Котлы отопления

Установка твердотопливного котла в частном доме своими руками видео

Как установить котел на твердом топливе отопления собственными руками

Котел на твердом топливе – энергонезависимый источник обогревания дома. При его помощи можно обеспечить комфортную температурный режим в помещении, основное правильно высчитать требуемую мощность агрегата в зависимости от площади дома и соответственно с данным подобрать оборудование.

Процесс установки прибора не просит специализированных знаний и инструментов, благодаря этому справиться с этой задачей, как установить котел на твердом топливе отопления собственными руками, способен даже не имеющий техн. навыков человек. Тем более что такая процедура не просит сложного согласования.

Стоит всего лишь серьезно подойти к каждому этапу установки и исполнить их правильную очередность.

котел

Всего подчеркивают 7 важных этапов процесса установки, первый из них – приготовления для основы. Площадка должна быть полностью твёрдой и ровной. Приемлемо устанавливать домашние котлы на стяжку из бетона толщиной от 70 мм, а допустимые зазоры между дном прибора и основания стоит убрать при помощи термоустойчивого герметика.

  • Оборудование системы по отводу продуктов згорания.
  • Установка котла.
  • Проектирование и трубомонтаж системы для отопления.
  • Встраивание устройств систем по безопасности, расширительного бачка.
  • Обвязка.
  • Проверка системы обогрева.

Подбор помещения и устройство площадки-основания для котла

видео

Прежде чем установить котел на твердом топливе отопления собственными руками, нужно оснастить особое, отлично вентилируемое помещение для прибора. Помещения для жилья – кухня, ванная или зала – для данной цели не подойдут, потому как работа водогрейного котла сопровождается выбросом вредных для организма продуктов згорания.

К котельному помещению предъявляют конкретные требования для установки газового водогрея:

  • Ставить котел на твердом топливе отопления нужно на расстоянии от 50 см и более.
  • От стен помещения до топочной дверки требуется расстояние от 1 метра.
  • В котельной установке комнате нельзя сохранять огнеопасные предметы.
  • Располагать каналы вентиляции необходимо строго на определенном расстоянии: от пола не выше 50 см и от поверхности потолка не ниже 40 см.

Площадку-основание, на которую будет поставлен котел, дополнительно следует защить при помощи стальной пластины или асбестом. Также нужно учесть защиту от горения для места под загрузочной створкой. Сюда ложится лист металла размерами 500*700 мм.

Дымотвод – ключевой элемент системы отопления

Чтобы понимать, как установить котел на твердом топливе отопления собственными руками и избежать проникновения в помещение для жилья топочных газов, следует внимательно изучить устройство системы отвода продуктов згорания. Конфигурацию дымоотвода – его диаметр длину – необходимо выбирать если исходить из советов изготовителя водогрейного котла. Труба для дыма должна подходить таким требованиям:

  • Давать хорошую тягу.
  • Отводить дым и газы из топочной камеры.

Выводить дымотвод нужно на улицу. Все стыки необходимо обработать термоустойчивым герметиком. В сегодняшнем дымоходе в первую очередь предусматриваются отверстия, чтобы чистить трубу от сажи, и также сборник конденсата.

Система трубо-проводов – специфики монтажа

Перед монтажем котла на твердом топливе отопления собственными руками следует рассчитать параметры трубо-проводов – их протяженность, диаметр, нужные уклоны и общее количество отопительных приборов. Главное, чтобы вход обратки в котел располагался ниже отопительных батарей – это нужно для оснащения нормальной гравитационной циркуляции носителя тепла.

собственными руками

Во время установки котла на твердом топливе рекомендуется оборудование комбинированной системы обогрева – способной работать с естественной и принудительной циркуляцией. Это нужно для гарантии безопасности: при отключении энергии котел, действующий на твёрдом топливе, нельзя очень быстро остановить. Если вода продолжит разогреваться без циркуляции принудительного типа, она закипит, что опасно неисправностью всего устройства. Благодаря этому в естественную систему обогрева необходимо дополнительно включить «циркулярный насос». Это особое устройство для переключения режимов циркуляции.

Клапан безопасности – для отвода лишнего давления

Некоторые дешевые модели котлов работающих на твёрдом топливе, которые установить можно собственными руками, не оснащены вмонтированными теплообменными аппаратами. Благодаря этому необходимо обязательно присоединить клапан безопасности. Он требуется для:

  • отвода лишнего давления;
  • поддержки температуры в камере сгорания на уровне 110 градусов;
  • поддержки температуры носителя тепла на уровне 95 градусов.

