Советы и рекомендации

Преимущества бруса из клееной древесины в строительстве

Массивная древесина — это натуральное сырье, полученное из срубленных деревьев и ушедшее внешнюю обработку. Брус из клееной древесины считается древесным материалом, но обладает прекрасными механическими свойствами если сравнивать с цельной древесиной. Бревна и доски из массива дерева различного размера отличаются тем, что они регулярно «работают». Это значит, что массивная древесина, подвергаясь влиянию разных, чередующихся атмосферных условий, подвергается многократной усушке и разбуханию.

Это приводит к короблению, трещине и деформации его структуры. Правильная обработка массивной древесины требует времени. Однако достижения современного мира в строительной области и массовое изготовление древесины на лесопильных заводах не дают возможность обеспечить ее нормальный процесс сушки, и очень часто массивная древесина сохнет исключительно после ее укладки. Впрочем это совсем не значит, что эта дерево не подойдет для строительства и для множестве прочих применений. Нужно вспомнить исторические здания из дерева. Поєтому, если вас интересует строительство под ключ жома из бруса, переходите на сайт https://mahagoni.com.ua/tehnologii-stroitelstva-derevjannyh-domov/doma-iz-kleenogo-brusa.html.

Раньше конструкции большого размера полностью изготавливались из сплошного дерева. Но их прекрасный внешний вид, не обращая внимания на течение времени, обусловлен лишь сушкой древесины в течение долгого периода времени. Правильное время высыхания составляет 1 год на см толщины. Но каковы преимущества и свойства бруса из клееной древесины в строительстве?

Сейчас брус из клееной древесины является наиболее используемым материалом, применяемым в строительстве. Он завоевал собственную большую популярность благодаря собственным неподражаемым характеристикам. Он имеет преимущества в строительстве не только перед массивной древесиной, но и перед остальными материалами, например как сталь и алюминий.

Брус из клееной древесины делается путем соединения тонких досок, которые называются ламелями. Сначала эти плиты тщательно сушатся до самой большой влаги 8-12%. Исключительно при таком содержании влаги их можно подвергать склеиванию. Высушенные ламели имеют фрезерованные разъемные соединения, которые хорошо сцепляются между собой. Они могут соединяться горизонтально или вертикально, а еще по схеме поперечного соединения. Любые недостатки древесины, например большие сучки, тщательно вырезаются.

Преимущества бруса из клееной древесины в строительстве

Потом ламели клеятся и тщательно прижимаются друг к другу. Нарезанные по длине, последующие слои ламелей опять кладутся один на один, клеятся и спресовуются. Финальным процессом считается нарезка ламелей по размерам и фрезеровка кромок и нужных отверстий и углублений. Склеивая ламели между собой, они создают идеальный материал из дерева с долговечными свойствами. Удалённые сучки и изъяны в конструкции — еще одно преимущество перед массивной древесиной. В тюках из натурального дерева сучки являются большим недостатком. Важным плюсом бруса из клееной древесины считается также то, что он может делаться длиной до сорока метров и широкими пролетами. Это дает прекрасную возможность создавать длиннопролетные несущие системы без надобности в опорах и нешироких элементах, как в случае с массивной древесиной. Это можно объяснить тем, что это легкий, но надежный материал.

В отличие от прессованной древесины, брус из клееной древесины отличается большей пластичностью. Склеенные между собой ламели представляют собой тонкие доски, которые легко сгибаются в самых разнообразных направлениях во время склеивания для формирования желаемой формы и различного размера готовых арок, применяемых в несущих конструкциях. Кроме того, брус из клееной древесины может стать полностью огнезащитным. Для достижения подобного результата нужно побеспокоиться о том, чтобы края были точно обработаны, а вся поверхность хорошо зашлифована. Потом пламя гаснет само собой, при условии, что оно не подвергается непосредственному действию близкого пламени. Во время изготовления бруса из клееной древесины на стадии склеивания применяются водо- и атмосферостойкие клеи, поэтому он может подвергаться непосредственному действию.

Породы деревьев, используемые для изготовления прессованной древесины и бруса из клееной древесины

В строительстве массивных конструкций из дерева применяются как хвойные, так и деревья лиственных пород. Брус из клееной древесины, с другой стороны, производится преимущественно из древесины ели и сосны. Они отличаются повышенной прочностью и имеют красивую, светлого цвета древесину. Кроме того, древесина таких деревьев очень медленно поглощает влажность, что дает возможность ей сдержанно работать при разной влаги. А узна о преимуществах домов из бруса можно по ссілке https://mahagoni.com.ua/doma-iz-brusa.html.

Особенности бруса из клееной древесины:

Преимущества бруса из клееной древесины в строительстве
  • высокая стабильность и прочность материала
  • отсутствие склонности к появлению трещин
  • отсутствие коробления деревянной конструкции
  • нет необходимости в химической защите древесины
  • большая устойчивость к огню
  • достаточная влага дерева
  • легкость материала
  • привносит тепло во внешнюю среду

Особенности массива древесины:

  • прочность
  • необходимость химической защиты поверхности, стало быть, возгораемость
  • постоянные искревления и скручивания в древесной структуре
  • часто встречающиеся трещины
  • природный, тёплый внешний вид
  • часто очень много влаги в древесине
  • экологичный

С древнейших времен дерево сопровождало человека и применялось в качестве строительного и конструкционного материала. Натуральное массивное дерево привносит тепло во внешнюю среду, однако те же свойства свойственны и многослойному брусу. Не обращая внимания на обработку, дерево является природным материалом и производит такое впечатление. Благодаря собственной высокой гибкости он может быть сформировался в разнообразные формы, которые в то же время могут придать конструкции современный характер. Однако безусловно, что он гораздо очень долговечен и по собственным ценным качествам превосходит деревянный массив в конструкциях.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button