Отопление частного дома

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Проведем сравнение, что нужно выбирать — однотрубную систему отопления, так называемую ленинградку или двухтрубную. Какая из них дешевле при создании и какая лучше по эксплуатационным показателям.

Какие мнения, что говорят спецы

Однотрубная система отопления применялась довольно широко, она работоспособна и многие ее владельцы скажут, что она работает на их взгляд или хорошо или удовлетворительно. В тоже время, при первом рассмотрении, двухтрубные системы выглядят явно дороже, ведь применяются два проводника вместо одного. Это, по мнению некоторых, прибавляет цены не только по материалам, но и при монтаже, загромождает пространство.

Но специалисты скорее укажут, что двухтрубная система отопления для частного дома дешевле по цене и лучше работает, и выбирать нужно именно ее. Почему так?

Серьезные недостатки однотрубной системы отопления — разность температур

В однотрубной системе отопления, где все радиаторы подключены последовательно, последние окажутся холоднее предыдущих. Но на сколько будет уменьшаться температура? И как это повлияет на комфортность?

Падения температуры будут зависеть от количества жидкости проходящей по кольцевому магистральному трубопроводу. Чем больше диаметр трубы и чем больше в ней скорость, тем и меньше будет влияние каждого радиатора. Увеличивая эти параметры, мы можем добиться, к примеру, что на пяти батареях падение температуры будет не больше чем 10%. Но это в теории.

На практике же мы ограничены разумностью затрат на диаметры труб и их тройники, а также выбором насоса – правильно выбрать маломощный циркуляционный насос, и установить его на первую скорость, чтобы он потреблял не больше 30 Вт электроэнергии.

В таком случае при «ленинградке без безумия» применяем для подключения четырех радиаторов по кольцу основную трубу диаметром 26 мм для металлопластика, или 32мм (наружный) для полипропилена. Подключения же радиаторов — 16 мм (20 мм полипропиллен).

Тогда падение мощности на каждом радиаторе составит около 7%. При этом температура будет падать примерно на 4 градусов, и это не худшие показатели.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Следовательно, если 1й радиатор – 60 град, то на входе в 4-й уже получим +48 град С. В принципе, работоспособность данной схемы сохраняется до 4-х обогревателей на кольцо. Но 5 шт. уже рекомендовать нельзя – чувствительная потеря мощности и повышение затрат на ее компенсацию путем увеличения самого радиатора.

А 8 шт – и т.п. – совсем не работоспособные схемы по температуре, которые не могут обеспечить комфорт, так как падение температуры на кольце с приемлемым диаметром и мощностью насоса (без создания шума воды ) будет совсем критическим – до 32 – 36 градусов.

Как не допустить уменьшение температуры в ленинградке

  • Бытует мнение, что можно установить на радиаторы термоголовки, поднять температуру в котле и таким образом надеяться, что и последний радиатор в ряду из 8 штук когда-нибудь нагреется. На самом деле это совершенно не правильно, хотя бы по той причине, что нужно ждать, — когда в первой комнате уже жарко, то в последней все еще ледник.
    А также не верно эксплуатировать котел в режиме повышенной температуры, когда он должен часто отключаться – нагрел комнаты, выключился, затем опять разогрел…

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

  • Другой вариант выровнять температуру в радиаторах однотрубки состоит в установке дополнительных балансировочных кранов на первых радиаторах, чтобы их глушить и больше жидкости отправлять в последние. Получается дорогая и тяжко настраиваемая система.
  • Теперь рекомендуемый специалистами вариант – увеличивать мощность радиаторов от требуемой по расчету. Увеличение должно быть пропорционально остыванию воды. Для 8 батареи уже чуть ли не на 100%. Дорого, громоздко, но мощность обогрева комнат и температуру воздуха в них выровнять можно.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Что дешевле и выгоднее – однотрубная или двухтрубная

Однотрубка не только влечет за собой сложности настройки, но она еще и дороже – только за счет увеличенного диаметра трубопровода и его фитингов.

