Отопление частного дома

Открытая и закрытая система отопления

Открытая и закрытая система обогрева

Система обогрева приватного дома, загородного дома собой представляет закрытый контур, который состоит из котла, трубо-проводов, отопительных приборов, насоса. В виде теплоносителя в большинстве случаев применяют воду, и очень нечасто – антифриз. Есть два ключевых вида отопительных схем: открытая и закрытая. Чем выделяется открытая система обогрева от закрытой? Основное отличие находится в способе оснащения циркуляции носителя тепла.

  • В отрытых контурах движение горячей воды происходит настоящим путем, который выполняется по законам термодинамики. Тепловой носитель, нагреваясь в котле, выполняет давление на выходе из него. При входе в котел давление намного меньше. Аналогичным образом, горячая вода самопроизвольно передвигается из зоны очень высокого давления в намного невысокому. С целью улучшения циркуляции систему отопления устанавливают с уклонами по всему контуру от подающего отрезка трубы котла — к принимающему.
  • Закрытая система обогрева приватного дома учитывает циркуляцию принудительного типа носителя тепла. Выполняется она с помощью циркулярных насосов. Тепловым источником могут быть газ, электричество, твёрдое или жидкое горючее.

Это короткий ответ за установленный вопрос. В действительности, все намного проблематичнее, так как есть очень много вариантов благоустройства открытых и закрытых систем отопления. Их конструкция зависит от большого количества самых разных факторов, благодаря этому необходимо рассмотреть некоторые варианты более детально. А потом определить, что лучше — закрытая или открытая система обогрева.

Устройство системы отопления открытого типа

бака расширительного

В открытом отопительном контуре роль носителя тепла как правило выполняет только вода. Потому как конструкция бака расширительного имеет раскрытую часть сверху, то антифриз будет достаточно быстро испаряться, результативность его использования сведется до нуля. Данная сеть состоит из:

  • котла отопления;
  • расширительного бачка;
  • труб подающих и обратных.

Устройство открытой отопительные системы с конвективной циркуляцией учитывает расположение бака расширительного в самой верхней точке. Его не закрывают крышкой, и в течении всего отопительного периода нужно контролировать водный уровень в баке. Это сможет помочь сопротивляться возникновению воздушных пробок в системе и ее постоянной работе, без сбоев. Монтаж отопительные системы открытого типа должен производиться с соблюдением подобных правил:

  • котел монтируется в нижней части сети;
  • подающий и обратный магистрали из труб устанавливают с рекомендованными уклонами;
  • кол-во поворотов, изгибов, отводов и фасонных деталей в трубопроводной схеме должно быть минимально выполнимым;
  • бак расширительный, установленый вне помещения, например на чердаке, следует утеплить, чтобы избежать обмерзания.

Открытая система обогрева — очень простое устройство, которое неприхотливо в обслуживании и эксплуатации. Но имеет ряд серьёзных недостатков. Среди них:

  • Для такой схемы используются трубы крупного диаметра.
  • Укладывать их нужно по верху и низу стены для оснащения естественного движения носителя тепла. Это смотрится громоздко и портит внешний вид помещения.

Также имеет место ограничение по длине трубо-проводов тридцатью метрами. При большей длине сети применяется открытая система обогрева с циркулярным насосом. В данном случае насос вживляют в обратную трубу, ближе к котлу. Чтобы теплоснабжение не останавливалось при отключении электрической энергии и продолжало работать, насос можно ставить в паре с циркулярным насосом. В данном случае, при остановке насоса, тепловой носитель будет перемещаться по трубопроводу под своим давлением, через циркулярный насос.

Закрытая система обогрева

закрытый

Закрытый контур отопления предусматривает понудительное движение носителя тепла и использование бака расширительного мембранного типа. Циркулярный насос и бачок ставится на обратной трубе. Этот вариант учитывает абсолютную герметичность всех компонентов сети. В случае процесса установки современных двухступенчатых котлов, отдельная установка бака расширительного и насоса не потребуется, так как они считаются важной частью котла и размещены в середине его корпуса.

Мембранный расширительный бачок для отапливания закрытого типа собой представляет резервуар, который состоит из 2-ух частей, разделенных специализированной мембранной тканью. В одну из половинок поступает лишняя вода от разогрева системы, в другой находится газ или воздух, который закачивают в бак на производстве. При остывании воды, на мембранную ткань в виде диафрагмы начинает давить газ и выталкивать тепловой носитель назад в систему. Другой вид закрытого бака — с баллоном заместь диафрагмы. Рабочий принцип тот же, избытки горячего носителя тепла из сети поступают в бачок, а остывшая вода из бака под давлением, создаваемым грушей с газом, выталкивается в контур.

