Насосы

Куда ставить насос на отопление на подачу или обратку

Подача или обратка — где установить циркулярный насос в систему обогрева?

насос

Циркулярный насос делает лучше работу систем обогрева.

Наличие этого прибора в контуре даст способность регулировать температуру в помещениях, увеличит отдачу тепла.

Большинство приборов устроены очень просто, что дает возможность владельцам дома ставить их собственными руками.

Функционал насоса циркуляционного в системе обогрева

Назначение находится в ускорении и регулировании движения потока носителя тепла в контуре:

  • в системах с циркуляцией принудительного типа (тем более если подача идёт на 2 и более этажа);
  • в системах, которые рассчитаны на гравитационную циркуляцию, он существенно увеличивает результативность обогревания.

куда

Фото 1. Циркулярный насос модели UPS 32-100 с мокрым ротором, изготовитель — «Grundfos», Дания.

В приватизированных домах в большинстве случаев устанавливают устройство с мокрым ротором:

  • безвучные;
  • не просящие физико-технического обслуживания;
  • с выгодным потреблением энергии.

Для контуров с большой протяжённостью и систем, обслуживающих высотные дома, приобретают устройства с сухим ротором, мощные, с большим коэффициентом полезного действия.

Этим приборам требуется регулярный осмотр и нынешний ремонт. Их приходится ставить в особенных помещениях или там, где их шумовой фон не будет мешать.

Что берут во внимание при подборе правильного размещения

отопление

Во время установки прибора в контур принимается во внимание:

  • верная ориентация (указывается в инструкции, в горизонтальном положении или вертикально);
  • правильная обвязка (хорошо выбранный набор добавочных устройств);
  • если находится две и более веток, то идеальным вариантом считается установка отдельного насоса на каждую (в данном случае удаётся сразу достигать равной температуры в помещениях по каждой ветке и экономично тратить горючее).

Где лучше установить: подача или обратка

Эксперты советуют устанавливать насос перед первым ответвлением контура. Прибор рассчитывается на температуру перекачиваемой жидкости до 115°С, благодаря этому выбор трубы подачи или обратки не принципиален.

Это значимо во время установки в систему с паровым котлом, так как на выходе тепловой носитель имеет температуру выше 100°С, что недопустимо. На трубе обратной подачи температура монтируется в пределах нормы.

Обратка единственный вариант для котлов на топливе твердого типа кроме систем с автоматическим контролем.

Главное! Котлы без автоматики часто перегревают тепловой носитель до кипения, благодаря этому в насос, установленый в подачу, проникает пар. Это приводит к практически полной остановке движения жидкости по контуру и опасной ситуации, даже взрыву.

Насос на обратке также оказаться может наполненным паром, но в данном случае становится больше время срабатывания клапана предохранительного, что дает возможность решить проблему и избежать несчастья.

Куда устанавливать насос: схемы

Для самых разных систем разработаны обычные схемы подсоединения циркуляционного прибора. Берутся во внимание такие решающие моменты:

    Лёгкость в обслуживании (хороший подход к нему).

насос

?

Как должен стоять насос: установочный процесс

    крепить следует накидными гайками;

отопление

Установка предполагает методичное расположение важных элементов, без которых насос поломается.

Арматура запорная (ставится с обеих сторон, если будет необходимость отрезок с насосом отключается из системы).

Предусматривается отдельная ветка для насоса (циркулярный насос), это даст возможность пользоваться конвективной циркуляцией.

куда

  • предварительный фильтр (ставится перед насосом);
  • клапан обратный (необходим в системах с расширительным бачком или во время установки 2-ух насосов);
  • вентиляционный клапан для убирания воздуха из труб (в большинстве моделей он вмонтирован изначально, тогда в цепочке он не требуется).

Одного насоса достаточно для системы с одним котлом, добавочные устройства устанавливаются если:

  • два и более котла;
  • непростые разветвления контура;
  • поставлена буферная ёмкость;
  • при большой протяжённости контура (нескольких этажей);
  • при системе «пол с подогревом»;
  • есть два и более котла с различными типами топлива;
  • поставлен теплоаккумулятор (добавочная ёмкость, в которой жидкость охлаждается и подаётся в систему если будет необходимость);
  • устройства для перекачки монтируются на байпасе, что даст возможность пользоваться конвективной циркуляцией.

Внимание! Для насоса ложится отдельный провод с автоматом. Не рекомендуется просто включать его в привычную розетку. Для безопасности должно быть заземление и автомат, срабатывающий при перепадах напряжения.

Нужное видео

Познакомьтесь с видео, в котором рассказываются разные схемы установки насоса циркуляционного.

