Отопление частного дома

Как утепляется плоская кровля

Как утепляется плоская кровля

Плоская кровля становится все более популярной не только при строительстве гаражей и подсобных помещений, но и для частных домов.

В условиях плотной застройки с помощью эксплуатируемой плоской кровли можно увеличить полезную площадь с естественным освещением. На плоской кровле обычно размещают лужайку, бассейн, спортивную площадку….

Плоская крыша создается по проекту. Повышенные нагрузки от снегонакопления, от дополнительного оборудования на крыше испытывают все конструкции здания, в том числе и фундамент.

Утеплительный слой должен быть достаточно прочным на сжатие, чтобы не допустить деформации вышележащего покрытия. Рассмотрим также и другие требования, которые предъявляются к утеплению плоской кровли.

Пенополистирол и пенополиуретан для плоской кровли

Опыт эксплуатации плоских кровель показал, что гидроизоляция и пароизоляция утеплительного слоя не могут быть абсолютными и не предотвращают полностью накопление воды в утеплительном слое.

Как утепляется плоская кровля

Эта проблема даже привела к созданию особой конструкции — проветриваемой утепленной плоской кровли.

8 месяцев назад



Где предусматривается врезка в слой утепления множества вентиляционных стояков, с помощью которых влага выводится из утеплителя.

Сейчас обычным выбором теплоизолятора для плоской кровли является не проницаемый для пара и не накапливающий воды экструдированный пенополистирол. Напыляемый пенополиуретан высокой плотности выступает ему конкурентом при значительных площадях покрытия, когда возникает экономия за счет большей производительности при укладке.

В сравнении с минеральной ватой

Эти два теплоизолятора, по сравнению с минеральной ватой имеют лучшие теплоизолирующие свойства, поэтому их слой толщиной в 15 см будет достаточным для того, чтобы кровля соответствовала требованиям нормативов по теплосбережению (для умеренного климата).

Минеральная вата, которая до недавнего времени широко использовалась при утеплении плоских кровель, сейчас применяется все реже из-за риска возникновения проблем с увлажнением.

Применение экструдированного пеноплистирола позволило создать эксплуатируемую инверсионную кровлю. Она лишена главного недостатка традиционной кровли — верхнего водоотталкивающего слоя, который изнашивается под воздействием абразива с водой, дает протечки, замачивая и выводя из строя нижележащие слои, и требует периодического дорогостоящего ремонта.

Как утепляется плоская кровля

Конструкция и утепление не эксплуатируемой плоской крыши

Наработаны несколько конструкций плоской кровли.

Не эксплуатируемая плоская кровля утепляется слоем экструдированного пенополистирола или минеральной ваты с системой вентиляции слоя, которые размещаются на уклонной подсыпке (с помощью нее формируют уклоны для стока воды к воронкам 1,5 — 5%).

Как утепляется плоская кровля

Утеплитель снизу защищается от пара пароизоялционной мембраной.

Год назад



А сверху покрывается стяжкой от 3 см толщиной и гидроизоляционным слоем. Это традиционная конструкция, которая не предусматривает активного пользования кровлей. Можно экономить на стяжке, укладывая гидроизолятор непосредственно на утеплитель, но тогда передвигаться по готовой кровле можно по дощатым трапам.

Если кровля эксплуатируется

Как утепляется плоская кровля

Вариант эксплуатируемой инверсионной плоской кровли. Утепление выполняется экструдированным пенополистиролом. Применяются листы утеплителя стыкуемые шип паз в два слоя — обычно10 и 5 см.

Для защиты стыков от воды рекомендуется покрыть утеплитель дополнительно пленкой-гидроизолятором из полиэтилена. Также сверху он защищается геотекстилем и специальными мембранами. Основная же гидроизоляция располагается под утеплителем на уклонно-выравнивающем слое.

Конструкция с тротуаром на песке

Как утепляется плоская кровля

Покрытие этой плоской кровли — промокаемый слой, который напитывается водой во время дождя, а затем высыхает. Обычно это тротуар на песке или грунт с травой.

Подобная утепленная кровля может эксплуатироваться сколь угодно интенсивно, главное, чтобы не превышались проектные нагрузки по массе.

Как утепляется плоская кровля

Создание утепленной плоской кровли не представляет каких-либо технологических трудностей, кроме разве что специфических процессов укладки верхнего гидроизолирующего слоя из битумных материалов или более современных ПВХ, ЭБПМ мембран. При создании кровли важно соблюсти проектные уклоны без зон застоя воды. Тогда влага будет вовремя стекать и меньше угрожать утеплителю и другим слоям.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button