Отопление частного дома

Группа безопасности в системе отопления

Группа безопасности в системе отопления

Каждая замкнутая отопительная система должна быть укомплектована группой безопасности, — приборами, обеспечивающими безопасность сосудов, работающих под давлением. Это:

  • манометр;
  • предохранительный клапан;
  • автоматический воздухоотводчик.

Рассмотрим по порядку каждый их них, и как они должны правильно применяться и устанавливаться.

Группа безопасности в системе отопления

Манометр в домашних системах отопления применяется с диапазоном показаний до 4 атм. Ведь рабочее давление отопления частного дома – 1,5 – 2,0 атм. Повышение до 3 атм считается уже аварийным.

Требование к манометру – от известного производителя, хорошо читаемые показания. Иногда на приборе выводится и температурные показания, что полезно и удобно.

Установка должна быть такой, чтобы прибор был всегда на виду, бросался бы в глаза при входе в помещение. Не допускается закрывать, загромождать вид.

Группа безопасности в системе отопления

Предохранительный клапан

Назначение – не допустить опасного повышения давления, сбросить часть теплоносителя с замкнутого пространства. Для домашней сети обычно применяются устройства, настроенные на 3 атм, что подбирается в магазине.

На этом клапане всегда имеется ручка (рычажок), для его открытия. С помощью него можно спустить часть теплоносителя с системы. Бывает, что это устройство подтекает, тогда достаточно открыть-закыть рычагом несколько раз, что может удалить мусор струей.

Клапан не предназначен для постоянного срабатывания, при частом открытии засоряется отложениями, течет, выходит со строя.

Группа безопасности в системе отопления

Автоматический воздухоотводчик

Устройство удаляет скапливающийся воздух. Устанавливается только в вертикальном положении, в верхней точке труб, — действует на основе того, что легких воздух стремится выйти вверх.

Игольчатым клапаном управляет поплавок в корпусе. Как только жидкость вытесняется парами, воздухом, ее уровень в корпусе прибора понижается, поплавок опускается, клапан открывается и воздух выходит наружу.
Также устройство может подтекать со временем, что устраняется чисткой игольчатого клапана.

Группа безопасности в системе отопления

Как регулируется давление в системе отопления

При нагреве жидкость расширяется, если она будет в ограниченном объеме, то просто разорвет весьма крепкие стены, так как почти не сжимается.
Для компенсации расширения жидкости в систему включают расширительный мембранный бак, 1/10 по объему от теплоносителя, одна половина которого накачивается воздухом. Именно воздух может сжиматься, в результате чего, давление при расширении жидкости возрастает не значительно, чаще находится в пределах 1,5 – 2,0 атм.

Первоначально бак накачивается воздухом, обычно до 1,5 атм, после чего система заполняется холодным теплоносителем. Подробней о выборе и применении мембранного бака

Группа безопасности в системе отопления

Где устанавливается группа приборов

Три устройства, — манометр, клапан, воздухоотводчик, обычно устанавливаются на одной гребенке на подаче, не далее, чем 1,0 метр от выхода из котла. Чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации, которая чаще меняется под воздействием теплообменника твердотопливного котла. Обычно это и самая высокая часть трубопровода.

В автоматизированных котлах все указанные устройства располагаются таким образом, как предусмотрел производитель. Например, в газовом настенном нагревателе, манометр всегда располагается на передней панели, аварийный клапан обычно снизу, рядом с подключениями трубопроводов, а воздухоотводчик находится внутри корпуса, повыше, рядом с теплообменником.

Группа безопасности в системе отопления

Приобрести готовую группу безопасности и установить

При монтаже домашнего отопления, можно приобрести готовую группу безопасности от какого либо производителя, и установить ее как указывалось на подаче в 1 метре от не автоматизированного котла. Для установки устройства достаточно врезать в трубу тройник нужного диаметра.

Но возможно, окажется выгодней собрать все это своими руками. Рекомендуется все приборы скомпоновать на одной гребенке, которую можно собрать из тройников, что упрощает и удешевляет их размещение. Можно даже сделать подводы из полипропиленовых элементов.

Но суть одна – приборы должны быть поближе к теплообменнику котла, в верхней точке, чтобы стравливать газообразные составляющие в первую очередь.
Экономить на приборах безопасности не допустимо, установка же и применение не вызывает ни каких сложностей.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button