Можно ли установить своими силами

Нужно всегда помнить, что при несоблюдении правил установки как максимум нужно будет обходиться без теплоснабжения, в худшем — может случиться авария.

Благодаря этому советы изготовителя, требования по безопасному подключению к сети и правила установки устройства обязаны быть исполнены.

Установка насоса циркуляционного для отапливания — как правильно установить

Для приватизированных домов с независимой системой отопления с конвективной циркуляцией характерна одна общая проблема. Тот момент, что тепловой носитель двигается по системе неровно приводит к тому, что устройства для обогрева помещения прогреваются неровно. Справиться с подобными деталями сможет помочь установка насоса циркуляционного .

В публикации мы постараемся рассказать, как присоединить циркулярный насос в систему обогрева.

насос

Циркулярный насос в системе обогрева

Монтаж насоса циркуляционного в систему обогрева

Правильная установка насоса циркуляционного в систему обогрева предусматривает его монтаж через обводную трубу — циркулярный насос . В таком случае при отключении электроэнергии система перейдет на гравитационную циркуляцию без затруднений. Для того, чтобы выполнить пуск воды прямо, достаточно закрыть вентили на байпасе .

куда

Установка насоса циркуляционного на байпасе

Большинство пользователей регулярно спрашивают себя: где ставится циркулярный насос в системе обогрева?
Устанавливается он на обратную трубу между крайним отопительным прибором и котлом отопления. Это связано с тем, что насос не толкает воду, а всасывает ее.

Под воздействием горячего носителя тепла в подающей трубе его детали достаточно быстро могут поломаться. Посреди насоса и котла устанавливаются только прибор для определения величины давления , термометр и клапан сброса давления. На байпасе ставится фильтр.

В любой системе отопления накапливается значительное количество разного мусора: окалин, ила и т.д. Если пренебречь установкой фильтра, то крыльчатка насоса достаточно быстро засорится, и как итог — выход оборудования из строя.

Крайне важно правильно установить циркуляционный насос для отапливания. Собственно поэтому, исполняя данную процедуру, нужно воспользоваться следующими советами:

  1. Если врезка делается в уже функционирующую сеть, то прежде чем совершать ее, нужно слить всю воду из системы. Провод труб при этом нужно отлично вымыть.
  2. После того, как установка будет закончена, систему необходимо опять наполнить водой.
  3. Все соединения в первую очередь смазываются герметиком.
  4. На последней стадии необходимо открыть центральный винт на насосном корпусе и выпустить из него лишнее кол-во воздуха.

Собственно аналогичным образом выполняется подключение насоса циркуляционного к системе обогрева.

Куда устанавливать насос — на подачу или в обратку?

Клиентов все время терзает вопрос: можно ли устанавливать циркулярный насос на подачу? Не обращая внимания на значительное количество различной информации в интернете, сложно понять куда все же правильно ставить насос на теплоснабжение, чтобы присутствовала циркуляция принудительного типа воды в доме.

Сведения, касаемые этого вопросы — очень противоречивые. Некоторые говорят про то, что устройство должно ставиться только исключительно на обратный провод труб, доказывая это тем, что:

  • температура носителя тепла на подаче значительно больше, чем в обратке, в связи с чем насос будет использоваться непродолжительное время;
  • плотность горячей воды в подающей магистрали ниже, благодаря этому ее тяжело перекачивать;
  • статическое давление в обратном трубопроводе выше, за счёт чего функционирование насоса становится легче.

Порой человеку доводится попасть в теплогенерирующую установку, которая обеспечивает магистральное отопление квартир, и видит, что устройства, применяющиеся там, врезаны в обратку. Если из этого исходить, он выполняет вывод, что подобное решение — верное, не принимая к сведению тот момент, что в остальных котельных установок насосы могут стоять и на подающей трубе.

Профессионалы отвечают на описанные утверждения так:

  1. Домашние циркулярные насосы предназначаются для работы при самой большой температуре носителя тепла — 110°C. В системах обогрева в доме, тепловой носитель нечасто нагревается больше, чем до 70°С, а котел нагревает воду не больше чем до 90°C.
  2. Плотность воды при 50°С равна 988 кг/м?, а при 70°C — 977.8 кг/м?. Для устройства, который развивает давление 4-6 м водного столба и содержащего возможность перекачивать около тонны носителя тепла за час, разница в плотности перемещаемой среды 10 кг/м? никакой роли не сыграет.
  3. В практических условиях также никакого важного воздействия не оказывает и разница статических давлений носителя тепла в подающей и обратной магистрали.

