Отопление частного дома

Не загорается газовая колонка

Почему не зажигается колонка газовая: причины, допустимые неполадки, способы устранения поломки

Если колонка газовая в один великолепный день не захотела гореть, то не нужно тут же торопиться в супермаркет за новой. Проблема устраняется собственными руками. Мы будем рассматривать главные причины, почему не зажигается колонка газовая, а еще научимся убирать поломки без помощи профессионалов.

Обыкновенные проверки

Если устройства «Вектор», «Бош», «Орион», «Дион», «Селена» и колонки иных марок не зажигаются, тогда стоит первым делом проверить, открыты ли вентили, обеспечивающие газо подачу и воды. Непосредственно они оказывают влияние на работу.

газовый

Тяга в дымоотводе

Это одна из причин, почему не зажигается колонка газовая. Если ни с того ни с сего перестала зажигаться главная горелка устройства, тогда рекомендуется проверить дымоотвод, возможно, он засорен. Сильное накопление сажи в середине дымоотвода, разный строй мусор, листы с улицы – все это способно закупорить дымоотвод так, что монооксид углерода, смешанный с воздухом, будет возвращаться назад в колонку. Это может привести к затуханию. Распалить ее не выйдет.

Также закупоренный или засорившийся дымоотвод может привести к попаданию угарного газа в квартирное помещение или дома, что может привести к серьезным отравлениям.

В современных колонках «Бош», «Беретта», «Аристон» и иных изготовителей есть специализированные датчики, которые регулярно во время работы колонки контролируют уровень в дымоходе тяги. Если ни с того ни с сего тяга отсутствует, то подача горючего (в таком случае — газа) будет автоматично прекращена. Вот почему не зажигается колонка газовая, «Бош» к примеру.

Можно лично проверить, есть ли тяга. Для этого подносят горящую спичку к отверстию в корпусе колонки. Если пламя спички отклоняется, то дымоотвод не прекращает работу исправно. Если же пламя совсем не смещается, то система вентиляции забита. Колонку лучше выключить и не использовать до той поры, пока не будет очищен дымоотвод.

газовый

Слабый напор в системе водопровода

Если колонка не работает, то нербходимо проверить силу напора в водопроводной магистрали. Современные устройства, а именно “Нева”, очень восприимчивы к силе водного напора и перепаду давления в магистрали водомерного узла. Если уровень давления недостаточный, то это ответ на вопрос, почему не зажигается колонка газовая “Нева” и ей аналогичное оборудование. Мембранная ткань колонки при не сильном напоре совсем не действует на клапан – в систему подачи нет. Колонка щелкает пьезоэлектрическим элементом, но настоящего зажигания газа не случается.

Необходимо открыть смеситель воды и удостовериться, что напор на самом деле слабый. В данном случае придется обсудить вопрос с компанией, важной за водо подачу. Слабый напор чаще бывает летом, когда много людей одновременно используют воду.

Если напор большой, достаточной силы, тогда необходимо проверять сетчатый фильтр при входе водяного узла. Деталь снимают, поверяют под водой из крана. Если налет смыть не получается, то фильтр замачивают в растворе лимонной кислоты.

Также эксперты советуют проверить сам водяной узел и фильтр водопроводного крана на допустимый забив. Убрать забивы можно обратным водным потоком.

Можно задействовать и иной способ. Отключают газо подачу и воды, откручивают трубы при входе, снимают корпус колонки со стены и устанавливают вверх дном. Потом традиционным шприцем заливают вовнутрь системы средство для очищения и оставляют на пару часов.

Слабое газовое давление

Это еще 1 ответ на вопрос, почему не зажигается колонка газовая. Если газ не подается в достаточном для правильной работы количестве, то колонка работать не будет. Для того, чтобы проверить давление, включают кухонную плиту. Если давление топлива чрезмерно невысокое, необходимо немедленно обратиться к профессионалам. Возможно, появилась где-нибудь в магистрали утечка.

Не зажигается фитиль

Если колонка зажигается, но очень плохо, то тут может быть пару причин. Рассмотрим любую из них:

  • Если не срабатывает пьезоэлектрический элемент, то в моделях “Астра” и Zerten могут появляться проблемы с запальным фитилём. Фитиль должен гореть всегда, а срабатывает он при открывании крана или при нажатии подобающей кнопки. Если компонент не работает, фитиль не горит, то могли засориться жиклеры колонки. Для этого разбирают устройство, снимают железную защиту или кожух и прочищают забив жиклера. Лучше это делать тонкой проволокой. В большинстве случаев после очистки жиклера колонка не прекращает работу хорошо. Это одна из причин, почему не зажигается колонка газовая «Астра» и иные схожие приборы.
  • Еще 1 случай – это колонки-автоматы, которые долго зажигаются. Автоматизированная система розжига колонки не прекращает работу от батареек. Когда открывается кран, устройство срабатывает и вырабатывается мощная искра, которая поджигает горелку колонки. Если искра отсутствует, тогда нужно попробовать сделать замену батареек, а лучше установить аккумуляторы.
  • Также может поломаться генератор гидродинамической системы. Генератор крутится, когда через него проходит вода. Аппарат во время вращения формирует ток, от которого потом вырабатывается искра. Если собственно это причина того, почему не зажигается колонка газовая, то ремонт лучше поручить специалистам.

