Отопление частного дома

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

У некоторых котлов КПД больше 100%?

У конденсационных котлов КПД больше 100%. Такая несуразица получается из-за того, что теплотворность топлива определялась без учета энергии, которая выделяется при фазовом переходе водяного пара в воду. А конденсационный котел помимо того, что сжигает газ с обычным высоким КПД (выше 90%), так еще и передает эту дополнительную энергию теплоносителю. Она выделяется от конденсации водяных паров находящихся в продуктах горения на холодном теплообменнике, — не выше 55 градусов, т.е. должен быть низкотемпературный режим работы отопления.

Стоит ли устанавливать супер-экономичный конденсационный теплогенератор?

Такие котлы производят тепловой энергии на 10 – 12%, на столько же потребляют меньше газа. Но при наших ценах на газ, разница в стоимости такого котла и его тех облуживании не окупается, поэтому для обычного дома площадью 200 – 300 м кв. экономической целесообразности в их приобретении нет.

Она возникает, если речь идет о слишком больших домах или о производственных помещениях. С другой стороны конденсационные котлы более экологичные, экономят энергоресурсы, за ними будущее. В странах Европы такие котлы целесообразны и экономически, так как газ там дорогой, и к тому же их обязуют устанавливать законодательством. Так что вопрос, стоит или не стоит устанавливать конденсационный котел уже сейчас, не имеет однозначного ответа.

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Низкотемпературный режим обогрева насколько лучше?

Даже, если не говорить об энергии, получаемой от конденсации, то низкотемпературный режим все равно выгодней. Меньшая температура радиаторов создает меньший конвекционный поток воздуха. В результате температура под потолком меньше. Экономия на энергоресурсах очевидная. Режим отопления — 90 градусов подача, 70 обратка сейчас уже практически не применяется. Гораздо экономичнее и комфортнее – 60 подача, 45 обратка. А экономичный режим в конденсационном котле предполагает – 45 – 50 град. / 25 – 30 град. Но все это требует установки радиаторов больших размеров, а значит и повышенных первоначальных затрат. Что и рекомендуется сделать, чтобы большую часть времени отапливать низкотемпературным режимом.

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Целесообразно ли взять мощный напольный котел, особо прочный, «на века»?

Многие люди гонятся за долговечностью и пытаются купить котел с продолжительностью службы 40 лет и больше, — что-то весьма мощное, стационарно-устойчивое и дорогое. В этом большая ошибка, так как деньги выбрасываются зря. Такой котел все равно требует обслуживания и оно не дешевое, а не пройдет и половина срока его службы как он морально устареет. Появятся новые материалы, технологии и т.п. Котел надоест своей отсталостью и будет выброшен не выработав заявленную прочность. Лучше приобретать обычный котел на средний срок службы, а в дальнейшем он будет заменен, когда появятся принципиально лучшие новинки.

В большом доме нужно установить мощный напольный агрегат?

Вместо одного мощного котла в частном доме можно установить два небольших настенных. При этом сразу возникает резервирование по техническим поломкам, что всегда полезно. Кроме того в межсезонье, когда требуется энергии 10 – 20 кВт а не 40 – 60 кВт как зимой, достаточно включать только один котел, при этом он будет работать в лучшем КПД.

il y a 2 ans



Или когда нужно нагреть бойлер – зачем гонять слишком большой котел в 50 – 80 кВт, если можно это сделать обычным 25 кВт-ным настенным котлом? В целом резервирование котлов в частном доме рекомендуется специалистами.

Нужно ли резервировать твердым топливом газовое отопление?

Газовый котел лучше резервировать электрическим, даже если его мощность всего 5 кВт, так как нет разрешения на трехфазное подключение. Практика показывает, что в подавляющем большинстве районов очень длительное отключение газа или электричества –большая редкость. Но его все же исключать нельзя. Поэтому условно резервироваться лучше незамерзайкой залитой в систему. Незамерзайка для нашего климата — вещь, в общем-то, обязательная, чтобы не разморозить систему при каких-то непредвиденных технических и житейских обстоятельствах.

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Резервирование твердотопливного обогрева электрическим — насколько нужно?

Твердотопливный котел лучше всего резервировать электрическим, который может взять на себя роль ночного сторожа и значительно повысить комфорт обслуживания системы отопления – попросту ночью не нужно будет следить за котлом, а топить электричеством, пусть даже в поддерживающем режиме. Особая выгода в том случае, если включен дешевый ночной тариф.

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Регулировать количество теплоносителя шаровым краном можно?

Регулировать количество поступающей жидкости шаровым краном – распространенная ошибка. Шаровой кран не предназначен для регулировки количества проходящей по трубопроводу жидкости и создания местного сопротивления. Отрегулировать поток таким образом проблематично, так как при закрытии задвижки на 80 градусов, поток уменьшиться всего лишь на 5%, а остальные 95% нужно как-то суметь найти положением на 10 градусах поворота. Но главное в том, что поверхность крана при такой регулировке начнет ускоренно разрушаться за счет возникающей кавитации воды, и вскоре шаровой кран выйдет со строя. Для регулировки потока нужно устанавливать только балансировочные краны.

Большая ли опасность возникает, когда происходит перегрев в системе с отоплением твердым топливом ?

Большинство систем отопления делается из пластика. Например, если насос твердотопливного котла остановится, жидкость в котле нагреется до 120 градусов, затем насос включится, то перегретый теплоноситель попросту уничтожит трубы и их придется все менять. Выручит только бесперебойный блок питания насоса системы отопления. Его нужно обязательно поставить на неавтоматизированный котел. Установка части трубопровода возле котла из металла, абсолютно ничего не меняет.

Работа котлов отопления – 11 популярных вопросов о котлах

Где лучше поставить насос — на подаче или на обратке ?

Почти без разницы, где установлен насос в системе отопления. Где удобно там он и может стоять. Разговоры о том, что на подаче на него воздействует температура, или же там не так воздействует давление – выдумки. Единственное, при установке на подаче из котла, если в котле возникнет пар, то паровая пробка в насосе может остановить движение жидкости, — котел взорвется при работающем насосе. Поэтому все же целесообразней ставить на обратке возле котла.

Точно известно, что есть чудо-котлы анодные, электродные, вибрационные, гидропульсирующие и др., у которых мощность потребления электроэнергии или газа всего на 1 кВт, а ими можно отопить целый дом….

Естественно, что это полный обман, энергия ниоткуда не возьмется.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button