Одним из положительных качеств закрытого теплоснабжения считается отсутствие противопоказаний по длине трубо-проводов и способам их разветвления. По мимо того:

  • трубы, подающие и обратные, размещаются внизу и их можно просто закрыть коробами, что главное для обустраивания интерьера;
  • нет надобности контролировать уровень носителя тепла в баке;
  • есть возможность применять антифризы в виде теплоносителя.

Минус у закрытой сети лишь один — зависимость от энергоснабжения. Однако, из данного положения также существует выход — можно выбрать маленькой, независимо действующий генератор.

Расчет емкости бака

отопительные системы

Этот компонент отопительной сети не обязан быть очень большим, тяжелым, или непозволительно небольшим. Есть специализированные формулы для расчета его емкости.

Но такие методики настолько сложны, что осилить их может лишь мастер — теплотехник. Можно поступить легче и сделать нужный расчет весьма доступным способом, так как выбрать расширительный бачок для закрытой отопительные системы нужно, исходя из определенных факторов.

Объем носителя тепла в отопительной сети при нагреве становится больше на 5-10 процентов — это общеизвестный факт. Определить первое кол-во воды в контуре можно двумя вариантами:

  • функциональным — измерить кол-во воды при пробной закачке в контур;
  • расчетный — подсчитать, какое кол-во носителя тепла помещается в теплообменном аппарате котла, в отопительных приборах и трубах. Подобные данные по котлу и батареям есть в паспортах на оборудование. Внутренний объем труб устанавливается перемножением площади сечения каждой трубы на ее длину.

Получившийся объем носителя тепла умножается на 10 процентов (для гарантии). Результат который получился и есть величина емкости бака расширительного, какой подходит для определенной системы отопления.

Не считая определения объема бака расширительного, главное правильно назначить место его размещения. Есть мнение, что в закрытой системе его можно ставить в любых местах контура отопления. Это не правильно. Есть определенные нюансы, и про них нужно не забывать. Расширительный бачок нельзя устанавливать:

  • следом за насосом, создающим системное давление;
  • сразу же после котла по ходу движения горячей воды.

Очень удобным считается место размещения резервуара на обратной трубе, перед котлом. Хорошо рядом встроить прибор для определения величины давления для контроля давления, в данной точке оно всегда стабильно.

Закрытая и открытая система обогрева на примерах схем

Закрытая и открытая система обогрева считаются главными схемами, применяемыми для обогрева зданий жилого фонда. Открытая система отопления является самой популярной среди систем с конвективной циркуляцией. В основе работы этой системы лежат термодинамические законы. На выходном канале котла образуется территория очень высокого давления, под влиянием которого разогретая жидкость двигается по трубопроводу, поэтапно отдавая энергию тепла.

отопление

Охладившись, тепловой носитель поступает назад в котел, где снова выполняется его нагрев. Аналогичным образом не прекращает работу система с конвективной циркуляцией. В подобной конструкции можно применять исключительно воду, потому как антифризы, используемые для отапливания, очень быстро испаряются.

Открытая система обогрева

Открытая система обогрева схема которой предусматривает наличие бака расширительного, применяется в большинстве домов. При расширении избытки жидкости проникают собственно в расширительный бачок. Также, при избытке воды в системе она также поступает в бак.

Расширительный бачок не герметичен, что обуславливает постоянное парообразование воды, благодаря этому ее следует иногда доливать. Схема открытой отопительные системы неимоверно проста, однако при этом выделяется надежностью. Открытая система обогрева не учитывает наличие насоса. Кол-во входящих в систему компонентов довольно невелико: провод труб, бак расширительный, устройства для обогрева помещения и котел. В подобной конструкции можно ставить любые котлы, не считая электрических.

отопление

Жидкость в открытой системе обогрева двигается очень медленно, благодаря этому трубы в процессе применения необходимо поэтапно прогревать, чтобы не допустить их износ и закипание воды (детальнее: "Как устроена система обогрева открытого типа – схема системы отопления").

В случае если когда на улице холодно теплоснабжение не функционирует, воду из системы нужно слить, во избежание замерзания или прорыва труб.
Для оснащения хорошей циркуляции котёл отопления обязан быть поставлен на самом невысоком уровне, а в наивысшей точке системы размещается бак расширительный. Для применения открытой отопительные системы в зимних условиях бак необходимо утеплить. При прокладывании трубопровода для подобной системы лучше всего применять минимум деталей для соединения.