газовый

Забивы в системе

Про то, как сделать чистку сетчатого фильтра, было отмечено выше. Также необходимо почистить и систему теплообменного аппарата – за время эксплуатации на нем появляется накипь. Для этого теплообменный аппарат снимают и помещают в воду с кислотой лимона. Емкость с раствором необходимо прогревать на плите. В середине теплообменный аппарат также стоит вымыть эти раствором.

газовый

В устройствах газового типа “Юнкерс” и прочих аналогичных агрегатах часто загрязняются горелки. Сильное накопление копоти и сажи ведет к тому, что колонка не будет зажигаться. В процессе чистки теплообменного аппарата стоит почистить и горелку. Раствором лимонной кислоты вымывают внешнюю часть устройства. Внутреннюю часть горелки лучше очищать на улице.

Мембранная ткань и газовый блок

Это уже не распространенная причина, почему не зажигается колонка газовая «Оазис». Если на мембранной ткани есть дефармация, следы износа, то горелка не будет зажигаться. Тут дело как правило действия мембранные ткани. При попадании воды в систему на мембранную ткань выполняется давление. Она оказывает влияние на газовый клапан – он обязан открываться и подавать газ в горелку колонки.

Если есть поломки собственно мембранные ткани, тогда эксперты советуют ее заменить на силиконовую. Считается, что они намного долговечные.

Колонка горит и тухнет

Большинство владельцев колонок работающих на газу хотели бы узнать, почему колонка газовая зажигается и тухнет.

Причины такой неудовлетворительной работы могут быть в слабой тяге. При этом аварийная система прекращает подачу горючего, и колонка тухнет. Если же тяга в полном порядке, тогда аварийное реле чрезмерно восприимчивое. На время избавится от проблемы можно интенсивным воздушным потоком – для этого открывают все окна. Но деталь необходимо менять.

колонка газовая

Иные поломки колонок работающих на газу

Работой современных колонок управляет электроника. Устройства буквально напичканы массой датчиков и электронных модулей. Даже малозаметный сбой одного из датчиков может приводить к неудовлетворительной работе агрегата. Своими силами избавится от проблемы не выйдет – необходимо необходимое оборудование.

Многие хозяева колонок работающих на газу при чрезмерно горячей воде из крана регулируют температуру добавлением холодной воды водопроводным краном. В данном случае колонки могут тухнуть. Производственники агрегатов не советуют использовать колонку в этом режиме. Лучше установить меньшую температуру нагрева на колонке.

Также колонки могут плохо работать при ошибочно настроенном запальнике. Вот почему не сразу зажигается колонка газовая. Крайне важно, чтобы газовое давление в магистрали полностью соответствовало типу и конструкции запального фитиля. На краю горелки есть гребенка, а электрод обязан быть поставлен таким образом, чтобы искра била прямо на гребенку. Если газовое давление недостаточное, горючее уходит вниз. Электрод необходимо устанавливать приблизительно до центра горелки. Тогда система розжига будет работать намного стабильнее.

колонка газовая

Обычные поломки отдельных колонок:

  • В колонках «Астра» есть распространенные проблемы с электромагнитным клапаном. Если водопроводный кран изменяется ошибочно, то колонка срабатывает нестабильно.
  • В моделях от «Аристон» бывают проблемы с водяным узлом. Также профессионалы выделяют скоротечный износ мембранные ткани.
  • В колонках бренда «Оазис» наблюдаются поломки, которые связаны с горелкой, а еще с мембранной тканью.
  • В моделях от «Амины» встречается моментальная разрядка компонентов питания – хозяевам приходится часто менять батареи.
  • В колонках марки «Россиянка М» часто есть проблемы с нарушением клапанов и забивом фильтров. А вот на колонках «Дион» есть поломки по теплообменному аппарату. Какова причина? Теплообменный аппарат часто прогорает.

загораться

Советы

Когда известно, почему колонка газовая плохо зажигается, можно дать несколько стандартных рекомендаций. Так, необходимо правильно вставлять режим температур. Необходимо приобрести добавочный фильтр для умягчения воды. Детали колонки иногда необходимо очищать от копоти.