Проверка системы обогрева – последний этап

После того, как установка котла на твердом топливе отопления собственными руками закончена, необходимо проверить безукоризненность каждого соединения и подсоединения. Для этого в первую очередь стоит провести зрительный осмотр на предмет цельности, а потом запустить в систему холодную воду. При нахождении течей их нужно убрать.

твердом топливе

При функционировании системы под давлением ее выверяют в работе, отслеживая показания приборов для определения величины давления на протяжении 15 минут. Заключительным испытанием считается проверка оборудования в условиях применения. На данном шаге контролируются все основные нюансы:

  • Работа котла на твердом топливе.
  • Циркуляция носителя тепла.
  • Работа предохранительных приборов.
  • Значение температуры от обратного контура.
  • Равномерность прогрева всех помещений.

Котел на твердом топливе – подходящий вариант для обогревания дома

Современные котлы твердотопливного отопления, установку которых можно сделать собственными руками, помогают избавится от проблемы теплоснабжения дома за городом. При правильном подходе к выбору и процессу установки любого элемента системы для отопления можно убрать проблемы в работе техники и обеспечить уютное проживание в помещении.

Установка отопительных котлов – как установить котел на твердом топливе собственными руками

Большинство владельцев приватного жилья уверены, что нереально сэкономить на отоплении с котлом на твердом топливе, но они достаточно сильно заблуждаются. Если правильно подойти к выбору котла и проектированию системы для отопления, то можно создать вполне экономичное теплоснабжение. Правды к процессу процесса установки и настройке оборудования придется отнестись очень серьезно, как и во время установки навесного газового котла в личном доме.

Процесс установки котла отопления нового типа сделает человек без специализированных техн. навыков, так как сам процесс никакой сложности не представляет. Но для хорошего проведения работ аналогичного типа необходимо тщательно изучить очередность действий, важные этапы установки и специфики каждого действия.

Процесс установки котлов работающих на твёрдом топливе

Все котлы отопления, включая твердотопливные, газогенераторные и пеллетные агрегаты, ставятся по одной, многофункциональной схеме, которая состоит из следующих шагов:

  1. Подготовительные работы основания.
  2. Процесс установки системы, отвечающей за отвод продуктов згорания топлива.
  3. Обустройство бойлерной комнаты.
  4. Проектирование и подведение компонентов системы для отопления.
  5. Создание обвязки для систем с горячим водоснабжением.
  6. Установка расширительного бачка и подключение системы, обеспечивающей безопасное функционирование оборудования.

Этап 1. Приготовления для основы

Перед монтажем котла, работающего на твёрдом топливе, стоит предпочесть место для установки оборудования. Данный этап считается очень важным при решении вопроса, как по всем правилам установить отопительный котел, благодаря этому к его выполнению необходимо подойти очень серьезно.

Котел на твердом топливе не можно установить в помещениях жилого типа, к примеру, в кухонной комнате, спальной комнате или гостевой. Для данного оборудования нужно приготовить индивидуальное помещение. Дополнительным необходимым требованием считается наличие эффектной системы вентилирования, которая устранит попадание вовнутрь помещения вредных газов.

В отличии от установки настенного котла в личном доме для современных котлов работающих на твёрдом топливе требуется крепкое стойкое основание высотой 10-20 см. Это может быть именно сделанный подиум или армированная стяжка из цемента. В качестве добавочной защиты необходимо задействовать стальную пластину толщиной 0,6 мм или лист асбеста толщиной примерно 5 мм.

Во время выбора места под котел на твердом топливе необходимо учесть защиту от огня место под створкой, через какую планируется топливная загрузка. Для данной цели может применяться лист металла размером 50*70 см.

Этап 2. Процесс установки системы отведения продуктов згорания

Обустройство дымоотвода можно именовать самым существенным моментом во время монтажного процесса любой техники для отопления, включая процесс установки навесного газового котла в личном доме. Самому установить отопительный котел можно лишь при условии правильного благоустройства системы, отвечающей за вывод из топочного отделения газов и продуктов згорания топлива. Дымоотводная труба обязательно выводится на улицу. Что же касается размеров трубы и ее комбинации, то тут необходимо взять во внимание советы изготовителя. Дымотвод должен полностью подходить показателям устанавливаюемого оборудования.