Закрытая система обогрева

носителя тепла

Если во время работы жидкость становится шире выше конкретного уровня, то клапан бака расширительного открывается и ликвидирует избытки носителя тепла. Когда температура в системе понизится, насос закачает жидкость назад в систему.

Давление в подобных системах всегда находится в конкретных пределах, благодаря этому тепловой носитель регулярно подвергается деаэрации.
Бачок для закрытой системы отопления в большинстве случаев делается из очень прочного металла. Конструктивно бачок состоит из 2-ух частей, которые завальцованы друг к другу. Во внутренней пустоты бачка находится диафрагма из термостойкой резины. Более того, в середине регулярно находится минимальное количество газа (в основном, азота или воздуха). Диафрагма делит бачка на 2 половины, в одну из которых проникает расширившаяся жидкость, а во второй находится газ. Попадая в бачок, вода давит на мембранную ткань, наполняя пустое пространство бачка, а при остывании жидкости в системе под влиянием диафрагмы находящаяся в бачке вода вытесняется обратно.

Различия открытой и закрытой системы

Что же лучше – закрытая или открытая система обогрева?

Есть ряд показателей, значительно различающих открытую и закрытую системы отопления:

  1. Место установки бака расширительного. В открытой системе бачок нужно располагать в максимальной точке, а закрытая система обогрева не предъявляет к размещению бачка никаких требований.
  2. В закрытой системе обогрева поддерживается постоянное атмосферное давление, потому как снаружи воздух в систему такого рода не проникает (подробнее: "Закрытая система обогрева — схема на примерах"). Благодаря этому существенно становится больше продолжительность службы теплоснабжения. Добавочное давление сверху системы дает возможность сделать меньше риск появления воздушных пробок, закупоривающих размещенные сверху отопительные приборы.
  3. Для открытой системы отопления нужны трубы крупного диаметра, которые довольно не комфортны при установке и во время эксплуатации. Также, их очень непросто завуалировать, что плохо проявляется на дизайне помещений. Для работы подобной системы нужен постоянный уклон, создание которого просит лишних усилий.
  4. Закрытая система конструктивно намного проще и дешевле, потому как монтаж тонких труб менее трудный, а их цена гораздо меньше цены толстых труб.
  5. При правильной установке насоса циркуляционного можно будет избежать надоедливого шума.

Положительные качества открытой системы отопления:

  • легкость эксплуатации;
  • нет потребности установки насоса;
  • одинаковое теплораспределение по помещениям;
  • не тяжелый пуск и остановка системы;
  • независимость от сети;
  • надежность;
  • самый простой монтаж.

системы отопления

Минусы открытой системы отопления:

  • ухудшение устойчивости к износу системы при попадании в нее воздуха;
  • плохая сопротивляемость малым температурам внешней среды при непостоянной работе;
  • медлительный прогрев после запуска;
  • необходимость непрерывного наблюдения за уровнем носителя тепла в баке расширительном;
  • несовместимость системы с антифризами;
  • большие размеры;
  • невысокий КПД.

Положительные качества закрытой отопительные системы:

  • лёгкая установка;
  • нет потребности следить за уровнем носителя тепла в баке;
  • хорошая стойкость перед замерзанием благодаря применению антифриза в виде теплоносителя;
  • способность регулировать температуру системы за счёт увеличения или уменьшения количества энергоносителя;
  • возможность долговременного применения одной партии воды, что происходит благодаря герметичности системы;
  • управляемый уровень давления;
  • экономность;
  • технологичность, обуславливающая продолжительный эксплуатационный срок;
  • возможность работы в связке с добавочными приборами обогрева.

Минусы закрытой системы отопления:

  • зависимость от электрической энергии, которая требуется для работы насоса (избавится от проблемы можно, установив небольшой генератор);
  • любое нарушение герметичности может привести к попаданию воздуха в систему;
  • баки расширительные с диафрагмами имеют достаточно большие габариты, что очень часто усложняет их установку.

Заключение

Выбор подходящей системы отопления – дело преимущественно персональное, и любой владелец дома может подобрать очень прекрасный вариант. Закрытая и открытая система обогрева имеет различные параметры и функционал, отличается по значимому количеству параметров и подходит для различных случаев.

