Отопление частного дома

Как проще и дешевле отапливать загородный дом

Недорогое отопление в загороднем доме — выбираем схему, режим…

Простое, надежное экономичное отопление для небольшого загородного дома порадует всех. Какое отопление для загородного дома будет оптимальным?
Небольшой загородный дом – отличное место для проведения уикендов.

Но его нужно отапливать, не так ли? — чтобы проводить там выходные не только летом, но и зимой. В доме, где не живут постоянно, а находятся в основном с вечера пятницы до обеда воскресенья, отопление может быть и попроще.

В приоритете экономичность при достаточной комфортности. А также возможность обогревать дом без присутствия жильцов.

Провести зимний вечер возле разогретой печи, полюбоваться игрой пламени….
Это отличный отдых, который нельзя сбрасывать со счетов, при рассмотрении вариантов, как отопить загородный дом.

Несложная схема отопления

Наиболее простым, надежным и дешевым способом отапливать небольшой загородный дом представляется сочетание теплоемкой массивной печи установленной по центру здания и электрических конвекторов, установленных под окнами, на обычном месте радиаторов.

Такое отопление для небольшого загородного дома (до 80 м кв, при особой планировке, когда печь, расположенная в центре может обогревать все комнаты) сочетает в себе, казалось бы несовместимые вещи, — автоматизацию и программирование, предельную простоту, почти абсолютную надежность. И в тоже время обеспечивается комфорт и достаточная легкость в обеспечении тепла без наличия магистрального газа.

Как проще и дешевле отапливать загородный дом

Какой режим отопления для загородного дома лучший

Загородный дом (дачу) не рекомендуется замораживать. При замерзании разрушаются материалы, внутри комнат выпадает роса, расползается плесень. Роса в основном происходит потому, что в разогретом доме была повышенная влажность.

Она остается на всех предметах и стенах в виде воды при остывании, во время переходе через точку росы. Дом замораживать не стоит, нужно поддерживать в нем всегда хотя бы минимальную положительную температуру +5 — +7 град С.

Для этого достаточно нескольких (3 – 5 шт. по количеству больших окон) электрических конвекторов. Установив их на включение +5 град и выключение +7 град., можно не беспокоиться, о том, что дом замерзнет. Ведь поломки электропитания не бывают более чем на сутки в этом районе?

Крайне не удобно сливать воду с бойлера и всей системы водоснабжения уезжая в воскресенье из загородного дома. Затем в пятницу всю систему нужно опять приводить в порядок. Лучше постоянно поддерживать в загородном доме (на даче) минимальную положительную температуру. Да к тому же разогреть дом с +5 до +20 грнадусов гораздо быстрее, чем с минус двадцати градусов.

Сколько будет стоить поддержания тепла

Затратно ли поддерживать +5 град С в доме с помощью автоматизированных электрических конвекторов?
При этом будет потребляться не более 20% энергии от того количества, если бы мы поддерживали +20 град. При понижении температуры на один градус экономится 6% энергоносителя. Разница в 15 градусов дает нам целых 90%. Считаем, что сэкономим 80% . Таким образом, поддержание температуры со вторника до утра пятницы с помощью электричества, вовсе не затратно.

Как проще и дешевле отапливать загородный дом

А почему со вторника, куда делся понедельник? Значительная теплоемкость печи не даст так быстро упасть температуре внутри дома, при условии, что он утеплен достаточно.

Обычное утепление обеспечит не только комфорт, но снизит затраты на отопление в 2 – 3 раза. Утеплить дом можно и подешевле, без применения широко-рекламируемых дорогих утеплителей, — можно прочитать, как дешево утеплить все конструкции в загороднем доме .

Печное отопление не комфортно?

Некоторое снижение комфортности при печном отоплении, когда холодными остаются места у стен, можно обойти во первых,…. объяснением, что дом не для постоянного места жительства, и это можно воспринимать скорее как экзотику, экскурс в старину. А во вторых, если холод возле окна действительно достает, то его весьма просто нейтрализовать конвектором, включенным на минимальную мощность, т.е. без риска обанкротится.

Итак, отапливаем загородный дом печью, которая проста, надежна, недолго разогревается.
Важно сделать печь теплоемкой, такой, которая бы надолго сохраняла тепло в доме. Конструкций печей много. Конкурируют по удобству и эффективности обычно два варианта – русская печь и финская печь. Но можно изобрести и свою.

Как проще и дешевле отапливать загородный дом

Стоимость печи будет сопоставима со стоимостью системы отопления с обычным твердотопливным котлом.

Только котел и вся система на теплоносителе – сложные вещи, там много механизмов, есть чему ломаться – насосы останавливаются, радиаторы текут, трубы пропускают, котел дымит.
А печь не ломается вообще, требует ухода только по ежегодной чистке дымохода.

В тоже время особая атмосфера отдыха и праздника от замурзанного котла, установленного в чулане, ни как не исходит. В этом он проигрывает печи на 100%.

А чтобы система отопления с котлом приобрела теплоемкость такую как у печи, в нее нужно встраивать еще и буферную емкость на большое количество теплоносителя (незамерзайка), и тогда котловое отопление становится уже дороже.

Найти хорошего специалисты по печам можно, но нужно договориться, чтобы сделал на совесть, — большую теплоемкоую печь, с длинным дымоходом, с предельно высоким КПД, отдающую наружу уже остывшие газы.

В общем, по соотношению цена/качество/надежность/удобство для маленького дома печь выигрывает во всех номинациях. Проигрывает по комфортности, так как у стен и окон может быть попрохладнее, о нивелировании чего было сказано ранее.

Если проживать постоянно, то тоже можно остановиться на печи и элеткроконвекторах. Но можно сделать и классический варианты – мощный твердотопливный котел и электрокотел, и вместе с ними водяной теплый пол – чтобы создать особый комфорт Читайте — как использовать вместе твердотопливный и электрический котлы.

Популярный вариант небольшого загородного дома – дачи для уикендов можно отопить не дорого, но эффективно. Как это сделать, было предложено выше.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button