Отопление частного дома

Крепление пенопласта

Крепление пенопласта клеем и дюбелями

Не качественное крепление пенопласта со временем может разрушиться, и все затраты на утепление будут сделаны зря.

il y a 2 ans



Кроме того, неправильным креплением пенопласта может быть нанесен вред и конструктивным элементам здания.

Если будут оставлены воздушные карманы между утеплителем и поверхностью, то при определенных обстоятельствах, они будут местом скопления конденсата. Также важно правильно закрепить плиты пенополистирола с помощью тарельчатых (зонтичных) дюбелей, что бы все утепление было надежным.

Внимание на поверхность

Процесс крепления любого листового утеплителя к стене с помощь клея не столь сложный. Но есть ряд нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Важно — определиться с состоянием поверхности, к которой будет сделано крепление пенопласта.

Крепление пенопласта

В первую очередь нужно обратить внимание, к чему именно будет крепиться утеплитель. Если это штукатурка, то обязательно следует определить ее качество, сцепление с основой, и спрогнозировать ее долговечность под слоем утеплителя.

В большинстве случаев рекомендуется старую штукатурку удалить и крепить пенопласт непосредственно к основе стены. Именно от качества основы будет в дальнейшем зависеть надежность крепления утеплителя и всей конструкции.

Крепление пенопласта с помощью клея

Закрепление пенопласта и другого листового утеплителя с использованием клея выполняется в следующем порядке.

  1. Поверхность, к которой будет крепиться пенопласт должна быть ровной с максимальной кривизной 5 мм на одном метре. Стена подготавливается, старая штукатурка удаляется. При необходимости поверхность выравнивается клеем для пенопласта. Если требуется заделка больших повреждений, то применяется крепкая цементно-песчаная штукатурка.
  2. Стены (конструкция) обязательно грунтуется составом глубокого проникновения с противогрибковыми добавками.
    Крепление пенопласта
  3. При необходимости устанавливается по горизонтали нижняя стартовая цокольная рейка.
  4. Для крепления теплоизолятора применяется только специальный клей – сухая смесь. Для его правильного приготовления должна использоваться дрель с миксером.

    il y a 1 an



    Готовый клей должен быть достаточно податливым, но не расплываться и сохранять форму полос от зубчатого шпателя. После приготовления дальнейшее разведение состава водой не допускается.

    Крепление пенопласта
  5. Клей наносится зубчатым шпателем с высотой зуба не менее 10 см на стену, ровным равномерным слоем, на той площади, где будет прикладываться утеплитель
  6. Панель прикладывается к стене на клей и простукивается рукой или киянкой, так что бы обеспечивалось плотное прилегание по всей площади. Особое внимание уделяется краям и углам, — клей должен выступать по всем краям прикладываемой панели. Лишний раствор удаляется и используется для крепления следующего фрагмента пенопласта.
    Крепление пенопласта
  7. Щели между листами пенопласта не допускаются. Они заделываются кусочками утеплителя, пенопластовой крошкой на клею, но не монтажной пеной, которая не устойчивая к воде.
  8. В результате работы должна получиться ровная поверхность утеплителя. Перед последующими процессами, ее дополнительно выравнивают теркой.

Не ошибаться

Крепление пенопласта

Основная ошибка, при креплении пенопласта с помощью клея, заключается в том, что клей наносят на листы, а не на стену. Или же вообще используются лишь «ляпы» клея. Все это приводит к неплотному креплению пенопласта, и оставлению пустот между утеплителем и стеной.

Нанесение раствора пятнами — вынужденная мера для дешевого утепления на кривых стенах. Но если подобное происходит в удовлетворительных условиях, — то это халатность монтажников.

Слой утепления держится именно на растворе. Поэтому — поверхность прочная и загрунтованная, а площадь заклейки — максимальная.

Подбор дюбелей, их расположения

Тарельчатые дюбеля (грибки) являются обязательным элементом крепления пенопласта при его наружном применении. Они выполняют роль страховки, ведь ветер создает весьма большую отрывную силу. Да и с течением времени клеевое сцепление может быть ослаблено, или же произойдет расслоение материала или отрыв штукатурного слоя.

Схемы размещения дюбелей на утеплителе приведены на рисунке.

Крепление пенопласта

Если наклейка была проведена на штукатурку, то необходимо применение максимального количества дюбелей на 1 кв. метр утеплителя. Если же крепление было сделано к прочной основе, то достаточно и 2 — 5 дюбелей на 1 кв. м.

Если штукатурка по какой либо причине не была удалена со стены, то нужно определять длину дюбеля с учетом ее толщины, так как механическое крепление должен расклиниваться только в прочной основе, а не в штукатурке.

Перед началом работ необходимо проверить толщину слоя штукатурки на всей площади утепления, и в соответствии с ней определять длину дюбелей.

Крепление пенопласта

Рекомендуемая минимальная глубина углубления тарельчатых дюбелей, при креплении пенопласта и экструдированного пенополистирола, в прочные основы – не менее 5 сантиметров, в основы с полостями (пористая керамика, пеноблоки М600 и меньшее…) – 9 сантиметров.

Длина дюбелей подбирается по толщине утеплителя (рекомендуемая – минимум 100 мм), плюс толщина клея (5 мм), плюс толщина штукатурки (если имеется), плюс глубина внутри основы стены (от 50 мм).Применяются пластиковые тарельчатые дюбель-анкера.

Как крепить утеплитель с помощь дюбелей

Крепление пенопласта с помощью дюбелей осуществляется в следующем порядке.

  1. Анкерование утеплителя ведется не ранее чем через 4 часа после его наклейки, что бы не произошло разрушение не затвердевшего клея, при установке дюбелей.
  2. На перфораторе выставляется ограничитель глубины бурения по длине дюбеля. Сверлом по бетону диаметр 10 мм бурятся шпуры в нужных местах сквозь слой утеплителя.
  3. В шпур рукой вставляется тело тарельчатого дюбеля. Затем легким молоточком аккуратно забивается пластиковый сердечник, который расклинивает дюбель в шпуре. Если сердечник не входит, то не следует ломать подряд все дюбеля, а нужно заменить сверло которое «зализалось».
  4. Дюбель забивается таким образом, что бы он только лишь слегка прижимал утеплитель, но не в коем случае не сминал бы его. Это приведет лишь к уменьшению теплоизоляционных свойтсв.

Качество и испытания дюбелей

Крепление пенопласта

Рекомендуется применять дюбеля для крепления пенопласта только с пластиковыми стержнями. Металлические стержни являются усиленными мостиками холода, они конденсируют на себе влагу и ускоренно ржавеют. Это приводит и к разрушению наружной отделки и всего крепления. Выбирайте дюбеля только от проверенных производителей.

Перед покупкой большой партии дюбелей, рекомендуется испытать данную марку на конкретной стене на отрыв. Это означает, что нужно забить два – три дюбеля в стену и попытаться вытащить их рукой. Только прошедшие испытание дюбеля годятся к применению. Обратите внимание, что для пористых материалов, существуют ввинчиваемые дюбеля, которые не разрушают основу при установке.

После того, как пенопласт будет закреплен, поверх него приклеивается армирующая сетка и наносится штукатурка.

Если теплоизолятор крепят снизу к горизонтальной поверхности, например в подвале, то тогда дюбелями прижимается не только утеплитель, но и армирующая защитная (от грызунов) сетка, что бы минимизировать ее воздействие на утеплитель на отрыв.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button