Отопление частного дома

Паяльник для сварки полипропиленовых труб

Паяльный аппарат для газобетонные блоки труб, важные факторы подбора и работы – опыт участников FORUMHOUSE

Что представляет собой инструмент для пайки труб из полипропилена, на какие параметры обратить собственное внимание во время выбора, советы по эксплуатации.

В отличии от квартир в городе, в доме за городом организация отопительных систем и водообеспечения – первостепенная задача, встающая перед хозяевами. Есть несколько технологий прокладки внутридомовых коммуникаций для раздачи воды или носителя тепла в системе обогрева. Из них самой бюджетной и посильной для начинающих считается пайка труб из полипропилена. При указанной технологии построение коммуникаций выполняется при помощи нагрева инверторным аппаратом составных компонентов (труб, уголков, муфт и др.) с дальнейшим их контактом между собой. С возникновением такой технологии очень много домовладельцев стали подбирать самостоятельную установку и любят обходиться без найма профессионалов. Однако без чего вряд ли можно обойтись, так это без оборудования для сварочных работ, о котором и пойдёт речь в публикации. Воспользуемся коллективным опытом участников портала, чтобы подобрать паяльный аппарат для труб из полипропилена (инверторный аппарат для полипропилена), и также выясним о тонкостях его использования.

Характеристики инструмента

Официально данный инструмент именуется инверторный аппарат для полипропилетновых труб, однако в народе переименован в паяльный аппарат, так как это его рабочий принцип – нагрев компонентов при помощи электрического трубчатого нагревателя до температуры плавления, при которой выходит монолитное соединение без ухудшения параметров материала. Конструкция всех паяльников для труб из полипропилена одинакова:

  • корпус с ручкой,
  • нагревательная платформа,
  • подставка,
  • насадки разного диаметра.

Кол-во насадок, стало быть, и труб, которые можно обрабатывать одновременно, зависит от формы платформы. Они могут быть 2-ух типов: стержневые и мечевидные.

Выбираем паяльный аппарат для труб из полипропилена

Паяльный аппарат для пайки труб из полипропилена может потребоваться каждому дачному умельцу. При его помощи вы сумеете собрать хорошую и долговечную систему снабжения воды в собственном доме или отремонтировать устаревшие трубы, применяя современные комплектующие. Такие сварочники работают от типовой сети в 220 вольт и стоят сравнительно недорого.

В данной заметке мы расскажем, что такое аппарат для пайки труб из полипропилена, как выбрать правильно его и использовать в собственной работе. Мы по возможности по подробнее расскажем обо всех нюансах, как сварить полипропиленовый провод труб.

Общая информация

Паяльный аппарат для пластика — это устройство для хорошей и быстрой сварки пропиленовых труб или других деталей, сделанных из пластика. Благодаря паяльнику вам не страшна сварка труб из полипропилена крупного диаметра и толщины. Шов сварки выйдет долговечным и надежным даже у начинающего сварщика.

Ручной инверторный аппарат для труб из полипропилена в обиходе применяют реже, и напрасно. Многие домашние мастера, не знающие ничего о сварке, считают, что это чрезмерно сложный и дорогостоящий прибор. Некоторые на замену ему применяют простой бытовой утюг (сам паяльный аппарат очень на него схож, благодаря этому в народе его называют «утюг для сварки для труб из полипропилена»). Не нужно отказываться от паяльника для полипропилена, с ним просто работать, стоит он не очень дорого, как на первый взгляд кажется, а качество работы приятно удивит.

Утюг сварочный для трубот разнится от бытового утюга тем, что имеет два нагревательных элемента взамен одного и обеспечивает более прочное соединение. Давайте детальнее остановимся на особенностях сооружения данного прибора.

Очень важное — корпус, которым закрыт паяльный аппарат для труб из полипропилена. От материалов, из которых сделан корпус, в большинстве случаев зависит долговечность и удобство применения прибора. Аппарат обязан быть стойким на поверхности размещенной по горизонтали, ручка должна быть комфортной для вашей руки, материал изготовления обязан быть крепким.

Второй ключевой элемент — железный нагревательный элемент трубчатого типа, он отвечает за нагрев. Нагревательный элемент трубчатого типа может быть плоским или цилиндрическим, но другой вариант встречается реже. Также на корпусе паяльника может находиться внешний водяной термостат, он в ответе за контроль температуры нагрева. У недорогих моделей может не быть термостата. В моделях дороже могут быть индикаторы включения аппарата и нагрева. Еще инверторный аппарат для сварки труб из полипропилена поставляется одновременно с насадками, на которые будут ставиться трубы для последующего плавления их краев.