Основным требованием, предъявляемое к большинству дымовых труб, считается эффектное отвод газа и дыма из топочного отделения котла и обеспечение подобающей тяги для поддерживания правильной работы котла. Обустраивая дымоходную трубу, главное проверять непроницаемость всех соединений, при этом герметики следует применять исключительно те, которые не теряют собственных параметров при большом нагреве. Кроме этого современные дымовые трубы должны оснащаться сборниками конденсата и инновационными дырочками, через которые можно будет удалять накопившуюся сажу.

Этап 3. Обустройство теплогенерирующей установке

Прежде чем установить отопительный котел собственными руками нужно оснастить комнату, где он будет находиться.

Котельное помещение должно обустраиваться соответственно с конкретными требованиями:

  • Между котлом на твердом топливе и поверхностями стен помещения нужно организовать пространство шириной не меньше 0,5 метра.
  • Дверку топочной камеры стоит убрать от стен ориентировочно на 1 метр.
  • В котельной установке нельзя разместить материалы и вещества легкого возгорания.
  • Для локации вентканалов также есть ограничения: 0,4 метра от поверхности потолка и 0,5 метра от пола.

Этап 4. Процесс установки трубопровода

Расчет показателей трубопровода, по которому будет выполняться подача носителя тепла, ведется перед монтажем котла. В зависимости от мощности котла отопления определяется длина трубопровода и кол-во отопительных систем. Контур системы для отопления подготавливается до установки котла отопления, во избежание излишних установочных работ.

Этап 5. Обвязка для систем с горячим водоснабжением

Современные дома за городом оснащаются двухступенчатыми котлами. Это дает возможность одновременно прогревать помещение и получать горячую воду. В результате уровень удобства в помещении значительно увеличивается. Но монтаж котлов отопительных систем двухконтурного типа требуется обязательной установки электрического водонагревателя, он собой представляет специализированный накопительный бачок. Оборудование данного типа есть в продаже в любом специальном магазине. Во многих случаях электрические водонагреватели показаны в готовом виде и абсолютно готовы к установке. Перед покупкой подобной техники нужно определиться с параметрами и изготовителем.

Если в помещении для установки электрического водонагревателя не будет теплоснабжения, то нужно дополнительно утеплять оборудование. В данном случае вода будет подаваться в горячем виде, а теплотехника будет работать без сбоев.

Этап 6. Специфики установки расширительного бачка и насоса

Расширительный бачок применяется в системах с настоящим движением носителя тепла. Объем такого элемента и его размеры зависят от параметров системы для отопления.

Система обогрева с принудительным движением носителя тепла также должна снабжаться расширительным бачком, однако тут дополнительно необходима установка насоса циркуляционного. Процесс установки двоих компонентов системы можно сделать самостоятельно, для этого нужно только воспользоваться советами изготовителя и схемой процесса установки газового отопительного котла.

Установка клапана безопасности нужна, если котел на твердом топливе не имеет встроенного трубного змеевика. В данном случае оборудование дополнительного характера снизит уровень давления до нормальных значений и поддержит определенный температурный уровень. Для носителя тепла самая большая температура носителя тепла составляет 95 градусов, а в топке она обязана быть 110 градусов.

В системах, где тепловой носитель двигается благодаря оборудованию насоса, клапан безопасности должен ставиться обязательно. При этом характеристики котла не имеют никакого значения.

Положительные качества котлов работающих на твёрдом топливе

Установка отопительных котлов в приватном доме, который расположен за городом считается прекрасным решением. Вследствии этого можно получить приличное количество положительных качеств, организовать успешный обогрев помещения, независимо от его показателей и конструктивных свойств.

Главными положительными качествами котлов работающих на твёрдом топливе можно именовать следующее:

  • Автономность. Котлы твердотопливного отопления предоставляют подачу тепла без подсоединения к магистральному газопроводу, в данном случае не нужны знания, как установить газовый водогрей.
  • Доступность. Для поставленного котла в качестве топлива может применяться уголь или дрова. Данные материалы дешевле для многих потребителей, чем газ.
  • Безопасность.
  • Надежность и длительный срок эксплуатации. Агрегаты выделяются безупречной эксплуатацией на протяжении многих лет.
  • Большая продуктивность. Применяемое горючее почти что полностью горит в камере сгорания.
  • Многосторонность. Процесс установки котла и установка добавочного оборудования возможны в самых разных условиях.
  • Применение для ключевого или добавочного обогревания помещения.

