Отопление частного дома

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

Природный магистральный газ наиболее дешевое и удобное топливо для обогрева домов. Сеть магистралей постоянно расширяется, увеличивается и количество газовых котлов в домах и квартирах.

Все большую популярность приобретают именно настенные варианты, с закрытой горелкой и одним контуром нагрева, как удобные, не требующие оборудования специальной котельной.

Их можно разместить в не жилой комнате, достаточной площади для обслуживания, куда подведен (согласно проекту) газовый трубопровод, и которое может быть оборудовано дымоходом, входящим в комплект котла.

Популярности настенных одноконтурных котлов способствует и появление моделей повышенной мощности.

Какие мощности потребуются

Сейчас имеются модели настенных газовых котлов с закрытой камерой сгорания мощностью 40кВт и более. Это значит, что такими аппаратами могут отапливаться нормально утепленные дома площадью до 300 м кв. и квартиры площадью 400 м кв. и более.

il y a 3 ans



Т.е. большинство частных жилищ может обогреваться именно таким оборудованием.

Расчет по мощности, для домов с «нормальным» утеплением, можно делать и так – 1кВт на 10 м кв. общей площади, плюс резерв и запас на бойлер (ГВС) 30%.

Отличия напольных котлов

Напольные газовые котлы мощностью 30 — 100 кВт и больше, а открытой горелкой, забирающей воздух из помещения, требуют специального атмосферного дымохода, размещение только в специально-оборудованной топочной с воздухопритоком…

Но их достоинства — большая мощность (для больших домов), могут работать без электричества, чугунные долговечные теплообменники…

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

Что нового в современных моделях газовых котлов

Помимо увеличенной мощности производители радуют нас следующим.

  • Конденсационная система.
    Это специальный вид котлов, более дорогой, в которых энергосберегающая технология позволяет получать КПД 111%. Подробней читать о «чудовищный КПД» и почему на западе покупают только конденсационные котлы
  • Модуляционная горелка.
    Позволяет электронике менять мощность буквально от 15%. Оборудование гибко подстраивается под систему отопления и нагрева горячей воды, экономится моторесурс и энергия.
  • Модели с наличием в корпусе не только насоса, но и электроники, расширительного бака и бойлера ГВС. Теперь миникотельная может быть компактной, без «обвеса» труб.

Но далее рассмотрим типичную схему одноконтурного настенного газового котла, как наиболее часто применяющегося.

Как устроен одноконтурный газовый котел

Приведена блочная схема газового котла с одним контуром нагрева и возможностью подключения бойлера ГВС и управления им.

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

На общей схеме представлено:
1 – циркуляционный насос;
2 – расширительный бак;
3 – теплообменник;
4 – газовая горелка;
5 – переключающий (трёхходовой) клапан
СО — система отопления
Б — бойлер ГВС

Нужно обратить внимание на трехходовой клапан. Он переключает подачу теплоносителя между системой отопления и бойлером косвенного нагрева горячего водоснабжения. Управляется автоматикой котла по сигналам датчика температуры, установленного на бойлере.

Схема подключения бойлера к одноконтурному котлу

ГВС имеет всегда приоритет перед отоплением, если нужно греть водоснабжение котел всегда переключается в этот режим.

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

На схеме — датчик бойлера не подключен, котел работает только на систему отопления.
Выводы 1 на бойлер заглушаются без подключения ГВС.

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

Схема – как подключить бойлер к газовому котлу. Если с датчика ГВС (указан стрелкой) поступает сигнал «Холодный», котел сразу же переключается на нагрев бойлера.

il y a 3 ans



Когда поступает сигнал «Горячий» трехходовой клапан переключает подачу теплоносителя обратно на отопление.

Как котел нагревает косвенный бойлер

Применяется бойлер косвенного нагрева, внутри которого находится змеевик-теплообменник по которому и движется теплонроситель большой температуры.

При режиме «Нагрев бойлера» котел переходит на максимальную мощность, если в нем модулирующая горелка.

И развивает максимальную температуру теплоносителя (+80 град), чтобы разогреть ГВС до требуемых обычно +50 — +60 град быстрее.

Наличие бойлера косвенного нагрева, требует применение котла процентов на 10 — 25 больше, в зависимости от конкретной системы, по сравнению если бы нагрев велся только отоплением.

Важные элементы газового котла

  • Теплообменник — наиболее дорогой элемент, от его качества зависит работа всей системы. Специальные марки стали у именитых производителей дают возможность говорить о сроке эксплуатации настенного газового котла в 20 лет и более.
  • Циркуляционный насос обеспечивает движение жидкости по контурам радиаторного отопления и бойлера. У теплого пола со смесительным узлом — свой дополнительный насос — схемы теплого пола
  • Термопара — важный датчик — главная защита, прекращает подачу газа, если горение прекратилось. Подробней о термопаре читайте здесь
  • Расширительный бак, может быть встроенным или вынесенным, — компенсирует тепловое расширение жидкости при нагреве, накачивается воздухом.

Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

  • Система принудительного дымоудаления, обеспечивает снабжение горелки воздухом и отвод газов
  • Электроника с самодиагностикой и различными защитами.
  • Трехходовой клапан — переключение на бойлер, о чем сказано выше.
  • В чем удобство и преимущество одноконтурного котла

    Бойлер косвенного нагрева, питаемый всей мощью одноконтурного котла, может дать неограниченное (по меркам частного домовладения) количество горячей воды, ее хватит и на мощный душ, и на джакузи…

    Но важно, что также он способен отдавать и тонкую струйку горячей воды стабильной температуры — сполоснуть руки, помыть посуду….

    Котел же будет включаться только по необходимости, когда вода в бойлере (200 — 300 литров обычно) остыла и требуется разогреет ее до верхней установленной температуры.

    Накопительный бойлер, нагреваемый теплоносителем отопления (косвенный нагрев), – как аккумулирующая и стабилизирующая емкость, обеспечивает комфорт водопользования. Всегда в наличии большое количество воды стабильной температуры.

    С двухконтурным котлом без бойлера нет комфорта

    При прямоточном нагреве в двухконтурном котле горячей воды маловато для ванной и много для тонкой струйки, а температура ее не стабильна в зависимости от расхода (прямой нагрев).

    Газовые настенные котлы с одним контуром – особенности и подключение

    Двухконтурный котел без накопительного бойлера – эконом вариант, не обеспечивает комфорт.

    Важно, что вторым контуром нагреть бойлер косвенного нагрева невозможно – установлено ограничение по температуре, чтобы не было ожогов, что мало для разогрева по косвенной схеме.

    Выручить может только установка на контуре ГВС прямого накопительного бойлера – стабилизатора и аккумулятора горячей воды.

    По этой причине одноконтурный газовый котел с бойлером косвенного нагрева имеет наибольшую популярность.

    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button