Открытая система отопления намного лучше подходит для маленьких строений: очень часто систему такого рода можно повстречать на дачах или в коттеджах. Отопительная схема открытого типа смотрится очень просто, а ее надежность довольно высока.

Закрытая система труднее как в установке, так и в применении, однако она имеет несколько положительных качеств. Системы отопления закрытого типа в большинстве случаев применяют в зданиях в несколько этажей или коттеджах.

Как выполнить этот тяжелый выбор: открытая и закрытая система обогрева?

системы отопления

Система обогрева считается одной из главных технических коммуникаций в доме.

Рабочий принцип отопительных конструкций весьма прост: в первую очередь тепловой носитель (в большинстве случаев это вода) нагревается в котле до необходимой температуры.

Потом он поступает по трубам в отопительные приборы, которые установлены по всему дому.

Аналогичным образом, разогретый тепловой носитель отдаёт тепло помещению, после этого остывшая вода возвращается назад в котёл, после этого цикл повторяется. В зависимости от способа подачи носителя тепла отличают закрытые и открытые отопительные системы.

Открытая система обогрева

Открытая система ? отопительная конструкция, в которой тепловой носитель двигается настоящим путём соответственно с законами термодинамики. Для её функционирования не потребуется специализированный насос, который бы создавал циркуляцию принудительного типа разогретой воды, благодаря этому подключение к электрической сети не потребуется. Рабочий принцип:

    Вода разогревается в котле.

системы отопления

В открытую установку ставится говоря иначе расширительный бачок. А дело все в том, что жидкость при нагреве становится шире, а в случае крепкого перегрева она способна повредить отопительные приборы. В установке закрытого вида проблема такого рода решается за счёт уменьшения давления с помощью насоса.

Внимание! Бачок применяется для хранения перегретой воды, для стабилизации давления, а еще для убирания излишков жидкости, когда воды в отопительной установке очень много.

Плюсы и минусы

  • Обычная работа и обслуживание.
  • Не потребуется подключение спокойного насоса.
  • Все помещения отаплюются одинаково.
  • Установка запускается и останавливается достаточно быстро.
  • Не потребуется подключение к электрической сети (кроме случаев, когда для разогрева применяется электрический котел).
  • Для установки не потребуется наличие непростых инженерных способностей у специалиста.

закрытый

Фото 1. Расширительный бачок для отапливания, объем — 100 л, мощность — 950 Вт, изготовитель — «Stout».

  • в начале эксплуатации необходима установка расширительного бачка.
  • Трубы обязаны быть размещены в доме особым образом (в другом случае вода не будет циркулировать).
  • При попадании воздуха может случиться повреждение установки за счёт повреждений механическим путем и/или коррозии.
  • В зимний период из-за крепких морозов случится замерзание.
  • После включения нужно будет обождать, чтобы жидкость нагрелась до необходимой температуры.
  • Следует регулярно контролировать водный уровень в бачке.
  • В виде теплоносителя нельзя применять антифриз.

Закрытая система и ее отличия

Это отопительная конструкция, в которой циркуляция носителя тепла по трубам выполняется принудительно при помощи специализированного насоса, а для его работы требуется подключение к электрической сети. Рабочий принцип закрытой установки почти что не отличается от открытой:

системы отопления

  • Тепловой носитель разогревается в котле.
  • Потом насос выталкивает разогретый тепловой носитель.
  • Разогретая вода идет через всеотопительные приборы, что приводит к нагреву воздуха в помещении. Трубы в доме могут ставиться как хотите, циркуляция по ним выполняется с применением насоса.
  • Через определенный промежуток времени остывший тепловой носитель возвращается обратно в котёл.

Для хорошего функционирования также необходима установка расширительного бачка, благодаря которому можно контролировать давление. Квалифицированные инженеры советуют отдать собственное предпочтение мембранным бачкам. Он дает возможность уменьшить или увеличить давление в сжатые сроки, что критично для закрытой установки.

Справка! В случае установки закрытой отопительные системы, трубы можно располагать разным способом, потому как циркуляция произойдет за счёт работы насоса.

  • обычный монтаж.
  • Необязательно контролировать уровень жидкости.
  • Позволяется применить антифриз.

закрытый

  • Требуется подключение к стабильной электрические сети.
  • Рекомендуется присоединить аварийный источник питания.
  • Расширительные мембранные бачки довольно объёмные.
  • Чтобы насос работало тихо, следует сделать шумоизоляцию техпомещения.

Современная система отопления — принципиальная схема

Системы отопления/Расширительный бак


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button