Заключение

Аналогичным образом, мы выяснили, почему колонка газовая не зажигается. Как можно заметить, причин этому может быть несколько. Но во многих случаях справиться с трудностью потухшей газовой колонки в доме можно лично, не прибегая к вызову специалистов.

Колонка газовая не воспламеняется: причины и что сделать?

колонка газовая

Нагреватель проточного типа, действующий на газе, решает проблематику с получением тёплой воды как в квартире в городе, так и в приватном доме. Но, как и иное оборудование, колонка может поломаться. Порой она совсем не воспламеняется, и владельцу необходимо разобраться, можно ли убрать такую неполадку собственными руками или нужно обратиться к профессионалам.

колонка

Почему не воспламеняется

Предполагаемой основой такой поломки бывает:

  • Полный разряд компонентов питания. Эта проблема бывает лишь у колонок с автоматизированным розжигом.
  • Выход из строя пьезоэлектрического элемента в колонках с подобным типом розжига.
  • Окисление контактов или электродов в системе автоматического управления розжига.
  • Отсутствие тяги в шахте вентиляции.
  • Недостаточный водонапор в водомерном узле.
  • Повреждение мембранные ткани в водяном узле.
  • Отсутствие газоподачи.

Что сделать, если не включается колонка газовая

Проточные бойлеры на газу, или по-иному – газовые водонагреватели, разрешают в условиях быта получать горячую воду и применить её по назначению. Не обращая внимания на все доставляемые удобства, эти агрегаты не лишены слабых мест, так как иногда могут поломаться.

Если не зажигается колонка газовая, то для устранения последствий поломки нужно вызвать мастера или попытаться поправить прибор своими силами. Но перед тем как что-то делать, необходимо разобраться с причинами случившейся неполадки.

загораться

Причины поломок

Потому как большинство моделей водогреев газового типа имеют все то же самое устройство (работают по схожему принципу) – невозможность их запуска поясняется следующими стандартными причинами:

  • отсутствует розжиг (нет нормальной искры);
  • нарушена нормальная тяга в воздушном отводе;
  • вода подаётся с невысоким напором;
  • ослаблено давление носителя тепла (газа);
  • накопление накипи и забивов;
  • проблемы с электронным защитным модулем.

колонка

В том случае, когда колонка не эксплуатировалась очень долго, основой её поломки может стать накопление немалого количества воздуха в газопроводе. Для убирания воздушных пробок достаточно непродолжительного стравливания их (на протяжении минуты или немного более).

Разберёмся с каждой из обозначенных выше причин, поясняющих, почему гаснет колонка газовая более детально.

Отсутствует розжиг

Если колонка почему-то совсем не зажигается – первым делом нербходимо проверить батарейку, от которой питается вся электроника (включая систему пьезового розжига).

колонка

Во время работы водогрея от встроенного генератора необходится удостовериться в исправности пьезоэлектрического элемента, а еще в отсутствии обрыва в подводящих проводах. Более того, стоит осмотреть электрод (фитиль) на предмет отсутствия повреждений.

Эти же действия выполняются в случае, когда питающий компонент исправный. Если же оказалось, что батарейка сильно подсела или потекла – следует просто сменить её. При отсутствии отлично различимых внешних повреждений необходимо проверить состояние компонентов розжига мультиметром. С его помощью следует прозвонить подводящие провода и стартовую кнопку. В случае их исправности будет раздаваться звуковой сигнал, если есть наличие обрыва цепи прибор покажет бесконечно серьезное сопротивление.

колонка газовая

Этим же прибором, включённым в режим измерения напряжения, исследуется его наличие на входных контактах элемента розжига. Наличие на них определённого потенциала говорит о том, что исправны все детали, не считая пьезоэлектрического элемента.

Плохая тяга

Основой того, что колонка не зажигается, или зажигается, но неожиданно тухнет, бывает плохая тяга. Выявить исчезновение нормальной тяги можно простым зажиганием свечки или спички и поднесением их к стыку выводного канала газовой колонки с дымоотводом. При нормальной величине тяги пламя будет уклоняться в сторону щели, а в ее отсутствии никаких перемен не встречается. В большинстве случаев в подобной ситуации прибор для нагрева начинает производить звуки, напоминающие хлопанье.

газовый

При выявлении такого результата, в следствии которого колонка перестаёт хорошо работать, нужно немедленно принимать меры к его устранению, для чего нужно предпринять следующие шаги:

  • проверить дымоотвод на предмет засорения сторонними предметами или мусором;
  • определиться с уровнем природной вентиляции в квартире (большое внимание уделяют окнам ПВХ);
  • разобраться с имеющимся при колонке вытяжным устройством, способным забирать на себя часть тяги.

колонка

Для устранения забива в дымоходе (если только он не связан со случайным попаданием в канал стороннего предмета) прекраснее всего обратиться в коммунальную службу, представитель которой очистит его от накопившейся копоти и грязи.

