Отопление частного дома

Котлы Vaillant – что предлагает известный производитель

Котлы Vaillant – обзор модельного ряда

Немецкая компания Vaillant, производящая современные котлы, бойлеры, тепловые насосы…, имеет более чем вековую историю, и заслужила особое доверие потребителей.

il y a 12 mois



Сегодня Вайлант представляет все разновидности котлов для дома, а именно – настенные и напольные, с бойлерами и без них, с открытой камерой сгорания и турбированные, конденсационные и обычные, одноконтурные и двух… Выбрать есть из чего, но и запутаться в разнообразии не трудно. Какие качества котлов Вайлант выбрать, и пригодятся ли те или иные особенности…

Линейка конденсационных котлов ecoTEC plus

Конденсационные котлы отличаются наличием вторичного теплообменника (не путать с вторым контуром), который забирает тепло у дымовых газов, охлаждая их до температур ниже 60 градусов. При этом происходит конденсация паров воды с выделением значительного количества энергии, что и дает весомую прибавку для отопления.

Котлы Vaillant – что предлагает известный производитель

В результате КПД котлов Vaillant ecoTEC plus в среднем за отопительный сезон составляет 107 – 109% с экономией газа – 14 – 20%. Температура теплоносителя на выходе уменьшается до 50 градусов, в котлах образовывается конденсат, который система сливает в канализацию. Также улучшается экология выбросов в атмосферу, но и существенно растет цена изделий.

В Германии, с учетом цены на газ, конденсационные котлы Vaillant выгодные, окупаются за счет экономии. У нас же, при нынешних ценах, – нет. Но для многих важнейшим является использование низкотемпературной системы отопления (меньше пыли) и теплых полов совместно с этими котлами, а также бережное отношение к окружающей среде и эксплуатация новейших, самых прогрессивных технических систем. Впрочем, можно использовать котлы Вайлант серии ecoTEC plus, как обычные, высокотемпературные.

Котлы Vaillant – что предлагает известный производитель

Обычные возможности высокотехнологичных котлов Vaillant

Различные модели конденсационных котлов ecoTEC plus обладают следующими возможностями.

  • Могут работать как на высокий дымоход с естественной тягой, так и с помощью турбированного проветривания камеры сгорания через коаксиальный короткий дымоход. Это значит, что одну и туже модель настенного или напольного конденсационного котла Вайлант, можно установить в любом типе помещения, как в специальной котельной с дымоходом, так и в кухне квартиры…
  • Оборудованы модуляционной горелкой, с изменением мощности горения в широких пределах. Например, котел ecoTEC plus 486/5-5 может изменять свою мощность в диапазоне 8,7 — 48,0 кВт при низкотемпературном режиме работы, т.е. при температуре подающей/обратной линии 50/30°. В случае перехода на высокотемпературный режим 80/60 градусов, мощность уменьшается, так как теряется конденсационная составляющая — 7,8 — 44,1 кВт. В любом случае котел с диапазоном модуляции горелки 18-100%, легко подстраивается под любую систему отопления и режим ее работы, выбирая самый оптимальный такт включения/выключения.
  • Могут быть оборудованы пластинчатым теплообменником второго контура для проточного нагрева воды на бытовые нужды. Предусматривается работа в тандеме с послойным бойлером-водонакопителем. Линейки же одноконтурных котлов снабжены схемой управления для бойлера косвенного нагрева горячей воды, и предназначены для работы с ним.
  • Оснащены комплексной системой контроля и автоматики DIA-System (цифровая информационно-аналитическая система).

Котлы Vaillant – что предлагает известный производитель

Комплектные котлы-котельные

Отдельно можно упомянуть котлы от Вайлант серии ecoCOMPACT со встроенным бойлером-водонакопителем.

Котлы с бойлером от Вайлант отличается предельной компактностью. Потребитель, вместо того, чтобы разводить в котельной трубы и бачки, может приобрести все в компактном корпусе, и установить где-нибудь в коридоре. Какие особенности данной модели?

  • Конденсационный режим работы – может использоваться в низкотемпературных системах радиаторного отопления и с теплыми полами без установки системы смешения.
  • Работает со всеми системами дымоходов, может забирать воздух как из комнаты (в специальной котельной), так и снаружи.
  • Широкая модуляция горелки. Например, модель VSC 266/4-5 150 работает в диапазоне мощностей 5,9-27,1 кВт.
  • Двухконтурный нагрев воды в самом котле и встроенный бак послойного нагрева. Система AquaPowerPlus: увеличение мощности на ГВС до 21 %. Скорейшая отдача горячей воды при холодном бойлере, не дожидаясь его полного нагрева…
  • Встроенный расширительный бак на 12 литров – ничего лишнего снаружи монтировать не нужно, вся котельная в одном корпусе.
  • Размеры довольно скромные, напольный отопительный котел, со встроенным контуром нагрева и накопления горячей воды, много места не займет – 1640 / 599 / 693 мм.

Котлы Vaillant – что предлагает известный производитель

Разнообразные котлы Вайлант

Также от производителя ВАЙЛАНТ можно заказать практически любые домашние теплогенераторы, и сопутствующее оборудование, например:

  • Настенные одноконтурные газовые котлы без системы отбора скрытой мощности при конденсации паров воды. Упрощенные котлы значительно дешевле, но отличаются все тем же качеством от Vaillant, и новейшими техническими решениями.
  • Напольные мощные котлы для отопления больших домов с открытыми камерами сгорания, с чугунными теплообменниками, с диапазоном мощностей 65-157 кВт.
  • Электрические котлы.
  • Бойлеры для нагрева воды и электронные системы управления…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button