Котлы отопления

Какой газовый котел будет экономичным

Какой газовый котел самый экономичный

В последнее время появились новинки газовых котлов под названием — конденсационные. В их технических характеристиках можно встретить какие-то непонятные цифры — «КПД 109% . ». Оказывается, по методикам расчета, где не учитывается так называемое скрытое тепло при горении, действительно получается 109 — 111% от теплоты обычного сгорания. Этой игрой слов и цифр продавцы привлекают внимание покупателя.

Но экономичность котла зависит не только от его КПД. Конденсационный может оказаться не в приоритете, так как дорог сам по себе. В конечном счете, экономичность котла, — это сколько денег потратилось на обогрев жилища.

Можно ли уменьшить расходы на отопление и как это сделать, — вот главный вопрос, который волнует жильцов.

Рассмотрим подробнее, какой газовый котел будет экономичным, как сделать с его помощью отопление более дешевым.

Экономим на покупке котла

Конденсационные котлы, как горячие пирожки рядом с холодными, выставлены с ценой чуть ли не в 2 раза большей, чему у обычных газовых котлов той же мощности.

Производители объясняют улет цен не рекламными шоу и не модным трендом, а тем, что применена лучшая электроника и качественные материалы, а цена на самом деле сходная с обычными котлами такого же качества исполнения.

Но пока идут споры, почему цена большая, обратим внимание на то, что дают конденсационные котлы в итоге. У них повышенный КПД — 109 процентов, по сравнению с обычными настенными газовыми котлами с закрытой камерой сгорания, у которых 92 — 94%. Но также, по заявлению производителей, экономия топлива с конденсационным котлом может достигать целых 20%.

За счет чего достижения

Конденсационные котлы должны работать с низкой температурой теплоносителя — до 50 — 60 градусов. Тогда они развивают свой «чудовищный» КПД, за счет дополнительной энергии, выделяющейся при конденсации водяных паров в отработанных газах (получаемая жидкость сливается в канализацию).

Какой газовый котел будет экономичным

Но нюанс в том, что низкотемпературный обогрев более экономичен сам по себе — меньше горячего воздуха возносится бесполезно под потолок.

Особенно целесообразно применять такие котлы с водяными теплыми полами, — особоэкономичной низкотемпературной системой отопления, распределяющей тепло в зоне нахождения человека.

Т.е. основная экономия заложена не в конструкции конденсатного котла, а в идее низкотемпературного обогрева, в системе с которой этот котел предназначен работать.

Получается вывод, что пока система отопления в доме не переделана на низкую температуру (попросту мощность радиаторов низких и длинных должна быть процентов на 30- 40 больше) и пока отсутствуют водяные теплые полы, то и выбрасывать большие деньги за этот котел вроде бы и не стоит.

Но нужно учитывать, что и с обычной отопительной системой в большинстве среднеутепленных домов такой котел в основном за сезон будет работать в режиме конденсации. За какое время покроет экономия на топливе разницу в цене котлов — нужно считать в каждом конкретном случае.

Также важна общая тенденция — уже почти вся Европа «сидит» на таких котлах и законы там попринимали обязывающие использовать для отопления именно такую технологию, которая еще и более экологически чистая.

Далее рассмотрим более дешевые обычные газовые котлы.

Особенности конструкции влияющие на экономичность

Все газовые котлы принципиально различаются в основном камерой сгорания — закрытая она или открытая. Сейчас уже только мощные напольные котлы выпускаются с открытой камерой.

Для продувки используется естественная тяга высокого дымохода, а воздух забирается из помещения. Настенные же котлы делают с закрытой камерой, работающей под вентилятором, а воздух забирается с улицы через каоксиальную дымоходную трубу (труба в трубе). При этом подающийся воздух успевает нагреться.

В общем, закрытая камера сгорания обычных котлов дает больший КПД, более полное сгорание топлива в отлаженном режиме работы.Котлы, оборудованные такой камерой, более эффективные и экономичные. Это известный факт, и предпочтения конечно аппаратам с закрытой камерой.

Какой газовый котел будет экономичным

Для газового котла важен подбор по мощности

Производители рекомендуют оптимальный режим работы своего оборудования, — температура подачи и температура обратки такая-то, горение в основном непрерывное.

il y a 3 ans



Тогда котел работает с нормальным КПД, меньше образовывается ненужной росы, копоти.

