Отопление частного дома

Как утеплить цоколь дома

Как утеплить цоколь дома — рекомендации

Утепление цоколя важно. Через него происходят большие теплопотери от стен. Кроме того, слой утепления дополнительно защитит эту конструкцию от воды, а также поможет поднять температуру фундамента, предотвратит его замораживание, что критически важно для сохранения долговечности всей фундаментно-цокольной части дома.

Несколько не сложных советов помогут сделать теплоизоляцию этих конструкций правильно. В этом заинтересованы все владельцы частных домов.

Основное, на что нужно обратить внимание, — качество утепляющего материала и его дополнительная защита.

Для утепления цоколя дома — экструдированный пенополистирол

Там, где утеплитель будет соприкасаться с грунтом, или на него будет попадать вода (даже через слой штукатурки), применять пенопласт или другие впитывающие воду утеплители нельзя.

При намокании пенопласт теряет свои свойства и быстро разрушается.

Нижняя часть стены дома подвергается постоянному забрызгиванию и соприкасается со снегом.

Diffusé il y a 1 an



Теплоизоляцию стены (цоколя) в зоне постоянного воздействия воды, — не менее 0,5 метров от уровня земли,- нужно делать с применением экструдированного пенополистирола.

Как утеплить цоколь дома

Этот утеплитель не впитывает воду, не будет тянуть влагу из земли. Поэтому может быть применим там, где есть постоянный контакт с землей, со снегом, с любой увлажненной поверхностью, даже в грунте.

Утепление цоколя чаще является продолжением утепления фундамента или подвала. Применяется экструдированный пенополистирол толщиной 5 – 10 см.

Внимание — грызуны

Защита пенопластовых и пенополистирольных утеплителей от грызунов может быть сделана только путем создания внешней непроницаемой для грызунов оболочки.

Качеству и прочности штукатурки над слоем теплоизолятра в нижней части стены нужно уделить особое внимание. Помимо брызгозащитных свойств, она должна противостоять грызунам, т.е. быть монолитной и достаточно прочной.

Рекомендуемая толщина слоя штукатурки поверх слоя утеплителя не менее 5 миллиметров. Прочность большая, основа – цементно-песчаный раствор. Штукатурку в этом месте рекомендуется делать не менее чем в 2 слоя.

Без армирующей сетки штукатурку поверх утеплителя выполнять не допускается.

Нижняя направляющая для слоя утеплителя

Если утеплитель не уходит в землю, а обрывается на каком-то расстоянии от нее, значит, его нужно оформить таким образом, чтобы обеспечивалось полная механическая защита, в том числе и от грызунов.

Как утеплить цоколь дома

Лучше всего оформить низ утепления с помощью специального металлического профиля — цокольной рейки. Он закроет нижнюю кромку пенополистирола и будет служить направляющей при укладке пенополистирольных листов (или пенопопластовых листов при достаточной высоте от земли) на стену.

Направляющие (цокольные рейки) закрепляются строго горизонтально дюбелями к стенам по всему периметру дома на одном уровне. Таким образом, сразу же задается правильное горизонтальное положение листов утепления на стене.

Важно соблюдать шаг закрепления дюбелями к стене нижней металлической направляющей не более 0,3 метра. Закрепление делается не плотным.

Металл имеет другое тепловое расширение, и если рейка не будет закреплена к стене в своей средней части, а только по краям, то впоследствии штукатурка вдоль изогнувшейся рейки растрескается и отпадет.

Не нужно штукатурить металлическую рейку снизу. Штукатурка на ней держаться не будет. Необходимо обрезать армирующую сетку по нижней кромке рейки и до этого уровня нанести слой штукатурки.

Подготовка основания

Наружное утепление любой части дома начинается с подготовки основания.
Не допускается укладывать листы утеплителя на сырую поверхность, растрескавшуюся обсыпающуюся штукатурку.

Необходимо обобрать и обрушить отслоившийся материал, выровнять стену до приемлемой кривизны новой штукатуркой.

При необходимости нужно произвести гидроизоляцию стен от фундамента и земли путем нагнетания фабизирующго состава в стену. Осушить поверхность.

Наклейка листов утеплителя производится только на сухие ровные стены дома.

Установка горизонтального старта

По периметру дома при необходимости устанавливается стартовая цокольная рейка.

Ее высота от уровня земли определяется задачами работ. Если производится комплексное утепление дома, то положение рейки должно быть как можно ниже. Или же делается непрерывная накладка материала на фундаментно-цокольную часть без направляющей рейки.

Как утеплить цоколь дома

В случае применения монолитного ленточного фундамента, вне зависимости от его глубины, рекомендуется делать сплошное цокольно-фундаментное внешнее утепление пенополистиролом экструдированным толщиной не менее 5 см.

Если же фундамент и цоколь оставляются холодными, то определяется уровень нахождения цокольной рейки. Ее положение выверяется по уровню, крепление производится неплотное, к стене дюбелями (шурупами) через каждые 30 см.

Важно правильно оформить углы. В этих местах рейка срезается под 45 градусов, между частями оставляется тепловой зазор в 2 — 3 мм. Части скрепляются специальной пластиковой скобой.

Наклейка и оформление

В дальнейшем производится наклейка на стену пенополистирола по обычной технологи и оформлением декоративно-защитного слоя из штукатурки.

Здесь, как правило, утеплитель наклеивается на обмазочную гидроиозоляцию, которая была применена к фундаментно-цокольной части дома (не агрессивный состав к полистиролам!).

Установка дюбелей, нарушение сплошности утеплительного ряда (стыковка листов делается на клею «в паз») — не допускается.

Штукатурка наклеенного экструдированного полистирола, обычно выполняется устойчивым к воде составом на цементной основе с включением упрочняющих полимеров.
Краска подбирается соответствующая — водоустойчивая, по рекомендациям производителя.
Желательно комплекс «штукатурка по полистиролу и цокольная краска» подбирать от одного производителя, рекомендуемые к совмещению.

Такая технология утепления проста в исполнении, важно не допустить щелей между листами утеплителя, а если они имеются то их нужно закладывать только темже материалом. Подробней, о том как наклеиваестя утеплитель на стену, а затем штукатурится можно ознакомится здесь – на данном ресурсе.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button