Бойлер

Котел двухконтурный бойлер косвенного нагрева

Котел двухконтурный косвеник

Перед хозяином частного коттеджа либо дома почти всегда становится проблема в отношении получения горячей воды.

Раньше для этого повсеместно применялись разные системы получения горячей воды, но наиболее распространёнными, с практичной стороны и экономии, были примитивные газовые водонагреватели или, как максимум, большие и тяжелые самодельные косвеники.

бойлер

Газовые водонагреватели по собственной конструкции, надежности и удобству сильно шагнули вперед. И, кроме того, в большинстве случаев они поменялись до такой степени что не узнают, превратившись в навесные газовые котлы, с открытой топкой, использующей для горения воздух из помещения, либо даже с закрытой, с воздухозабором с наружной стороны и принудительным дымоудалением через дымоход коаксиального типа. Замечательные котлы, работающие в полностью автоматическом режиме.

Чем выделяется двухступенчатый газовый котел от газовой колонки? Тем, что в двухконтурнике есть два теплообменного аппарата, один из которых нагревает тепловой носитель отопительные системы, а другой – воду для хознужд. Или они собраны в один теплообменный аппарат, в котором вода отопительные системы и домашняя горячая вода двигаются во встречных направлениях, тогда этот единый теплообменный аппарат именуется битермическим.

Подобные котлы нынче наиболее популярны, они просты, дешевы и надежны. Однако в каждом, кажущемся замечательным варианте, всегда есть подвох.

Двухконтурники имеют откровенно слабые показатели по части генерации горячей воды. Все зависит

котел

от мощности, двухступенчатый котел способен подогреть в непрерывном режиме от 6-7 до 10-12 л горячей воды за минуту как максимум. Если в доме установлены мойка для кухни и душ – этого достаточно. А если семья очень большая, душей два и есть так же и ванна – здесь уже необходимо задуматься, двухступенчатый котел может и не справиться. Нет, так или по другому требуемую горячую воду он за некоторое время выдаст, но по прошествии этого времени вода в системе обогрева может успеть остынуть. Также, если теплообменный аппарат битермический, при переключении котла на теплоснабжение остывшая вода из отопительные системы попадет в сильно разогретый приготовлением горячей воды теплообменный аппарат. Автоматика заметит слишком сильный перепад температуры и отключит котел, переведя его в аварийный режим до той поры, пока теплообменный аппарат не остынет, а определенным моделям газовых водогреев понадобится и ручное включение.

Дополнительный минус навесных газовых котлов, приготавливающих воду в трубных змеевиках это то, что теплообменный аппарат греется конкретно пламенем горелки. Для теплообменного аппарата теплоснабжения в этом не страшно, так как из воды уже удалён кислород, находящиеся в водной массе при начальной заливке соли и минералы осели, двигается таже самая подготовленная, «пустая» вода. А вода из системы снабжения воды, применяемая для приготовления горячей воды, несет все новые и новые соли и минералы. Накипь неизбежна. На протяжении какого-то времени теплообменному аппарату требуется промывание, причем не во всех регионах данное время может быть предельно коротким. Профессиональная промывание теплообменного аппарата специализированными химическими средствами недорога и мы подобные услуги удачно предоставляем, но делать ее следует почти что ежегодно, и по прошествии времени может накопиться большая сумма израсходованных на промывку наличных средств.

двухконтурный

Лучшим средством получения значительных объемов горячей воды считается косвеник.

Снимая тепло с отопительного контура, запитываясь индивидуальной веткой от распределительного коллектора, косвеник, в щадящем для котла режиме, выполняет большой запас горячей воды, всегда готовой к применению. Хорошая тепловая изоляция, сделанная из твёрдого пенополистирола или полистирола вспененного, предохраняет воду от остывания очень долго. Благодаря мощным и длинным теплообменным аппаратам, вмонтированным в бачок накопительного водонагревателя, они чрезвычайно продуктивны и способны готовить на самом деле значительные объемы воды – души, ванны, и даже гидромассажная ванна – все это будет наполняться большим, свободным напором, не перегружая котел. Более того, в косвенике, вода водообеспечения нагревается водой отопительного контура, а не пламенем, не формируется зон перегрева на стенках трубок теплообменного аппарата, и накипи образуется гораздо, гораздо ниже!

