Советы и рекомендации

Высоковольтные электрические кабели: виды, особенности, назначение

Назначение высоковольтных кабелей — передача переменного тока конечному потребителю от энергогенерирующих и распределяющих предприятий. Основная масса продукции данного типа выпускается для работы под высоким напряжением. Силовой кабель может питать как стационарные объекты, так и передвижные установки.

Структура высоковольтного кабеля

Существует множество вариантов устройства силового кабеля, каждому из которых приданы элементы, покрывающие потребности сетей с конкретными условиями эксплуатации. Базовыми являются:

  • токопроводящие жилы;
  • изоляционный слой жил;
  • оболочка кабеля;
  • наружное защитное покрытие.
Высоковольтные электрические кабели: виды, особенности, назначение

Токопроводящие жилы могут иметь круглое, треугольное или секторное сечение и состоять из одной или нескольких переплетенных между собой проволок. Сами жилы могут располагаться в кабеле параллельно друг другу или скручиваться в жгуты. Помимо токонесущих, в кабелях присутствует нулевой и заземляющий проводники.

Существуют конфигурации с дополнительной оболочкой из фольги, дополнительно армирующей кабель и снижающей интенсивность влияния электромагнитного излучения. Для прокладки в местах с большой вероятностью механических повреждений используются кабели, имеющие дополнительное покрытие из стальной ленты или оплетку, накладывающуюся поверх специальной подушки. Жилы могут быть медными и алюминиевыми, одно- и многопроволочными, с различными показателями сечения.

Высоковольтные электрические кабели: виды, особенности, назначение

Как выбрать силовой кабель

При выборе силового кабеля следует ориентироваться на такие параметры, как:

Высоковольтные электрические кабели: виды, особенности, назначение
  • количество жил – от одной до пяти;
  • площадь поперечного сечения;
  • материал жил — медь или алюминий;
  • тип изоляции.

Сориентироваться по типу кабеля можно, изучив его маркировку, где указываются значения допустимых напряжений, а также буквенная аббревиатура. Например, на странице сайта компании «Витокс» https://vitox.com.ua/g92158214-vysokovoltnyj-kabel представлены в ассортименте силовые кабели:

  • ААБл — для эксплуатации в стационарных питающих и распределительных сетях с напряжением до 10кВ. Его структура — алюминиевая токопроводящая жила (А) и оболочка из того же металла (А), стальная броня (Б), подушка под броней содержит слой из полимерных лент (л).;
  • ААШв — до 35 кВт, оболочка из выпрессованного полимерного шланга;
  • АСБл — до 10 кВт, свинцовый, бронированный с лавсановой лентой.

Именно эти характеристики определяют технические параметры рабочих условий эксплуатации кабельной продукции.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button