Для восстановления нормального воздушного давления в комнате следует просто открыть створку окна из ПВХ. Ну а при выявлении чрезмерного оттока воздуха в вытяжную систему прекраснее всего выключить последнюю на определенный период времени розжига газовой колонки.

Слабый водонапор на выходе

Не обращая внимания на наличие специализированного автомата, регулирующего водонапор, большинство пользователей жалуются на непостоянство данного показателя. При меняющейся силе подачи мыться под струями душа как правило невозможно – газ гаснет, колонка плохо зажигается, и вода не греется. Требуется своевременное вмешательство и выяснение причин этой нестабильности. Главными причинами образования подобных перепадов в давлении воды являются следующие три фактора.

колонка газовая

Заявленная мощность прибора не отвечает настоящей необходимости в водном ресурсе, мощности недостаточно для нормального удовлетворения каждодневных нужд.

Главное! Для того чтобы избежать такой ситуации, следует позаботиться о покупке колонки на 8-10 киловатт (не меньше).

Наличие загрязнений в поступающей в колонку воде, связано с тем, что в подающей системе скопились очень маленькие мусорной частички, извести и кусочки ржавчины.

колонка

Образование накипи на стенках отопительного прибора колонки, благодаря которой она также может отключаться. Две последние причины поломок необходимо рассмотреть детальнее.

Борьба с забивами и накипью

Толстый слой накипи будет причиной того, что колонка перестала зажигаться. Чтобы задержать мусор ещё до водоподачи в газовый обогреватель, при входе в него необходимо установить сетчатый фильтр, который должен иногда очищаться от появившихся скоплений. Перед очисткой данного компонента следует закрыть газо подачу и воды, а потом отсоединить подходящий к приёмному узлу гибкий шланг. После чего остается лишь извлечь фильтр и вымыть в проточной воде.

загораться

Совет! Если есть наличие в фильтре больших загрязнений для его чистки лучше всего применять жёсткую железную щетку. Если это не способствует – можно попытаться отмочить его в кислотном растворе.

Образование накипи поясняется свойствами устройства агрегата работающего на газе, работающего по принципу водогрея проточного типа. Тут вода также идет через теплообменный аппарат и также нагревается от горелки. При данном варианте нагрева выполняются процессы, сопровождающиеся образованием солей магния и калия, оседающих на элементах отопительного прибора в виде слоя известкового налёта. На протяжении какого-то времени он становится шире настолько, что вода с трудом идет через отопительный прибор, что и считается основой снижения напора.

Проблемы с водоподачей

Если забив в нагревателе распространился аж до входного водопроводного крана – напор упадёт настолько, что колонка не будет зажигаться, и без принятия срочных мер уже вряд ли можно обойтись. В данном случае необходимо немедленно очистить входной узел, полностью разобрав его и промыв водой из крана из резинового шланга. Аналогичный очистке подлежат сам фильтр газовой колонки и примыкающие к нему детали.

газовый

Отсюда следует, что причина малого давления воды и одна из причин того, что колонка начала выключаться, – отсутствие своевременного ухода за бытовой техникой. Вот почему эксперты советуют иногда проводить её профилактику (не реже одного раза в течении года).

Проблемы с водоподачей могут появиться и из-за малого давления в магистрали. Но в данном случае покупатель почти что ничего не решает и все, что он может поменять – это испробывать включать в систему добавочный насос. Однако такой приём позволителен лишь для хозяев приватизированных домов. В домах многоквартирных можно жаловаться в обслуживающую компанию.

загораться

Проблемы с электроникой и газовым блоком

Нередки ситуации, когда фитиль не воспламеняется в виду того, что регулярно блокируется подача газового топлива. Это можно объяснить тем, что, быстрее всего, срабатывает защитная система, которой оборудуется оборудование с электронным розжигом.

В состав данной системы входит термопара, подогреваемая специализированным запальным фитилём и вырабатывающая напряжение, которое, со своей стороны, включает электрический клапан, запускающий в горелку рабочую смесь, после этого начинает гореть газ.

газовый

Стоит обратить внимание! После пуска в работу всей системы прогрев термопары выполняется от горящего фитиля.

При поломке системы автоматики (термопары, к примеру), напряжение с неё не подаётся на клапан, благодаря чему канал поступления смеси газа блокируется. Найти поломка в системе устройства зажигания может лишь мастер по ремонту электроники, так что в таком случае без дополнительной помощи абсолютно нельзя обойтись.

В последней части знакомства с поломками газовой колонки необходимо выделить, что они все при подобающей технической подготовке могут быть обнаружены своими силами. Но при устранении некоторых из них необходимо прибегать к поддержке специалистов.

Не зажигается газовая колонка NEVA 4510

Не работает газовая колонка.Основные неисправности


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button