котел

Также, достаточно часто косвеники оснащаются добавочным нагревательным элементом трубчатого типа и могут работать вообще без котла, во время плановых работ с котлом или при другой надобности. Косвеник – горячая вода всегда. Если у Вас большая семья, несколько сантехнических узлов, ванная, то косвеник – это Ваш выбор!

Схема как присоединить косвеник к двухконтурнику

бойлер

Если Вы вдруг не вкурсе, как присоединить косвеник к двухконтурнику, схема на данной странице даст вам возможность разобраться с данным вопросом.

Наиболее типичная схема подсоединения косвеника к двухконтурнику предполагает применение второго контура котла для нагревания горячей воды для ГВС.

В случае, когда нет у вас БКН, происходит нагревание горячей воды в «потоковом» режиме. Если вам необходим «накопительный» режим, то вариант лишь один – применение БКН, потому как в самом котле никаких аккумулирующих ёмкостей для хранения горячей воды нет.

котел

нагрев

косвенный

При этом подключение косвеника к двухконтурнику, схема которого приводится на данной странице, реализовывается точно также, как если бы это был одноконтурник.

Напрашивается вопрос – для чего тогда применить двухступенчатый котел? Ответ неочевиден. Однако у кого-то может быть данная ситуация, что 2-хконтурный котел есть уже и БКН есть. И человек при этом хочет осуществить систему ГВС в «накопительном» режиме.

Схема подсоединения косвеника к двухконтурнику

Итак, вот обычная схема подсоединения косвеника к двухконтурнику, когда вы имеете возможность осуществить «накопительный» режим для системы ГВС даже во время использования 2-хконтурного котла.

бойлер

котел

косвенный

Еще по данной теме на этом сайте:

  1. Косвеник (БКН) — схема подсоединения к котлу на газу
    Если у вас есть косвеник, схема подсоединения к котлу на газу даст возможность вам получать горячую воду для системы горячего.

Косвеник Drazice 160 – разбираем «по винтикам»
Раз уже мы начали писать про эту чешскую марку, то стоит хотя бы один косвеник «разобрать по винтикам».

Схема подсоединения БКН к СО и ГВС
Чтобы БКН правильно работал, необходима рабочая схема подсоединения косвеника. В данном случае и теплоснабжение будет работать, и горячая.

Обычная отопительная схема приватного дома с газовым водогреем
Наиболее типичная и правильная отопительная схема приватного дома с газовым водогреем предоставлена на данной странице. Потому как только для газовых водогреев.

Двухступенчатый котел и косвеник

Здравствуйте!
Есть блокированный дом 105 кв.м, девелопером поставлен двухступенчатый котел Viessman Vitopend 100-W.

  1. Цокольный этаж — система водоподготовки, косвеник, полы с подогревом на всем этаже, 2 отопительного прибора, 2 сушителя полотенец, водопроводный кран в кухонной комнате, с/у (душ, водопроводный кран, унитаз).
  2. Второй этаж — полы с подогревом в с/у, 3 отопительного прибора, дизайн радиатор, с/у (водопроводный кран на раковине, унитаз, водопроводный кран в ванной, сушитель полотенец).
  3. Мансарда — 2 отопительного прибора.

Разумно высказать предположение, что контура ГВС от котла не хватит для нормального оснащения водой всех водоразборных точек. Также хочется рециркуляцию ГВС, чтобы не ожидать воды из крана.

Вопрос: в первую очередь ли менять котел на одноконтурный? При замене котла на одноконтурный, как будет выполняться работа системы?
Можно ли будет отдельно менять температуру СО и нагрева накопительного водонагревателя?

pr1me написал :
Вопрос: в первую очередь ли менять котел на одноконтурный? При замене котла на одноконтурный, как будет выполняться работа системы?

