Отопление частного дома

Особенности теплых окон

Теплые окна, как выбрать и применить

Теплые окна крайне важны для утепления дома.
Без теплых окон, дом полностью утеплить невозможно, так как именно через проемы по статистике убегает тепла больше всего.

А чего же можно добиться установив особенные оконные системы?
Через оконные проемы потери тепла уменьшаться до 80%, по сравнению со старыми рамами, а общие теплопотери из дома сократятся до 25%.

Рассмотрим подробнее, что подразумевается под термином «утепленные окна», какие окна лучше для дома выбрать, чтобы теплосбережение было на высоком уровне.

В утепленных окнах находится воздух

Лучший утеплитель, который существует, — это сухой воздух. У него наименьший коэффициент теплопроводности, примерно на уровне 0,019 Вт/мС.
Применить воздух в качестве утеплителя мы можем если обеспечим два условия:

  • Воздух будет сухим и не сможет увлажнятся.
  • Не будет допущена конвекционное движение воздуха.

Особенности теплых окон

С ростом влажности теплопроводность воздуха резко возрастает. А если воздух начнет двигаться, то возникнет и конвекционный перенос тепла.

Что в современных стеклопакетах

Современные стеклопакеты герметичны. В них закачан сухой воздух или инертных газ. Совсем небольшое расстояние между стеклами рассчитано на недопущение возникновения конвекционных потоков внутри стеклопакета.

Стеклопакет, по сути, — панель состоящая из двух оболочек — стекол, и заключенного между ними теплоизолятора — воздуха.

Увеличить теплоизоляционные свойства стеклопакета в первую очередь можно увеличением количества камер с воздухом.

  • Обычная конструкция — одна камера, 2 стекла.
  • Утепленный — 2 камеры, 3 стекла.
  • Особо теплый — 3 камеры, 4 стекла.

Существуют, конечно, стеклопакеты с большим количеством камер, но они практически не применяются из-за большого веса.

Что рекомендуется применять

  • Для умеренного климата рекомендуются и требуются нормативами по сопротивлению теплопередаче только стеклопакеты с количеством камер не менее 2.
  • Для северных регионов — нее менее 3 камер.
  • На юге, где морозы редкость, могут применяться и 1 камерные.

Особенности теплых окон

Напыление на стекла — эффективная теплоизоляция

Тепло уходит из дома не только непосредственно при контакте предметов и веществ, например от стекла — воздуху, но и путем утечки лучевой энергии. Львиная доля инфракрасного излучения идет из дома наружу именно через прозрачные окна.

Металлическое напыление на стеклах слегка уменьшает их прозрачность, но позволяет вернуть в дом до 60 — 90% лучевой энергии, которая уходит из дома.

Этим методом экономится большое количество тепла.

Какое напыление, стоит ли применять

Применение стекол с напылением — эффективный способ энергосбережения. Считается что замена обычных стекол на утепленные, для обычного дома в средне-северном регионе экономит одну тонну твердого горючего за отопительный сезон.

Есть стекла с мягким напылением из серебра — более эффективные (до 90% отражения) и дорогие. Но встречаются редко. Устанавливать их сложнее — нужно очищать напыление по контуру приклейки в стеклопакете, соблюдать особую осторожность…. В общем, мелкие конторки с такими стеклами не работают.

Твердое напыление «оловянка» на стеклах предложит любая бригада по установке окон.
Также подробнее о толщине утеплителя на стенах.

В нашем климате стекла с металлическим напылением нужно предпочесть обычным, хоть они и подороже.

Особенности теплых окон

Шов по периметру проема – важная деталь

При установке окон пустое пространство между рамами и стеной заполняют монтажной пеной. Она хорошо сцепляется с материалами и неплохо теплоизолирует.

4 years ago



Но впитывает воду, от которой быстро разрушается, не выдерживает и воздействие ультрафиолета.

По правилам монтажная пена изолируется со стороны помещения пароизоляционной мембраной, а со стороны улицы гидроизоляцоинной паропропускной мембраной. На практике это делается настолько редко, что о таких случаях мало кто слышал.

Обычно, после того как пена в швах от воды и солнца разрушиться, и возникнут большие сквозняки, хозяева разбирают облицовку, откосы, удаляют остатки старой пены, запенивают по новой, и замазывают пену штукатуркой с обоих сторон.

Даже заделка штукатуркой поверх монтажной пены является весьма действенной мерой, чтобы теплые окна служили исправно и долго.
Но рекомендуется провести утепление швов по периметру окон в соответствии с правилами.

Особенности теплых окон

Для дома главное окна

«Обычные» деревянные старые рамы можно характеризовать следующим образом: — в среднем 40% тепла из дома уходит через окна.
Если много сквозняков, то теплопотери могут составить и 60% от общих.

Особенности теплых окон

На приведенном фото тепловизионной съемки окна просто выделяются на фоне дома повышенной потерей энергии. Вот что значит пренебрегать теплыми окнами.

Оконная рама в отношении теплопотерь роли почти не играет. Она может быть и деревянной престижной, или обычной металлопластиковой.

Площадь остекления оказывает прямое влияние на теплопотери. Чем она больше, тем больше уйдет и тепла. Но если соблюдаются общие требования по теплоизоляционным свойствам окон, то такие теплопотери не могут считаться критичными, даже при площади остекления больше 20%.

Утепление дома нужно начать с установки современных оконных систем.

Именно замена окон, в соответствии с приведенными выше рекомендациями, кардинально изменят ситуацию с теплопотерями в «обычном» среднем доме.

1 year ago



Утеплять другие ограждающие поверхности дома большого смысла нет, пока не будут заменены окна. Читайте подробнее – Как сделать дом теплым.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button