Отопление частного дома

Какое отопление лучше — обзор популярных решений для дома

Какое отопление лучше — обзор вариантов

Возможных вариантов отопления дома много, — от камина с дровами до выкачивания тепла из воздуха при его минусовой температуре. Но какой из этих вариантов будет лучшим?

Большинство людей преследуют практичные цели — получить тепло при минимуме затрат, а значит применить проверенные, практичные решения. Как сделать отопление дома дешевым — вот что интересует первую очередь. За этим иногда даже забывается, что процесс получения тепловой энергии также должен обладать другими качествами.

Полезные качества

Отопление дома должно быть:

  • легким в обслуживании и управлении, а значит комфортным, чтобы система не сильно отвлекала;
  • надежным, — недопустимо чтобы среди зимы дом не отапливался;
  • стоимость монтажа системы отопления должна быть минимальной или умеренной.

Далее рассмотрим, какое отопление частного жилища считается лучшим специалистами, а также выводы на основании практики применения. Какие варианты энергоносителей, котлов, отопительных приборов, схем включения применяются часто.

Наверняка все специалисты на сегодняшний день, как лучший вариант, посоветуют выбрать газовое отопление. Магистральный газ наиболее дешевый, а управление им удобное и простое.

Альтернативы на сегодняшний день по этим параметрам газовой теплогенерации нет. Выбор других энергоносителей является вынужденным, если нет рядом газовой магистрали.

В целом же список энергоносителей по возрастанию затратности (руб/кВт) выглядит следующим образом.

Какие энергоносители можно применить

  • Магистральный газ
  • Уголь
  • Дрова
  • Торф
  • Опилки-брикеты
  • Солярка
  • Сжиженный газ
  • Электричество (но можно активно использовать ночной тариф, тогда не столь затратно)
  • Тепловая энергия земли, энергия ветра и солнца (технологии у нас в освоении, дорогое оборудование, точная окупаемость не определена, применение ограничено из-за холодного климата, опыт массового применения не накоплен)

Какое отопление лучше - обзор популярных решений для дома

Электричество самое комфортное в управлении и поэтому, не смотря на большую цену, многие люди выбирают именно его даже основным источником энергии для отопления, а также очень часто вспомогательным и резервным. Но должно быть разрешение от энергонадзора на установку столь мощного оборудования как электрический котел.

Привозная солярка и баллонный газ требуют дополнительного дорогостоящего оборудования, дороги сами по себе, не слишком удобны и являются вынужденными вариантами выбора отопления для дома.

Резервирование газа

Желательно, чтобы индивидуальное отопление дома базировалось не только на одном источнике энергии, так как это не надежно.

Газовое отопление зависит как от наличия газа, так и от наличия электричества. Если чего-то не будет, то необходимо отапливать дом резервным источником.

Как правило, к газу резервом выступает твердое топливо — уголь, брикеты, дрова, торф, — то, что есть в регионе. Твердотопливный котел может работать без электричества сам по себе, а чтобы жидкость циркулировала, электронасос нужно включить через бесперебойник.

Выгодней всего из твердого топлива уголь. Так как некоторые антрациты могут выдать из килограмма 9500 кКал тепла, т.е. 10 кг такого угля хватает, чтобы зимой сутки отапливать хорошо утепленный домик.

Какое отопление лучше - обзор популярных решений для дома

Схема же применения газового котла и твердотопливного может быть такой.

Особенности системы с твердым топливом

Но если нет газа, тогда твердое топливо выходит на первый план. Источник настолько надежный, что может и не резервироваться. Но все же, специалисты рекомендуют ставить электрический котел в дополнение к твердотопливному.

Схема позволяет подогревать дом, когда некому ухаживать за котлом, а также ночью, когда действует минимальный тариф на электричество и не нужно просыпаться чтобы подбрасывать твердое топливо.

Кроме того, твердое топливо долго разгорается и периодически энергоотдача от него уменьшается, котел тухнет, — выручает быстровключаемое электричество.

Какое отопление лучше - обзор популярных решений для дома

Это два наиболее популярных и оптимальных варианта выборов котлов для создания отопления, почти в полной мере отвечают на вопрос- какую систему теплогенерации стоит выбирать. Но еще можно учитывать и современные технологии?

Особенности тепловых насосов и других современных способов отопления дома

Солнечные батареи и ветряки разумной цены, которая когда-нибудь окупилась бы, у нас не могут обеспечить необходимой энергией дом из-за холодных зим. Разве что в самых южных регионах. Поэтому эти технологии в частном порядке внедряются в виде экспериментов.

Но тепловой насос с источником «Вода» обеспечить дом энергией может. Нужно лишь чтобы возле дома был мощный родник, высокое стояние грунтовых вод, или водоем. Тогда агрегат, работающий по принципу большого холодильника, охладит воду и полученным тепло нагреет дом.

Оборудование весьма недешевое, а работы зависят от геологии участка. Но на 1 кВт электроэнергии можно получить 5 кВт геотепла. т.е. на отопление дома будет тратиться 1 — 4 кВт. Подробней информацию можно узнать в компаниях, которые это практикую на конкретной территории.

Какое отопление лучше - обзор популярных решений для дома

Тепловые насосы, забирающие энергию у воздуха или у сухого грунта, не смогут полностью обеспечить дом теплом. Но рассматриваются как дополнительный источник, причем окупаемый со временем — достаточно поставить «штуку наподобие большого кондиционера» и можно подключать радиаторы, а также назвать это отопления дома лучшим.

Схемы, разводки, радиаторы

Чтобы выбор системы отопления был наилучшим, необходимо также правильно подобрать и смонтировать «мелочи».

  • Разумней совместить водяной теплый пол, и радиаторную схему — дает наиболее комфортную обстановку.
  • Радиаторы в небольшом доме лучше подключать по плечевой схеме, наиболее дешевой. Если же радиаторов больше десятка, то лучше выбрать попутную схему разводки трубопровода, как самонастраивающуюся.
    Какое отопление лучше - обзор популярных решений для дома
  • Если электроснабжение совсем не надежное, то можно выбрать и самотечную схему. Она подороже в 2 раза при монтаже, но может обеспечить утепленный обычный дом теплом без всякой электроэнергии.
  • Для частного дома подойдут любой тип радиаторов. Целесообразней — панельные стальные, без межсекционных стыков.
  • Выбор мощности котла и радиаторов зависит от утепленности здания. Лучше утеплить и выбирать котел из расчета 1кВт на 10 м кв. площади, чем приобретать мощное оборудование, обогревать космос и мерзнуть.

    1 year ago



    А суммарная мощность радиаторов должна быть чуть большей, чем у котла.
  • Наконец лучше самостоятельно разобраться в технологиях создания системы отопления дома — как монтируются трубопроводы, и какие краны нужно установить… Можно сделать всю схему и своими руками, тогда она действительно будет лучшей. Или проконтролировать, как делают это специалисты, самостоятельно же решить другие вопросы по выбору оборудования и решений, которые не вместились в настоящий обзор,… и принять решение об оптимальном варианте.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button