Отопление частного дома

Особенности и монтаж термопанелей

Термопанели — особенности и монтаж

Реклама термопанелей убеждает нас в следующем: хотите одновременно утеплить и эффектно украсить стены дома, тогда применяйте термопанели. Так ли это?

Термопанели задуманы как декоративно-теплоизолирующий элемент. Они представляют из себя листы жесткого утеплителя, обклеенные декорацией, чаще клинкерной плиткой, но может применяться и другая керамика, пластик, металл. Отделка имитирует кирпичную кладку, природный камень, может создавать различный повторяющийся рисунок.

В качестве утеплителя применяется пенопласт, пенополиуретан и даже экструдированный пенополистирол. Выгодно ли такое сочетание декорации и утепления, какой прогноз на долговечность термопанелей, стоит ли их применять…

Конструкция термопанелей

Размеры листов могут быть разные, типично, например – 138х74, размеры кратные количеству плиток и толщине швов между ними. Толщина утеплителя различная, можно подобрать под разные условия. Для пенопласта это 35, 50, 100 и 120 мм.

Для пенополиуретана — 30, 50 и 80 мм. При этом масса одной панели с клинкерной плиткой находится в пределах 10 — 16 кг, т.е. она может быть установлена одним человеком.

Клинкерная плитка приклеивается на утеплитель по специальной технологии, производители гарантируют абсолютную прочность и долговечность этого соединения.

Особенности и монтаж термопанелей

Под плиткой на поверхности или в толще утеплителя прячутся упорные шайбы, в которые должен вставляться дюбеля для крепления. Эти точки располагаются между рядами плитки и видны для монтажника.

Сейчас в основном используют клинкерную плитку немецкого производства или сделанную по западным технологиям. Цветовая гама может быть любая, имитация кирпичной кладки получается натуральная.

Характеристики термопанелей обусловлены их составляющими. Коэффициент теплопроводности пенопласта составляет около 0,38 Вт/м?С, срок службы материала — 10 — 20 лет, коэффициент паропроницаемости – от 0,05 мг/(м*ч*Па), или чуть больше, горючесть — не поддерживает горение.

Для пенополиуретана коэффициент теплопроводности 0,28 Вт/м?С, срок службы 40 и более лет, паропроницаемость от 0,05 мг/(м*ч*Па) и менее, горючесть — не горит.

Кроме линейных панелей, производители поставляют оформления углов, откосов, оконных и дверных проемов.

Обеспечивается ли достаточная теплоизоляция

Согласно рекламе производителей термопанели крепятся сухим методом с помощью дюбелей к стене, а друг с другом они стыкуются гребень-паз, образуя монолитную поверхность.

Но возникает вопрос, — а как же предотвращается продувка воздуха в зазорах между панелями и стеной? Ведь стоит там появиться сквозняку, например, при повреждении панели, и всего утепления стены как и не бывало.

Особенности и монтаж термопанелей

Оказывается, что затраты на приобретение самих термопанелей далеко не конечные, даже если с ними в комплекте будут и крепежные элементы. Помимо этого требуется большой расход полиуретановой пены. Именно пена является ключевым элементом в создании теплоизоляционной оболочки из термопанелей.

Пеной производится изоляция нижней и верхней границ этой облицовки. Запениваются и границы каждой отдельной панели, а также места стыка между панелями. Кроме того производители рекомендуют вдувать пену и в отверстия просверленные в панелях под дюбеля.

Т.е. движение воздуха в зазорах на неровностях стены должно ограничиваться в пределах одного навесного элемента сплошным препятствием из пены. А это значит, что качество покрытия целиком будет зависеть от качества применяемой скрепляющей пены.

Если та наберется влаги и разрушится, то исчезнет и теплоизоляция. А также от качества запенивания. Стоит нарушить технологию, не доложить, появятся щели… и опять же утепления как не бывало…

Но на ровной стене, где термопанель будет притянута всей своей площадью значительных сквозняков быть не может. В общем, все зависит от ровности, гладкости стены, качества монтажа и качества пены и правильности ее применения.

Где могут применяться

Производители не рассматривают и вопрос нормального парообмена в утепленной с помощью термопанелей конструкции. Как известно, специалисты рекомендуют придерживаться правила уменьшения сопротивляемости слоев движения пару по направлению изнутри на улицу.

