Отопление частного дома

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Обратите внимание на новинки – микатермические обогреватели от компании Polaris (Поларис). Что это за приборы? Такое название унаследовано от технологии изготовления нагреваемой панели — Mica-Thermic. Пластина сверху покрыта слюдой, под которой находится слой оксидов различных металлов. Но полученный результат – особое выделение тепла. Рассмотрим принцип работы и конструкцию подробней, преимущества и недостатки данного обогревателя, послушаем отзывы тех, кто уже столкнулся с «этим чудом»…

Конструкция микатермического обогревателя

В основе микатермических обогревателей Поларис одна или несколько излучающих пластин. Они сделаны из никеля и покрыты сверху оксидами железа, олова и цинка. А сверху еще один слой – слюды, — горного минерала, имеющего в составе чуть ли не половину таблицы Менделеева.
Зачем такие сложности и как они отражаются на цене?

Весь этот пирог, разогревается при прохождении через него электрического тока, а слюда накаляется до 200 градусов, и генерирует инфракрасное излучение.

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Т.е. по сути мы имеем инфракрасный обогреватель со всеми его достоинствами и недостатками, но в обогревателе Микатермик-Polaris излучают не раскаленные трубки, а плоская пластина особой конструкции.

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Этот излучающий элемент заключен в корпус на колесиках, все это довольно легкое (3 кг — 4 кг) и подвижное. Модели подешевле излучают только в одну сторону, могут навешиваться на стену, но другие разновидности могут греть и в 2 стороны.

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

80% энергии идет в инфракрасном диапазоне через боковую панель, закрытую решеткой. 20% тепла уходит на обычный конвекционный нагрев воздуха от разогретых пластин, который и струится из прибора через верхнюю решетку.

Что дает такая конструкция, хорошо это или плохо?

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

  • Мощность регулируется ступенчато – 1,5 или 2,0 кВт. Питание от сети переменного тока 220В.
  • В обогревателе находится термостат с плавной настройкой.
  • Имеется защита от опрокидывания, при наклоне прибор выключается, для предотвращения перегрева пола.

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Особенности работы микатермических нагревателей

Инфракрасный обогрев отличается тем, что нагревает только плотные предметы, поглощающие лучевую энергию, от которых впоследствии нагревается и воздух.

Если в холодной комнате вы окажетесь возле прибора, то сразу почувствуете исходящее от него тепло, и будете греться несмотря на холодный воздух. Даже «поджариваться» если окажетесь близко.

Это хорошо, когда нужно быстро согреться в холодном помещении. В этом главное достоинство инфракрасных излучателей. Но здесь же и недостатки.

  • Полное ощущение комфорта отсутствует пока воздух не прогреется. А он остается еще долго (несколько часов) холодным…
  • Предметы, находящиеся рядом с прибором могут перегреться, ближе 0,5 метра находиться не рекомендуется. В тоже время уже на расстоянии 2 – 4 метра рассеивание энергии такое, что предметы нагреваются слабо. Такая избирательность, буквально точечный нагрев, также не является удобной.
Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Рука коснулась защитной решетки — ничего страшного. Но если держать больше 3 секунд получите ожог…

Цена на микатермические нагреватели

По сравнению с другими типами обогревателей у данного (микатермического) цена больше – 70 – 90 у.е. у моделей Polaris.

il y a 2 ans



У европейского конкурента Делонги еще выше.

il y a 4 ans



Далее приведены данные во сколько раз такой тип обогревателя дороже относительно обычных моделей.

  • Масленные нагреватели, и конвекторы – в 1,5 раза.
  • Керамические трубки и тепловентиляторы – в 4 — 5 раз.

Оправданы ли такие затраты, что говорят пользователи?

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Обогреватель De’Longhi дороже, но сделан в Европе…

Посмотрите короткое видео о работе обогревателя Поларис – он действительно начинает греть плотные предметы находящиеся рядом уже через минуту времени своей работы – пока не разогреются до нужной температуры никеливые пластины.

Отзывы об обогревателе Поларис, плюсы и минусы

Если внимательно почитать отзывы о данной разновидности обогревателей и конкретно о фирме Polaris, то можно узнать следующее.

  • Поларис (Polaris) – Израильская электротехническая компания, с производствами размещенными в Китае. В среднем позиционируется, как широко известный производитель с товарами бюджетными и среднего качества. О явном браке и техническом несовершенстве отзывов нет.

У микатермических обогревателей Поларис, помимо обычных недостатков инфракрасного обогрева (однобокий сильный нагрев) пользователи отмечают еще вот что.

  • Особенность конструкции этого типа обогревателей в том, что пыль свободно проникает через решетку на нагревающие элементы. После включения, она первые 15 минут выгорает, создавая характерный запах.
  • К тому же пыль скапливается внутри прибора и пользователи начинают раздумывать – а как ее собственно удалить безболезненно для прибора, и решение пока не найдено….
  • Также отмеченные случаи, когда при первом включении нового прибора, некоторое время из пластин идет дым, — что то лишнее оставили на заводе…

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Сравним микатермический нагреватель Polaris с приборами другого вида

Но при всем при этом легкий, быстро перемещаемый прибор, микатермический нагреватель Polaris, своими двумя киловаттами электрической мощности умеет очень быстро прямым излучением разогреть нужную часть комнаты, какой-то объект, подогреть человека, находящегося в зоне излучения. И это его прямое преимущество.

Если же сравнивать по потребительским качествам с обычным конвектором, при долговременной работе по нагреву комнаты до комфортных условий, то у обоих на это уйдет много времени, обычно не меньше 4 часов работы.

Микатермический обогреватель Polaris – особенности, конструкции, отзывы

Но конвекторы создают движение воздуха, поднимают пылевой поток, а с микатермическим обогревателем этого нет — одна зона нагреется быстро, а дальние углы разогреются уже от воздуха через большой промежуток времени.

Для 1,5 кВт обогревателя любой конструкции и способа передачи энергии, оптимальная отапливаемая площадь не может превышать 25 м кв, при хорошем утеплении, иначе прибор не справится…

Страшилки, рекламки и домыслы

  • У Polaris из-за прямого излучения в 2 раза выше КПД (на 30% меньше, на 45% больше…).
    Как известно, КПД любого прибора, преобразующего электричество в тепловую энергию, высокий – порядка 98%, вне зависимости от его конструкции…
  • Открытые пластины сжигают кислород, не чем дышать.
    Может немного и сжигают, на них происходит горение пыли, но процент кислорода в помещении от этого не уменьшиться, не спешите задыхаться.
  • Прибор Поларис не пересушивает воздух (очень пересушивает).
    Нагреватели вообще не занимаются сушкой воздуха. Зимой он сухой сам по себе, при повышении температуры в комнате это становится заметно, и влажность при этом начинает усиленно убегать на улицу сквозь конструкции, — виноваты любые нагревающие приборы…

Посмотрим лучше обзорное видео о микатермическом нагревателе Поларис и подумаем, нужно ли тратить на него дополнительно 33% денег или купить просто масленник…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button