Отопление частного дома

Какую минвату приобретать, производители

Какую минвату приобретать, производители

Минеральная вата отличается от пластмасс большей долговечностью. Так как в ее основе природное минеральное вещество – тот же «вечный» камень, который мы видим всюду … Все минераловатные утеплители также не горят, хорошо пропускают пар (т.е. «дышат»), отлично звукоизолируют… Но потребитель сталкивается с многообразием названий минваты, под которыми не совсем понятно что скрывается….

Кто и как производит минвату

Минеральные волокна – продукт высоких технологий. Для их производства нужно серьезное оборудование, в гараже производство не наладить. Производителей волокон из базальта, кварца…, других минералов, не так уж и много. Но они поставляют свою продукцию десяткам более мелких фасовщиков, которые и формируют конечный продукт. Они предлагатся различные варианты утеплительных материалов – минераловатные плиты или рулоны различной плотности, послойные варианты переменной плотности, покрытые с одной стороны или с двух сторон мембранами….

Таких производителей десятки, именно их торговые марки мы встречаем в магазинах.

На самом деле их продукция во много схожа, обычно один производитель выпускает весь спектр плотностей, или по крайней мере самые ходовые образцы…

Минеральная вата Роклайт, от компании Технониколь, является примером ходового образца. Под название скрываются минераловатные плиты низкой плотности, которые могут рассматриваться как бюджетные-универсальные.

Волокна этого материала создаются из горных пород базальтовой группы. Которые в плитах связываются между собой смолой с содержанием формальдегида, что типично для минваты эконом-класса.
Толщина плит также представлена самая ходовая — 100 мм и 50 мм, а размеры – 1200х600мм.

Какую минвату приобретать, производители

Типичные характеристики обычной минваты

Для примера рассмотрим характеристики минераловатных плит Роклайт.

  • Плотность — 30 — 40 кг/м куб.
    Плотность минимальная для формирования плит. Этим, в первую очередь, и обуславливается демократичная цена. Но при этом уменьшенный срок службы, который производитель не афиширует, возможность быстрейшего сжатия слоя. Второй минус — продувание утеплительного слоя вентиляционной струей — нужна защитная супердиффузионная мембрана.
  • Содержание органических веществ — не более 2,5%.
    Именно наличие органики в утеплителе и обуславливает его ограниченный срок службы.
  • Коэффициент теплопроводности — около 0,04 Вт/м?С.
    Все производители дают «улучшенный» коэффициент теплопроводности. Но для расчетов нужно принимать реальный от повышения влажности и усадки материала — 0,45 — 0,05 Вт/м?С.
  • Паропроницаемость не менее 0,3 мг/(м·ч·Па)
  • Сжимаемость не более 30%.
    Производитель пытается убедить, что материал упругий и будет сохранять свою форму и размеры…

Какую минвату приобретать, производители

Минераловатный утеплитель Изба

Изба от компании Уралбазальт, — пример раскрученной торговой марки, под которой предлагается целая линейка утеплителей различной плотности из минераловатных волокон. Рассмотрим подробнее, какие именно варианты минваты под какими названиями предлагается потребителю.

  • Супер лайт – плотность 30 кг/м3. Вариант для вспомогательного утепления, слишком низкая плотность не может гарантировать долговечность толщины слоя…
  • Стандарт –50 кг/м3, — более универсальный по своему предназначению вариант.
  • Фасад – от 135 кг/м3 – плотные, дорогие, долговечный плиты под штукатурку на фасаде дома.
  • Кровля, нижний слой – упругие маты не большой плотности для создания основного утепляющего слоя в кровлях домов.
  • Кровля верхний слой – маты, не продуваемые струей воздуха, повышенной плотности от 80 кг/м3, для расположения под вентиляционным зазором без паропропускной мембраны, для создания вентилируемых систем, возможно и на фасаде дома.

И другие варианты. Как видим производитель позаботился о разнообразии и предлагает пользователю все в комплекте для утепления дома.

Какую минвату приобретать, производители

Утеплитель Роквул

ROCKWOOL – компания мирового уровня, ее основная специализация – минеральные вещества, все что связано с обработкой камня, создание негорючих теплоизоляционных системы на основе каменной ваты.
У компании следующие направления деятельности, торговые марки.

  • Вся гамма утеплительных минераловолоконных материалов, для теплоизоляции всех конструкций здания.
  • Звукоизоляция и шумопонижение – создание акустических подвесных потолков, Rockfon.
  • Антивибрационные панели для железных дорог и снижение дорожного шума, Rockdelta.
  • Производство минерального технического волокна, различного предназначения, в том числе экспериментальные работы, Lapinus.
  • Фасадные отделочные панели для зданий, Rockpanel.
  • Грунт и минеральные добавки – поставка грунта для выращивания рассады, комнатных цветов, Grodan.

Компании такого уровня обеспечивают не только новые материалы, но и поставку новых технологий в другие организации и страны.

Какую минвату приобретать, производители

Что выбрать и приобрести

Теплоизоляционые мероприятия основываются на одной идее – окупаемость. Но здесь имеется в виду на весь срок службы дома, важно обеспечить долговечность утеплительного слоя, или его замену по окончании службы (30 – 50 -… лет).

  • Слишком дорогие утеплители применять не целесообразно – могут не окупиться, например, пеностекло.
  • Слишком дешевые минваты, подделки, — могут не окупиться так как слишком быстро выйдут со строя (утечка связующего, слеживание).

Задача проектировщиков – найти наиболее оптимальный вариант по цене и обеспечению надежности утеплителя.
Рассчитывать срок окупаемости, выгодность тех или иных мер нужно в каждом конкретном случае.

Как правило, для дорогих больших строений, оправдывается по целесообразности и минеральная вата от лучших производителей, наиболее плотные и долговечные образцы. Но оптимальная плотность для каждой конструкции – своя.

Но для жилья недорогого, с маленькими отапливаемыми площадями, это уже просто экономически не целесообразно…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button