Выбираем паяльный аппарат для пластика

Новичкам не так уж легко подобрать среди широкого разнообразия аппаратов для сварки труб из полипропилена модель, которая будет отвечать всем ожиданиям. Зато вы все же можете испробовать, сузив показатели выбора. Мы собрали для вас важные свойства, на которые необходимо обратить собственное внимание перед приобретением паяльника для сварки пп труб.

Мощность — это самая основная характеристика любого электрического прибора. В нашем случае от мощности зависит толщина труб, которые мы сможем сварить, применяя ручной инверторный аппарат для труб из полипропилена. Тут все просто: чем мощнее аппарат, тем толще трубу можно сварить. Но мы не предлагаем приобретать высокомощный и дорогостоящий инверторный аппарат для сварки труб из полипропилена, потому как вы попросту не сможете задействовать весь его потенциал дома, при этом сильно переплатите. Остановитесь на моделях до 1000-1500 ВТ.

Насадки и их кол-во

Прибор для сварки пластика как правило имеет в наборе несколько насадок, если его нагревательный элемент трубчатого типа имеет форму в виде цилиндра. В зависимости от стоимости модели насадок может быть от 1 очень долго, но самые популярные диаметры — 16, 25 и 32 миллиметра. Подобных насадок хватит для выполнения множества задач в бытовых условиях. Если вы заблаговременно знаете, что будете работать с очень разными трубами, то либо приобретайте сварочник с большим комплектом насадок, либо потом докупите насадки.

Отдельно необходимо смотреть на материал, из которого насадки сделаны. Если приобрести доступный ручной инверторный аппарат для труб из полипропилена, то в наборе очень часто поставляются насадки из металлов, способных изменяться при крепком нагреве. Благодаря этому не нужно экономить, приобретайте сразу аппараты из средней категории цен. Также неплохо бы, что у насадок было тефлоновое покрытие, чтобы трубы при плавлении не прилипали.

Изготовитель

Многие новички подбирают электрические приборы не только по цене, но и по государству, где изделие сделано. На счастье, миновали времена, когда все «китайское» было некачественным и ненадежным, а все «европейское» — образцом для подражания. Нынче многие производители делают продукцию более менее одного качества. Где нибудь предпочтительней материалы корпуса, где нибудь больше насадок, где нибудь мощность выше. От данного и будет зависеть остаточная цена.

Для новичков мы предлагаем турецкие и китайские аппараты для сварки труб из полипропилена. Они в какой то степени дешевые, при этом прекрасно справляются с собственными задачами. В особенности, внимание свое обратите на турецкий паяльный аппарат Valtec и на китайский DEXTER. На первое время не приобретайте профессиональный аппарат, в домашних условиях он еще долго не окупит собственную цену.

Внешний водяной термостат

В зависимости от цены и изготовителя паяльный аппарат для труб из полипропиленаможет иметь добавочные хороший функции, к примеру, внешний водяной термостат. Да, модели с внешним водяным термостатом стоят ощутимо дороже, но с ними намного удобнее работать. Приобретая аппарат без термостата вы не сумеете правильно контролировать температуру плавления трубы. Это приведет к перегреву либо наоборот недостаточному нагреву детали.

Добавочные детали

Паяльный аппарат для труб из полипропилена может поставляться в наборе с большим количеством добавочных вещей, которые пригодятся вам в работе. Это могут быть защитные перчатки, чемодан для хранения, нож для нарезания труб и многое иное.

Вам на первый взгляд покажется, что приобретение комплекта сильно дороже, чем просто аппарат без добавочных «безделушек», но когда нибудь вам все же придется докупить другие инструменты, и это окажется дороже, чем вы размышляете.

Как пользоваться

Инструмент для пайки труб из полипропилена — довольно несложный прибор, как по собственному строению, так и по фунционалу. Но как пользоваться утюгом для труб из полипропилена, чтобы работа вышла хорошей?

Включите устройство для сварки труб и установите нужную температуру (если на вашем приборе есть внешний водяной термостат). Температура плавления зависит от толщины трубы, вы можете взглянуть эти сведенья во всемирной сети. Если на вашем аппарате есть указатель нагрева, то дождитесь, пока он загорится (или погаснет, все зависит от модели). Если индикатора нет, то подождите 10-15 минут, чтобы нагревательный элемент трубчатого типа нагрелся.