Нужно менять котел на настенный, только тот который предназначен для совместной работы с накопительным электрическим водонагревателем. Вопросы "КАК" отпадут из мануала котла такого типа — там это все и описано.

pr1me написал :
Можно ли будет отдельно менять температуру СО и нагрева накопительного водонагревателя?

Можно, если приобрести специализированный настенник.

Vladimir_Vas написал :
Нужно менять котел на настенный, только тот который предназначен для совместной работы с накопительным электрическим водонагревателем. Вопросы "КАК" отпадут из мануала котла такого типа — там это все и описано.

К примеру, подойдёт ли котел Vitopend 100-W WH1D276 (газовый одноконтурный водогрейный отопительный котел помещений и приготовления горячей воды с закрытой топкой)?

Можно оставить и устаревший котел. "Врезав" косвеник в существующую СО, где приоритет завязать на электро или гидро развязки.
Особенной трудности тут нет.

pr1me , если будете менять котел, берите с отмеченным контуром для косвеника.

qaz10 написал :
pr1me , если будете менять котел, берите с отмеченным контуром для косвеника.

Viessman Vitopend 100-W WH1D274(276) подойдёт?

qaz10 написал :
Можно оставить и устаревший котел. "Врезав" косвеник в существующую СО, где приоритет завязать на электро или гидро развязки.
Особенной трудности тут нет.

"приоритет завязать на электро или гидро развязки" — пожалуйста, расшифруйте. Я в теплоснабжении не очень разбираюсь.
Лучше разумеется не менять, будет ли все работать как положено? Т.е. можно ли будет настраивать отдельно температуру горячей воды и температуру отопительных приборов + отдельно полов с подогревом?

pr1me написал :
Viessman Vitopend 100-W WH1D274(276) подойдёт?

если судить по иструкции для него, то подойдёт. Но уточните во время покупки.

pr1me написал :
"приоритет завязать на электро или гидро развязки" — пожалуйста, расшифруйте. Я в теплоснабжении не очень разбираюсь

Электроразвязка выполняется через реле, гидро через трехходовые краны, а управление и в том и другом случае через контроллер.

pr1me написал :
Лучше разумеется не менять, будет ли все работать как положено? Т.е. можно ли будет настраивать отдельно температуру горячей воды и температуру отопительных приборов + отдельно полов с подогревом?

Все будет меняться

pr1me написал :
Разумно высказать предположение, что контура ГВС от котла не хватит для нормального оснащения водой всех водоразборных точек. Также хочется рециркуляцию ГВС, чтобы не ожидать воды из крана.

Для этого необходима установка косвеника. Некоторые двухконтурники разрешают штатно его подсоединять, а некоторые нет.

БКН — во всех отношениях более удобное и экономное решение для ГВС, особенно с учетом рециркуляции и работы приточно-вытяжной вентиляции и летом (работающие летом сушители полотенец).

Можно ли присоединить к Вашему имеющемуся двухконтурнику БКН узнайте из руководства клиента. Скачать можно на ресурсе изготовителя котла.

pr1me написал :
Вопрос: в первую очередь ли менять котел на одноконтурный?

Если Ваш котел позволяет штатное подключение БКН, то менять котёл не надо.

pr1me написал :
Можно ли будет отдельно менять температуру СО и нагрева накопительного водонагревателя?

Да. Можно. Если "мозги" котла на это запрограммированы. Это, как уже говорил, можно прочитать в руководстве клиента на котёл.

Котел в режиме приготовления ГВС в БКН не прекращает работу абсолютно в ином независимом режиме, чем в режиме теплоснабжения. В системе ГВС рекомендую ставить температуру не менее +65 градусов. Чтобы не травиться легионеллой (крайне вредной биогадостью), которая почти всегда живёт в двухступенчатых котлах без БКН.

Гидравлический расчёт систем обогрева. Теплорасчёт (расчёт утепления) квартир и домов.

Бойлер косвенного нагрева

Котел двухконтурный и бойлер косвенный.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button