Отопление частного дома

Промывка системы отопления

Промывание системы обогрева

При помощи промывки отопительной системе можно вернуть молодость. Нередко загрязнение в отопительных приборах приводит к тому, что в квартире становится холодно. Ниже мы будем рассматривать, как можно убрать вопрос сравнительно не дорого…

Одинаково важно, — как определить, что без промывки уже вряд ли можно обойтись? Настал ли тот фактор, что отопительную систему необходимо очищать…
Дальше — главные способы очистки системы обогрева в квартирах и домах, — как качественно выполнять, что сделать….

Как обрастают и загрязняются трубы и отопительные приборы

В водной массе есть соли и металлы, растворенный кислород, которые реагируют со сталью и вызывают ее коррозию, происходит постепенное зарастание коррозионными отложениями труб из стали. Внутренний просвет уменьшается, аж до полного перекрытия сечения.

Также в водной массе находятся взвешенные частицы самых разнообразных материалов, минералов и веществ, которые оседают в местах с очень медленным движением струйки, организуя иловые отложения. В основном, это происходит на горизонтальных поверхностях отопительных приборов.

В результате носителя тепла поступает мало, а скорость теплопередачи через отложения уменьшается, благодаря этому в общем теплоотдача от отопительной системы падает неоднократно.

Промывка системы отопления

Как определить необходимость в промывке

Зарастание труб из стали и нахождение ила в отопительных приборах делают меньше продуктивность систем обогрева в несколько раз. В квартирах и домах может быть прохладно.

Но не путайте загрязнение отопления с завоздушиванием отопительного прибора (верх холодный) или целой ветки, или же просто с неудовлетворительной работой магистрального отопления.

Очевидным сигналом к тому, что отопительные приборы засорившиеся, считается ощутимой охлаждение их части которая находится снизу, а тупиковая часть может быть холодной. Понятно, что тепловой носитель двигается всего лишь по ближним секциям к точкам подсоединения.

При этом подводящие трубы горячие, что говорит о хорошей работе центральной системы обогрева, — в ней есть горячий тепловой носитель под давлением.

Промывка системы отопления

Почему в личных домах промывание отопления редкость

В личных домах в наши дни устанавливались металлопластиковые, полипропиленовые, медные, жестяные трубы. В них зарастания, коррозия не происходят. И через 5 десятилетий эксплуатации эти трубы словно новые.

В личных домах, в основном, обмен воды в отопительной системе не существенный. Благодаря этому добавление солей и осадков – небольшое, которое не имело возможности вызвать чего-нибудь серьезного. А определенные владельцы, стоит еще сказать, что применяли дистиллированную, дождевую, кипяченую воду для заливки.

Лишь за редким исключением возможно заиливание домашней сети отопления вследствие большого обмена воды, применения чрезмерно загрязненной воды. Большой обмен возможен из-за неверно изготовленной системы, если есть наличие утечек, из-за регулярно существующего подсоединения к водомерному узлу, вследствие испарения воды в открытых емкостях.

Но промывание всей системы личного дома водой требуется после применения незамерзаек, с целью удаления токсичные и агрессивные останки и продукты их разрушающего действия.

Что происходит с самотечным домашним отоплением

В самотечной системе, которая широко создавалась из труб из стали и радиаторов чугунного типа в личных домах в минувшем веке, и которая до этого времени широко находится в эксплуатации, так или по другому будут наиболее значительные изменения, если сравнивать с системами, созданными из труб из пластика и металлических (стальных), покрытых в середине полимерным материалом, отопительных приборов.

Промывка системы отопления

Трубы профильные использовались больших диаметров, благодаря этому коррозионная активность, при простом обмене воды, сказывалась на работоспособности не существенно. Но маленькая скорость движения воды выполняла условия отложения ила, не только в отопительных приборах, но также и в трубах. В результате при некоторых обстоятельствах (большая загрязненность и большой обмен) домашняя система из труб из стали способна заметно сделать меньше способность к переносу тепла, тем более самостоятельно.

Признаками загрязненности будут кипение котла, при относительно холодных батареях, чего не наблюдалось, когда система была молодой. Тогда необходима очистка.

Как загрязняются отопительные приборы в квартире

В механизированном отоплении высотных домов скорость носителя тепла по трубам на порядок выше. Именно так создается самая маленькая разница температур по длине магистралей, при большом количестве подключенных отопительных систем.

А в отопительных приборах скорость намного меньше. Практически отопительные приборы являются отстойниками для носителя тепла магистрального отопления. При этом обмен воды в системе слишком высокий, не ограниченный, так как носителя тепла много теряется, разбирают пользователи, ежегодно он меняется новым….

Отопительные приборы в квартирах загрязняются илистыми отложениями существенно. Отложения скапливаются там, где скорость воды меньше. При возвратноточной схеме тупик отопительного прибора в большинстве случаев всегда засорен.
Трубы профильные стояков также быстро выходят из строя.

Промывка системы отопления

Редкие методы очистки – химический реагент

Применение химических реагентов для очищения сети отопления возможно лишь к примеру, если гарантировано его использование на выделенном участке сети, после этого он из системы должен полностью вымываться водой и утилизироваться в соответствии с правилами. Используются щелочные и кислотные растворители образований ржавчины и выпавших минеральных отложений. Составы можно купить в магазине. Дальше необходимо действовать в согласии с имеющейся инструкцией.