Если ваш нагревательный элемент трубчатого типа плоский, то нужно приложить край трубы к нагретой поверхности, чтобы пластик расплавился. Если нагревательный элемент трубчатого типа цилиндрический, то на него необходимо одеть насадку, необходимую диаметру вашей трубы, и на насадку одеть трубу. Края также должны расплавиться. Время нагрева и плавления трубы в большинстве случаев написано в инструкции к прибору. Применяйте высококачественные насадки, потому как от них зависит равномерность прогрева. Главное одинаково прогреть любую деталь, чтобы соединение вышло хорошим. После того, как вы нагрели детали, их можно объединить.

Взамен заключения

Мы намерено не делали обзор на оборудование для сварки для труб из полипропилена, не утверждали об определенных моделях и ценах, потому как каждый сварщик сам для себя решает, какое оборудование для него желательно. Кому-то важен функционал, а для кого-то в первых рядах цена. Особенные умельцы могут испробовать выполнить паяльный аппарат для пайки труб из полипропилена собственными руками, это очень просто. В первую очередь испробуйте в собственной работе данный прибор и расскажите о собственном опыте в комментариях, он будет полезным начинающим сварщикам. Удачи Вам в работе!

Паяльники для сварки труб из полипропилена

Легкие, но надежные и устойчивые к влияниям трубы ПП очень часть применяются взамен тяжёлых железных. Для установки инженерных систем особо важно герметичное соединение труб встык или с применением специализированных муфт и соединителей. Для этого применяется методика сварки при помощи специнструмента – паяльника.

Паяльник для сварки полипропиленовых труб

Ключевые принципы сварки полипропилена

Методика сварки пластмассовых труб совсем не связана с привычной газовой или плазменной сваркой при помощи электрода. Идет речь о нагревании полипропилена до температуры, достаточной для создания герметичного соединения. Этого можно добиться при помощи специализированного прибора с основанием из металла, на которое одеваются насадки (дорны), необходимые диаметру свариваемых труб.

В зависимости от типа паяльника, это может быть обычная конструкция, напоминает утюг, и также намного сложный прибор со сменными насадками и вспомогательными инструментами для профессиональной работы.

Нужно обратить внимание! Для ручной сварки ПП-труб важна аккуратность и неспешность. После прогрева 2-ух кончиков соединяемых частей их следует сразу объединить и прижать на протяжении 10-15 секунд. Поворачивать их нельзя, т.к. это нарушит непроницаемость шва.

Устройство и виды аппаратов для сварки

Есть 2 категории аппаратов для сварки труб из полипропилена – механичные и ручные. Первый вид применяется для соединения частей крупного диаметра, и также там, где нужно большое физическое усилие для стыковки. Их применяют в промышленных целях – когда ведутся монтажные работы непростых инженерных систем.

Ручные инверторные аппараты применяются в домашних условиях. Ремонт, замена и обновление систем независимого водообеспечения, теплоснабжения и канализации в приватных домах не может обойтись без инверторного аппарата.

Ручной прибор более компактен и имеет обычную конструкцию:

  • нагревательная плита;
  • внешний водяной термостат;
  • ручка;
  • опорная нога (верстак).

Устройство подсоединяется к обыкновенной розетке 220В – такого напряжения достаточно для нагревания пластины металла до 260°С. В нагревательной плите есть два отверстия для установки парных сварочных дорнов.

Как подобрать паяльный аппарат

Для сварки труб из полипропилена в рамках работ по дому рекомендуется остановиться на ручном паяльнике. В зависимости от трудности работ и диаметра соединяемых труб можно подобрать одну из трех категорий прибора:

  • простой паяльный аппарат с набором из 2-3 парных насадок — подойдет для работы с трубами типового диаметра 20, 25, 32 мм (к примеру, для замены коммуникации в сантехническом узле);
  • паяльный аппарат с комплектом из 5-6 насадок – подойдет для очень сложных работ, где применяются трубы разнообразного диаметра (процесс установки системы обогрева, водообеспечение, подключение оборудования для котельной);
  • расширенный набор с паяльником, сменными насадками и вспомогательными инструментами – это более практический комплект, включающий ножницы для ПП-труб, отвертки, крепеж и остальные элементы.

Какой собственно инверторный аппарат необходимо подобрать, зависит от круга задач, которые необходимо исполнять.

