Отопление частного дома

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Привлекательный внешний вид алюминиевых радиаторов, некое изящество конструкции бросаются в глаза. Но какие они с практической точки зрения?
Подходят ли для систем отопления в частных домах?
А в высотных квартирах?
Как долго служат и сопротивляются износу….

Вопросов при выборе отопительных радиаторов возникает много. В данной статье мы предложим читателям помимо технических характеристик, некоторые выводы, основанные на опыте эксплуатации алюминиевых и иных радиаторов.

Давление в системе как главный критерий выбора радиаторов

По своим характеристикам алюминиевые радиаторы полностью подходят для малоэтажного частного дома. Такие модели радиаторов рассчитаны на максимальное давление в 4 атм. При этом предохранительный клапан в системе отопления должен быть настроен на 3 атм.

Но для квартир высотных домов именно такие модели не подходят, так как там давление может повышаться до 10 атм. Соответственно, спрашивайте в продаже для подключения к стоякам многоэтажного дома, радиаторы, рассчитанные на максимальное давление в 16 атм. Для частных домов их выбирать не стоит – переплата ни за что.

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Гидроудары в системе отопления больших домов…. – как баба Яга из детской сказки, многие об ней слышали, но никто до сих пор не встречал. Современные алюминиевые радиаторы для высотных зданий даже покрепче старых чугунных, — можно приобретать смело, не обращая внимания на страшные истории.

Любые алюминиевые радиаторы, которые можно встретить в магазине торгующем оборудованием для отопления, — подходят для малоэтажного частного дома.

Еще особенность их конструкции – большие внутренние просветы для движения жидкости, а следовательно наименьшее гидравлическое сопротивление и возможность использовать в системах с самотеком.

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Износ, долговечность, коррозия

Многим представляется, что алюминий не достаточно прочный материал, чтобы сопротивляться абразивному износу, который возникает при движении воды с твердыми частицами. И это действительно так.

Только это не касается батарей отопления, которые принято называть «Алюминиевые». Если бы они так просто выходили со строя, то не громоздились бы на витринах торговых центров стройными рядами.

Дело в том, что применяется специальный материал – алюминий с многими твердыми добавками. Такой материал называют еще силумином. Технологии выпуска радиаторов постоянно совершенствуются, например, применяется упрочение анодированием….

Далее, — изнутри их покрывают полимерным составами, которые берут на себе основной коррозийный удар, и отлично с ним справляются.

Можно встретить истории о технологиях производства алюминиевых радиаторов. Есть утверждения, что применяется и литье и экструзия и еще что-то там….

Совершенные технологии

Нужно заметить, что все технологические нюансы фирмы предпочитают не разглашать. А чтобы привлечь внимание к продукции, – провозглашается красивая история о ее производстве, которую со многими перефразировками тиражируют по сети.

Одно можно утверждать точно, – технологии производства алюминиевых радиаторов весьма совершенны на данное время, и будут улучшаться в дальнейшем. Алюминиевый радиатор – высокотехнологичная продукция, которая уже завоевала первое место по популярности в своем сегменте, — долговечность и универсальность применения уже проверенны опытным путем в миллионах систем отопления.

Еще об одной небылице по поводу алюминиевых радиаторов. По выше приведенным причинам коррозия вследствие какого-то там особенного конфликта металлов для современных этих отопительных приборов является такой же сказкой-страшилкой как и гидроудары в стояках.

В магазине остается подобрать модель радиаторов только по внешнему виду, а количество секций – по мощности.[/i]Ознакомьтесь подробней как подбираются подходящие радиаторы отопления по материалам и другим качествам – в том числе приведено описание различных видов батарей.

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Внешний вид и фирмы производители

Алюминиевые радиаторы в большинстве случаев окрашены в чистый белый цвет или с близкими к нему оттенками. Такой цвет лучше всего гармонирует с любым дизайном интерьера.

Но для тех, кто любит оригинальность, всегда есть возможность заказать радиаторы любого цвета. В том числе алюминиевые радиаторы могут быть и с рисунком, с фотоизображением.

Порошковая высокотемпературная краска на данных отопительный приборах, как правило, не теряет первоначального вида весь их срок службы.Об этом заботятся производители.

Фирмы, производящие алюминиевые радиаторы в основном зарегистрированы в Европе, но само производство чаще размещено в Китае.

Например, известна продукция итальянской Global, бренд присутствует на рынке давно, а производство имеется и в самой России. Поэтому продукция подешевле.

Чисто российский бренд Rifar, — но выпускается лицензионная продукция по итальянской технологии.

Ferroli – знаменитая итальянская фирма отопительного оборудования, но сама продукция возможно будет завезена и с востока.

А вот производитель подешевле – Konner – «чистый Китай» — продукция популярна, потому что дешевле в 2 раза.

Стоит обходить стороной дешевую продукцию от неизвестного производителя. Лучше приобрести известного «Европейца», чтобы не приобрести откровенный брак, который затем придется выбросить.

В таблице ниже приведена отдельные виды алюминиевых радиаторов от некоторых производителей, которые можно встретить в торговой сети. Возможно, что сведения устарели, ведь цены, модели, постоянно меняются, появляются новинки, и новые производители. Но в целях примерного ознакомления с ситуацией…

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Недостаток в алюминиевых радиаторах

Алюминиевые радиаторы сделаны как секционные. Их можно собрать воедино из нескольких одинаковых секций. Это значит, что между секциями находится слабое место этих приборов – стык на прокладке.

Действительно, известны случаи, когда алюминиевые радиаторы давали течь по стыкам между секциями, но только если в систему была залита незамерзающая жидкость.

Незамерзайка оказывалась агрессивной к определенному виду резиновых изделий между секциями и со временем (1 – 3 года) находила путь наружу по стыкам.

Нельзя утверждать, что подобное может точно повториться, но при выборе алюминиевых радиаторов к системе в которой будет незамерзающая жидкость нужно проконсультироваться со знающим специалистом по этому вопросу, — возможно ли применение конкретной модели и какие установлены прокладки.

Алюминиевые радиаторы для отопления, их отличия, какие выбрать

Выбор по мощности

Таким образом, модель алюминиевых радиаторов подбираются только по дизайну «нравятся – не нравятся». Но количество секций в одном радиаторе, конечно выбирается исходя из требуемой мощности отопительного прибора.

К подбору мощности нельзя подойти «спустя рукава». Радиатор должен перекрывать существующие теплопотери в комнате с небольшим запасом. Учитывается и реальная температура теплоносителя в системе, а не декларируемая на радиаторе.

Возможно, что установлен современный конденсационный котел, который при работе на низкотемпературную сеть развивает 109% КПД (!). И это нужно учитывать при подборе алюминиевых радиаторов. (Кстати, ознакомьтесь подробнее с особенностями конденсационных котлов как самых экономичных на сегодняшний день).

А суммарная мощность всех радиаторов должна быть процентов на 20 больше чем мощность котла. В общем, выбор по мощности не столь простой. Подробней можно ознакомиться со статьей о выборе отопительных приборов по мощности

При выборе алюминиевых радиаторов обратите внимание на их высоту. Возможные варианты — 200, 350, 500 мм – по имеющимся зазорам под окнами, и с учетом необходимых свободных пространств над и под радиаторами.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button