Отопление частного дома

Как установить терморегулятор на радиатор

il y a 8 mois


Как установить терморегулятор на радиатор, стоит ли применять

Терморегуляторы на радиаторах позволяют поддерживать заданную температуру в помещении и экономят расходы на отопление. Но применять термоголовки можно лишь в индивидуальной системе отопления частного дома или квартиры.

В квартирах с централизованным отоплением, устанавливать терморегуляторы смысла нет, так как вместе с ними необходимо установить и теплосчетчик на квартиру, для учета потребленного количества тепла. А это в большинстве случаев не целесообразно из-за большой стоимости.

Особенности использования терморегуляторов

Как установить терморегулятор на радиатор

Необходимо учитывать, что современные модели терморегуляторов чувствительны к наличию мусора в теплоносителе. Они могут засориться и выйти со строя.

Поэтому их можно использовать в индивидуальной системе отопления (для одного дома или квартиры), сделанной без использования трубопроводов из обычной стали и устаревших радиаторов из чугуна.

Также в такой системе должен обязательно присутствовать фильтр очистки теплоносителя. Заливка водопроводной водой должна быть выполнена через фильтр.

Для централизованных схем подачи тепла, с наличием теплосчетчика на квартиру, должна быть установлена система очистки, не допускающая проникновение мусора к радиаторам внутри квартиры.

Термоголовка может работать как совместно с водой, так и с незамерзающими жидкостями на основе этиленгликоля, пропиленгликоля, а также на основе антифриза, хоть он и не рекомендуется к применению в жилых домах.

Обычная конструкция и размещение

Как установить терморегулятор на радиатор

Терморегулятор включает в себя клапан, который может перекрывать поступление теплоносителя к радиатору, и управляющего устройства, которое учитывает температуру воздуха внутри помещения. Но есть модели, которые могут также учитывать и температуру теплоносителя, температуру воздуха снаружи помещения, и температуру воздуха в других помещениях или на определенном расстоянии от радиатора (выносные датчики).

Терморегулятор или только его закрывающий клапан устанавливается на подающем трубопроводе радиатора, обычно на входе в сам радиатор.

Как установить терморегулятор на радиатор

При монтаже новой системы отопления длины трубопроводов создаются с учетом длины термоголовки. А если его нужно вставлять в уже действующую систему отопления, то подающий трубопровод придется обрезать и на его конце устанавливать (впаивать, обжимать, нарезать резьбу) соответствующее соединение.

Или же придется смещать сам радиатор, а на обратке устанавливать вставку равную величине смещения.

Направление установки клапана должно быть указано стрелочками на корпусе, по направлению тока жидкости.

Порядок монтажа

Как устанавливается терморегулятор на радиатор своими руками показано на фото.

Как установить терморегулятор на радиатор

На входе в радиатор (подача) устанавливается хвостовик с накидной гайкой. Он вкручивается в радиатор шестигранным ключом 12 мм. Это соединение «металл- металл» нужно уплотнить ФУМ-лентой.

Как установить терморегулятор на радиатор

К накидной гайке подсоединяется исполнительный клапан, гайка затягивается ключом 22 мм, уплотнитель – обычно силиконовая шайба на торце трубы.

Как установить терморегулятор на радиатор

С клапана снимается верхний защитный колпачек.

Как установить терморегулятор на радиатор

Как установить терморегулятор на радиатор

Затем, в соответствии с инструкцией по установке, термоэлемент настраивается, после чего термоголовка надевается на клапан, при этом поджимается кольцо с лепестками до щелчка.

Как установить терморегулятор на радиатор

Подключается труба подачи теплоносителя с уплотнением фум-лентой.

Какие бывают термоголовки, их характеристики

В продаже можно найти как простые механически терморегуляторы, так и с электронным управлением, программируемые и снабженные дисплеем.

il y a 4 ans



Эта термоголовка можно программировать наперед, а не просто задавать температуру как на механических моделях. Поэтому можно экономить еще больше, например, уменьшая температуру, когда в помещении никого нет, чтобы тепло не расходовалось бесполезно.

Как установить терморегулятор на радиатор

Терморегуляторы характеризуются чувствительностью к изменению температуры, — чаще 1,0 – 0,5 градусов, и скоростью реакции на изменение температуры в помещении на минимальный предел чувствительности, – обычно в районе 1 минуты.

Также учитывается и диапазон регулировки температуры в помещении, — обычно находится в пределах +5 — +30 град С. Дорогие системы снабжаются и блокировкой от детей и возможностью выноса датчика.

Выносной датчик обязательно понадобится, если радиаторы установлены за декоративной решеткой. В этом случае температура у радиатора будет отличаться в большую сторону от температуры в комнате, а КПД радиатора будет ниже.

Если индивидуальная система отопления из современных трубопроводов и радиаторов не была снабжена термоголовками, то это нужно исправить, — зачем выбрасывать значительные деньги на никому не нужное тепло? Возможно, что исходя из конкретной обстановки, целесообразно установить терморегуляторы только в каких-то отдельных комнатах …

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button