Для простых домашних работ с имеющимися техническими системами подойдёт доступный паяльный аппарат типа «утюг» с несколькими парами снимающихся сварных компонентов – этого хватит для работы с трубами малого диаметра одного или 2-ух типов.

Для постоянных работ очень высокой трудности – с применением муфт, соединителей – можно подобрать комплект с несколькими насадками или расширенный набор с инструментами для разрезания труб.

Основные показатели выбора

Во время выбора инверторного аппарата руководствуются следующими параметрами:

  1. Мощность — она оказывает влияние на быстрота нагрева плиты. Для сравнительно несложных задач – трубные соединения диаметром до 65 мм — подойдёт аппарат мощностью до 1 кВт. Если планируется соединение труб большего размера, понадобится более мощный аппарат.
  2. Возможность температурного регулирования – наличие термостата даст возможность ставить и поддерживать нужную температуру нагрева от 50 до 260(300) градусов по шкале Цельсия.
  3. Комплектация: в зависимости от трудности работ можно подобрать обыкновенные наборы с 2-3 насадками, и также полноценные комплекты с подставкой, муфтой, отвертками, шестигранным ключом, ножницами для нарезания и иными устройствами.
  4. Стоимость – не дешёвые инверторные аппараты нецелесообразно приобретать для несложных задач в бытовых условиях. Можно смотреть на список изготовителей средней категории цен, опираясь на отзывы клиентов.

Выбор мощности паяльника

Мощность не оказывает влияние на качество соединения труб из полипропилена, но уменьшает/делает больше время и энергитический расход, которая тратится на нагрев пластины металла.

В домашних условиях низкая мощность в 0,7-1 кВт не оказывает влияние на рабочую производительность, однако для полупромышленных условий, где выполняется трубомонтаж в значительных объемах, такой мощности будет мало. Одного 1 киловатта достаточно для работы с трубами типового диаметра – 20, 25 и 32 мм. Однако для более широкой и толстой пластиковой арматуры понадобится прибор до 3 кВт.

Подобным образом, мощность аппарата для бытового применения меняется в диапазоне 0,65-1 кВт, которой достаточно для сварки труб от 20 до 63 мм.

Как подобрать насадки?

Выбор насадок зависит от диаметра свариваемых ПП-труб и соединителей. Парные муфты-дорны идут в наборе, и также продаваться отдельно. Диаметр насадок для бытовой сварки может меняться от 16 до 50 мм, для полупромышленных условий и профессиональной муфтовой сварки можно отыскать изделия 63, 75, 90, 110 и 125 мм.

Нужно обратить внимание! Помимо диаметра, главное обратить собственное внимание на материал, из которого сделаны насадки, а именно – на его внутреннее покрытие. Тефлон – замечательный вариант, защищающий от прилипания нагретого полимерного материала.

Изготовители аппаратов для сварочных работ

На рынке специального инструмента можно отыскать паяльники для ПП-труб российского производства, и также китайскую продукцию и Европы.

Среди приборов отечественных изготовителей заслуженным спросом пользуются «Энергомаш», «Калибр», «Энкор», «Elitech». Европейские инверторные аппараты среднего ценового и высокого сегмента — «Sturm», «Rothenberger», «KERN», «Dytron» и иные.

Ценовая характеристика паяльников

Диапазон цен паяльников зависит от политики изготовителя, его происхождения, и также основных показателей устройств – мощности, количества насадок и комплектации, материала изготовления.

Паяльник для сварки полипропиленовых труб

Наиболее доступные по стоимости паяльники российского изготовителя. К примеру, «Энкор» мощностью 800 Вт с шестью парами насадок с покрытием из тефлона стоит всего 2200 рублей.

Германский инверторный аппарат Brima обойдется покупателю почти наполовину дороже – 4000 рублей, хотя имеет почти что те же характеристики в техническом плане. А вот прибор из Германии «Rothenberger» за 14500 рублей – это уже аппарат профессионального уровня с вмонтированным термостатическим клапаном, программируемым на поддержание установленной температуры нагрева.

Базовые советы по выбору паяльника

Удобство и продуктивность — основные параметры по выбору паяльника для ПП-труб. В зависимости от целей, можно принять во внимание его стоимость, мощность, комплектацию, возможности настройки температуры и иные параметры.

Помимо главных технических параметров, необходимо смотреть на подставку. Тренога, на которую фиксируется нагревательная пластина, должна быть довольно тяжёлой и стойкой, в совершенстве – с зажимным устройством для установки на поверхности для работы.

Способ востановления покрытия насадок, для пайки полипропилена


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button