Вывод прост: циркуляционные отопительные насосы можно врезать как в обратный, так и в подающий провод труб системы отопления приватного дома. Данный момент абсолютно не проявится на работоспособности устройства или эффективности обеспечения теплом строения.

насос

Положение насоса циркуляционного при установке

Как исключение необходимо выделить — недорогие тт котлы прямого горения, которые не снабжены автоматикой . Если тепловой носитель перегреется, то он просто начнет закипать, т.к. Пылающие дрова нельзя погасить в один момент. Если циркулярный насос стоит на подаче, то возникающийся пар, перемешавшись с водой, начнет поступать в корпус с крыльчаткой . Дальше процесс станет смотреться так:

  1. Рабочее колесо перекачивающего устройств негодно для движения газов. Собственно поэтому продуктивность агрегата резко уменьшается, а тепловой носитель будет передвигаться с меньшей скоростью.
  2. В бачок котла проникает меньше охлаждающей его воды, отчего становится больше перегрев, а кол-во пара — намного больше.
  3. Увеличение скорости пара и его попадание в крыльчатку приводит к полной остановке движения носителя тепла в системе. Это оказывается основой появления опасной ситуации и в результате роста давления происходит срабатывание клапана предохранительного, который выполняет выброс пара конкретно в пространство помещения теплогенерирующей установкой.
  4. Если меры по тушению дров не будут предприняты, то клапан просто не управится со сбросом давления и случится взрыв с разрушением оболочки котла.

В недорогих теплогенераторах , которые сделаны из тонкого металла, предел срабатывания клапана предохранительного равён 2 Бар. В более современных ТТ-котлах этот порог задается на уровне 3 Бар.

Как говорит практика, от начала процесса перегрева до того момента, как сработает клапан проходит не больше 5 минут. Если делать монтаж насоса циркуляционного на обратке, то пар в него не попадет и промежуток времени да аварии становится больше до 20 минут. Иначе говоря установка насоса на обратную трубу не устранит взрыв, но даст отсрочку, и у вас будет приличное количество времени с целью решения проблемы.

Насосы для котлов отопления, которые функционируют на угле и дровах, лучше устанавливать на обратном трубопроводе. Для отлично автоматических пеллетных агрегатов установочное место большого значения не имеет.

Подключение насоса циркуляционного к электрической сети

Если вы применяли вариант монтажа, который мы описывали выше, то вал насоса циркуляционного будет находиться горизонтально. В данном случае в нем не будет собираться воздух, который мешает смазке подшипников.

Кроме этого, устанавливая аппарат, в первую очередь необходимо смотреть за тем, чтобы соединительная коробка находилась сверху. Подсоединять циркулярный насос к электрике нужно при неукоснительном исполнении правил безопасности.

Провод питания обязан иметь штекер или выключатель. Самая маленькая дистанция между осями контактов составляет — 3 мм. Сечение кабеля — не меньше 0,75 мм. Несомненно, подключение насоса должно выполняться к розетке с заземлением.

Кол-во насосов

Очень часто в систему отопления приватного дома устанавливается один циркулярный насос. Мощности выпускаемых сегодня агрегатов полностью хватает для оснащения подходящей скорости направления носителя тепла.

Два насоса устанавливаются в систему в том случае, когда вся длина труб выше 80 м.

Эксплуатационные правила

В наше время выпускаются хорошие насосы, которые отличаются долгим эксплуатационным сроком. Однако, несомненно, как и любой иной аппарат, циркулярный насос может поломаться. Помогать этому может ряд причин:

  • чрезмерно крепкая/слабая водоподача;
  • устройство работа в случае, когда носителя тепла в системе нет;
  • при долгом обычное;
  • когда нагрев воды сильно превосходит норму (более 65°С).

Подводя итоги всего описанного выше нужно отметить, что циркулярный насос — обязательное звено отопительные системы дома. С данным устройством вы будете защищены от самых разных ошибок, которые потом приводят к очень маленьким и большим неприятностям. Сделать монтаж насоса циркуляционного вы можете как при помощи профессионалов, так и своими силами. Главное, строго следовать правилам инструкции.

Где лучше всего поставить насос: на подачу или обратку?

отопление

В наше время на просторах интернета много информации о циркулярных насосах и их установке. И все же данный вопрос важный, из-за того что в силу собственный специальности многим клиентам сложно понять и разобраться в этой системе. В публикации попытаемся разобраться, где лучше всего поставить насос – на подаче или на обратке.

Где в большинстве случаев советуют ставить насос?