Следовательно подобные плиты могут применяться только на плотных материалах, на бетоне и кирпиче.

В рекламных роликах монтажники закрепляют этот утеплительно-облицовочный материал на стены из газобетона, что нарушает правила утепления, должно повлечь увлажнение стены

Но если три ключевых вопроса решены — подобрана полиуретановая долговечная качественная пена в балончиках, стена выровнена так, что панели прилегают к ней всей своей площадью очень плотно, а также несущие стены состоят из плотных тяжелых материалов, больше сопротивляются движению пара чем слой утепления (8 см пенополиуретана или 120 см пенопласта) то следовательно, нет препятствий для того чтобы приступить к монтажу термопанелей.

Особенности и монтаж термопанелей

Как устанавливаются термопанели

Строго по горизонтали устанавливается стартовая рейка из стали (алюминия), не близко к грунту, чтобы не повредилась пучением, крепится с шагом 500 мм, на стыках оставляются зазоры под расширение.

Особенности и монтаж термопанелей

Рейка тщательно запенивается полиуретановой пеной, во избежание продувки воздуха снизу под слой утеплителя. Сверху на рейку и не затвердевшую пену устанавливается первый ряд панелей.

Особенности и монтаж термопанелей

Каждая панель просверливается в заданных местах. Сквозь панель сверлится и стена на глубину на 2 см больше чем дюбель. В отверстия вставляется дюбель, затем дополнительно поддувается пена. Панель тут же притягивается к стене расклинивающим шурупом (под головки шурупов в утеплителе расположены шайбы).

Особенности и монтаж термопанелей

Особенности и монтаж термопанелей

Особенности и монтаж термопанелей

Граница панели запенивается, на не застывшую пену устанавливается следующая панель. Процесс крепления повторяется. По завершению одного ряда, производится последовательное закрепление его верхней границы полиуретановой пеной, с одновременным монтажем панелей верхнего ряда.

Особенности и монтаж термопанелей

Особенности и монтаж термопанелей

Обычно монтаж ведется слева на право, при этом левая граница чаще совпадает с углом здания. Стыковка на углах может быть выполнена специальным доборными элементами производителя или же непосредственно стыкуются сами панели.

При этом выступающие плитки обрезаются болгаркой, а лист утеплителя запиливается под 45 градусов. Смежные листы с запилами стыкуются и скрепляются с помощью пены.

Особенности и монтаж термопанелей

Оформление откосов, может осуществляться теми же панелями но с меньшей толщиной утеплителя — 30 мм, или же с помощью специальных доборных элементов, которые предложит производитель в комплекте с выбранной основной панелью.

Производится затирка швов водоустойчивым составом (на основе цемента) – продолжительная ручная работа, важно очистить панели от остатков до застывания раствора.

Особенности и монтаж термопанелей

Какой сделать выбор

Существует еще вопрос – пенополиуретан или пенопласт (вспененный пенополистирол)? Панели на пенополиуретане подороже, конечно, но материал долговечнее, прочнее, так что если уж раскошеливаться на термопанели и их сложную установку на монтажной пене, то правильнее сразу выбрать лучший материал.

  • О цене. Согласно рекламе термопанели обойдутся с установкой из расчета 25$ за м квадратный. Но если учитывать подготовку стен, кривизну, подгонку уровня, расход повышенный пены, брак и порчу материала, то, пожалуй, и в 30$ за метр вряд ли вложимся.
  • О ремонте. Облицовка получается неразборной, целостной, и «если что», то остается разве что выпиливать поврежденный фрагмент, и на его место вклеивать что либо подходящее по размерам.

Особенности и монтаж термопанелей

В таких условиях, по сравнению с обычным вентилируемым фасадом, преимуществ рассматриваемой технологии найти сложно. Ведь минеральная вата будет понадежнее-то от монтажной пены «в 100 раз», а облицовкуна направляющих можно сделать так же любыми красочными панелями, под любой дизайн, не влияя при этом на утепление, которое будет стабильным. К тому же и отремонтировать всегда можно, разобрав все …

Но термопанели сегодня являются модным трендом, а познать все их достоинства и недостатки можно лишь со временем.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button