Установка котла на твердом топливе дает возможность решить проблему обогревания коттеджей разной площади. Важное условие хорошего выполнения задачи, как установить отопительный котел, заключается в правильном выборе компонентов системы для отопления и их правильной установке.

Невидимые моменты самостоятельной установки котла на твердом топливе

Добавил(а): Дмитрий Шварц 8 марта

Главное положительное качество котлов работающих на твёрдом топливе состоит в энергетической автономии. Для работы им не надо ничего, помимо самого топлива — дров, торфа, опилок, угля и др. Монтаж такого агрегата – действенный способ уменьшить расходы на теплоснабжение и горячее водообеспечение дома за городом, дачи либо даже маленького предприятия. При этом экономить можно начать ещё на стадии установки и подсоединения, просто сделав их собственными руками. Однако для этого нужно будет иметь в виду, что требования к расположению, процессу установки и подключению котлов работающих на твёрдом топливе выделяются от установочных параметров для газовых и электрических теплогенераторов. А это означает это, что помещение теплогенерирующей установке, площадку, где будет размещаться оборудование, и обвязку вам нужно будет обустраивать специальным образом.

Ключевые условия к помещению теплогенерирующей установке

Домашние теплогенераторы с применением твердого топлива ставятся в индивидуальных сухих помещениях, пристройках или индивидуальных строениях. Размеры теплогенерирующей установке определяются размерами агрегата, и также характерностями его обслуживания, однако самая маленькая допустимая площадь составляет 7 м.кв. При этом нужно учесть защищённое от атмосферного влияния место для хранения запаса топлива — перед загрузкой оно в первую очередь должно быть сухим.

3D схема системы для отопления с котлом на твердом топливе

Если стены теплогенерирующей установке сделаны из горючих материалов, их нужно покрывать 2,5-3 см штукатурным слоем либо сделать термическую изоляцию в виде 8-мм слоя асбеста и листового железа. При отсутствии защиты от пожаров потолка расстояние от него до корпуса котла должно быть не меньше 120 см.

Обычный рабочий режим котла на твердом топливе обеспечивается стабильным притоком воздуха. Благодаря этому в котельной установке необходимо сделать приточную и вытяжную вентиляцию. Канал первой размерами 30х30 см должен выходить на часть стенки которая находится внизу напротив дымоотвода, а вытяжное отверстие, размеры которого должны составлять 40хсорок сантиметров, размещается на не больше чем 40 см от поверхности потолка. Система вентиляции теплогенерирующей установке должна давать нормальную тягу. При её недостатке падает продуктивность котла, а при избытке – затрудняется регулировка процесса сгорания топлива.

Вентиляция приточно-вытяжного типа и дымоудаление в котельной установке

Твердотопливник обязан быть поставлен на строго горизонтальной несгораемой (бетонной или кирпичной) площадке толщиной примерно 7 см. На полу из дерева данное оборудование можно ставить исключительно с обустраиванием промежуточного кирпичного слоя, накрытого 3-4 мм листом из металла или не мене чем 5-см стяжкой на основе цемента. База котла с применением твердого топлива должна быть на 10-20 см шире внешних габаритов корпуса, но стороны камеры сгорания следует дополнительно облагородить территорию безопасности шириной не меньше 40 см.

Монтажные нормы

Требования к установке котлов отопления с применением твердого топлива регламентируются Нормами Пожарной безопасности (НПБ) и Нормами строительства и правилами (СНиП). Особо важно следовать положениям таких нормативных документов, потому как от этого напрямую будет зависеть не только результативность обустраиваемой системы обогрева, но и безопасность жителей Вашего дома.

Общая схема подсоединения котла с применением твердого топлива

Ключевые нормы при установке котлов работающих на твёрдом топливе:

  • расстояние от корпуса котла отопления до стен помещения теплогенерирующей установке обязано быть как минимум 0,5 м;
  • между днищем котла и стяжкой не должно быть щелей;
  • расстояние от дверки камеры сгорания до стены находящейся напртив теплогенерирующей установке должно быть не меньше 1,3 м;
  • если система отопления которая рассчитана на гравитационную циркуляцию носителя тепла, котёл нужно разместить поэтому, чтобы его теплообменный аппарат находился меньше, чем отопительные приборы и иные радиаторы;
  • первый метр входного и выходного патрубков делается из трубы из стали;
  • внутренние стены дымоотвода защищаются листовой нержавейкой;

3 варианта благоустройства дымоотвода для котла с применением твердого топлива

Отопление в частном доме своими руками,часть 1,твердотопливный котел


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button