Посчитаем, сколько будут стоить материалы для типичной схемы отопления небольшого дома примерно 110 м кв, — первый этаж 60 м кв., примерно 6Х10 м, а мансарда 50 м кв., 5х10м. На каждом этаже установлены по 4 шт. радиаторов. Разумный минимум диаметра трубы для – 26 мм.

Для двухтрубной схемы здесь подойдет 20 мм и для плечей и для стояков, при столь малом количестве радиаторов. А вторую батарею в тупике подключаем уже 16 мм.

Размещая радиаторы по периметру дома, по 4 шт. на этаж, получаем следующее:

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Для однотрубной нам понадобится следующие длины и диаметры труб:

  • 26 мм – 70 м.
  • 16 мм – 5 м.
  • Тройников 26 мм –18 шт.

Для двухтрубки нам понадобится

  • 20 мм – 42 м
  • 16 мм – 50 м
  • Тройников 20 мм – 14 шт.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Тогда разница в цене только на фирменном металлопластиковом трубопроводе – около 200$ — монтаж однотрубки будет дороже. А если прибавить еще хоть не большое, но увеличение мощности последних радиаторов (как рекомендовалось), то уже 250$.
Правда, если применить дешевый полипропилен разница в цене будет небольшой, но все же ленинградка будет значительно дороже чем современная система отопления с подачей и обраткой.

Неприемлемая но дешевая схема

А если включить радиаторы по схеме без кольцевой трубы, а просто соединив их последовательно? Ведь тогда минимум цены. Но остывание теплоносителя будет весьма значительным, и включать более 3 шт. батарей по такой схеме не стоит.

Максимум радиаторов – 4 шт., но при этом мощность последнего падает на 35 — 40%.
Т.е. такая схема тоже жизнеспособная, может пригодиться при 3 радиаторах в кольце. А при 4–х уже со значительной затратой на увеличение его размеров и мощности, так что получится уже и не дешевле.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Обычная тупиковая двухтрубная схема, в чем преимущества

Обычная двухтрубная тупиковая схема позволяет разместить 4 радиатора в плече, без балансировочных кранов, при этом падение температуры будет максимум 5% на последнем радиаторе, что нельзя даже обнаружить без приборов. Если же разместить 5 батарей, то без балансировки кранами отдача мощности на последней упадет до 15%, что также приемлемо.

Диаметры же труб следующие.

  • От котла отходит магистраль 26 мм, затем в плечах до предпоследнего радиатора – 20 мм, а к последнему радиатору – 16 мм.
  • Радиаторы подключаются 16 мм.
  • Для полипропилена наружные диаметры 32, 25, 20 мм соответственно.

Однотрубная и двухтрубная системы отопления – сравнение и выбор

Как указывалось цена на создание такой системы минимальная, не требуется балансировка даже между плечами, если тупики примерно равнозначные по мощности и длине труб.

Где и когда применяется отопление с одной трубой

Однотрубки раньше широко применялись в централизованных системах, где прокладывались стальные трубы большого диаметра, а насос был не шуточный. Системы эксплуатируются до сих пор и проектируются новые, в основном на промышленных предприятиях, где километры труб, и тогда система становятся выгоднее.

Также стояки многоэтажек – это те же системы отопления с одной трубой, где большой напор обеспечивает центральный насос. Но стоит упасть температуре, или напору, что не редкость (из-за недостатка энергии кое-где вентили прикручивают специально), как на 5 этаже «хрущевки» радиаторы становятся совсем не уютными, хоть на 2-м еще как-то приемлемо, о чем могут рассказать сами жильцы подобных домов. Это и есть ярко выраженный недостаток однотрубной системы отопления.

Как видим, применять ленинградку можно, она имеет право на жизнь, но только в весьма небольших системах, если почему-либо нужно прокладывать лишь один трубопровод, хоть в целом она обойдется и дороже. Основным же выбором должна стать си система отопления с подключением всех радиаторов с помощью двух труб.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button