Отопление частного дома

Отопление в доме – основные сведения, что выбрать

Элементы отопления частного дома — что выбрать

Самое простое отопление в доме — с помощью массивной русской печи, расположенной по центру строения. Но при этом полы, углы остаются холодными, от окон веет холодом, потому что отсутствуют привычные тепловые завесы создаваемые радиаторами отопления.

Камин – еще один простейший вариант отопления для дома, но более слабомощный, поэтому является вспомогательным или декоративным элементом в системе отопления.

Варианты отопления дома

Наиболее популярным на сегодняшний день является водяное отопление. В котле разогревается теплоноситель (чаще обыкновенная вода), который подается по трубам к радиаторам отопления, охлаждаясь, поступает обратно в котел.

Такая система наиболее экономичная и обеспечивает лучшую комфортность в частном доме.

1 месяц назад



В эту же систему входят и теплые водяные полы, с помощью которых создается наиболее оптимальное распределение температур в жилых комнатах.

Отопление в доме – основные сведения, что выбрать

Кроме водяного отопления встречаются также:

  • Воздушное, — энергия от котла переносится по зданию потоками воздуха. Эта система требует больших затрат на ее создание и не слишком комфортна из-за движения воздуха и пыли.
  • Электрическое — электрические обогреватели размещаются по всему дому и непосредственно нагревают воздух и окружающие предметы. Здесь имеются повышенные затраты на создание единой автоматизированной системы, а также большие текущие расходы на энергию.

    il y a 3 mois



    Требуется согласование с энергонадзором. Поэтому этот вид не слишком популярный.

Далее подробней рассмотрим водяное отопление для дома, как самое оптимальное на сегодняшний день.

Котлы для водяного отопления

Котлы могут работать на различных видах топлива. Лучшими по соотношению цены топлива и комфортности управления являются газовые котлы.

За ними следуют электрические котлы, которые еще меньше требуют внимания к своему обслуживанию, чем газовые, но зато выдают весьма дорогую энергию.

Отопление в доме – основные сведения, что выбрать

Твердотопливные котлы напротив — топливо самое дешевое (дрова и уголь), но обслуживание очень хлопотное, — каждый день нужно затрачивать не меньше часа времени и постоянно следить за горением, в том числе и ночью.

Котлы работающие на сжиженном газе или на солярке. Они дают больше комфортности по сравнению с твердотопливными, но их энергия дорогая, почти как и электричество, поэтому они не слишком популярны.

По совокупности характеристик наиболее популярны газовые котлы на магистральном газе, за ними следует совмещение твердотопливного котла с электрическим (ночной тариф эконом-режим), затем отопление только лишь твердотопливными котлами или печью, затем — на жидком топливе.

Какие элементы входят в водяную систему

В систему водяного отопления для дома входят основные элементы — котел, радиаторы и трубы. Но работать им помогают и вспомогательные элементы:

  • циркуляционный насос заставляет теплоноситель двигаться по трубам (котлы на газу и жидком топливе оборудованы встроенным циркуляционным насосом);
  • расширительный бак — позволят компенсировать расширение воды при ее нагревании;
  • фильтр очистки — обязательный элемент, устанавливается на обратке перед циркуляционным насосом (перед входом в котел);
  • группа безопасности — манометр, клапан повышенного давления, автоматический воздухоотводчик;
  • терморегуляторы на радиаторах, позволяют отключать данный радиатор при достижении заданной температуры воды, применяются только с автоматизированными котлами;
  • различная регулировочная аппаратура, позволят настраивать систему, регулировать подачу необходимого количества теплоносителя, отключать отдельные элементы для их обслуживания, препятствовать обратному току жидкости.

Отопление в доме – основные сведения, что выбрать

Краткие сведения о трубах и радиаторах

  • Из обыкновенной стали — считаются устаревшим вариантом, дороги и не долговечны.
  • Медь, — вместе с монтажем подороже других, отличаются максимальной долговечностью и надежностью.
    Отопление в доме – основные сведения, что выбрать
  • Металлопластик, или сшитого полиэтилен — средний по стоимости вариант, без особых недостатков. Но сам металлопластик предпочтительнее по созданию преграды для кислорода.
  • Полипропилен — наиболее низкая цена, популярны, но качество монтажа (сварка низкой температуры) невозможно проверить, остается надеяться на мастерство сварщика или выполнять монтаж своими руками.

Все виды радиаторов подходят для создания отопления в частном доме. Наиболее популярны сегодня современные алюминиевые секционные радиаторы и стальные из цельных панелей. Они сходны по цене и без особых недостатков, могут приобретаться для частного дома в соответствии с требуемыми размерами и мощностью.

Схемы разводки трубопроводов

Особняком находится самотечная схема отопления. Она отличается полной независимостью от наличия электроснабжения. Жидкость движется по трубам самотеком из-за нагрева. Такая схема для многих представляется как беспроблемная.

Но на самом деле это преимущество теряется за недостатками — слишком высокая стоимость создания из-за большого диаметра труб — от 50 мм, и размещения котла в приямке ниже уровня радиаторов. Также присущи невозможность подключения дополнительных контуров, например теплых полов, ограниченность по мощности и др. недостатки.

Далее подробней о схемах водяного отопления с принудительным движением жидкости, т.е. с насосами.

  • Однотрубная схема — повышенная стоимость создания, за счет большого диаметра трубы, возможно и повышенная стоимость эксплуатации за счет большой скорости движения жидкости, неодинаковый нагрев радиаторов. Сейчас специалисты эту схему для частных домов уже не рекомендуют из-за ее недостатков.
  • Двухтрубная попутная и тупиковая схемы. Это основные схемы по которым создается водяное отопление в частных домах. Схемы имеют свои нюансы применения, с которыми можно ознакомиться и на данном ресурсе. Им присущи надежность работы, равномерность нагрева, возможность регулировки в случае необходимости.

Отопление в доме – основные сведения, что выбрать

  • Лучевая коллекторная схема отличается тем, что на каждый радиатор подается теплоноситель по паре трубопроводов из одной точки. Отличается дешевизной, но сложностью или невозможностью монтажа, применяется редко.
  • Система теплых полов является дополнением к радиаторной системе, повышает комфортность в помещении, в последние годы популярна. Отличается низкой температурой теплоносителя — до +35 град С. Обеспечивается собственным циркуляционным насосом, и распределителем теплоносителя по трубопроводам, проложенным в стяжке основания полов.
  • Как видим, создать отопление в частном доме не столь сложно. Опытные монтажники делают отопление в доме без проектов, по наработанным решениям. Но его можно сделать и своими руками. Конечно, в отоплении частного дома имеются еще множество нюансов, которые невозможно рассмотреть в кратком обзоре. Но дополнительную информацию о создании отопления в доме можно узнать и на данном ресурсе.

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button