Промывка системы отопления

В личном доме такую промывку произвести не проблематично, однако необходимо необходимое оборудование с насосом для заливки реагента. А еще обязательная вывозка и утилизация кислот. Часть сети магистрального отопления тоже может быть промыта именно так мастерами, если такие работы запланированы.
Но никогда не забывайте, что в результате химической атаки могут вскрыться изъяны на трубах, служебный срок данных изделий уменьшится.

Любая заливка агрессивных веществ во в середину уменьшает служебный срок системы в общем, как минимум. При неверных действиях – выведет со строя дорогое оборудования без возможности ремонта.

Что происходит при химической промывке

  • Есть трубы профильные малого диаметра заросшие внутри отложениями, благодаря этому система не работает.
  • В подобную систему включается особое оборудоание с емкостью с хим-реактивном и циркулярным насосом. В большинстве случаев снимают штатный циркулярный насос и заместо него подсоединяют к отопительной системе оборудование по ее химической очистке.
  • В систему подается химический реагент и двигается по ней какое то время.
  • Отработанный реагент наряду с мусором сливается в емкости, вывозится и утилизируется.
  • Система пару раз заполняется водой, промывается.

Гидропневматическая очистка внутренностей отопительных приборов

Разрушение илистых отложений в отопительных приборах пневматическим или на гидравлике ударом – давно используемый способ промывки систем обогрева. Однако он может проводиться всего лишь специализированным оборудованием, которым создается импульс гидравлического удара. Благодаря этому этим занимаются профессионалы, обслуживающие большие отопительные сети. Нижняя заглушка отопительного прибора снимается и выполняется разрыхление струёй. Потом на ряд обработанных отопительных приборов подается тепловой носитель, а исходящая сливается в канализацию.

Промывка системы отопления

Либо же отопительный прибор полностью убирается, выносится на улицу, и продувается при помощи аппаратов.
При любых обстоятельствах механическое разрушение в отопительных приборах гораздо безопасней, технически надежней, экологичней, чем использование хим. реактивов.

Что происходит при импульсной очистке

  • Вскрывается отопительный прибор (выкручивается пробка). Подсоединяется шланг пневматического оборудования.
  • Система заполняется водой, оборудование импульсами разрушает отложения в середине отопительного прибора.
  • Вода сливается на канализацию наряду с мусором.

Народный способ чистки системы обогрева

Когда в квартирах становится холодно, в виду того, что батареи отопления, частично холодные вследствие скоплений отложений, значит настала пора делать промывку. Если нет возможности применить гидроразрушение, и подавать воду через стояк с выпуском на канализацию, значит поступают как в большинстве случаев. Отопительный прибор разбирают, перенаправляют к системе канализации или на улицу. Заглушки с батареи выкручиваются. Механическими средствами, длинными щетками, приходят в негодность плотные отложения, водным напором из шлага промываются поверхности внутри.

Операция по промывке, в основном, соединяется с абсолютной заменой стальных стояков на пластиковые варианты – какая система обогрева в высотном доме

Частично и благодаря тому, что при демонтаже отопительных приборов, нередко трубы приходят в негодность, так как открутить заросшие фитинги с резьбой тяжело, а стены трубопроводов из стали стали тонкими.
Процесс замены отопительного прибора в квартире

Как вариант промывки – напихать в снятый отопительный прибор какой-либо химии. Но аналогичные действия не обещают результата, их лучше не повторить.

Самый простой способ промывки отопительных приборов в квартирах

В централизованных сетях батареи отопления подсоединяются к стоякам так, что в них есть участки с замедлением водяные струи. Тут и буду отложения снизу. При подсоединении по схеме «низ-низ», загрязнений не будет, так как скорость струйки неизменная и участок отложений регулярно омывается. Однако это подключение из-за общего снижения КПД отопительного прибора не рекомендуется, и не используется.

Однако создать временную промывочную струю через низ отопительного прибора можно. Вопрос лишь как это правильно организовать без демонтажа прибора.

Летом, в основном, отопительные приборы в сухостое, и появляется возможность открыть нижнюю пробку, а еще, выкрутить, может быть, с разогревом паяльной лампой, заглушку из отопительного прибора. Тогда можно будет просто очистить длинномерной стальной щеточкой и вымыть струи воды из шланга не снимая прибора. И этого в большинстве случаев достаточно для важного увеличения отдачи тепла на какое то время.

Промывка системы отопления

Дополнительно, то что сделать нельзя по нормативам центрального отопления:

  • взамен пробки в заглушке закрутить надежно вентиль со сферическим запорным элементом со соединительным эелементом с резьбой. После подачи носителя тепла в систему можно при помощи шланга от крана до унитаза, вымыть отопительный прибор тепловым носителем. Также периодическая промывание устранит заиливание. Но этот кран – нарушение.

Промывка системы отопления

Нужно ли делать профилактическую промывку

Волноваться по поводу угрозы засорения системы обогрева не надо. Вскрывать систему, и особенно заливать в нее какие-нибудь химические вещества, без очень серьезного повода, не следует.

Намечать промывку системы обогрева нужно исключительно после неприемлемого уменьшения количества отдаваемого тепла.
Лучше всего применять механичные (гидро-механические) способы очистки отопительных приборов.

Воссоздавать внутреннее сечения труб из стали химическим способом не стоит – лучше их сразу поменять.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button