Часто на просторах интернета можно повстречать информацию про то, что насос лучше всего поставить на обратку и разумеется, этому есть конкретные разъяснения:

  • Если установить насос на подаче, то насос быстрее поломается, из-за того что здесь температура выше, а если установить на обратке, то аппарат отслужит несколько лет;
  • На подаче плотность воды меньше и ее сложно качать;
  • Давление в обратке выше, а исходя из этого насосу работать легче.

Но все вышеприведенные аргументы считаются не очень правильными и мы попытаемся разобраться почему.

отопление

  • Самое первое, возможная температура для насосов считается +110 — +115 градусов, однако в отопительной системе, в большинстве случаев температура может достигать 80 о и иногда 90 о . Благодаря этому тут совсем не влияет момент куда установить насос на обратку или на подачу.
  • Плотность воды также не действует, из-за того что разница между таким параметром при температуре 50 о и 80 о настолько мала, что она совсем не отобразится на работе агрегата.
  • Разница давлений, между значением в тепловые носители и магистрали также мелкая, что и смысла нет ее высчитывать.

Исходя отсюда делаем единственный вывод, что ставить циркулярные насосы можно как на подаче, так и на обратке. И где он будет поставлен совсем не отобразиться на его работе и долговечности. Основным требованием, которое обязано соблюдаться во время установки котла — это удобство обслуживания.

Как правильно обязан быть поставлен насос?

Во время установки насоса основное все выполнить правильно. Главное чтобы ротор стоял в горизонтальном положении. В наше время современные насосы выпускаются с мокрым ротором, через который омываются поверхности, которые трутся. Клемная коробка, которая размещена на роторе должна находиться сверху или с боковой стороны. Не допускается ее располагать снизу из-за того что не комфортно будет ее эксплуатировать, и в случае прорыва может затопить. Как уже выяснили раньше, то абсолютно не имеет значения на подаче или обратке будет стоять насос. Главное абсолютно другое, а конкретно насос должен находиться между котлом и отопительными приборами. Он может быть перед отопительными приборами или после них, причем потоки будут абсолютно похожими. Нельзя ни в коем случае устанавливать насос по средине системы, из-за того что будет возникать потоки уменьшенного давления.

Это все общая информация, но что сделать если у Вас тт котел.

Где устанавливать насос при твердотопливном котле?

куда

Если такой аппарат перегревается, то погасить его быстро нельзя, так как заставить гореть дрова быстрее не возможно. Если насос в этой системе смонтирован на подаче, то при закипании котла образуется пар, который проникает в насос с крыльчаткой и происходит следующее:

  • Насос не предназначается для перекачки газов, благодаря этому аппарат перестает работать, скорость направления падает.
  • В бачок котла начинает поступать мало охлажденной жидкости, благодаря этому появляется перегрев, кол-во пара очень быстро растет.
  • Когда значительное количество пара проникает в крыльчатку, то движение в системе останавливается. Эта ситуация аварийная, срабатывает клапан для предохранения, который выбрасывает пар прямо в пространство помещения.
  • Если же дрова в данном случае не погасить, то может быть так, что клапан не сумеет справиться с давлением и случится взрыв.

Если насос поставлен на обратке, то:

  • Он не при какой получившейся ситуации не повстречает пар;
  • И если даже пар проникает в систему, то он проталкивается в отопительный прибор, где преобразуется опять в жидкость.

Причем разница допустимого взрыва и в том и другом случае составляет 25 минут, данного времени в принципе достаточно, чтобы подойти к котлу, погасить там дрова и не позволить взрыва.

Благодаря этому в котлах твердотопливных, тем более в которых мало автоматики или вообще отсутствует, необходима устанавливать насос на обратку. Причем правильно, чтобы было установлено в следующей очередности: кран — непромывной фильтр — насос — кран. Если система гибридная, она вполне будет работать самостоятельно, но когда так не может справится устанавливают насос. В данной разветвляющей системе главное установить кран. Но самой типичной ошибкой, которую допускают все — это монтаж клапана обратного типа. Ставить его нельзя ни в коем случае, из-за того что он подтолкнет остановку самотека. Кран можно открывать, когда система не прекращает работу самостоятельно и закрывать, когда включается насос.

Крайне важно отнести к системе обогрева с особенной тщательностью, потому что от этого может зависеть не только домашнее тепло, но его безопасность. Благодаря этому при установке своими силами в первую очередь следовать инструкции без каких — либо отклонений. Ну, а если есть сомнения в собственных возможностях, то лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которые сделают все по правилам и правильно.

Где устанавливается циркуляционный насос

Насос. Подача или обратка? Куда правильно ставить. Ответы на вопросы


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button