого радиатора.

Как определить расход носителя тепла? Чтобы это сделать нужно перемножить его удельную теплоемкость (для воды данный показатель равён 4,19 кДж/кг*град.С) и разница температур на выходе и входе, после общую мощность системы обогрева поделить на результат который получился.

Трубный диаметр выбирается если исходить из следующего условия: скорость воды в водопроводе не должна быть больше 1,5 м/с. В другом случае система будет шуметь. Однако есть и ограничение нижнего предела скорости — 0,25 м/с. Процесс установки трубопровода просит оценки данных показателей.

Если данным условием пренебречь, то может случиться завоздушивание труб. При правильно выбранных сечениях для работы системы обогрева бывает достаточно насоса циркуляционного, встроенного в котел.

Потери напора для любого участка рассчитываются как творение удельной потери на трение (указывается изготовителем труб) и длины участка трубопровода. В фабричных характеристиках они тоже указываются для любого фитинга.

Выбор котла и чуть-чуть экономики

Котел подбирается в зависимости от степени общедоступности того либо другого вида топлива. Если к дому подведен газ, нет смысла покупать твердотопливный или электрический. Если необходима организация горячего водообеспечения, то котел подбирают не по мощности теплоснабжения: в подобных вариантах подбирают процесс установки двухступенчатых устройств мощностью не меньше 23 кВт. При меньшей продуктивности они обеспечивают лишь одну точку забора воды.

Обозначение цене отопления

Расчет стоимости энергии тепла зависит от того, какой тепловой источник подобран владельцем дома. Если предпочтение отдано газовому водогрею и дом газифицирован, то в всю сумму войдут цена устройства отопления (ориентировочно 1300 евро) и расходы на его подключение к газопроводу (около 1000 евро).

Дальше необходимо добавить расходы на электрическую энергию. Не обращая внимания на то, что главным видом топлива в данном случае считается газ, без электричества все равно вряд ли можно обойтись. Оно нужно для оснащения работы насоса циркуляционного и компонентов автоматики. Примерно котел потребляет 100 Вт во время сезона отопления и 20 Вт в жаркий период времени (на обеспечение горячего вдоснабжения).

Расчет домашнего отопления.

Понятие расчет теплоснабжения считается очень отвлеченным, ведь Для того чтобы высчитать домашнего отопления нужно провести расчеты потерь тепла, мощности системы обогрева, подобрать удобный режим температур, сделать гидравлический рачет трубопровода и т.д. Так что давайте разберем все нюансы расчета теплоснабжения поотдельности.

Для расчета отопительных систем дома, вы можете воспользоваться калькулятором расчета теплоснабжения, потерь тепла дома.

Этап 1. Потери тепла дома, расчет потерь тепла.

Данные расчеты пригодятся для нахождения требуемой мощности системы обогрева, котла, и теплопроизводительности каждого отдельного отопительного прибора. Потери тепла рассчитываются для каждой индивидуальной комнаты в доме, которые имеют фасадные стены. Для того чтобы высчитать потери тепла дома вы можете выучить публикацию: Потери тепла дома, расчет потерь тепла.

После выполнения расчёта, потери тепла любого помещения нужно поделить на объем помещения в м 2 благодаря чему мы получаем удельные потери тепла в Вт/кв.м. В основном потери тепла могут изменяться от 50 до 150 Вт/кв.м. В случае когда полученные вами результаты будут намного отличаться от приведенных, то, возможно, где то была допущена ошибка. Стоит также взять во внимание что потери тепла комнат верхнего этажа будут выше чем, у цокольного этажа, наименьшие потери тепла будут у комнат средних этажей.

Этап 2. Режим температур.

Для собственных расчетов вы спокойно можете принимать режим температур 75/65/20, этот режим абсолютно отвечает нормам Европы по теплоснабжению EN 442. Вы не совершите ошибку, если подберёте конкретно данный режим температур, так как на него настроены почти что все заграничные отопительные котлы.

Этап 3. Выбор мощности отопительных радиаторов.

Как только вы выполнили расчеты потерь тепла дома и подобрали режим температур, вам нужно правильно подобрать батареи отопления. Мы уже писали про это в публикации: Батареи отопления, типы и виды отопительных радиаторов, также вы можете воспользоваться таблицей параметров отопительных радиаторов, после этого подобрать требуемую мощность.

Этап 4. Расчет секций отопительных радиаторов.

Определяющим этапом считается расчет секций отопительных радиаторов, в публикации Расчет секций отопительных радиаторов приведен пример расчета количества секций отопительных радиаторов по объему помещения.

Этап 5. Гидравлический расчет трубопровода

Главной задачей следующего этапа считается обозначение диаметра труб и параметров насоса циркуляционного. Гидравлический расчет трубопровода позволит найти параметры напорных трубо-проводов, например водный расход (способность пропуска) трубопровода, длину участка трубопровода, либо его диаметр внутри, и также падение напора на участке трубопровода.

Тоже следует изучить материал о том: Как высчитать провод труб.

Если чуть-чуть углубиться, то можно выучить материал: Расчет водяных систем.

Вы можете также выучить публикацию: Гидравлический расчет трубопровода.

Этап 6. Выбор отопительного котла

Информация о том, как подобрать выбрать правильно отопительный котел приведена в публикации: Отопительные котлы, типы и виды котлов.

Этап 7. Выбор отопительных труб.

Для отапливания дома используются специализированные трубы, благодаря этому вам необходимо познакомиться с тем какие трубы нужны для отапливания дома: Типы и виды отопительных труб. Для приватных домов для жилья вы можете применить: Таблицу диаметра отопительных труб.

Этап 8. Расчет мощности и объема системы обогрева

Вместительность системы обогрева нужно высчитать, так как опираясь на эти сведенья следует по правилам выбрать расширительный бачок или определить, хватит ли бака, встроенного в котел. Тоже следует изучить публикацию: Мощность теплоснабжения.

Расчет теплопотерь на конкретном примере


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button