Но если владельцы приобрели слишком мощный котел, то он окажется вовсе не экономичным. Он будет часто включаться и выключаться, его мощность окажется не востребованной, а значительный процент времени он будет работать в переходных не оптимальных режимах (в режиме разогрева камеры — с росой и копотью).

Газовый котел нужно подобрать по оптимальной мощности, чтобы он работал в заданном режиме. Тогда котел будет экономичным.

Специалисты рекомендуют выбирать котел на 20 — 30 % больше чем максимальные теплопотери в доме.

Расход газа котлом на отопление 1 м. кв. / год в квартире.



Тогда оборудование не выйдет из режима работы, но и мощности его в основном хватит на не предвиденные охлаждения сквозняком, и даже на нагрев воды этим же контуром в бойлере.

Создаем экономичный режим работы

Зададимся вопросом, — а не зря ли иногда котел греет нам воздух? Может можно в каких-то случаях уменьшить температуру. Т.е. запрограммировать котел так, чтобы он чуть меньше сжигал топлива, но это бы не отразилось на комфортности в доме.

И здесь есть два резерва:

  • ночной режим, — просто задается более низкая температура теплоносителя или воздуха в комнате, смотря на что котел ориентирован;
  • создается система реакции на изменения погоды — ставится вынесенный термодатчик и программатор (если котел этим не оборудован). Это также позволяет уменьшить количество включений, когда на улице потепление.

Уже эти мероприятия позволяют сэкономить 10 — 15% сжигаемого газа.

Отключаем комнаты от обогрева

Но большая экономия сокрыта в точечном отключении комнат, где поддерживать
тепло не обязательно.

Какой газовый котел будет экономичным

В большинстве домов найдутся комнаты, в которых можно не топить хоть всю зиму или в определенный промежуток времени суток.

Помогут экономить термоголовки на нажимных клапанах, установленные на подаче в каждый радиатор. Теперь можно задать температуру воздуха, при которой радиатор должен отключиться.

А электронные термоголовки позволяют запрограммировать процесс во времени. Такая система позволяет экономить в среднем 20% на отоплении, а в отдельных случаях и все 50%. Но термоголовки можно применять только с автоматизированным котлом, чтобы не возникло перегрева в отдельных точках системы.

Производитель – это важно

Не забываем, что сам статус фирмы-производителя тоже говорит о многом. Если мы рассматриваем продукцию известного европейского, японского, или корейского концерна, то заявленным характеристикам котлов, их долговечности и выверенным режимам работы можно верить.

Какой газовый котел будет экономичным

Если же ни с того ни с сего, мы приобрели продукцию неизвестного серого производителя, то обнаружив, что что-то не так, в том числе и с экономией топлива, — не стоит удивляться.

Котел — основательный аппарат длительного использования, и к его приобретению нужно подходить серьезно.

Какой котел будет экономичней

Таким образом самым экономичным окажется котел следующий:

  • от известного производителя средней ценовой категории;
  • настенный с закрытой камерой сгорания;
  • оптимальной мощности, на 20 — 40 процентов больше, чем теплопотери (в зависимости от необходимости греть воду на ГВС);
  • подключен по всем правилам гидравлики, а также с использованием программирования режимов работы и термоголовок на радиаторах.

Но если в доме уже отлажен водяной теплый пол, а к нему неплохо бы еще и низкотемпературное радиаторное отопление, то речь нужно вести уже о покупке конденсатного экономичного котла.

Самый главный нюанс

Правда есть один нюанс, о котором пока не говорили, и который может одним махом десятикратно перечеркнуть все проценты экономии, которые мы здесь пытаемся наскрести разными методами.

Ни о какой экономичности самого котла и системы отопления даже говорить не нужно, если здание не утеплено. В не утепленном доме счет деньгам на отопление увеличивается в разы.

Т.е. в холодном доме понадобится в 2 -3 раза мощнее система отопления, чтобы компенсировать потери тепла и развить внутри приемлемую температуру. Другой выход — мерзнуть.

Только утеплив здание, не менее чем требуется по СНИП 23-02-2003, имеет смысл начинать разговор об экономичности самого оборудования и рассматривать конденсационные варианты…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button