Отопление частного дома

Как сделать проточный водонагреватель своими руками

Как выполнить водогрея проточного типа собственными руками

Можно пойти в магазин и приобрести кран-проточник, имеющий встроенный трубчатый нагревательный элемент мощностью 3 кВт. Но придется потратится на 20 – 30 у.е. Также большие траты ожидаются в дальнейшем, ведь электричество считается наиболее дорогим энергоносителем. Благодаря этому принять душ и вымыть посуду оказывается не очень дешево, и если делать это все горячей водой постоянно…

Водонагрев газом существенно дешевле, но проблема существенная в установке газового проточника. Можно ли убрать вопрос с нагревом воды, соорудив нечто собственными руками, из недорогих или материалов которые всегда под рукой… Посмотрим, что выходит у мастеров, как можно создать нагреватель проточного типа собственными силами и недорого…

Как сделать проточный водонагреватель своими руками

Электрический проточник из дешевых нагревательных элементов и труб

Нагреватель проточного типа можно спаять из полипропиленовых трубок диаметром 32 мм и выбрать к ним пару нагревательных элементов по 1,5 – 2,0 кВт, вкручивающихся на резьбе ? или 1 дюйм.

К тройнику с одной стороны подсоединяется водоподача, со второй – муфта под трубчатый нагревательный элемент, а напротив нее — трубка 30 см, куда этот трубчатый нагревательный элемент помещается. Главное обеспечить прямолинейность муфты и трубы, чтобы трубчатый нагревательный элемент не касался стенок. Благодаря этому во время пайки рекомендуется пользоваться внутренним шаблоном-трубой, чтобы не понадобилось позднее подгибать в кипятке.

Два подобных тройника с трубками под нагревательные элементы, соединяющиеся между собой, создают полный нагреватель. Однако есть вопрос – как управлять включением, и основное, как выключить, когда кран закрывается и проток воды заканчивается? Взгляните видео о монтаже собственными руками нагревателя проточного типа работающего на электричестве…

На что хватит горячей воды с проточника

Наш рукодельный проточный водоагреватель сопоставим по мощности с изделиями производственного изготовления – все те же 3,0 кВт, которые можно включать в любую сеть 220 В. Но расход горячей воды тут очень маленький, примерно 1,5 литра при нагревании на 25 градусов и меньше 1,0 литр/мин при нагревании на 35 град, т.е. ориентировочно до 42 – 45 градусов. Душ принять совсем не удобно, воды просто мало. Однако для мытья рук и посуды под краном, как правило, достаточно.

Подобным образом, экономя очень мало во время изготовления прибора, мы можем понести довольно существенные расходы в дальнейшем по оплате счётов энергосети, если наше изделие будет работать часто.

Отлично экономить возможно только с недорогим газом, энергия от которого минимум в 5 раз доступнее чем от сети, но как это осуществить?

Как сделать проточный водонагреватель своими руками

Как выполняют нагреватель проточного типа на газовой печке

Во всех квартирах есть панель газовая с 3 – 4 конфорками, а еще кастрюли и мыски крупного диаметра.

il y a 3 ans



Осталось докупить (достать) медную или стальную гибкую трубку диаметром 10 – 13 мм общей длиной не менее 5 метров, намотать ее в змеевики, и расположить их в паре-тройке кастрюлей. Также приобщить силиконовую гибкую трубочку для соединения нескольких подобных косвеников между собой. А еще для подсоединения к сети водопровода, где применять типовый переходник, к примеру, 12 мм на ? дюйма.

Видео расскажет, как можно выполнить своими руками водогрея проточного типа на газу. Но польза от него под вопросом…

Поможет ли рукодельный газовый обогреватель

Мощность трех газовых конфорок не превысит 5 кВт как максимум, но с учетом качества газа и несколько уменьшенной отдачи каждой горелки от паспортной (в большинстве случаев), можно не получить мощность горения и 4 кВт. Но основное, что КПД самодельного нагревателя проточного типа на газу будет невысоким – много тепла уходит на обогрев кухни. При самом оптимистичном прогнозе он не больше 70%.

В итоге, приобретаем все те же 3 кВт водонагрева – ни душик принять толком, ни тем более ванночку горячей водой наполнить. Выходит, что целесообразней просто в ведре подогреть воды для ванной за 20 минут до кипения…

Но терпеть эту домашнюю проблему — нагромождение на газовой печке и поджигать-тушить конфорки лишь для того, чтобы тарелку ополоснуть, навряд ли кто-нибудь будет. И перспектива у этого эксперимента для создания проточного газового обогревателя собственными руками лишь одна – быть разобранным обратно на запчасти.

Что же практичного можно сделать собственными силами?

Как сделать проточный водонагреватель своими руками

Котел или водогрей из трубы из металла и нагревательных элементов

Солидный электрический бойлер собственными руками можно сделать из трубы у которых диаметр 100 мм, если сделать филигранно работы со сваркой по монтажу муфт под нагревательные элементы. Так как в патрубке необходимо расположить параллельно 3 шт длинных приборов с функцией нагрева.

Как выполнить, расскажет уважаемый мастер на видео. Но данные аппарат успешно может обогревать и водопроводную воду, если только его снабдить автоматикой на выключение и включение… При мощностях порядка 10 кВт и трехфазном питании это будет уже довольно подходящий бойлер, собранный собственными руками…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button