Советы и рекомендации

Преимущества и недостатки деревянных домов

«Я построю дом из дерева Из сосны, где стенки пахнут смолой, Сверчок за балкой поет…». — этот фрагмент песни, отлично показывает необходимость быть ближе к природе. Натуральные конструкции ежегодно становятся очень и очень популярными. Каковы плюсы и минусы строительства из дерева?

Мода на дома из дерева

До сегодняшнего дня вершиной роскоши были дома из камня, стоящие на надежном фундаменте и покрытые плиткой из керамики. На данный момент очень часто встречается возвращение к природе, т.е. строительство из дерева с соломенными крышами или остальными материалами с экологическим посылом. Но, как и любое другое здание, дом из конструкций из дерева имеет собственные минусы и плюсы.

Преимущества строительства из дерева

Наиболее заметным преимуществом зданий из дерева считается их целостность с внешней средой. Дерево — идеальный изолятор, доступное сырье, долговечное и достаточно устойчивое к внешним факторам. Также, он обладает способностью к саморегуляции влаги и водопроницаемости. Выстроенные из него сооружения создают внутри стен особенный микроклимат, который невозможно найти ни в одном другом интерьере.

Второе, не менее важное, преимущество — это время строительства. Элементы из дерева лучше прилегают друг к другу, нет необходимости в долго сохнущем растворе, и поэтому время строительства летнего или круглогодичного дома ощутимо меньше, чем при классическом строительстве. Это здание часто строится методом экономии. Арендуя технику для строительства, можно собрать необходимые средства и реализовать финансовые вложения даже при небольших своих затратах.

Еще одним ярким преимуществом строительства из дерева считается возможность выполнять работы даже в течение круглого года — ни осадки, ни зимний период не считаются препятствием для продолжения инвестиций, поэтому, если вас интересует дом из сруба, переходите на сайт https://srub-otdelka.ru.

Теплоизоляция

Дерево не считается очень хорошим проводником тепла и поэтому обеспечивает отличную изоляцию. Температура окружающей среды не проникает через стены из дерева. В результате даже в очень жаркие дни салон не нагревается, а в холодную погоду не возвращает тепло наружу.

Крепкая конструкция

Не обращая внимания на впечатление хрупкости конструкции, дом из дерева очень устойчив, долговечный и не поддается большим порывам ветра или интенсивным осадкам. Правильно пропитанные элементы из дерева способны выдержать самые сильные ливни и штормы. Благодаря специальным пропитывающим веществам древесина становится огнеустойчивой и корродирует очень медленно. При обновлении фасада из дерева поверхность также нуждается в надлежащей пропитке. При помощи подъемного механизма и специализированных агрегатов добраться можно даже до самых тяжелодоступных мест. Исключительно после того, как древесина будет соответствующим образом защищена, ее можно перекрасить в подобранный вами цвет.

Преимущества и недостатки деревянных домов

Важно иметь возможность увеличить дом из дерева без надобности сноса стен, как это обычно происходит в случае с домами из кирпича. Прокладка новых установок также не доставляет больших хлопот, поскольку все трубы помещены в специализированные трубки, защищающие их от внешних воздействий.

Недостатки домов из дерева

Не обращая внимания на многочисленные преимущества, у дома из дерева существуют конечно же и минусы, которые нельзя терять из виду. Первый из них — это вопрос внутреннего отопления. Дом из дерева довольно быстро нагревается, но также быстро остывает внутри. Связывают это с тем, что стены из дерева не собирают тепло.

Вторым серьезным минусом является оседание дома. Каждое вновь выстроенное здание в течении определенного времени садится на землю, однако в случае зданий из дерева данный эффект может достигать нескольких сантиметров высоты от основания. Это происходит из-за высыхания и усадки древесины. Благодаря этому необходимо обязательно учитывать данный момент во время установки окон, дверей и прочих столярных изделий.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button